自由曲:コーディルランドマーク序曲


コーディルの作曲者情報を見る | ランドマーク序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校144424
中学15513292192
高校6069639
大学20101
職場・一般30003
合計234234329139

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1976年 (昭和51年)
東北 中学B 西目屋村立西目屋中学校 原田暁子 銅賞
1977年 (昭和52年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 結城昭司 ・代表
北海道 中学C 厚岸町立厚岸中学校 中明義勝 ・代表
北海道 中学C 七飯町立七飯中学校 河合健二
東北 中学C 八戸市立長者中学校 松橋邦子
東北 中学C 尾上町立尾上中学校 尾上宏
東北 中学C 名川町立剣吉中学校 松本チエ子
東北 中学C 能代市立東雲中学校 納谷晋一
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 藤原徳福
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 布施安浩
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 橋本英治
西部 高校B 熊本県立天草高等学校 辻田和利
1978年 (昭和53年)
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 矢萩徳満
北海道 高校C 函館大妻高等学校 橋本公志
東北 中学C 八戸市立鮫中学校 長利清人
東北 中学C 太田町立太田中学校 米川千栄子
関東 中学B 新座市立第二中学校 兼岡文子 銀賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 国光日出生
中国 高校B 広島県立賀茂高等学校 池本寿嘉
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 縄田正規
1979年 (昭和54年)
北海道 中学C 函館市立西中学校 金澤義明 金賞
東北 中学C 名川町立名久井第一中学校 工藤敏男 銅賞
東北 中学C 仙台市立中田中学校 遠藤常子
東北 中学C 青森市立古川中学校 山口道広 銅賞
東北 高校C 宮城県上沼農業高等学校 高橋由紀子
関西 中学B 大和高田市立片塩中学校 山瀬真美 3位
関西 中学B 吉野町立吉野中学校 牧野卓央 優良賞
中国 中学B 会見町立南部中学校 佐藤真弓 銀賞
中国 高校C 山口県立佐波高等学校 中島俊泰
西部 小学校 熊本市立高平台小学校 清田公介
1980年 (昭和55年)
北海道 一般C 和寒町吹奏楽団 田畠群己 ・代表
東北 中学C 蟹田町立蟹田中学校 小笠原光明 銅賞
関東 中学B 浦和市立大原中学校 増田勲 銀賞
関西 中学B 奈良市立三笠中学校 谷陽子 参加
中国 中学B 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 新居陽子 金賞
中国 中学B 呉市立二河中学校 奥迫一喜
中国 高校B 広島県立安西高等学校 池本寿嘉
西部 中学B 熊本市立西原中学校 緒方俊宣 銅賞
1981年 (昭和56年)
北海道 中学C 函館市立新川中学校 風間睦夫
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 瀬野淑郎 ・代表
関西 中学B 橿原市立白橿中学校 浦辻知予子 優良賞
関西 中学B 生駒市立鹿ノ台中学校 小池淑子 優良賞
関西 高校B 奈良県立生駒高等学校 田中修 3位
関西 高校B 奈良県立橿原高等学校 渡里芳朗 1位
中国 中学B 広島市立牛田中学校 丸山勲
中国 中学C 徳山市立住吉中学校 岡屋宏子
中国 中学C 大和町立大和中学校 伊場恭子 銀賞
中国 中学B 鳥取市立湖東中学校 下田千鶴子 銀賞
中国 高校B 山口県立水産高等学校 矢田部一俊
中国 高校B 広島県立三次高等学校 岡本康樹
西部 中学B 熊本市立白川中学校 富永雅太郎 銅賞
1982年 (昭和57年)
東北 中学B 五城目町立五城目第一中学校 小林理
東北 中学C 金木町立金木南中学校 川浪州子 銅賞
北陸 中学小編成 福光町立福光中学校 寺西真知子 銀賞
関西 中学C 田原本町立北中学校 萩原泰子 優良賞
関西 中学B 奈良市立登美ヶ丘中学校 北浦朝太郎 優良賞
関西 中学B 桜井市立大三輪中学校 南かつ子 優良賞
中国 中学B 久世町立久世中学校 中尾恵理子 最優秀賞
中国 中学B 平田市立光中学校 菅原史子
中国 中学C 山口市立大殿中学校 鶴輝善
中国 中学B 福山市立精華中学校 三島美和子 銀賞
中国 中学B 広島市立似島中学校 緒方満 金賞
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 山崎享二
中国 中学C 小郡町立小郡中学校 篠原隆
中国 中学B 安来市立第二中学校 妹尾フユミ
中国 中学B 坂町立坂中学校 広兼伸俊 銅賞
中国 高校C 山口県鴻城高等学校 岩崎隆司
中国 高校B 山口県立光高等学校 渡辺正彦
中国 高校B 広島電機大学附属高等学校 中島洋治 銀賞
中国 高校B 柳井学園高等学校 木村健康
九州 中学C 大矢野町立大矢野中学校 木田匡英 金賞
九州 高校B 東海大学第二高等学校 白川和紘 金賞
1983年 (昭和58年)
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 尾沢厚子
東北 中学C 野田村立野田中学校 金賢治 最優秀賞
関東 中学B 新潟市立曽野木中学校 古沢康令
関東 中学B 潟東村立潟東中学校 中林一江
関東 高校B 新潟明訓高等学校 山賀隆之
北陸 中学小編成 氷見市立西條中学校 早川由香 銅賞
関西 中学C 奈良市立平城中学校 西田敦 1位
関西 高校B 奈良県立城内高等学校 松下靖 優良賞
関西 高校B 奈良県立榛原高等学校 浅井一美 優良賞
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 野藁美佐江
中国 中学B 府中町立府中中学校 森田和彦
中国 高校B 広島県立海田高等学校 兼原勝利
中国 高校C 山口県立日置農業高等学校 田中保雄
九州 中学B 大津町立大津中学校 宮本和子 銅賞
九州 中学B 甲佐町立甲佐中学校 米原寿昭 奨励賞
九州 高校B 熊本県立牛深高等学校 喜多よしえ 努力賞
1984年 (昭和59年)
東北 中学C 花巻市立湯口中学校 橋本ゆかり 最優秀賞
東北 中学C 岩木町立津軽中学校 安達あや子 銅賞
東北 中学C 名取市立第二中学校 佐々木美子
東北 小学校 にかほ市立平沢小学校 畑山昌子 金賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 古池充 ・代表
関西 中学C 奈良市立平城西中学校 郡山裕子 優良賞
関西 中学C 王寺町立王寺南中学校 清水郁 1位
関西 中学B 平群町立平群中学校 野村ひとみ 1位
関西 中学B 奈良市立富雄中学校 鎌田晃江 優良賞
中国 中学B 防府市立国府中学校 中司靖子
中国 中学C 防府市立華陽中学校 井坂修
中国 中学C 防府市立桑山中学校 木村典子
中国 中学B 能美町立能美中学校 松原一徳
中国 中学B 豊北町立豊北第一中学校 松浦美彦
九州 高校B 熊本工大高等学校 上土井孝士 銀賞
1985年 (昭和60年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 佐野佶房 ・代表
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 早坂修一 ・代表
東北 中学C 葛巻町立江刈中学校 渡辺ひとみ
関西 中学B 奈良市立都南中学校 木下効治 優秀賞
関西 中学B 河合町立河合第二中学校 山下繁美 優良賞
関西 高校B 奈良県立広陵高等学校 山田雅也 優良賞
中国 中学B 美祢市立美東中学校 岡田照子
中国 中学C 光市立島田中学校 岡屋宏子
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 鴨居尚
中国 中学C 下関市立木屋川中学校 木村晶子
中国 中学C 豊北町立豊北第三中学校 要田雅之
中国 中学B 山口市立大殿中学校 鶴輝善
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 藤井里枝
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 土屋洋子
中国 一般B 厚狭シンフォニックバンド 池田修三
九州 中学B 松島町立阿村中学校 林田純 努力賞
1986年 (昭和61年)
東北 中学C 岩出山町立岩出山中学校 佐々木潤
東北 中学C 釜石市立大平中学校 中村容子 金賞
東北 中学C 石巻市立門脇中学校 星寿子
東北 小学校 仙台市立国見小学校 中舘富也 金賞
中国 中学B 久世町立久世中学校 国忠英子 優良賞
中国 中学C 光市立室積中学校 小川紀子
中国 中学C 大島町立安下庄中学校 廣政正子
中国 中学C 美祢市立伊佐中学校 神成浩子
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 渡部修明
中国 高校B 比治山女子中学・高等学校 日高忠幸
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 西芳文
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 平木由美
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 国弘泰生
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 田内美津子
九州 中学B 龍ヶ岳町立龍ヶ岳中学校 福島崇順 努力賞
九州 中学C 熊本市立託麻中学校 夏野智子 金賞
1987年 (昭和62年)
東北 中学C 西根町立西根第一中学校 八重樫俊輝
関東 小学校 早川町立早川南小学校 河西弘明 ・代表
中国 中学B 広島市立幟町中学校 藤井真一
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 錦織史子
中国 中学B 広島市立長束中学校 塚田靖之
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 菅谷和子
九州 中学B 熊本市立藤園中学校 松田富士子 奨励賞
1988年 (昭和63年)
東北 中学C 陸前高田市立米崎中学校 櫛引勝代
東北 高校C 宮城県白石工業高等学校 加賀谷亮 銀賞
東北 小学校 秋田大学教育学部附属小学校 柴田久美子 金賞
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 吉田徹
中国 中学B 防府市立桑山中学校 貞政裕子
中国 中学B 広島市立己斐上中学校 立畑薫
中国 高校C 山口県立水産高等学校 桧原弘
中国 高校B 山口県立美祢工業高等学校 河添達也
九州 中学C 鹿北町立鹿北中学校 野中米里 銀賞
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 緒方隆利 奨励賞
1989年 (平成元年)
東北 中学C 普代村立普代中学校 馬場理恵子
東北 中学C 志波姫町立志波姫中学校 菅原栄子
東北 中学C 塩釜市立玉川中学校 高橋正充
東北 高校C 岩手県立花巻農業高等学校 下斗米千寿子 金賞
関西 中学B 向日市立寺戸中学校 中谷幸治
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 佐伯隆志
中国 高校C 柳井学園高等学校 木村健康
1990年 (平成2年)
東北 中学C 大衡村立大衡中学校 新藤道子 銀賞
1991年 (平成3年)
東北 高校C 宮城県加美農業高等学校 菊地知彦 銅賞
東北 高校C 宮城県角田高等学校 工藤欣三郎 銀賞
中国 中学B 大栄町立大栄中学校 瀬田百合 銀賞
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 銀賞
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 吉田徹
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 徳永徳司 銅賞
1992年 (平成4年)
東北 中学C 富谷町立富谷中学校 熊谷良子 金賞
東北 高校C 宮城県南郷高等学校 立谷愛 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立上牧高等学校 米田珠代 銀賞
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 銅賞
中国 中学C 光市立光井中学校 銀賞
1993年 (平成5年)
東北 中学C 塩釜市立第三中学校 千葉尚子 銀賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 鈴木弘毅 銅賞
中国 中学B 光市立島田中学校 銀賞
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 銀賞
1994年 (平成6年)
東北 中学C 陸前高田市立米崎中学校 熊谷美穂
北陸 小学校 高岡市立博労小学校 若林光 銀賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 錦織美江
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 銅賞
四国 中学B 高松市立協和中学校 片井潤一
四国 高校B 香川短期大学附属女子高等学校 野村浩史
九州 高校B 熊本県立八代東高等学校 高田剣 銀賞
1995年 (平成7年)
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 祐川俊樹 銅賞
東北 中学C 岩手町立沼宮内中学校 河内雅代 金賞
関西 高校小編成 奈良県立城内高等学校 田野大介 銀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 片寄文雄
1996年 (平成8年)
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 佐々木昌信
東北 中学C 陸前高田市立米崎中学校 瀬戸陽子
東北 小学校 仙台市立立町小学校 山家宏 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 高橋明男 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立登美ヶ丘中学校 酒井孝夫 銀賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 金賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 横川睦弘 銀賞
1997年 (平成9年)
東北 高校C 宮城県志津川高等学校 菅井俊明 銅賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 銀賞
中国 中学B 光市立島田中学校 銅賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 白石由美子 銀賞
1998年 (平成10年)
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 銀賞
中国 中学B 岩国市立麻里布中学校 銀賞
1999年 (平成11年)
東関東 中学C ひたちなか市立田彦中学校 銀賞
中国 中学B 萩市立越ヶ浜中学校 金賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 楠原晴美 銀賞
2000年 (平成12年)
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 米根洋一郎
東北 中学B 葛巻町立江刈中学校 北田希 銅賞
東関東 中学B 平塚市立中原中学校 守屋淳子 銅賞
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 銀賞
2002年 (平成14年)
東北 高校小編成 福島県立磐城農業高等学校 星弓彦 銅賞
中国 中学C 萩市立越ヶ浜中学校 金賞
中国 中学B 建部町立建部中学校 古山宏美 優秀賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 金賞
特賞
2003年 (平成15年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 塩田朋子 ・代表
中国 中学C 宇部市立黒石中学校 金賞
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 金賞
2004年 (平成16年)
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 白石由美子 金賞
2006年 (平成18年)
西関東 高校小編成 新潟県立三条商業高等学校 高野敏春 銀賞
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 北村昌嗣 銀賞
2007年 (平成19年)
東関東 中学C 潮来市立日の出中学校 藤代暁子 銀賞
中国 中学B 久米南町立久米南中学校 植田藍 優秀賞
2008年 (平成20年)
関西 中学小編成 和歌山県立田辺中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立福木中学校
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 竹内まみ 銀賞
東北 中学小編成 大河原町立金ヶ瀬中学校 猪狩利佳子 銅賞
東関東 中学C 白子町立白子中学校 銀賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 金賞
特賞
四国 中学B 宇和島市立城北中学校 渡邊直宣 銅賞
2011年 (平成23年)
中国 中学B 福山市立松永中学校 岡本真理子 銀賞
2012年 (平成24年)
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 銀賞
2013年 (平成25年)
中国 高校C 山口県立下関中央工業高等学校 銅賞
2014年 (平成26年)
東関東 小学校C 船橋市立法典東小学校 銀賞
九州 中学B 南さつま市立万世中学校 米森聡子 銅賞
2015年 (平成27年)
東関東 中学Jr 千葉市立おゆみ野南中学校 銅賞
東関東 小学校C 市川市立富美浜小学校 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 金賞
2017年 (平成29年)
関西 中学Jr 橿原市立白鳳中学校 萩原麻祐子 金賞