自由曲:オリヴァドーティイシターの凱旋


オリヴァドーティの作曲者情報を見る | イシターの凱旋の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校40211
中学9367278
高校2800127
大学00000
職場・一般10001
合計1276104107
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東北 中学B 泉町立七北田中学校 柴生宏 優勝・代表
1962年
(昭和37年)
東北 中学B 横手市立鳳中学校 高橋武三 2位
東北 中学B 能代市立東雲中学校 斉藤強 3位
1963年
(昭和38年)
東北 中学B 山形市立第三中学校 鏡ゆき子 ・代表
東北 中学B 能代市立東雲中学校 斎藤強 3位
東北 中学B 花輪町立花輪第一中学校 荒川健秀 2位
東北 高校B 仙台商業高等学校 赤間俊昭 ・代表
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 金谷秀雄 参加
四国 中学B 重信町立重信中学校 渡辺昇 ・代表
1964年
(昭和39年)
東北 高校B 福島県立会津高等学校 大越均
中国 中学B 出雲市立河南中学校 中出弘
1965年
(昭和40年)
東北 高校B 岩手県立水沢高等学校 小笠原勇美 ・代表
中国 中学B 安古市町・佐東町学校組合立安佐中学校 寺西敏昭
中国 中学B 大社町立大社中学校 杉原周太
中国 中学B 佐田町立佐田中学校 曽田智子
1966年
(昭和41年)
北海道 高校B 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 ・代表
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 柳楽泰作
1967年
(昭和42年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 風間睦夫 金賞
北海道 高校B 北海道函館東高等学校 清水信勝
中国 中学B 横田町立横田中学校 足立誠宏
中国 高校B 広島県立油木高等学校 糸賀志伸
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 深井昇之助 ・代表
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 得永宏
東北 中学C 能代市立能代第二中学校 斉藤強 参加
東北 中学B 湯沢市立湯沢北中学校 吉川鉄也 参加
東北 中学C 能代市立浅内中学校 納谷晋一 参加
中国 中学C 芦田町立芦田中学校 倉田精之
中国 中学B 下松市立下松中学校 小松芳満
中国 中学B 豊栄町立豊栄中学校 平方健司
中国 中学B 木次町立木次中学校 菅原卓
中国 高校B 島根県立益田農林高等学校 都野守政人
1969年
(昭和44年)
東北 中学B 大東町立興田中学校 千葉基一 1位・代表
東北 中学B 大館市立第一中学校 庄司邦治
東北 高校B 青森県立青森商業高等学校 太田慶孝 参加
中国 中学C 仁多町立亀嵩中学校 内田忠 金賞・3位
中国 中学B 下松市立下松中学校 小松芳満
中国 中学B 江津市立江津中学校 松下和由
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 小笠原冨美男
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 田中盛雄
中国 職場B 下関市役所吹奏楽団 藤田寛
四国 中学B 飯山町立飯山中学校 山本治子
1970年
(昭和45年)
北海道 高校B 北海道留萌工業高等学校 浮田敏 ・代表
北海道 高校B 北海道木古内高等学校 武田駿
東北 中学B 八戸市立第三中学校 古内久雄 参加
東北 中学C 八戸市立大館中学校 松橋邦子 参加
東北 高校C 青森県立鰺ヶ沢高等学校 佐藤隆弘 参加
東北 高校C 弘前学院聖愛高等学校 藤田義弘 1位
中国 中学B 境港市立第一中学校 山崎旭
中国 中学B 福山市立松永中学校 真谷晃正
中国 中学B 五日市町立五日市中学校 山下哲行
西部 高校B 鎮西高等学校 高野道雄 2位
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 池田町立池田中学校 常盤忠夫 ・代表
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 神尾完治
東北 高校C 青森県立三沢高等学校 中田常雄 2位
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 吉野勝也
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 長田敏 金賞
中国 高校B 広島県立竹原高等学校 枝長実盛
四国 高校B 香川県明善高等学校 小笠原洋三
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 小浅勉
東北 中学C 六戸町立六戸中学校 浜田秀司 参加
東北 高校C 青森県立鰺ヶ沢高等学校 佐藤隆弘 参加
中国 中学B 仁多町立亀嵩中学校 足立誠宏
中国 中学B 旭町立旭中学校 田中幸雄
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 倉橋仁
西部 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 崎山国雄
1973年
(昭和48年)
北海道 高校B 北海道長万部高等学校 矢萩徳満
東北 高校C 青森県立百石高等学校 塙恒男 参加
中国 中学B 鳥取市立北中学校 東田昌美 金賞
中国 中学B 駅家町立駅家中学校 藤原文吾 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚東中学校 本広淳助
西部 中学B 大津町立大津中学校 後藤京子 失格
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 中島悦子
東北 中学C 羽後町立羽後中学校 児玉文雄 第3位
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 大山光子
東北 高校C 青森県立浪岡高等学校 工藤公子 参加
北陸 中学小編成 福岡町立福岡中学校 中川節 銀賞
中国 中学B 名和町立名和中学校 原光太郎 銀賞
中国 中学B 防府市立国府中学校 工藤愛子
1975年
(昭和50年)
東北 中学C 名川町立剣吉中学校 佐々木将子 参加
東北 中学C 秋田市立下浜中学校 石黒須磨子
東北 高校C 秋田県立西仙北高等学校 三浦良一
中国 中学C 防府市立右田中学校 福田外子
中国 中学B 米子市立美保中学校 上田澄子 銀賞
中国 中学B 下松市立末武中学校 小松芳満
中国 中学B 大東町立大東中学校 中出恵津子
西部 中学B 熊本市立藤園中学校 一木るみ子
西部 中学B 菊池市立菊池北中学校 吉間政範
1976年
(昭和51年)
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 長岡正昭
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 笹川信一 ・代表
東北 中学B 蟹田町立蟹田中学校 虎谷順一 銅賞
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 小田哲郎 銅賞
1977年
(昭和52年)
東北 中学C 八戸市立第三中学校 奥谷善一
関西 中学B 橿原市立光陽中学校 赤坂久美子
中国 中学B 廿日市町立七尾中学校 小森聖彦
中国 中学B 安来市立第二中学校 川崎薫
西部 中学B 牛深市立牛深中学校 田畑博行
西部 中学B 菊池市立菊池南中学校 仁木節子
西部 中学B 人吉市立第一中学校 定政節夫
1978年
(昭和53年)
関西 中学B 香芝市立香芝中学校 足立正義 努力賞
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 森広喜茂
西部 中学B 御船町立御船中学校 米原寿昭
西部 中学B 玉名市立玉名中学校 西本富子
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 上富良野町立上富良野中学校 野村政士
中国 中学B 宇部市立神原中学校 本広淳助
西部 中学B 牛深市立牛深中学校 田畑博行
1980年
(昭和55年)
東北 中学C 岩城町立道川中学校 羽川佳代子
関西 中学B 橿原市立大成中学校 岩下セツ子
中国 中学B 米子市立尚徳中学校 小谷淳子 金賞
会長賞
中国 高校B 広島県立三原高等学校 枝長実盛
西部 中学B 牛深市立魚浦中学校 井上美代子 努力賞
1981年
(昭和56年)
東北 小学校 秋田市立中通小学校 沓沢憲明
関西 中学B 吉野町立吉野中学校 植田晃市 優秀賞
1982年
(昭和57年)
中国 中学B 福山市立城北中学校 織田行美 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 中学B 新潟市立亀田中学校 根谷地子
1984年
(昭和59年)
中国 中学C 豊北町立豊北第三中学校 要田雅之
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 高木利正 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学C 湯沢市立山田中学校 小西翔一 金賞
1988年
(昭和63年)
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 上田美登子 銀賞
1989年
(平成元年)
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 池田由美子 銀賞
中国 中学C 光市立室積中学校 小川紀子
1992年
(平成4年)
中国 高校B 広島県立竹原高等学校 枝長実盛
1993年
(平成5年)
東北 中学C 琴丘町立琴丘中学校 佐藤隆夫 銀賞
1997年
(平成9年)
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 宮本美智香 奨励賞
1998年
(平成10年)
東北 中学C 能代市立能代第一中学校 佐藤隆夫 銀賞
東北 小学校 伊達町立伊達小学校 菅野朱美 銅賞
2001年
(平成13年)
中国 高校B 山口県立岩国総合高等学校 銅賞
2017年
(平成29年)
東海 自由演奏 吹奏楽団"夢" 江守幸一 銀賞