自由曲:スウェアリンジェンチェスフォード・ポートレート


スウェアリンジェンの作曲者情報を見る | チェスフォード・ポートレートの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校641421722
中学291467152122
高校46313723
大学11000
職場・一般00000
合計4026410566167

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年 (昭和58年)
北海道 中学C 士幌町立士幌中央中学校 上杉卓郎 ・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 橋本公志
東北 中学C 大船渡市立第一中学校 菊地英子 金賞
東北 中学C むつ市立田名部中学校 中山康司 銅賞
東北 中学B 水沢市立南中学校 今野耀子 金賞
東北 中学C 平鹿町立醍醐中学校 遠藤恒夫
東北 中学B 盛岡市立城東中学校 向井田カズ子
東北 高校B 岩手県立釜石北高等学校 下河原正明
関東 中学B 能生町立能生中学校 井部健蔵
関東 中学B 堀之内町立堀之内中学校 荒木成雄
関東 中学B 妙高高原町立妙高中学校 町井和子
北陸 中学小編成 福光町立福光中学校 寺西真知子 金賞
北陸 中学小編成 高岡市立伏木中学校 本多好子 金賞・代表
北陸 高校小編成 富山県立泊高等学校 宮﨑新悟 金賞
東海 中学B 岡部町立岡部中学校 菊川昌二 ・代表
関西 中学B 田原本町立北中学校 萩原泰子 優良賞
中国 中学B 平田市立光中学校 菅原史子
中国 中学B 会見町立南部中学校 佐藤真弓 銀賞
中国 中学B 浜田市立国府中学校 大野勇次
中国 高校B 山口県立萩高等学校 村上文子
九州 中学B 大矢野町立大矢野中学校 木田匡英 金賞
1984年 (昭和59年)
東北 中学B 八戸市立長者中学校 正部家貴美子 銅賞
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 手島るみ
東北 中学B 花巻市立西南中学校 照井善耕
東北 中学C 仙台市立東華中学校 斉藤弓
東北 中学C 大館市立第二中学校 辻淑子
東北 中学C 栗駒町立栗駒中学校 高橋雅子
東北 高校C 東北電力学園 佐藤公夫 辞退
北陸 中学小編成 高岡市立五位中学校 本保由喜美 金賞
北陸 中学小編成 富山市立山室中学校 辻明美 金賞
北陸 高校小編成 石川県立小松明峰高等学校 橋本和子 ・代表
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 梶谷千歳
中国 中学B 久世町立久世中学校 中尾恵理子 最優秀賞
中国 中学B 鹿島町立鹿島中学校 小西慶一
中国 高校B 広島県立広島商業高等学校 住田智明
中国 高校B 山口県立防府商業高等学校 重田順一
九州 中学B 大津町立大津中学校 宮本和子 銀賞
1985年 (昭和60年)
東北 中学C 仙台市立長町中学校 斎藤久子 銀賞
東北 中学C 泉市立加茂中学校 及川洋志 銀賞
東北 中学C 中新田町立中新田中学校 田口秀一 銅賞
東北 中学C 仙台市立宮城野中学校 菅井庸子 金賞
東北 高校C 青森県立青森中央高等学校 野村正憲 銅賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 田中克徳 最優秀賞・代表
東北 小学校 能代市立渟城第二小学校 大高英典 金賞・代表
北陸 中学小編成 小矢部市立津沢中学校 麻生登美 金賞
北陸 中学小編成 氷見市立西條中学校 柳田康子 銀賞
東海 高校小編成 愛知県立幸田高等学校 高須和宏 ・代表
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 足立恵子
中国 中学B 岩国市立美和中学校 藤永千寿子
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 横山達也
中国 小学校 出雲市立高松小学校 梶谷光弘
九州 中学C 河浦町立河浦中学校 小川憲二 金賞
九州 中学C 牛深市立久玉中学校 田代潤子 銅賞
九州 中学B 甲佐町立甲佐中学校 米原寿昭 銅賞
九州 高校B 熊本県立天草農業高等学校 橋本朝雄 銀賞
1986年 (昭和61年)
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 大村義美 ・代表
東北 中学C 田代町立田代中学校 成田徹哉
東北 中学C 仙台市立中山中学校 佐藤英一
東北 中学C 角田市立北角田中学校 後藤一男
東北 中学C 仙台市立台原中学校 佐藤潔
東北 中学C 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 桜井博泰
東北 高校C 岩手県立宮古北高等学校 松場喜美夫
北陸 中学小編成 新湊市立新湊南部中学校 谷川好恵 銅賞
北陸 中学小編成 入善町立入善西中学校 寺崎幸代 銀賞
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 石川松子
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 岩田佳子
中国 中学B 呉市立和庄中学校 藤岡正照
中国 中学B 米子市立弓ヶ浜中学校 大場明夫 銀賞
中国 中学B 秋穂町立秋穂中学校 原野真治
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 浜崎真理子
中国 中学B 旭町立旭中学校 竹下克敏
中国 中学B 広島市立五日市観音中学校 梶川博行
中国 高校B 広島城北中・高等学校 原田和典
九州 中学B 小国町立小国中学校 原田晃一 銀賞
九州 中学C 南小国町立南小国中学校 山田義成 銅賞
九州 中学B 熊本市立藤園中学校 松田富士子 奨励賞
九州 中学C 玉東町立玉東中学校 本田修子 銀賞
九州 中学B 矢部町立浜町中学校 竹下浩二 努力賞
1987年 (昭和62年)
北海道 高校C 北海道静内高等学校 仁和正彦 ・代表
東北 中学C 岩手町立沼宮内中学校 佐藤美香
東北 中学B 花巻市立宮野目中学校 高橋節子
東北 中学C 岩沼市立岩沼中学校 佐藤純子 金賞
東北 中学C 普代村立普代中学校 松場道子
東北 中学C 軽米町立軽米中学校 泉山愛子 金賞
東北 中学C 利府町立利府中学校 平山明美 銅賞
東北 高校C 岩手県立金ケ崎高等学校 大光敏
東北 小学校 仙台市立国見小学校 中舘富也 金賞・代表
中国 中学B 日野町立日野中学校 稲田真司 銀賞
中国 中学C 萩市立明経中学校 石橋慶子
中国 中学B 日南町立日南中学校 江原雅章 金賞
中国 中学B 平田市立光中学校 岡恭子
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 鈴木哲也 金賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 高橋三鈴
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 仲田啓二
中国 中学B 大和町立大和中学校 井口悦子
中国 高校B 広島県立賀茂北高等学校 山中啓
中国 小学校 小郡町立上郷小学校 城市志朗
九州 中学C 鹿北町立鹿北中学校 野中米里 銅賞
九州 中学C 牛深市立魚浦中学校 益田裕資 努力賞
九州 中学C 龍ヶ岳町立龍ヶ岳中学校 福島崇順 銀賞
九州 中学C 泗水町立泗水中学校 林淑子 努力賞
九州 中学C 西合志町立西合志中学校 永松一政 金賞
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 萩野修治 銀賞
九州 高校C 熊本県立河浦高等学校 規工川由紀 銀賞
1988年 (昭和63年)
東北 中学C 北上市立南中学校 藤原俊
東北 中学C 上小阿仁村立上小阿仁中学校 大沼由和
東北 中学C 久慈市立久慈中学校 鹿崎良宏
東北 中学C 小野田町立小野田中学校 門傳睦美 銀賞
東北 中学C 岩出山町立岩出山中学校 佐々木潤 金賞
東北 高校C 宮城県気仙沼女子高等学校 高橋良江 銅賞
東北 高校C 岩手県立高田高等学校 須賀めぐみ
北陸 中学小編成 富山市立山室中学校 斉藤元子 金賞・代表
北陸 中学小編成 氷見市立西條中学校 元平智加子 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立魚津高等学校 古川隆 銀賞
中国 中学B 江津市立青山中学校 佐々木一志
中国 中学B 島根町立島根中学校 真野文子
中国 中学B 金城町立金城中学校 寺田恭子
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 石井彩子
九州 中学C 菊水町立菊水中学校 渡邊はるみ 奨励賞
九州 中学B 益城町立木山中学校 米原寿昭 奨励賞
九州 中学B 矢部町立浜町中学校 石垣博志 努力賞
1989年 (平成元年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 小林和俊 ・代表
北海道 中学C 戸井町立潮光中学校 坂本昌子 金賞
東北 中学C 塩釜市立第二中学校 桜井博泰
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 小田島哲也 金賞
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 梅津可奈子 金賞
東北 小学校 二ツ井町立二ツ井小学校 大高英典 ?
関西 中学B 精華町立精華中学校 杉浦真美子
関西 中学B 京都市立大淀中学校 山本宗昭
関西 中学B 京都市立音羽中学校 吉浪有香
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 石川松子
中国 中学B 用瀬町立用瀬中学校 塚田洋子 銀賞
中国 中学C 萩市立明経中学校 石橋慶子
中国 中学B 広島市立美鈴が丘中学校 美濃みね子
中国 中学B 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 福田みどり 金賞
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 杉本啓子
中国 中学B 長門市立三隅中学校 片山多枝子
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 谷村芳宏
九州 中学B 岱明町立岱明中学校 正代孝信 銀賞
1990年 (平成2年)
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 井村光男 銀賞
東北 中学B 仙台市立八木山中学校 菅井庸子 銅賞
東北 中学B 盛岡市立北陵中学校 藤村孝一
東北 中学C 仙台市立高森中学校 木村直美 銅賞
東北 中学C 石巻市立門脇中学校 後藤一恵 銅賞
東北 中学C 田代町立田代中学校 佐藤信博
東北 中学B 南方町立南方中学校 針生優 銅賞
東北 中学C 宮古市立第二中学校 荒谷留里子
東北 中学B 松島町立松島中学校 瀬成田実 銀賞
東北 中学C 柴田町立柴田中学校 村上春江 金賞
東北 小学校 仙台市立片平丁小学校 千葉明 銀賞
東北 小学校 平泉町立平泉小学校 小田島淳
中国 中学B 島根町立島根中学校 真野文子
中国 中学B 日南町立日南中学校 江原雅章 金賞
中国 中学B 光市立島田中学校 岡屋宏子 金賞
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 松村尚久 銀賞
九州 中学B 西合志町立西合志中学校 原田晃一 銀賞
九州 中学B 阿蘇町立阿蘇中学校 岩元宏一 銅賞
九州 中学C 荒尾市立荒尾第四中学校 武田竹虎 銅賞
九州 高校C 熊本県立熊本農業高等学校 濱崎みほり 銀賞
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 藤谷郁代 銅賞
1991年 (平成3年)
東北 中学C 若美町立潟西中学校 渡辺真由美 銅賞
東北 中学C 盛岡市立見前南中学校 小原恵
東北 中学C 多賀城市立東豊中学校 星澤亜紀子 銀賞
東北 中学C 名川町立名久井第一中学校 山内直子 銅賞
東北 中学C 中田町立中田中学校 佐藤公子 銀賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 渡辺淳
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 尾西美弥子 銀賞
中国 中学B 八東町立八東中学校 小川知子 銀賞
中国 中学B 海田町立海田西中学校 佐伯光信
中国 中学C 岩国市立錦中学校 銀賞
中国 中学C 益田市立中西中学校 佐々木博子
中国 中学B 上下町立上下中学校 山田孝子
中国 中学B 福山市立城北中学校 伊竹孝文
中国 中学B 山口市立平川中学校 金賞
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 錦織清子
中国 中学B 広島市立江波中学校 美濃みね子
中国 中学B 平田市立光中学校 長廻真紀子
中国 中学B 大野町立大野東中学校 牛尾節彦
中国 小学校 下松市立下松小学校 金賞
中国 小学校 防府市立新田小学校 銀賞
九州 中学B 菊水町立菊水中学校 富崎弘子 銅賞
九州 中学B 鹿本町立鹿本中学校 生野治穂 銅賞
九州 中学B 熊本市立長嶺中学校 田尻洋一 銅賞
1992年 (平成4年)
北海道 小学校 札幌市立藤の沢小学校 尾崎裕子 ・代表
北海道 小学校 別海町立別海中央小学校 土田泰史 ・代表
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 工藤隆信
東北 中学C 八幡平市立松尾中学校 佐藤結歌 金賞
東北 中学C 久慈市立長内中学校 川村元子
東北 小学校 仙台市立通町小学校 村山秀雄 銀賞
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 福嶋友基
関西 中学小編成 上牧町立上牧中学校 外村恭子 銅賞
関西 中学小編成 宇陀市立大宇陀中学校 川合彰子 銅賞
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 山本宗昭
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 石田菜穂
中国 中学B 米子市立弓ヶ浜中学校 山田理恵子 銀賞
中国 中学B 日野町立日野中学校 松浦めぐみ 銅賞
中国 中学C 出雲市立浜山中学校 古川慎治
中国 中学B 竹原市立吉名中学校 山脇恵
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 折戸みどり 銀賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 安藤博毅
中国 中学B 島根町立島根中学校 持田恵子
中国 中学B 豊北町立豊北第三中学校 銀賞
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 銀賞
1993年 (平成5年)
東北 中学B 築館町立築館中学校 佐々木潤 金賞
東北 中学C 東成瀬村立東成瀬中学校 大沼由和 銀賞
東北 高校C 宮城県南郷高等学校 持田敦子 銅賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 古山洋一 金賞・代表
北陸 中学小編成 富山市立月岡中学校 辻明美 銅賞
北陸 中学小編成 富山市立芝園中学校 三上尚二 銅賞
関西 中学小編成 田辺町立培良中学校 森嶋俊子
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡西中学校 森井薫
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 銅賞
中国 中学C 三刀屋町立三刀屋中学校 秦光司
中国 中学B 山口市立大殿中学校 銀賞
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 大原京美
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 銀賞
九州 中学B 八代市立第五中学校 葉室正子 銅賞
九州 中学B 西原村立西原中学校 門岡誠一 銅賞
九州 中学B 龍ヶ岳町立大道中学校 関口京子 銀賞
1994年 (平成6年)
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 佐藤博明 ・代表
東北 中学C 盛岡市立飯岡中学校 雪田俊子
東北 中学C 田代町立田代中学校 豊嶋孝子 銀賞
東北 小学校 北上市立南小学校 久慈祥子
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 奥野健一 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立能登川高等学校 石田宗己
中国 中学B 郡家町立中央中学校 塚田洋子 銀賞
中国 中学B 美保関町立美保関南中学校 曽田牧子
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 藤原正博
中国 中学B 岩国市立美和中学校 銀賞
中国 中学B 山口市立大内中学校 金賞
中国 中学B 豊北町立豊北第三中学校 銀賞
中国 高校C 山口県立美祢高等学校 金賞
特賞
中国 小学校 益田市立西益田小学校 大庭淑子
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 金賞
九州 中学B 菊池市立菊池北中学校 服部メイ子 金賞
九州 中学B 七城町立七城中学校 長井知子 銅賞
1995年 (平成7年)
東北 中学C 盛岡市立上田中学校 福士幸雄
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 加賀谷智保 銅賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 萬處展正
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 本田純二
中国 中学C 秋穂町立秋穂中学校 辞退
中国 中学B 岩国市立東中学校 銀賞
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 古川正一
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 藤原正博
中国 高校B 山口県立田部高等学校 銅賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 布野敦子
1996年 (平成8年)
北海道 中学C 福島町立福島中学校 長谷川好枝
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 工藤隆信
東北 中学C 盛岡市立大宮中学校 関真貴子
東北 小学校 気仙沼市立松岩小学校 関場雅也 銅賞
関西 中学小編成 京都市立北野中学校 中田敬子
中国 中学B 由宇町立由宇中学校 金賞
中国 中学B 安来市立第一中学校 河原礼子
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 銅賞
中国 中学B 徳山市立富田中学校 銅賞
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 銀賞
中国 大学B 山口大学 金賞
中国 小学校 益田市立吉田小学校 松村みつ子
1997年 (平成9年)
東北 小学校 仙台市立立町小学校 山家宏 金賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 永森悦子 銀賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡東中学校 木村公信
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 島原稔和 銅賞
中国 中学B 米子市立美保中学校 内田眞澄 銀賞
中国 中学C 豊北町立豊北第二中学校 銀賞
中国 中学B 北条町立北条中学校 福本淑子 金賞
中国 中学B 防府市立大道中学校 金賞
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 銀賞
1998年 (平成10年)
北海道 小学校 札幌市立琴似中央小学校 高畑均 ・代表
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 佐藤博明 ・代表
東北 小学校 石越町立石越小学校 鈴木均 銅賞
東北 小学校 浪江町立浪江小学校 坂本睦 金賞
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 富沢祐美子 銅賞
関西 中学B 京都市立深草中学校 宮國雅史 金賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 木村弘子 優秀賞
中国 中学C 長門市立仙崎中学校 銀賞
中国 中学C 平田市立平田中学校 梶田英明
中国 中学C 光市立室積中学校 金賞
特賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 米原範子
中国 中学B 山口市立宮野中学校 金賞
中国 中学B 浜田市立第三中学校 荒尾徹志
中国 小学校 益田市立益田小学校 岡利行
1999年 (平成11年)
東北 中学B 盛岡市立飯岡中学校 梅木ゆかり 銅賞
東北 中学C 一関市立一関中学校 菅原幸子 銀賞
東北 中学C 丸森町立丸館中学校 村上春江 銀賞
東北 中学C 久慈市立夏井中学校 壽正幸 銅賞
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 小林道治 銀賞
北陸 中学B 福野町立福野中学校 高瀬まり 金賞
関西 中学B 田原本町立北中学校 清原恵子 銅賞
関西 中学小編成 京都市立朱雀中学校 服部英生 奨励賞
中国 中学B 安来市立第一中学校 但馬由紀
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 銀賞
中国 中学C 平田市立平田中学校 梶田英明
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 古川正一
中国 中学B 下関市立玄洋中学校 銀賞
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 安永和子
中国 高校B 山口県立田部高等学校 銀賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 金賞
2000年 (平成12年)
東北 中学B 大野村立大野第一中学校 佐藤玲子 銀賞
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 八屋真樹 銀賞
東関東 小学校 八街市立朝陽小学校 水嶋映子 ・代表
関西 中学B 亀岡市立詳徳中学校 岩本友紀 銀賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 三宅淳子 ・代表
中国 中学B 豊浦町立豊浦中学校 金賞
2001年 (平成13年)
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 土田泰史 ・代表
東北 中学B 盛岡市立城東中学校 梅内直子 銀賞
東北 中学小編成 蟹田町立蟹田中学校 小笠原志保 銀賞
東関東 中学C 真壁町立桃山中学校 金賞
東関東 高校C 茨城県立つくば工科高等学校・茎崎高等学校 銅賞
北陸 中学B 富山市立山室中学校 辻明美 銀賞
関西 中学小編成 大津市立北大路中学校 平松多世 奨励賞
中国 中学B 羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 尾西美弥子 金賞
中国 中学B 岡山市立福田中学校 吉川順子 優秀賞
中国 小学校 益田市立鎌手小学校 銀賞
九州 中学B 湯前町立湯前中学校 定政由貴 銀賞
2002年 (平成14年)
東北 中学小編成 田沢湖町立神代中学校 荒川公子 銅賞
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 八屋真樹 銀賞
東関東 中学C 牛堀町立牛堀中学校 銅賞
東関東 中学C 大洗町立南中学校 銀賞
東関東 高校C 茨城県立友部高等学校・勝田工業高等学校 銀賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校 金賞
中国 中学小編成 蒜山教育事務組合立蒜山中学校 山本華名 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚東中学校 銅賞
中国 中学B 大和町立大和中学校 金賞
特賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉東高等学校 横山大輔 金賞・代表
四国 中学B 北条市立北条北中学校 高橋ゆかり 優秀賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 岩井智子 銀賞
2003年 (平成15年)
北海道 高校C 函館大妻高等学校 宮永正良 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 鈴木知己 ・代表
東北 中学小編成 大内町立出羽中学校 松橋郁子 金賞
東北 中学小編成 阿仁町立阿仁中学校 米倉眞紀子 銅賞
東北 中学小編成 弘前市立北辰中学校 油川悟 銀賞
東北 高校小編成 宮城県柴田農林高等学校 熊谷友美 銀賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 八木桂子 銀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立桃陵中学校 奥村淑佳 銀賞
中国 中学C 豊北町立豊北第一中学校 金賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 銀賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学C 興部町立興部中学校 松井優二 銀賞
北海道 小学校 北見市立端野小学校 植田武彦 銀賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 松井マサ子 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 飯田淳 金賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 渡辺優子 銅賞
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 深尾彰子 奨励賞
関西 中学B 八木町立八木中学校 小林雅子 銅賞
中国 中学小編成 羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 尾西美弥子 銀賞
中国 中学B 岡山市立京山中学校 太田雅代 優良賞
四国 高校B 愛媛県立弓削高等学校 佐藤佳苗 優良賞
2005年 (平成17年)
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 斎藤英基 銀賞
東海 高校合同編成 三重県立上野農業高校・久居農林高校 久保田浩充 ・代表
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 生田由香 銀賞
中国 中学B 琴浦町立東伯中学校 大口久二子 金賞
九州 中学B 高森町立高森中学校 松岡聡 銀賞
2006年 (平成18年)
東北 小学校 七戸町立城南小学校 相馬康博 金賞・代表
関西 中学B 京都市立桃陵中学校 萩原寿樹 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀央館高等学校 銀賞
2007年 (平成19年)
北海道 中学C 月形町立月形中学校 銀賞
北海道 小学校 北見市立端野小学校 植田武彦 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 井尻功男 銅賞
中国 中学C 出雲市立第一中学校
2008年 (平成20年)
北海道 小学校 旭川市立東五条小学校 畑中健 銀賞
東北 小学校 仙台市立燕沢小学校 伊藤賢司 銀賞
中国 中学C 美祢市立美東中学校
中国 中学B 岡山市立建部中学校 古山宏美 優良賞
中国 高校小編成 永島学園松江西高等学校
2009年 (平成21年)
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 草野淳子 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立都祁中学校 土野智鶴 銀賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 斜里町立斜里中学校 佐藤友美 銀賞
東関東 中学C 君津市立周西南中学校 銅賞
関西 中学B 京都市立小栗栖中学校 野々部泰司 銀賞
中国 中学C 松江市立第一中学校 金賞
中国 中学小編成 長門市立日置中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立幟町中学校 谷野宮友美 銀賞
2011年 (平成23年)
東関東 中学Jr 市川市立第七中学校 金賞
理事長賞
東関東 小学校C 市川市立柏井小学校 金賞
東関東 小学校C 市川市立鶴指小学校 銅賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 小寺重和 銅賞
2012年 (平成24年)
東北 中学小編成 仙台市立茂庭台中学校 工藤直子 銅賞
東北 小学校 仙台市立東長町小学校 佐々木祐一郎 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立法典東小学校 銅賞
中国 中学C 出雲市立斐川西中学校
2013年 (平成25年)
東関東 中学Jr 市川市立第二中学校 銀賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 小寺重和 銀賞
関西 中学B 京都市立洛水中学校 若林百香里 銀賞
2014年 (平成26年)
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 山家宏 金賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立芝山西小学校 銀賞
東海 高校B 長野県中野立志館高等学校 夏目涼 銅賞
中国 中学B 下関市立日新中学校 銅賞
中国 中学B 呉市立昭和北中学校 中山康則
2015年 (平成27年)
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 西口久 銅賞
東関東 小学校C 野田市立関宿中央小学校 銀賞
2016年 (平成28年)
東北 小学校 仙台市立太白小学校 佐々木祐一郎 銀賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 銅賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 金賞
中国 小学校 益田市立高津小学校 銀賞
2017年 (平成29年)
東関東 小学校C 船橋市立芝山西小学校 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町立加悦中学校 山上みさと 銅賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 神脇健 銀賞
2018年 (平成30年)
東関東 中学Jr 千葉市立草野中学校 銅賞
関西 中学B 京都市立桂中学校 佐川仁美 金賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 銅賞
2019年 (令和元年)
中国 中学B 広島市立城山中学校 優良賞