自由曲:R.ミッチェル大草原の歌


R.ミッチェルの作曲者情報を見る | 大草原の歌の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2751057
中学25525697190
高校9512333317
大学30030
職場・一般42110
合計38444113113114

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1986年 (昭和61年)
北海道 高校B 北海道増毛高等学校 長尾亨 ・代表
東北 中学B 藤崎町立藤崎中学校 小野彰一 銀賞
東北 中学B 青森市立古川中学校 北川信一 銅賞
東北 中学C 大東町立興田中学校 菊池謙
東北 中学B 花巻市立南城中学校 橘久美子
北陸 中学小編成 富山市立東部中学校 永森悦子 銅賞
北陸 中学小編成 小矢部市立大谷中学校 大島正尚 金賞
北陸 中学小編成 井波町立井波中学校 沢田佳子 金賞・代表
北陸 高校小編成 富山県立石動高等学校 林和宏 金賞
北陸 小学校 富山市立新庄小学校 平井妙子 金賞
中国 中学B 横田町立横田中学校 足立誠宏
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 白根三代子
中国 中学B 平生町立平生中学校 山田浩之
九州 中学C 松島町立今津中学校 高野弘幸 奨励賞
1987年 (昭和62年)
北海道 高校C 北海道森高等学校 西田正史 金賞
東北 中学B 八戸市立是川中学校 山村博美 銅賞
東北 中学B 花巻市立西南中学校 尾形マサエ
東北 中学B 涌谷町立涌谷中学校 力山美佐 銅賞
東北 高校C 宮城県工業高等学校 菅田邦穂 金賞
東北 高校C 宮城県仙台西高等学校 千田彰武 金賞
関東 中学B 日高市立高萩中学校 角田真由美 優秀賞
北陸 中学小編成 宇奈月町立宇奈月中学校 笹島久 銀賞
北陸 高校小編成 不二越工業高等学校 藤村行雄 銀賞
中国 中学B 美祢市立美東中学校 新三千代
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 西村照美
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 森広喜茂
中国 中学B 広島市立井口中学校 岡田正文
中国 高校B 山口県鴻城高等学校 岩崎隆司
九州 高校C 熊本県立大矢野高等学校 中本太 金賞
1988年 (昭和63年)
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 筬島義春 ・代表
東北 中学C 名取市立増田中学校 大友恵里子 金賞
東北 中学C 上北町立上北中学校 佐藤誠子 銅賞
東北 中学C 花巻市立湯口中学校 橋本ゆかり 最優秀賞
東北 中学B 水沢市立南中学校 川村久美子
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 相澤兵三 銀賞
東北 小学校 三沢市立上久保小学校 小坂尚典 銅賞
北陸 中学小編成 富山市立興南中学校 村沢礼子 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立砺波高等学校 嶋之内弘一 銅賞
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 三好千珂子
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 仲田寿子
中国 中学B 美保関町立美保関南中学校 勝部美弥子
中国 中学B 能美町立能美中学校 松原一徳
中国 中学B 広島市立中広中学校 佐々木千津
中国 中学B 大和町立大和中学校 伊場恭子 金賞
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 白木晴雄
中国 小学校 出雲市立高松小学校 片寄文雄
九州 中学B 熊本市立西山中学校 竹下克裕 努力賞
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 愛甲敏隆 金賞
九州 高校B 熊本県立八代南高等学校 奥田真也 努力賞
九州 小学校 八代市立代陽小学校 園田光臣 銀賞
1989年 (平成元年)
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 井村光男
東北 中学B 八戸市立東中学校 最上哲宏 銀賞
東北 中学C 八戸市立長者中学校 山本勉 金賞
東北 中学C 一関市立山目中学校 今野耀子
東北 中学B 雫石町立雫石中学校 田口宏
東北 中学C 北上市立南中学校 壽正幸 最優秀賞
北陸 中学小編成 氷見市立北部中学校 松島健一郎 銀賞
東海 高校小編成 長野県長野商業高等学校 桐生祐治 ・代表
中国 中学B 上下町立上下中学校 伊竹孝文
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 仲田啓二
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 飯田美智子
中国 中学B 岩国市立美和中学校 今坂小百合
中国 高校B 山口県立柳井高等学校 金子義則
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 多賀谷久代
九州 中学B 八代市立第四中学校 大嶋健之 銅賞
九州 中学B 西合志町立西合志南中学校 高尾達郎 努力賞
九州 中学C 河浦町立河浦中学校 山崎禎一 銅賞
1990年 (平成2年)
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 佐々木幸治 銀賞
東北 中学C 十和田市立十和田中学校 神龍子 銀賞
東北 中学C 富谷町立第二中学校 若生恵 銅賞
東北 中学C 大館市立下川沿中学校 三浦玲子
東北 高校B 仙台育英学園高等学校 須玉邦蔵 銅賞
東北 高校C 宮城県工業高等学校 菅田邦穂 金賞
中国 中学C 出雲市立第一中学校 梶谷光弘
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 松野孝二
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 錦織清子
中国 中学B 豊北町立豊北第三中学校 要田雅之 銀賞
中国 中学B 佐伯町立佐伯中学校 福間奏次
中国 中学B 徳山市立富田中学校 大隈信枝 金賞
中国 中学B 音戸町倉橋町広域行政組合立明徳中学校 福田眞二
中国 高校B 山口県立美祢工業高等学校 河添達也 銀賞
中国 高校C 山口県立広瀬高等学校 桧原弘 銀賞
中国 高校B 柳井学園高等学校 木村健康 銅賞
九州 中学B 熊本市立武蔵中学校 古閑仁 銀賞
九州 中学C 鹿北町立鹿北中学校 野中米里 銀賞
九州 大学C 熊本電波工業高等専門学校 清木泰弌 銅賞
1991年 (平成3年)
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 中川良司 ・代表
東北 中学C 宮崎町立宮崎中学校 大関智子 銀賞
東北 中学C 三厩村立三厩中学校 山口義和 銀賞
東北 中学C 一戸町立一戸中学校 山口克恵
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 岡井詔子 奨励賞
関西 中学小編成 八幡市立男山東中学校 竹上晃 優秀賞・代表
関西 中学小編成 京都市立大枝中学校 杉生亮一 奨励賞
中国 中学B 長門市立三隅中学校 銀賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 銀賞
中国 中学B 岩国市立東中学校 金賞
中国 高校B 山口県立美祢工業高等学校 銅賞
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 銅賞
九州 中学B 松島町立阿村中学校 林田純 銅賞
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 藤谷郁代 銅賞
1992年 (平成4年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 藤田晃 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 高橋一哉 ・代表
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 井村光男 金賞
東北 中学C 太田町立太田中学校 林美智子
東北 中学C 平内町立小湊中学校 川浪尚子 金賞
東北 中学C 金ヶ崎町立金ヶ崎中学校 大星栄子
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 葛西和美 銀賞
東北 中学B 仙台市立桜丘中学校 石川優子 銀賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 千葉徳子
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 中村美保 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立都祁中学校 矢野恵慈 銅賞
中国 中学B 河内町立河内中学校 桧山正照
中国 中学B 下関市立長成中学校 銅賞
中国 中学B 岩国市立東中学校 銀賞
中国 中学B 江津市立青山中学校 佐々木登貴枝
中国 中学B 平田市立光中学校 長廻真紀子
中国 中学B 山口市立鴻南中学校 金賞
中国 中学B 福山市立誠之中学校 木坂陽子
中国 高校B 中村女子高等学校 銅賞
中国 一般B 柳井吹奏貘団 銀賞
九州 中学B 熊本市立城西中学校 三津家洋子 金賞
1993年 (平成5年)
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 高橋信光
北海道 高校C 北海道江差高等学校 山崎公博
東北 中学C 米山町立米山中学校 金諭美 銀賞
東北 中学C 花巻市立南城中学校 三浦敦史 金賞
東北 中学C 阿仁町立阿仁中学校 米澤真紀子 銀賞
東北 中学C 能代市立能代東中学校 齋藤孝 銀賞
東北 中学C 二戸市立金田一中学校 伊藤香織
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 林洋子 銀賞
東北 小学校 八戸市立三条小学校 上田美登子 金賞
関西 中学小編成 信楽町立信楽中学校 今村佐智子
関西 中学小編成 京都市立西院中学校 尾崎公紀
関西 中学小編成 加茂町立泉川中学校 山﨑文子
中国 中学B 松江市立第三中学校 松野孝二
中国 中学C 松江市立第一中学校 細木鈴穂
中国 中学B 岩国市立美和中学校 銅賞
中国 中学B 下松市立久保中学校 金賞
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 銀賞
中国 高校B 鳥取県立青谷高等学校 玉川和彦 金賞
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 三好恵子 銀賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 古市知巳 銅賞
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 殿川公明 銀賞
四国 中学B 香南町立香南中学校 佐立聡子 銅賞
四国 高校B 香川県立津田高等学校 中尾英雄 銀賞
1994年 (平成6年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 大場和典 ・代表
東北 中学C 田沢湖町立神代中学校 阿部澄子 金賞
東北 小学校 宮古市立山口小学校 貫洞淳子
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 宮丸勝 銀賞
北陸 中学B 井波町立井波中学校 石黒希典 銀賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 扇谷孝代 銅賞
関西 中学小編成 生駒市立緑ヶ丘中学校 藤井麻里 銅賞
関西 中学小編成 上牧町立上牧第二中学校 米田肇 銅賞
関西 中学小編成 福知山市立日新中学校 岡井詔子
中国 中学B 日南町立日南中学校 宇田川晃 銅賞
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 石田菜穂
中国 中学B 岩国市立東中学校 銅賞
中国 高校B 山口県立田部高等学校 銅賞
中国 小学校 松江市立城北小学校 野津節子
1995年 (平成7年)
北海道 高校C 北海道江差高等学校 本田義典 銀賞
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 伊藤淳子
東北 高校C 宮城県志津川高等学校 菅井俊明 銀賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 種市八重子 銀賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 扇谷孝代 銅賞
関西 中学小編成 京都市立朱雀中学校 樋口貴子
関西 中学小編成 京都市立嵯峨中学校 森廣智子
中国 中学B 徳山市立富田中学校 銀賞
中国 中学B 山口市立鴻南中学校 金賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 錦織美江
中国 中学B 平田市立光中学校 長廻真紀子
中国 中学B 温泉津町立温泉津中学校 正司陽子
中国 高校B 山口県立美祢高等学校 銀賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 横川睦弘
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 松本裕子
四国 高校B 香川短期大学附属女子高等学校 野村浩史
九州 中学B 鹿北町立鹿北中学校 上田三貴子 銅賞
1996年 (平成8年)
東北 中学C 三沢市立堀口中学校 沼宮内福子 銅賞
北陸 中学B 射水市立新湊西部中学校 稲積晋 銀賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 横井省二 棄権
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 長澤圭子
関西 高校小編成 奈良県立片桐高等学校 小野芳幸 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立枚方高等学校 須崎澄麗 奨励賞
関西 高校小編成 滋賀県立長浜北高等学校 岩本隆
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 松本裕子 銅賞
九州 中学B 三角町立三角中学校 村岡成子 銀賞
1997年 (平成9年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 増谷徹 ・代表
東北 中学B 三戸町立三戸中学校 鬼澤陽子 銅賞
東北 中学C 八戸市立第一中学校 五戸保夫 金賞
東北 中学C 中仙町立中仙中学校 阿部澄子 銀賞
東北 中学C 花巻市立宮野目中学校 小川敬子 最優秀賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 堀内旭 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立日新中学校 岡井詔子 優秀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 奈良文化女子短期大学付属高等学校 大西敏之 銀賞
関西 高校小編成 京都府立須知高等学校 平井晶 奨励賞
中国 中学B 山陽小野田市立高千帆中学校 銀賞
四国 中学B 仁尾町立仁尾中学校 立石富子 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 内井規文 銀賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 三木百合 銅賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 中野勝美 銅賞
九州 中学B 熊本市立武蔵中学校 橋本なつみ 銅賞
九州 大学B 熊本電波工業高等専門学校 平尾智也 銅賞
1998年 (平成10年)
東北 中学C 青森市立新城中学校 川浪尚子 銀賞
東北 高校B 福島県立本宮高等学校 中野幸恵 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 森清篤実 銀賞
北陸 中学B 上市町立上市中学校 田村英理 銅賞
関西 中学小編成 八幡市立男山東中学校 竹上晃 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 奈良県立高円高等学校 鹿島三嘉 銀賞
中国 中学B 温泉津町立温泉津中学校 石倉勉
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 銀賞
九州 高校B 熊本県立宇土高等学校 三良冬彦 銅賞
1999年 (平成11年)
東北 中学C 大曲市立大曲南中学校 新道喜美子 ?
東北 中学C 大迫町立大迫中学校 小出勘一 銀賞
東関東 高校C 江戸川学園取手中・高等学校 銅賞
北陸 中学B 福光町立福光中学校 北嶋恭子 銀賞
北陸 中学B 八尾町立八尾中学校 大坪建 金賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 木脇禎 銀賞
関西 中学小編成 箕面市立第二中学校 宮前久美子 奨励賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡中学校 山下篤 奨励賞
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 中山厚子 奨励賞
関西 中学B 宮津市立宮津中学校 山上みさと 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 川田雅康 奨励賞
中国 中学B 光市立室積中学校 銀賞
四国 中学B 仁尾町立仁尾中学校 佐藤美也子 銅賞
九州 中学B 熊本市立城西中学校 村上博子 銅賞
2000年 (平成12年)
東北 高校B 岩手県立一関農業高等学校 小山智弘 銀賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 橋本扶美子 小管研推薦
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 山内資子 銅賞
東海 中学B 高山村立高山中学校 林順子 銅賞
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 西脇博子 奨励賞
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 金賞
四国 高校B 香川県立琴平高等学校 玉垣徳子 銀賞
九州 中学B 西合志町立西合志中学校 大橋久美 銅賞
九州 中学B 鹿北町立鹿北中学校 岸田留美 銅賞
2001年 (平成13年)
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 山本秋恵 銅賞
東北 中学B 白鷹町立東中学校 江口美智子 銅賞
東北 中学小編成 三沢市立第五中学校 奥山妙子 銅賞
東北 中学B 水沢市立水沢中学校 小野寺亜希 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第三高等学校 山屋勇一郎 銅賞
東北 高校小編成 宮城県志津川高等学校 菅井俊明 銀賞
東北 高校B 一関学院高等学校 本庄和彦 銀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 中野匡紀 金賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 寺西仁美 銅賞
関西 高校小編成 京都府立福知山高等学校 林光太郎 銀賞
関西 高校小編成 京都府立綾部高等学校 佐藤幸雄 銅賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 武田大蔵 銀賞
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 応本佳子 優秀賞
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 銀賞
九州 高校B 熊本県立御船高等学校 中西輝美 銅賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 和田浩 ・代表
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 山形もとこ 銅賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 名久井ゆかり 銀賞
東北 高校小編成 会津若松ザベリオ学園高等学校 山田雅之 銀賞
東北 高校小編成 宮城県白石工業高等学校 菅田邦穂 銀賞
東関東 中学B 秦野市立鶴巻中学校 山田浩美 銅賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 藤波弘子 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立江山中学校 太田里美 銀賞
中国 中学B 下関市立彦島中学校 銀賞
中国 高校B 山口県立田部高等学校 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立新見高等学校 川端直美 銅賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 上野陽子 優秀賞
四国 高校B 香川誠陵中学校・高等学校 香川祐一郎 銀賞
九州 中学B 三角町立三角中学校 川元慶子 銅賞
2003年 (平成15年)
東海 高校B 長野県中野実業高等学校 伊藤務 銀賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 津田恵子 優秀賞
関西 中学小編成 香芝市立香芝西中学校 田中玲子 銀賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 森田幹代 金賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 福岡文秀 銅賞
中国 中学小編成 岩国市立麻里布中学校 金賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 松岡聡 銅賞
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 銅賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 金賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学C 岩内町立岩内第二中学校 若林ひさえ 銅賞
北海道 中学C 紋別市立潮見中学校 伊藤勝 銀賞
北陸 中学B 富山市立大泉中学校 尾山智子 銀賞
東海 高校B 伊那西高等学校 田畑穂積 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 中田裕子 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 茂森直樹 優秀賞
中国 中学小編成 赤碕町立赤碕中学校 野口勇 銀賞
中国 中学B 玉野市立玉中学校 佐藤綾子 最優秀賞
中国 高校小編成 岡山県作陽高等学校 吉市幹雄 金賞・代表
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 高徳朗子 銅賞
2005年 (平成17年)
東関東 中学B 稲敷市立桜川中学校 黒瀧鉄夫 銅賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属長野中学校 田中美貴 銀賞
関西 中学B 京都市立西院中学校 長谷川栄次 銀賞
中国 中学B 里庄町立里庄中学校 小宮健志郎 優秀賞
中国 中学B 久米南町立久米南中学校 永島直子 優秀賞
四国 中学B 大洲市立大洲北中学校 中山敏恵 優秀賞
2006年 (平成18年)
北海道 中学B 札幌市立前田中学校 西堀美樹 銅賞
北海道 高校C 北海道札幌拓北高等学校 枡谷隆男 銀賞
北海道 一般C 北見工業大学・日本赤十字北海道看護大学合同吹奏楽部 田中謙吾 金賞
北陸 中学B 射水市立新湊西部中学校 寺みつる 銅賞
関西 中学B 奈良市立若草中学校 大畑佐知 銀賞
関西 中学B 京都市立京都御池中学校 山口朗 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 竹上晃 銀賞
関西 高校B 奈良県立磯城野高等学校(北和校舎) 渡邊聡 銅賞
2007年 (平成19年)
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 鈴木敦子 銅賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 富田邦毅 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立岩倉総合高等学校 森千賀 奨励賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 阿部秀幸 銀賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 坂口宏仁 金賞
関西 高校小編成 奈良県立高田商業高等学校 西川繁光 銅賞
2008年 (平成20年)
北海道 中学C 函館市立日新中学校 三上和宏 銅賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 一戸稔彦 銀賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第四中学校 小池裕美 銅賞
東海 中学B 小海町北相木村南相木村中学校組合立小海中学校 丸野悟 銅賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 森田幹代 金賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 中野真一 銀賞
中国 中学小編成 備前市立日生中学校 岡崎希美 銅賞
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 野口勇 銅賞
中国 中学B 広島市立大州中学校
四国 高校B 香川県立笠田高等学校 三好菜穂子 銅賞
2009年 (平成21年)
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 野寺亨 金賞・代表
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 西川優子 銀賞
中国 中学C 萩市立越ヶ浜中学校
中国 中学B 周南市立秋月中学校
中国 中学B 庄原市立庄原中学校
中国 中学B 広島市立吉島中学校
四国 中学B 東みよし町立三加茂中学校 岡田恵美 銀賞
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立安達東高等学校 濱晋 銅賞
東北 小学校 弘前北ジュニアウィンドアンサンブル 毛内裕三 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸商業高等学校 蓮田斉 銀賞
東関東 高校C 千葉県安房西高等学校 銅賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 安藤桂 銀賞
中国 中学B 早島町立早島中学校 佐藤真佐美 最優秀賞
中国 中学B 三次市立八次中学校 山﨑由美 銀賞
中国 高校C 山口県立佐波高等学校 銅賞
2011年 (平成23年)
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 村川典子 銅賞
東関東 中学C 千葉市立高洲第一中学校 金賞
東関東 高校C 国府台女子学院中学・高等部 銀賞
東関東 高校C 千葉県立木更津東高等学校 銀賞
東関東 職場・一般C 緑区吹奏楽団 銅賞
東関東 小学校B 柏市立大津ケ丘第一小学校 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立高野山小学校 銅賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立長浜北星高等学校 北村常男 銅賞
中国 中学B 米子市立福生中学校 菊池和夫 銀賞
中国 高校B 高川学園高等学校・中学校 銅賞
2012年 (平成24年)
東北 高校合同編成 青森県立大間高等学校・青森県立むつ工業高等学校 金賞
東関東 中学C 鋸南町立鋸南中学校 銀賞
東関東 中学B 八千代市立勝田台中学校 銅賞
東関東 中学C 志学館中等部 銅賞
東関東 高校C 千葉県立四街道北高等学校 銅賞
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 山﨑智治 銅賞
中国 中学小編成 北栄町立大栄中学校 西田眞由美 銅賞
中国 中学B 三原市立大和中学校 横長眞知子 銅賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 銅賞
2013年 (平成25年)
東関東 中学C 野田市立関宿中学校 銀賞
東関東 大学C 木更津工業高等専門学校 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立若松小学校 銅賞
中国 中学B 下関市立彦島中学校 銅賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 金賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学B 名寄市立風連中学校 坪和美 銀賞
東関東 中学Jr 松戸市立第五中学校 銅賞
東関東 中学C 千葉市立幸町第一中学校 銅賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 銅賞
東海 中学B 下諏訪町立下諏訪社中学校 鷲澤幸毅 銅賞
四国 中学B 小松島市立坂野中学校 山田哲也 銅賞
九州 高校小編成 鹿児島県立蒲生高等学校 餘慶暁 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立伊敷台小学校 有村あきな 銀賞
2015年 (平成27年)
東関東 中学C 館山市立房南中学校 銅賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 鈴木健二 銀賞
中国 中学B 廿日市市立野坂中学校 伊藤智彦 銅賞
中国 小学校 出雲市立大社小学校 金賞
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 武知直子 銀賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 高木健司 銀賞
2016年 (平成28年)
北海道 中学C 滝川市立江部乙中学校 金賞
東関東 中学C 千葉市立幕張中学校 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立高野山小学校 銅賞
北陸 中学B 穴水町立穴水中学校 坂本香織 銀賞
東海 高校B 長野県長野俊英高等学校・坂城高等学校 田中卓也 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立富雄第三中学校 森長はるみ 銀賞
四国 中学B 四万十市立西土佐中学校 多和和江 銅賞
2017年 (平成29年)
東関東 中学C 睦沢町立睦沢中学校 銅賞
四国 中学B 板野町立板野中学校 山田哲也 銅賞
九州 中学B 鹿児島市立河頭中学校 村岡裕美 銀賞
2018年 (平成30年)
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 髙木直哉 小泉貴久 銀賞
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 銅賞
九州 中学B 日置市立吹上中学校 上原優雅 銅賞
2019年 (令和元年)
東関東 小学校B 柏市立中原小学校 銀賞
関西 中学B 与謝野町立加悦中学校 加畑睦 銅賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 中野敦子 金賞