自由曲:スウェアリンジェンノヴェナ


スウェアリンジェンの作曲者情報を見る | ノヴェナの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校551315423
中学16928422079
高校54117828
大学30003
職場・一般40103
合計285427532136

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1981年
(昭和56年)
東北 中学C 南外村立南外中学校 岸サト
1982年
(昭和57年)
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 仁木耕一 ・代表
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 上杉卓郎 ・代表
北海道 中学B 江差町立江差中学校 中田久雄
北海道 高校C 北海道夕張北高等学校 藤田修 ・代表
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 瀬野淑郎 ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 白井暢明 ・代表
東北 中学C 六郷町立六郷中学校 林誠
東北 高校C 青森県立木造高等学校 毛内裕三 銀賞
東北 小学校 角館町立角館西小学校 鈴木明美 金賞
北陸 中学小編成 井波町立井波中学校 沢田佳子 銀賞
北陸 中学小編成 高岡市立伏木中学校 条谷幸宣 銀賞
中国 中学B 福山市立幸千中学校 高橋美樹 金賞
中国 中学B 防府市立国府中学校 井坂修
中国 中学B 福山市立培遠中学校 佐藤直人 金賞
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 安部美雄
九州 中学B 松島町立今津中学校 河崎裕 金賞
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 緒方隆利 奨励賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 三国俊司 金賞
北海道 一般C 釧路市民吹奏楽団 大場和典 ・代表
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 草彅芳哉
東北 中学C 江刺市立江刺第一中学校 菊地征子 金賞
東北 中学C 仙南村立仙南中学校 米川千栄子
東北 中学B 滝沢市立滝沢南中学校 辛真紀子
東北 高校C 青森県立黒石商業高等学校 野村節男 銀賞
関東 中学B 加茂市立加茂中学校 新保庄市
関東 中学B 上越市立春日中学校 宮下澄
北陸 高校小編成 石川県立羽咋高等学校 川端堅也 辞退?審査対象外?
中国 中学B 美祢市立美東中学校 岡田照子
中国 中学B 法勝寺中学校 国田千枝 銀賞
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 立石純子
九州 高校B 熊本県立天草農業高等学校 橋本朝雄 努力賞
1984年
(昭和59年)
東北 中学C 仙台市立桜丘中学校 佐々木貞男 銀賞
東北 中学C 稲川町立稲川中学校 小松直子
東北 中学C 白石市立白石中学校 小野寺晃
東北 中学B 盛岡市立城東中学校 向井田カズ子
東北 中学C 石巻市立門脇中学校 菅原政二
東北 中学B 北上市立上野中学校 阿部治雄
東北 高校B 宮城県角田高等学校 松浜敏郎
東北 小学校 角館町立角館西小学校 高橋明子
北陸 高校小編成 富山女子短期大学附属高等学校 高田哲夫 銀賞
東海 高校B 三重県立員弁高等学校 山田信義 ・代表
関西 高校B 奈良県立高円高等学校 畑弘道 優良賞
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 田中千代子
中国 中学C 山口市立宮野中学校 清水絹代
中国 中学B 江津市立青山中学校 中野久仁子
中国 中学B 福山市立向丘中学校 住吉博義
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 高橋哲男
北海道 中学B 今金町立今金中学校 武田実
北海道 高校C 北海道枝幸高等学校 西田正史 ・代表
北海道 大学C 道都大学 坪坂和則 ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 津田良明 ・代表
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 長沢育子 金賞・代表
東北 中学C 仙台市立東華中学校 高橋宏子 金賞
東北 中学B 大船渡市立大船渡中学校 須藤智恵
東北 中学C 湯沢市立山田中学校 高橋不二夫
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 小野寺みき 金賞
関西 高校B 奈良県立五條高等学校 大西修二 優良賞
中国 中学C 益田市立中西中学校 林和代
中国 中学B 下関市立名陵中学校 津中義史
中国 中学B 防府市立華陽中学校 河村俊之
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 梶木啓子
中国 高校B 広島県立祇園北高等学校 峠龍二
中国 高校B 山口県立新南陽高等学校 杉山貴紀
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 札幌市立手稲中学校 出口三春 ・代表
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 大口薫
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 佐藤典子 金賞・代表
北海道 大学C 旭川大学 中上美伸 ・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 川崎敦司 ・代表
東北 中学C 三沢市立第五中学校 古田勇三 銀賞
東北 中学B 古川市立古川東中学校 小山善史
東北 中学C 一戸町立一戸中学校 八重樫直子 最優秀賞
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 田村ふみ子 金賞
東北 中学C 軽米町立軽米中学校 千葉泰子 金賞
東北 中学B 名取市立増田中学校 後藤邦彦 金賞
東北 高校C 花巻東高等学校 藤井裕康
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 池田直子
中国 中学B 大野町立大野中学校 背戸真紀子
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 安部美雄
中国 高校B 山口県鴻城高等学校 岩崎隆司
中国 小学校 下松市立下松小学校 芝口英夫
九州 高校B 熊本県立河浦高等学校 規工川由紀 奨励賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 飛田勝美
北海道 小学校 千歳市立北栄小学校 糸田雅弘 ・代表
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 沼田清 ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 工藤隆信 ・代表
東北 中学C 名取市立閖上中学校 今野奈奈子 銅賞
東北 中学C 一関市立大東中学校 三浦純子
東北 中学C 遠野市立遠野中学校 三浦敦史 金賞
東北 中学B 大郷町立明星中学校 石川由美 金賞
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 白石昌子
東北 中学C 迫町立佐沼中学校 鈴木幸恵 銀賞
東北 中学C 米山町立米山中学校 佐藤公子 銀賞
東北 高校C 宮城県涌谷高等学校 鎌田玲子 銀賞
東北 小学校 仙台市立通町小学校 鈴木隆正 銅賞
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 綿谷通
中国 中学B 光市立島田中学校 岡屋宏子
中国 中学B 用瀬町立用瀬中学校 馬渕泰子 銀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 坪田真治
1988年
(昭和63年)
中国 中学B 広島市立長束中学校 塚田靖之
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 山本至夫
中国 高校B 山口県立西京高等学校 下濃正浩
中国 高校C 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊
九州 高校B 熊本県立八代東高等学校 高田剣 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 田畑俊夫
東北 中学B 石巻市立渡波中学校 山口聡 銀賞
東北 中学C 衣川村立衣川中学校 菅原道明 金賞
東北 中学C 湯沢市立山田中学校 小松直子 ?
東北 中学C 岩出山町立岩出山中学校 佐々木潤
関西 中学B 京都市立春日丘中学校 寒川正晴
関西 小学校 宇治市立南部小学校 西川稔 金賞
中国 中学B 坂町立坂中学校 森田和彦
中国 中学B 呉市立和庄中学校 横山龍雄
中国 中学B 広島市立翠町中学校 谷口正
中国 高校C 山口県立鹿野高等学校 粟屋由紀
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 秋重雅彦
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 加藤邦彦 ・代表
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 瀬川要三
東北 中学C 東和町立東和中学校 遠藤江利子 銀賞
東北 中学C 岩沼市立岩沼中学校 伊藤麻里子 銀賞
東北 高校C 宮城県若柳高等学校 大内邦夫 銅賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 大坪豊 銀賞
東北 小学校 角館町立角館西小学校 高野一志
関東 小学校 新潟市立新通小学校 田中耀
関西 中学B 長岡京市立長岡第二中学校 石川勝 金賞
関西 小学校 宇治市立槇島小学校 西川稔
中国 中学B 竹原市立忠海中学校 天野有紀
中国 中学B 福山市立城北中学校 宮田亮子
中国 中学B 福山市立誠之中学校 吉本素
中国 高校B 山口県立西市高等学校 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 小学校 池田町立池田小学校 増田典靖 ・代表
北海道 小学校 標津町立標津小学校 笹本裕一 ・代表
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 葛西和美 銅賞
東北 中学C 倉石村立倉石中学校 山本雅子 銀賞
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 大溝貴美子 金賞
東北 小学校 盛岡市立仁王小学校 小向和秀
関西 小学校 宇治市立宇治小学校 八木章 金賞・代表
中国 中学B 光市立島田中学校 銀賞
中国 中学B 神辺町立神辺中学校 坂井惠子
中国 高校C 山口県立下松工業高等学校 金賞
中国 高校C 山口県立広瀬高等学校 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 北檜山町立北檜山中学校 平井久美子 銅賞
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 打田朱美 銅賞
北海道 一般C 三笠吹奏楽OB会 菅谷竹泰 ・代表
北海道 小学校 札幌市立南郷小学校 菅野英之 ・代表
関西 中学小編成 綾部市立綾部中学校 東田まゆみ
関西 高校小編成 宇治高等学校 深江雅彦
中国 中学C 出雲市立第一中学校 打田祥一
中国 中学C 秋穂町立秋穂中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立落合中学校 武田秀観
中国 高校B 広島県立高陽高等学校 石川尚
1993年
(平成5年)
北海道 小学校 別海町立別海中央小学校 高橋佳代 ・代表
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 古川哲司 金賞
東北 中学C 岩沼市立岩沼西中学校 佐藤美加子 銀賞
東北 高校C 宮城県若柳高等学校 飛鳥貴 銀賞
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 大崎富士子 銅賞
東北 小学校 八戸市立西園小学校 花生貴美子 銀賞
関西 中学小編成 舞鶴市立白糸中学校 櫻井伸広
中国 中学B 用瀬町立用瀬中学校 塚田洋子 銀賞
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 生原幸枝 金賞
会長賞
1994年
(平成6年)
北陸 中学B 富山市立水橋中学校 佐藤純一 銅賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 永森悦子 銀賞
北陸 小学校 大門町立大門小学校 土田かおり 銀賞
関西 中学小編成 信楽町立信楽中学校 木村かおる
関西 高校小編成 京都市立日吉ヶ丘高等学校 山根潤一
中国 中学B 山口市立阿東東中学校 銀賞
九州 中学B 岡原村立岡原中学校 福島眞也 銀賞
九州 中学B 熊本市立城南中学校 竹下克裕 金賞
1995年
(平成7年)
東北 高校C 宮城県古川工業高等学校 菊地雅彦 銀賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 銀賞
中国 高校B 柳井学園高等学校 銅賞
中国 一般B 創価学会山口県吹奏楽団 銀賞
中国 小学校 益田市立西益田小学校 高木浩文
1996年
(平成8年)
東北 中学C 増田町立増田中学校 宮澤壽晴 金賞
東北 中学C 岩手町立川口中学校 田鎖千佳子
東北 中学B 一関市立一関中学校 柏村実
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 吉田信也
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 山村淳 金賞
関西 中学小編成 大阪狭山市立第三中学校 瀬戸悦子 優秀賞・代表
関西 中学小編成 城陽市立東城陽中学校 草野謙太郎
1997年
(平成9年)
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 飯田菜穂子
東北 中学C 仙台市立住吉台中学校 秋葉文子 銀賞
東北 中学C 羽後町立三輪中学校 土田亜由美 金賞
関西 小学校 田上小学校 畑中耕輔
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 古川正一
中国 中学C 周南市立秋月中学校 銅賞
中国 中学B 安来市立第一中学校 但馬由紀
中国 中学B 由宇町立由宇中学校 金賞
中国 中学B 江津市立江東中学校 園山はるみ
中国 中学B 平田市立光中学校 原田実
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 山岡修
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 銀賞
四国 中学B 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 銀賞
九州 高校B 城北高等学校 藤山泰成 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学C 古川市立古川西中学校 遠藤真紀 銀賞
東北 中学C 平内町立小湊中学校 脇谷房 金賞
東北 中学C 盛岡市立上田中学校 福士幸雄
東北 高校C 岩手県立盛岡農業高等学校 菊池人嗣
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 山根斉 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 能登庸子 銅賞
中国 中学B 松江市立湖南中学校 古川健二
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 須田司
中国 高校B 山口県立西市高等学校 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 秋重雅彦 銀賞
東北 高校C 千葉学園高等学校 山田博規 銅賞
東関東 中学C つくば市立高山中学校 銅賞
東関東 中学C 守谷町立守谷中学校 銅賞
東関東 中学B 相模原市立鵜野森中学校 雨宮直子 優良賞
東関東 中学B 川崎市立野川中学校 須藤敏之 優良賞
関西 中学B 宇治市立宇治中学校 奈良学 銀賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 中谷幸治 奨励賞
中国 中学B 広瀬町立比田中学校 立石純子
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 北檜山町立北檜山中学校 荒田真澄
東北 中学B 盛岡市立見前南中学校 高橋伊希子 銀賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 金賞
2001年
(平成13年)
東北 中学小編成 平内町立小湊中学校 脇谷房 金賞
東北 中学小編成 田代町立田代中学校 齋藤博生 銀賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 宮内淳 金賞
中国 高校B 倉吉北高等学校 生原幸枝 銀賞
2002年
(平成14年)
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 坂根弘子 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学B 九戸村立九戸中学校 中山明子 銅賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 岩渕忠徳 銀賞
北陸 中学B 富山市立東部中学校 高瀬知郎 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 古平中学校 矢崎勝徳 銅賞
東北 中学B 大迫町立大迫中学校 銀賞
東北 小学校 仙台市立沖野東小学校 岡安敦 銀賞
東関東 中学C 守谷市立愛宕中学校 桝見円 銅賞
関西 中学B 宇治市立北宇治中学校 矢野良子 銅賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 小西信行 金賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 守本美奈子 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 中学C 筑西市立関城中学校 齋藤紀子 銀賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 小川房子 銅賞
東海 高校合同編成 岐阜県立東濃高校県立可児工業高校 田中逸郎 ・代表
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 野田ひろ子 金賞
中国 中学B 井原市立木之子中学校 髙倉直見 最優秀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 上ノ国町立上ノ国中学校 大坂温子 銅賞
東北 小学校 鶴岡市立朝暘第二小学校 深澤康之 銀賞
関西 中学小編成 久御山町立久御山中学校 尾崎美穂 銅賞
関西 高校小編成 大阪市立泉尾工業高等学校 奥田美菜子 優秀賞
中国 中学B 琴浦町立東伯中学校 大口久二子 金賞
2007年
(平成19年)
東関東 中学C 日立市立駒王中学校 土谷友子 銀賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 木村和実 銀賞
中国 小学校 益田市立吉田南小学校
九州 小学校 石垣市立登野城小学校 内原加代子 ・代表
九州 小学校 那覇市立さつき小学校 狩俣裕 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 工藤大輔 銅賞
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 早坂昌俊 戸田顕 銀賞
東北 小学校 南相馬市立鹿島小学校 塩沼輝和 銅賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 金賞
2009年
(平成21年)
東北 高校B 郡山女子大学附属高等学校 平山雅浩 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 綿引理恵子 銀賞
中国 中学B 神石高原町立三和中学校
2010年
(平成22年)
北海道 小学校 北見市立北光小学校 水見晴海 金賞
北海道 小学校 小清水町立小清水小学校 長谷川真 銀賞
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 小野景子 銀賞
北海道 小学校 旭川市立神居東小学校 井内謙二 戸田顕 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立住吉台中学校 窪利崇 銀賞
東北 小学校 奥州市立水沢小学校 高橋美穂 戸田顕 銅賞
東関東 中学Jr 野田市立南部中学校 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 銅賞
中国 中学C 江津市立江津中学校 銀賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 銀賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 鍛いずみ 銀賞
東北 小学校 南相馬市立鹿島小学校 塩沼輝和 銀賞
関西 中学B 立命館中学校 加賀山万理子 銅賞
中国 中学C 江津市立江津中学校 銀賞
中国 中学B 三次市立吉舎中学校 山本京子 銅賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学Jr 野田市立南部中学校 銀賞
関西 中学B 京都市立朱雀中学校 近藤未緒 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 宮本由貴 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 渡辺岳男 戸田顕 金賞
東北 中学小編成 伊達市立松陽中学校 八巻和浩 銀賞
東関東 中学Jr 市川市立第五中学校 銀賞
関西 中学B 向日市立寺戸中学校 谷敦司 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 中学B 京都市立下京中学校 荒木伸子 銅賞
関西 高校B 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 銅賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学Jr 鎌ケ谷市立第三中学校 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 小学校 札幌市立川北小学校 稲田義人 戸田顕 銀賞
中国 小学校 益田市立高津小学校 銀賞
九州 小学校 諫早市立小栗小学校 金賞
2018年
(平成30年)
関西 中学小編成 王寺町立王寺南中学校 杉山遥 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 小学校 小清水町立小清水小学校 渡辺岳男 戸田顕 金賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 糠山年美 金賞