自由曲:R.ミッチェル大草原の歌


R.ミッチェルの作曲者情報を見る | 大草原の歌の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1065214634
高校3602259
大学41201
職場・一般171385
合計1637287949

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1986年 (昭和61年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 沼田信義 銀賞
東北 一般A 藤沢吹奏楽団 千葉基一
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 干場歌子 銀賞
北陸 高校A 石川県立穴水高等学校 中江峰子 ・代表
関西 中学A 生駒市立大瀬中学校 増田晴代 優良賞
関西 中学A 葛城市立新庄中学校 池尻雅至 銀賞
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 新井功 銅賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 大西修二 優良賞
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 ・代表
関西 一般A 園部吹奏楽団 銀賞
中国 中学A 福山市立中央中学校 渡辺誠
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 大古峰夫
1987年 (昭和62年)
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 畑村邦幸 金賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 吉崎直之 銀賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 吉岡幹夫
中国 中学A 下関市立日新中学校 弘中裕次
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 酒井宏
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 有本純 銅賞
1988年 (昭和63年)
東北 一般A 五所川原吹奏楽団 海老名直秋 銅賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 増田弘史 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 橋本硬
中国 中学A 呉市立白岳中学校 丸山恵子
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 堤智子 ・代表
九州 中学A 岱明町立岱明中学校 平野宏 努力賞
九州 中学A 小川町立小川中学校 串山教子 努力賞
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 努力賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 岡本雅博 銅賞
1989年 (平成元年)
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 本田章子 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 益田真理子 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 岸本雅 銀賞
関西 高校A 奈良県立富雄高等学校 西村雄 銅賞
関西 高校A 京都府立南丹高等学校 佐藤幸雄 銅賞
中国 高校A 米子商業高等学校 森田幸枝 銅賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 瓜坂尚之
中国 一般A 松江アグリテックハイスクールバンド 山藤美之
九州 中学A 大分市立王子中学校 上田恵子
九州 中学A 大津町立大津中学校 赤星誠司 銅賞
1990年 (平成2年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 一戸則夫 銀賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 山村智哉 銅賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 長谷川均
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 竹下士郎 銅賞
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 白井五月
関西 中学A 京都市立西ノ京中学校 牛尾由賀里
関西 中学A 京都市立向島東中学校 長澤圭子
関西 高校A 京都府立園部高等学校 堀打淳
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 赤松潤一
中国 中学A 江津市立江津中学校 坂本由美子
中国 中学A 境港市立第三中学校 内田眞澄 銅賞
中国 中学A 神辺町立神辺西中学校 小林教子
九州 中学A 鹿児島市立天保山中学校 菊地洋一 ・代表
九州 中学A 合志町立合志中学校 山邊ふさ子 奨励賞
九州 中学A 熊本市立城南中学校 竹下克裕 銀賞
九州 中学A 人吉市立第二中学校 川内由美 奨励賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 辛島光義
1991年 (平成3年)
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 西口博和 銀賞
関西 中学A 宮津市立宮津中学校 藤村智子 銅賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 長谷川栄次 銅賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 千束恭弘 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 橋本硬 銅賞
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 後藤千秋
中国 一般A 宇部高ウインドアンサンブル 銅賞
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 浦田典義 銅賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 金賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 望月和彦 銅賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 桐田信一郎 銅賞
1992年 (平成4年)
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴
中国 中学A 広島市立城南中学校 長岡秀紀
中国 中学A 鳥取市立南中学校 井関かおり 銀賞
中国 中学A 神辺町立神辺西中学校 小林教子
中国 中学A 広島市立五日市観音中学校 大樫洋子
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 野田統男
九州 中学A 庄内町立庄内中学校 谷川優子
九州 高校A 大分県立三重高等学校 辛島慎一 銅賞
1993年 (平成5年)
関西 中学A 生駒市立光明中学校 大辻和代 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 杉本智佳子
中国 中学A 石見町立石見中学校 勝部真理子
1994年 (平成6年)
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 陶山俊一
関西 中学A 京都市立大枝中学校 杉生亮一
1995年 (平成7年)
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 鈴木孝司 銅賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 伊藤喜美子
1997年 (平成9年)
東北 大学A 一関工業高等専門学校 岩渕拓也
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 長谷川栄次 銅賞
1998年 (平成10年)
関西 職場A 近鉄百貨店吹奏楽団 森田洋 金賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 朝山奈津子
1999年 (平成11年)
関西 中学A 奈良市立平城西中学校 窪真一 銅賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 平岡順一 銅賞
九州 高校A 熊本県立球磨商業高等学校 岡田江身子 銅賞
2000年 (平成12年)
九州 高校A 大分県立三重高等学校 荻本久美
九州 高校A 熊本国府高等学校 辻田清次 銅賞
2001年 (平成13年)
東北 中学A 山形市立蔵王第一中学校 島貫ゆり 銅賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 谷車道弥 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 朴井幹恵 銅賞
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 福本聡 銅賞
中国 中学A 玉野市立玉中学校 佐藤綾子 銅賞
中国 中学A 金光町立金光中学校 馬越雅子 銅賞
中国 中学A 邑久町立邑久中学校 政久聡子 銀賞
2002年 (平成14年)
東京 中学A 八王子市立川口中学校 中隆志 銅賞
東京 中学A 品川区立日野中学校 村上恵子 銅賞
四国 中学A 高松市立協和中学校 内井規文 銀賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 野本淳哉 銅賞
九州 中学A 三根町立三根中学校 納富千代美 銅賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 水取幸恵 銅賞
2003年 (平成15年)
東海 中学A 蟹江町立蟹江北中学校 宇野善久 銅賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 黒田哲広 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 平岡順一
関西 高校A 滋賀県立草津東高等学校 廣嶋均治 銅賞
中国 中学A 長船町立長船中学校 平尾智美 銅賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 山田祐司 金賞・代表
四国 中学A 高松市立香東中学校 淀谷幸美 銀賞
九州 中学A 大村市立大村中学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立島原南高等学校 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 吉本彰子 銅賞
九州 一般A Who's Wind Ensemble 板倉博文 銅賞
2004年 (平成16年)
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 荒木伸子 銅賞
四国 中学A 広見町立広見中学校 吉田真佐美 銅賞
九州 中学A 佐世保市立日野中学校 金賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
2005年 (平成17年)
北海道 中学A 旭川市立六合中学校 神田敬子 銅賞
東北 中学A 盛岡市立見前中学校 銅賞
東京 中学A 東久留米市立中央中学校 伊藤真理子 銅賞
東京 一般A 杉並ウインドハーモニーアンサンブル 銅賞
東京 一般A Wind Orchestra directed by the graduate 銅賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 福原教恵 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 荒木伸子 銀賞
九州 中学A 宇久町立宇久中学校 奨励賞
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 羽田廣子 銀賞
九州 中学A 熊本市立花陵中学校 竹下克裕 銅賞
九州 中学A 西合志町立西合志中学校 力丸信幸 銅賞
2006年 (平成18年)
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 吉川浩資 銅賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 杉生亮一 銅賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 末松英里 銅賞
2007年 (平成19年)
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 山本富士子 銅賞
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 羽田廣子 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 銅賞
2008年 (平成20年)
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 銅賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 平尾智美 銅賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 水海あずさ 銅賞
2009年 (平成21年)
関西 大学A 追手門学院大学 久保田泰介 銀賞
2010年 (平成22年)
東北 中学A 山形市立第十中学校 斎藤真知子 銀賞
東海 中学A 小諸市立芦原中学校 堀口理恵 銅賞
関西 中学A 大和高田市立高田西中学校 銅賞
九州 高校A 活水中学校・高等学校 銅賞
2011年 (平成23年)
東関東 中学A 我孫子市立湖北中学校 銀賞
東海 職場・一般A BLUSTER 西野嘉高 銀賞
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next 銀賞
2012年 (平成24年)
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 西脇博子 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 長谷川栄次 銅賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 杉崎淳 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 銅賞
2013年 (平成25年)
中国 中学A 米子市立福生中学校 田枝由紀子 銅賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 銅賞
2014年 (平成26年)
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 銅賞
2015年 (平成27年)
東関東 中学A 八街市立八街南中学校 銅賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 銀賞
2016年 (平成28年)
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 小薮智美 金賞
2017年 (平成29年)
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 五十嵐武史
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 二山愛理 銀賞
四国 中学A 高松市立牟礼中学校 三田健太郎 銅賞
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 天羽善久 銅賞
2018年 (平成30年)
九州 中学A 霧島市立国分中学校 古河幸子 銅賞
2019年 (令和元年)
中国 中学A 山口市立大内中学校 銅賞
九州 高校A 佐世保実業高等学校 銅賞