自由曲:R.ミッチェル海の歌


R.ミッチェルの作曲者情報を見る | 海の歌の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学55517924
高校2602717
大学70016
職場・一般122325
合計1007221952

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1980年 (昭和55年)
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 高橋春之 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 小長谷宗一 金賞・代表
1981年 (昭和56年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 及能敬之 ・代表
関西 中学A 大津市立粟津中学校 小松文郎 ・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 植田誼 銀賞
西部 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 岩永頌二 努力賞
1982年 (昭和57年)
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 ・代表
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 内川栄次 ・代表
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 河西恵子 ・代表
関西 高校A 大阪府立生野高等学校 伊藤泰成
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 山本仁
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 松本喬逸
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 清田清次 奨励賞
九州 大学A 琉球大学 村松志門 ・代表
1983年 (昭和58年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 ・代表
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 石井久人
関東 中学A 加茂市立葵中学校 金子祐子
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 西嶋常夫 銀賞
関西 大学A 神戸市立工業高等専門学校吹奏楽部 山口俊一 ・代表
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 ・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 阿川淳
中国 中学A 大東町立大東中学校 竹下洋
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 国府慶作 ・代表
1984年 (昭和59年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 服部哲 ・代表
東北 中学A 横手市立鳳中学校 佐藤伸
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 渡辺達志 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 松島章 奨励賞
1985年 (昭和60年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 相沢敏之
北陸 中学A 富山市立山室中学校 辻明美 銀賞
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 大隈信枝
九州 中学A 熊本市立出水中学校 豊田恭司 銅賞
1986年 (昭和61年)
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 駒田洋一 ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 河瀬秀行
1987年 (昭和62年)
四国 中学A 安芸市立安芸中学校 野町雅之 ・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 竹村剛
1988年 (昭和63年)
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 竹内清逸 銅賞
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 西口博和 金賞
1989年 (平成元年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 佐々木能典
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 ・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 京都府立園部高等学校 堀打淳 銀賞
中国 中学A 福山市立中央中学校 渡辺誠
中国 中学A 名和町立名和中学校 野口勇 銀賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 山本勝彦
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 中村公子 銅賞
1990年 (平成2年)
東北 一般A 塩釜ミュージックサークル 後藤一峰 銅賞
東北 一般A 角田市民吹奏楽団 村上俊広 銀賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 酒井和彦 銀賞
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 奥村雅彦
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 益田真理子
関西 中学A 宇治田原町立維孝館中学校 阪口智子
九州 中学A 大分市立城東中学校 宮崎真理
1991年 (平成3年)
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 紀藤聖樹 金賞
東北 中学A 迫町立佐沼中学校 鈴木幸恵 銀賞
中国 中学A 名和町立名和中学校 野口勇 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 谷川優子 銀賞
1992年 (平成4年)
九州 中学A 大分市立大分西中学校 岡崎聡美
九州 中学A 別府市立朝日中学校 柴田圭子
九州 高校A 大分県立高田高等学校 清水幸也 銅賞
1993年 (平成5年)
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 山本育央
1994年 (平成6年)
中国 中学A 下関市立日新中学校 銀賞
1995年 (平成7年)
関西 中学A 生駒市立光明中学校 大辻和代 銅賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 羽野淳
1996年 (平成8年)
九州 中学A 一の宮町立一の宮中学校 中嶋隆光 銅賞
1997年 (平成9年)
関西 大学A 大阪府立工業高等専門学校 村尾克也 銅賞
中国 中学A 東伯町立東伯中学校 野口勇 銀賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 金賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 井川史郎 銅賞
九州 中学A 菊陽町立菊陽中学校 緒方一恵 銅賞
1998年 (平成10年)
東京 中学A 葛飾区立堀切中学校 佐々木浩
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 土肥真人 銀賞
九州 中学A 津久見市立第一中学校 下田康二
九州 高校A 大分県立高田高等学校 清水幸也
1999年 (平成11年)
関西 中学A 甲南町立甲南中学校 古瀬明子
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 廣田陽子 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 曽根崎浩司 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 山内詮男 ・代表
2000年 (平成12年)
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 北岡伸啓 ・代表
2001年 (平成13年)
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 下井一弘 銅賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 銀賞
四国 中学A 広見町立広見中学校 玉井克司 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 神野智子 銅賞
2003年 (平成15年)
四国 中学A 高松市立木太中学校 森崎幹雄 銅賞
2004年 (平成16年)
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 北岡伸啓 金賞・代表
2005年 (平成17年)
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 楢木輝明 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 北村文一 銀賞
九州 高校A 熊本国府高等学校 辻田清次 銅賞
2008年 (平成20年)
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 藏屋栄子 銅賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 田中美紀 銀賞
2011年 (平成23年)
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 神立直史 銅賞
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 天羽善久 銀賞
2012年 (平成24年)
中国 中学A 福山市立城北中学校 佐藤啓輔 銀賞
2016年 (平成28年)
東京 職場・一般A Macs Wind Orchestra 小篠亮介 銅賞
2017年 (平成29年)
東海 職場・一般A 佐久吹奏楽団 下平千儀 銀賞