自由曲:矢代秋雄交響曲


矢代秋雄の作曲者情報を見る | 交響曲の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 高橋紘一 天野正道 シード
1980年
(昭和55年)
東京 大学A 東海大学 上原圭詞 ・代表
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 重廣昭雄 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 熊谷達也 ・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 上原圭詞 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 高野豊昭 高野豊昭 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 重廣昭雄 田中照通 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
関東 中学A 船橋市立法田中学校 大槻秀一 ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 天野正道 ・代表
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 梅山登 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 川合政之 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 中島俊泰 高野豊昭 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 田村尚文 田村尚文 金賞
1985年
(昭和60年)
関東 中学A 千葉市立土気中学校 広沢昭博 天野正道 ・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大西旬 天野正道 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 桑折金三 天野正道 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 中島俊泰 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 福島県立小名浜高等学校 根本直人 ・代表
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 池田亮治
1988年
(昭和63年)
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 藤林二三夫 ・代表
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 天野正道 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 金賞
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 鎌田由紀夫 ・代表
1990年
(平成2年)
関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 天野正道 ・代表
1991年
(平成3年)
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 天野正道 ・代表
関東 大学A 筑波大学 伊藤康英 天野正道 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 仙台市立台原中学校 高橋浩史 高野豊昭 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 竹谷智 近藤久敦 ・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 小向司 近藤久敦
東北 高校A 福島県立小名浜高等学校 根本直人
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 杉山佳史 近藤久敦 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 重廣昭雄 伊藤康英 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 金賞
四国 中学A 鳴門市第二中学校 益田郁夫 益田郁夫 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 原祐一 原祐一 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 銀賞
関東 中学A 富里町立富里中学校 鬼澤宰 天野正道 ・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 岩原篤男 ・代表
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 秋山晃一 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 緒形まゆみ 末永隆一 ・代表
東京 高校A 國學院大學久我山高等学校 安藤雅夫 上原圭詞 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 天野正道 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 札幌市立八軒東中学校 下坂哲也 ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 前田朋紀
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 出口三春 伊藤康英 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 ・代表
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 伊東かおり 伊藤康英 最優秀賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋健一 伊藤康英 ・代表
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 伊藤康英 ・代表
東関東 大学A 筑波大学 伊藤康英 伊藤康英 ・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 伊藤康英 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 ・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 宗像猛 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷総合技術高等学校 福原一 伊藤康英 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 天野正道 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 下濃正浩 伊藤康英 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 伊藤康英 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 伊藤康英 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 内田慎一 天野正道 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 上田章善 天野正道 ・代表
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 井上宏之 伊藤康英 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 天野正道 ・代表
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 平山みどり 伊藤康英 金賞
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 尾花淳 天野正道 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 伊藤康英 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 高久健一 伊藤康英 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 菅原明 伊藤康英 金賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 天野正道 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 伊藤康英 金賞・代表
東関東 一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 天野正道 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 菊地雅樹 伊藤康英 ・代表
2002年
(平成14年)
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 伊藤康英 金賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 天野正道 金賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 伊藤康英 ・代表
2003年
(平成15年)
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 近藤久敦 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 渡部一郎 渡部一郎 ・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 大澤真美 山本教生 銅賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 神野智子 山本教生 銅賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 遠島由夫 伊藤康英 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 伊藤康英・斎藤靖敏 金賞
東京 大学A 立正大学 佐藤正人 ・代表
2006年
(平成18年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 根本直人 金賞・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 榛葉光治、伊藤康英 ・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 鳴海憲孝 館山勝則 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 高野豊昭 金賞・代表(高橋賞)
東北 高校A 仙台高等学校 保科雅己 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 天野正道 銀賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 根本直人 シード・代表
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 川口智子 福田洋介 ・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 天野正道 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 天野正道 金賞・代表
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 中澤剛一 末永隆一 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 白木貴仁 根本直人 金賞
東海 一般A アンサンブル・イ・ソリスティ 江間秀明 伊藤康英 銀賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 伊藤康英 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 南裕一 南裕一 金賞・代表
北海道 高校B 北海道網走桂陽高等学校 宮下香織 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 天野正道 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 小西由美子 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 大槻英樹 金賞
東北 大学A 岩手大学 銀賞
東北 一般A フィール・ウインド・オーケストラ 宍戸達也 根本直人 金賞・代表
東関東 中学A 富里市立富里中学校 天野正道 ・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 岩原篤男 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 石川武 近藤久敦 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 保科雅巳 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 篠崎卓美 金賞・代表・シード
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 小故島幸子 根本直人 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 岡田稔 根本直人 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立久喜北陽高等学校 横田勲 伊藤康英 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 澤矢康宏 天野正道 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 西村友 ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 東方明弘 天野正道 金賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 服部浩行 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 今西秀彰 近藤久敦 金賞・代表・県知事賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 天野正道 ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 菅野純 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 加藤顕一 天野正道 銀賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 山田賢哉 天野正道 金賞
東関東 職場・一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 石井直樹 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 荻原敬士 根本直人 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 天野正道 ・代表
西関東 中学A 東松山市立松山中学校 白田雄二 天野正道 金賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 甘粕宏和 ・代表
東京 大学A 立正大学 天野正道 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 伊藤康英 ・代表
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 玉谷敏弘 根本直人 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 天野正道 金賞・県代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 根本直人
九州 高校A 福岡第一高等学校 天野正道、根本直人 金賞
2012年
(平成24年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 篠崎卓美 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 阿部智博 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 今野貴文 今野貴文 金賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 ・代表
東関東 大学A 北里大学 西村友 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 甘粕宏和 シード・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 根本直人 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 西礼一郎 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 萩原敬士 根本直人 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 藤林二三夫 篠崎卓美 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 齋藤公孝 伊藤康英 銀賞
東関東 中学A 船橋市立高根中学校
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 梅田和歌子 根本直人 金賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 澤矢康宏 根本直人 金賞・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 天野正道 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史 安西裕司 金賞・代表
東北 大学A 東北大学 吉田実生 伊藤康英 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立太田女子高等学校 根本直人 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 天野正道 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 久和聡 甘粕宏和 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 内山博 根本直人 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 根本直人
東北 高校小編成 五所川原第一高等学校 福田洋介 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立太田高等学校 根本直人、新保恵 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 村山文隆 根本直人 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 佐藤拓 佐藤拓 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 蛸井朗 楊鴻泰 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 村井靖雄 伊藤康英 銀賞
東北 職場・一般A 東北電力吹奏楽団 尾前徹哉 根本直人 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 六本木政志 根本直人
東海 中学A 沼津市立第五中学校 芹澤淳 林圭一郎 銅賞
関西 中学A 加古川市立加古川中学校 加藤真也 根本直人 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道千歳高等学校 石原武 福田洋介 銀賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 高橋浩史 天野正道 金賞・代表
海鋒義美賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 奥山昇 金賞・髙橋絋一賞・代表
東北 高校A 羽黒高等学校 金賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 松本憲亮 林康郎
2018年
(平成30年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 川村敏広 福田洋介 金賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 平山俊幸 天野正道 金賞・代表
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 根本直人 金賞・代表
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 潮見裕章 福田洋介 金賞・代表