自由曲:スウェアリンジェンシーゲート序曲


スウェアリンジェンの作曲者情報を見る | シーゲート序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校82312
中学12215473228
高校221768
大学30201
職場・一般00000
合計15518593939

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 杉本祐治 ・代表
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 鈴木悦司 ・代表
東北 中学C 八戸市立下長中学校 福井牧子 銅賞
東北 中学C 仙台市立高砂中学校 菅原幸恵
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 新道喜美子 ?
東北 中学B 紫波町立紫波第一中学校 吉田充 金賞
東北 中学C 一戸町立一戸中学校 山口克恵 金賞
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 工藤昌裕
東北 小学校 盛岡市立仁王小学校 佐藤智一
東北 小学校 仙台市立国見小学校 中舘富也 金賞
関西 中学B 京都市立伏見中学校 古川仁代
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 三好千珂子
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 川俣美香子
東北 中学C 平内町立小湊中学校 工藤尚子 金賞
東北 中学B 八戸市立小中野中学校 関本康子 銅賞
東北 中学B 岩手大学教育学部附属中学校 侘美淳
東北 中学C 多賀城市立東豊中学校 小野美和 銀賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 銀賞
中国 中学B 江津市立青山中学校 佐々木一志
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 田中晶子 銀賞
北海道 中学B 福島町立福島中学校 長谷川好枝 金賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 厚谷美香 銀賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 ・代表
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 佐藤和則 銅賞
東北 中学B 釜石市立釜石東中学校 千葉裕子
東北 中学C 北上市立飯豊中学校 鈴木悦子
1992年
(平成4年)
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 木下裕子
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 白井暢明 ・代表
東北 中学B 石越町立石越中学校 佐々木美智子 銅賞
東北 中学C 志津川町立志津川中学校 村上智英子 銅賞
東北 中学C 大内町立大内中学校 佐藤和則 銅賞
東北 中学C 十和田市立十和田中学校 三上剛司 銀賞
東北 中学C 尾上町立尾上中学校 工藤宏 銅賞
関西 中学小編成 京都市立朱雀中学校 田中恵子
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 鈴木哲也 金賞
中国 中学B 大島町立安下庄中学校 金賞
四国 中学B 高松市立協和中学校 片井潤一 銀賞
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 立石富子 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学C 陸前高田市立広田中学校 阿部山美保子
東北 小学校 八戸市立三条小学校 上田美登子 銀賞
中国 中学C 光市立室積中学校 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 中学C 田沢湖町立神代中学校 阿部澄子 銀賞
東北 高校C 宮城県村田高等学校 門脇治 銅賞
関西 中学小編成 田原本町立田原本中学校 織田吉美 銀賞
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学C 中仙町立豊成中学校 新道木美子 銀賞
関西 中学小編成 京都市立下鴨中学校 平田文子
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 井田敦子
1997年
(平成9年)
東北 中学C 羽後町立高瀬中学校 福山朱実 銅賞
東北 中学C 十和田市立東中学校 神龍子 銅賞
東北 中学C 上小阿仁村立上小阿仁中学校 本城谷理香 銅賞
東北 中学C 田代町立田代中学校 清水稔 銅賞
東北 中学C 弘前市立新和中学校 古川貴子 銅賞
北陸 中学B 八尾町立八尾中学校 大坪建 銀賞
北陸 中学B 福光町立福光中学校 北嶋恭子 銅賞
中国 中学B 下関市立川中中学校 金賞
中国 中学B 熊毛町立熊毛中学校 銅賞
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 銀賞
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学C 八幡平市立西根中学校 菅野美文
東北 中学C 比内町立比内中学校 工藤公子 銀賞
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 岩峅一美 銀賞
関西 中学小編成 八木町立八木中学校 小林雅子 参加賞
関西 中学小編成 城陽市立東城陽中学校 新垣典秀 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 奨励賞
中国 高校B 松江西高等学校 荒尾世紀
1999年
(平成11年)
東北 中学C 青森市立新城中学校 川浪尚子 銅賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 杉山義隆 金賞
東関東 中学B 潮来町立潮来第一中学校 銅賞
東関東 中学B 横浜市立本宿中学校 豊田雄士 優良賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第三高等学校 銅賞
関西 中学B 向日市立勝山中学校 朴井幹恵 銀賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 中村佳世 銀賞
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 銅賞
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 銀賞
2000年
(平成12年)
東関東 高校B 茨城県立鹿島高等学校 銅賞
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 廣瀬豊 銀賞
関西 中学B 京都市立伏見中学校 竹内良香 銀賞
関西 中学小編成 向日市立寺戸中学校 蒲田英介 奨励賞
中国 中学小編成 米子市立加茂中学校 菊池和夫 銀賞
中国 高校小編成 島根県立情報科学高等学校 安達俊太郎
2001年
(平成13年)
東北 中学小編成 田沢湖町立生保内中学校 田口祐二郎 金賞
東関東 中学C 潮来市立牛堀中学校 銅賞
中国 中学B 岩国市立麻里布中学校 金賞
特賞
中国 中学B 光市立大和中学校 金賞
四国 高校B 愛媛県立新居浜西高等学校 眞木英俊 優良賞
2002年
(平成14年)
東北 中学小編成 中田町立中田中学校 芳賀貞浩 銅賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 道用裕志 銅賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 飯田澄代 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立高島高等学校 夏谷正義 奨励賞
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 中学B 藤沢町立藤沢中学校 中野裕介 銀賞
東北 中学小編成 中仙町立中仙中学校 田口祐二郎 銅賞
東北 高校B 岩手県立久慈商業高等学校 久慈正俊 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 午房直子 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪西中学校 牛越雅紀 銀賞
東海 中学B 長野市立東北中学校 永野由紀子 金賞
関西 中学B 川西市立緑台中学校 銅賞・尼奨
中国 中学B 萩市立萩西中学校 金賞
中国 中学B 光市立島田中学校 銀賞
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学小編成 仙台市立長命ヶ丘中学校 大谷徹 銀賞
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 中村朋子 銀賞
中国 中学小編成 米子市立加茂中学校 菊池和夫 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 中学C 麻生町立麻生第一中学校 根本幸子 銅賞
関西 中学小編成 八木町立八木中学校 小林雅子 銀賞
関西 中学小編成 長浜市立南中学校 岡野ひろみ 奨励賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立落合高等学校 横部由子 銀賞
2006年
(平成18年)
中国 中学B 米子市立福生中学校 菊池和夫 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立城陽中学校 入江隆子 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 中川悦子 奨励賞
中国 中学B 笠岡市立金浦中学校 三島博子 最優秀賞
2008年
(平成20年)
東北 小学校 仙台市立沖野東小学校 岡安敦 銀賞
関西 中学Jr 橿原市立八木中学校 飯田潔 金賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 尾崎公紀 銅賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校
四国 中学B 高松市立香南中学校 樫村誠 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 中学小編成 京丹後市立高龍中学校 山上みさと 銅賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 北海道栗山高等学校 金賞
関西 高校B 立命館高等学校 瀬浩明 銀賞
中国 中学B 廿日市市立佐伯中学校 秋本摂子 銅賞
中国 高校小編成 広島県立東城高等学校 小林峰子 銅賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学Jr 市川市立第五中学校 銀賞
東関東 中学C 志学館中等部 銀賞
関西 中学B 宮津市立宮津中学校 石田佐和子 銀賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 銅賞
中国 中学B 呉市立白岳中学校 飴井智広 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学B 富津市立大貫中学校 銅賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 森田幹代 銀賞
中国 中学B 米子市立福生中学校 菊池和夫 銀賞
中国 中学B 三次市立十日市中学校 伊藤なよみ 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学C 千葉市立山王中学校 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 荒木学 銀賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 辞退
2014年
(平成26年)
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 渋谷亜矢子 ・代表
東関東 中学C 茂原市立西陵中学校 銀賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 銀賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 渡邉佐津貴 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学B 西武台千葉中学校 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立法典東小学校 銅賞
関西 中学小編成 光泉中学校 清水美和 銀賞
関西 中学小編成 大津市立堅田中学校 杜若恵代 銅賞
関西 中学B 京都市立伏見中学校 織井千恵 銅賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学Jr 船橋市立海神中学校 銀賞
関西 大学B 和歌山工業高等専門学校 銀賞
中国 中学B 和木町立和木中学校 銀賞
2017年
(平成29年)
関西 中学小編成 大阪市立城陽中学校 高橋真依子 優秀賞・代表
中国 中学B 呉市立和庄中学校 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学C 千葉市立大椎中学校 金賞
関西 中学小編成 山添村立山添中学校 小野田彩乃 銅賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学C 白井市立七次台中学校 優秀