自由曲:コーディル吹奏楽のための民話


コーディルの作曲者情報を見る | 吹奏楽のための民話の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学934192545
高校1812510
大学70331
職場・一般2326411
合計1427313767
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
北陸 一般A 富山市民吹奏楽団 坪島照信 1位・代表
1966年
(昭和41年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 佐藤繁 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ・代表
中国 職場A 日立造船因島吹奏楽団 田代敏紀 ・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 笹野公紀 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 斉藤強 1位・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 野津頼満
西部 中学A 三股町立三股中学校 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 ・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 ・代表
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 長岡正昭 金賞
北海道 高校A 北海道芦別商業高等学校 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 原武志 3位
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 山本和昭
1969年
(昭和44年)
関東 中学A 矢板市立矢板中学校 手塚豊 ・代表
関東 職場A 日立鉱業所吹奏楽団 鴨井次郎 ・代表
1970年
(昭和45年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 宮田玲子 ・代表
関東 中学A 市原市立三和中学校 松坂禧美朶 ・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 矢田恵産
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 有馬俊次 ・代表
1971年
(昭和46年)
関東 中学A 所沢市立所沢中学校 佐藤文子 銀賞
東海 一般A 伊賀ウインドアカデミー ・代表
1972年
(昭和47年)
関東 中学A 所沢市立所沢中学校 佐藤文子
関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 鈴木基司 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 大島正尚
北陸 職場A 福井銀行吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 大山町立大山中学校 野口康雄 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉農業高等学校 伊佐田靖之 銅賞
西部 中学A 熊本市立江原中学校 岩津昭夫
1975年
(昭和50年)
関東 中学A 足利市立足利第三中学校 大月潔 金賞・代表
関東 中学A 日光市立東中学校 星野民子
関東 中学A 今市市立豊岡中学校 堀内孝子
四国 中学A 内海町立内海中学校 鳥井美佐代
四国 中学A 塩江町立塩江中学校 栗永和子
西部 中学A 上浦町立東雲中学校 森本高美 銅賞
1976年
(昭和51年)
東北 高校A 福島県立田村高等学校 郡司好男
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校
中国 一般A 豊浦吹奏楽研究会 千束恭弘
1977年
(昭和52年)
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 荒川弘子 銀賞
西部 中学A 中津市立中津中学校 高藤誠
西部 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 阿南義明
1978年
(昭和53年)
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 上原務 ・代表
西部 中学A 長洲町立長洲中学校 西田一美 銅賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 山田幸男 銅賞
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 今西章 3位
中国 一般A 灘中学校OB吹奏楽団 石井郁夫
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 田部朋二 銀賞
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 奥村元一 銅賞
西部 一般A オレンジ吹奏楽団 佐藤輝彦 銀賞・代表
1980年
(昭和55年)
関西 中学A 奈良市立春日中学校 野宮文夫
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 斉藤伸春 努力賞
西部 中学A 菊池市立菊池南中学校 江里口善久 奨励賞
1981年
(昭和56年)
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 川越英清
中国 中学A 広島市立観音中学校 砂小田秀春
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 田中智俊 銅賞
中国 中学A 岩国市立美和中学校 山口陽子
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 田川良久 金賞・代表
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 赤星誠司 努力賞
1982年
(昭和57年)
中国 中学A 名和町立名和中学校 菊池和夫
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 田中智俊
九州 中学A 津久見市立第一中学校 岩下英子
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 藤井立子
九州 中学A 大分市立明野中学校 工藤孝一
九州 中学A 大分市立城東中学校 松山肇
1983年
(昭和58年)
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 沢英明 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 大宅直子
1984年
(昭和59年)
四国 一般A 牟岐中学校OB吹奏楽団 ・代表
九州 一般A 熊本吹奏楽団 大仁田弘喜 努力賞
1985年
(昭和60年)
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 細谷祐司 優良賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 木村一也 銀賞
1986年
(昭和61年)
中国 中学A 中山町立中山中学校 田中智俊 銅賞
中国 中学A 米子市立福原中学校 宮本久美子 銅賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 吉岡幹夫
中国 中学A 福山市立向丘中学校 渡辺敏行
1987年
(昭和62年)
中国 中学A 名和町立名和中学校 野口勇 銀賞
中国 中学A 法勝寺中学校 国田千枝 銅賞
1988年
(昭和63年)
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 鎌谷肇 銀賞
中国 中学A 郡家町立中央中学校 三木康生 銀賞
中国 中学A 福山市立培遠中学校 住吉博義
1989年
(平成元年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 布施裕二 銅賞
中国 中学A 広島市立温品中学校 林晶子
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 入江憲司 銅賞
1990年
(平成2年)
関西 中学A 甲賀市立甲賀中学校 大堀光夫
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 佐藤裕幸
1991年
(平成3年)
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 白井五月 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 一般A 東北大学OB吹奏楽団 池田圭一 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 吉田輝美
中国 中学A 境港市立第一中学校 南家啓子 銅賞
1994年
(平成6年)
中国 中学A 米子市立福生中学校 宮本久美子 銀賞
九州 大学A 日本文理大学 秋川雅彦 銀賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 一般A 南六軒丁ウィンド・アンサンブル 淀彰 金賞
中国 中学A 気高町立気高中学校 鎌谷肇 銅賞
九州 中学A 泗水町立泗水中学校 安武卓明 銅賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 中山晃二 銅賞
1996年
(平成8年)
九州 中学A 大分市立南大分中学校 渡辺砂子
1997年
(平成9年)
中国 中学A 米子市立湊山中学校 太田栄子 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 永松恭雄
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 井上真理子
1998年
(平成10年)
関西 一般A 大阪会計専門学校・大阪法律専門学校合同吹奏楽部 田淵慎也 銅賞
中国 中学A 名和町立名和中学校 福留みどり 銀賞
1999年
(平成11年)
東海 中学A 丸子町立丸子中学校 中村靖照 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 一般A おーく・ウインドオーケストラ 荒川花 銀賞
北陸 大学A 富山工業高等専門学校 掘彰宏 銀賞
関西 京都市立音羽中学校京都市立醍醐中学校合同バンド 松浦智樹 銀賞
中国 中学A 灘崎町立灘崎中学校 大場智美 銀賞
四国 中学A 北条市立北条南中学校 丸山とき江 銅賞
九州 中学A 時津町立鳴北中学校 銅賞
2002年
(平成14年)
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 十川裕史 銀賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 山川謹司 銅賞
2003年
(平成15年)
関西 中学A 木津町立木津中学校 山口和明 銀賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 上野純義 銅賞
2004年
(平成16年)
関西 中学A 東近江市立聖徳中学校 谷口知子 銅賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 石井康代 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 銀賞
2005年
(平成17年)
東京 一般A 石神井高校吹奏楽部OB吹奏楽団 銀賞
関西 中学A 亀岡市立南桑中学校 山田敦子 銅賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 藤原明子 銅賞
2006年
(平成18年)
関西 一般A 大阪IT会計専門学校・大阪法律専門学校合同吹奏楽部 長塩恵味 銅賞
2008年
(平成20年)
中国 中学A 倉敷市立連島中学校 小林善美 銅賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 末松英里 銀賞
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 桑原美緒 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 安達樹厘 銅賞
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 齋藤くるみ 銅賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 西脇博子 銀賞
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next 銀賞
中国 中学A 笠岡市立笠岡東中学校 田原知佳子 銅賞
中国 大学A 津山工業高等専門学校 大平英二 銅賞
2011年
(平成23年)
中国 中学A 岡山市立岡北中学校 萩原麻里 銀賞
九州 高校A 長崎南山高等学校 銅賞
2012年
(平成24年)
東海 職場・一般A BLUSTER 斎藤加之 銀賞
中国 大学A 津山工業高等専門学校 銀賞
2013年
(平成25年)
関西 大学A 追手門学院大学 藤井美幸 銅賞
2014年
(平成26年)
東海 職場・一般A 佐久吹奏楽団 下平千儀 銅賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 酒谷知沙 銅賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 銀賞
九州 中学A 和泊町立和泊中学校 上村陽子 銅賞
2018年
(平成30年)
東北 職場・一般A KEYAKI Wind Orchestra 松﨑泰賢 銅賞
2019年
(令和元年)
中国 中学A 浅口市立金光中学校