自由曲:スウェアリンジェンインヴィクタ序曲


スウェアリンジェンの作曲者情報を見る | インヴィクタ序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校11329311736
中学3774512057155
高校839252128
大学21010
職場・一般20101
合計5778417796220

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1982年 (昭和57年)
北海道 中学B 苫小牧市立明倫中学校 山内秀 ・代表
北海道 中学C 帯広市立南町中学校 笠原弘義 ・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 橋本公志
東北 中学C 太田町立太田中学校 福山こう子
東北 中学C 南外村立南外中学校 岸サト 金賞
北陸 中学小編成 富山市立奥田中学校 林志津子 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立福野高等学校 土井和哉 金賞・代表
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 寺田敦美
中国 高校B 高水高等学校 伊藤清
1983年 (昭和58年)
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 纓坂博 ・代表
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 出口三春 ・代表
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 松下紀 ・代表
北海道 中学B 函館市立光成中学校 九千房孝和
北海道 中学C 函館市立新川中学校 瀬川喜彦
東北 中学B 盛岡市立仙北中学校 西村牧子
東北 中学C 北上市立和賀東中学校 佐藤智一
東北 中学B 久慈市立久慈中学校 斎藤正太郎
東北 高校C 青森県立青森中央高等学校 田名部純二 金賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 三上聡 金賞・代表
東北 小学校 青森市立筒井小学校 小山内糺 銀賞
関東 中学B 新潟市立葛塚中学校 東条政
関東 中学B 新潟市立関屋中学校 千田稔
関東 小学校 堀之内町立堀之内小学校 高橋秀明
北陸 高校小編成 石川県立津幡高等学校 内山智美 金賞・代表
東海 中学B 長野市立芋井中学校 小幡崇 ・代表
東海 中学B 南勢町立宿田曽中学校 平石尚之 ・代表
関西 中学B 桜井市立桜井西中学校 西口博和 優良賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 岩崎孝道
九州 中学B 松島町立今津中学校 中本太 金賞
九州 中学B 御船町立御船中学校 倉岡睦 金賞
九州 中学B 松橋町立松橋中学校 中山賀津子 努力賞
九州 小学校 熊本市立高平台小学校 角田紀彦 金賞・代表
九州 小学校 八代市立代陽小学校 楠本繁生 銅賞
1984年 (昭和59年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 九千房孝和 金賞
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 朝野良美 ・代表
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 浜田英人 ・代表
北海道 高校C 北海道知内高等学校 池田俊幸
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 津田良明 ・代表
東北 中学C 泉市立南光台東中学校 高橋弘二
東北 中学C 中田町立中田中学校 大場恵子
東北 高校C 弘前学院聖愛高等学校 平山喜英 銅賞
東北 高校B 岩手県立久慈農林高等学校 菅野公男
北陸 中学小編成 小杉町立小杉中学校 青塚澄子 銀賞
関西 中学B 奈良市立二名中学校 森本玉枝 2位
関西 高校B 奈良県立高田商業高等学校 西川繁光 優秀賞
関西 高校B 奈良県立耳成高等学校 高谷幸枝 優良賞
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 岡村恵子
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 岡本愛子
中国 中学B 美祢市立美東中学校 藤原直子
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 岡田佳子
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 久保宗太
中国 小学校 出雲市立高松小学校 梶谷光弘
九州 中学B 熊本市立白川中学校 富永雅太郎 銅賞
九州 中学B 植木町立鹿南中学校 石井憲子 金賞
九州 中学B 長洲町立長洲中学校 浦田典義 銅賞
九州 中学B 南小国町立南小国中学校 野田文隆 努力賞
九州 中学B 西合志町立西合志南中学校 中村正二 失格
1985年 (昭和60年)
北海道 中学C 知内町立知内中学校 品田晃宏 金賞
北海道 中学B 函館市立本通中学校 阿部哲治
東北 中学C 宮古市立第一中学校 金沢正明
東北 中学C 上北町立上北中学校 大高僚 銅賞
東北 中学C 軽米町立軽米中学校 千葉泰子
東北 中学B 秋田市立土崎中学校 石塚隆夫
東北 中学C 弘前市立第四中学校 高橋伸光 銅賞
東北 中学C 東由利町立東由利中学校 和田一恵
東北 小学校 由利本荘市立新山小学校 中村八郎
北陸 中学小編成 井口村立井口中学校 福原慈子 銅賞
北陸 高校小編成 不二越工業高等学校 沢田博明 銀賞
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 入江憲司 金賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 岩崎孝道
中国 中学B 福山市立城南中学校 平石一夫
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 梶谷千歳
中国 中学B 防府市立牟礼中学校 工藤愛子
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 上田格
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 谷村芳宏
九州 中学B 合志町立合志中学校 東真理子 奨励賞
1986年 (昭和61年)
東北 中学C 泉市立将監東中学校 根田和明
東北 中学C 泉市立加茂中学校 及川洋志
東北 中学C 盛岡市立大宮中学校 晴山真弓
東北 中学C 小牛田町立不動堂中学校 小林令子
東北 中学C 中田町立中田中学校 大場恵子
東北 高校C 岩手県立千厩農業高等学校 菅原耕喜
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 谷地畝稔視 最優秀賞・代表
関東 中学B 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 伊藤基晴 優秀賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 藤井里枝
中国 中学B 能美町立能美中学校 松原一徳
中国 中学B 光市立島田中学校 岡屋宏子
中国 中学B 益田市立横田中学校 城市黎子
中国 中学B 防府市立華陽中学校 河村俊之
中国 中学B 広島市立安佐中学校 土屋のぞみ
中国 高校B 広島県立三次高等学校 岡本康樹
中国 高校B 山口県立山口農業高等学校 八木資義
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 白木晴雄
九州 中学B 甲佐町立甲佐中学校 米原寿昭 努力賞
九州 中学B 熊本市立湖東中学校 荒木斐子 奨励賞
九州 中学C 益城町立木山中学校 池上寿詔 銀賞
九州 小学校 熊本市立春竹小学校 中野眞一郎 銀賞
1987年 (昭和62年)
北海道 中学B 釧路市立春採中学校 泉春夫 ・代表
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 田畑俊夫
東北 中学C 岩木町立津軽中学校 安達あや子 銀賞
東北 中学C 二戸市立金田一中学校 井上圭子
東北 中学C 仙台市立高砂中学校 新田久美子 銀賞
東北 中学C 中新田町立中新田中学校 田口秀一 金賞
東北 中学B 小牛田町立小牛田中学校 石崎智子 銀賞
東北 中学C 仙台市立長町中学校 畑谷尚子 銀賞
東北 高校C 宮城県仙台東高等学校 水口俊彦 金賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 池田由美子 銅賞
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 小田島哲也
北陸 中学小編成 新湊市立新湊南部中学校 藪波多佳志 銅賞
北陸 小学校 富山市立藤ノ木小学校 白野淳 銅賞
中国 中学B 安芸津町立安芸津中学校 山田良一
中国 高校C 山口県立徳山北高等学校 豊田恵美
中国 一般B 宇部高ウインドアンサンブル 田中学
九州 中学C 熊本市立東野中学校 遠山良子 努力賞
1988年 (昭和63年)
北海道 小学校 札幌市立しらかば台小学校 天谷春夫 ・代表
東北 中学C 米山町立米山中学校 佐藤公子 銀賞
東北 中学C 八郎潟町立八郎潟中学校 山岡文彦
東北 中学C 仙台市立向陽台中学校 松本恭子 銀賞
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 梅津加奈子 銀賞
東北 小学校 能代市立渟城第二小学校 笠井生子 金賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 中島勲 銀賞
中国 中学C 光市立室積中学校 小川紀子
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 鴨居尚
中国 中学C 岩国市立錦中学校 松原和彦
中国 中学B 下関市立川中中学校 植野健二朗
中国 中学B 豊北町立豊北第三中学校 要田雅之
中国 高校C 山口県立宇部商業高等学校 有田和彦
中国 高校B 柳井学園高等学校 木村健康
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 松浦真実
中国 小学校 大社町立大社小学校 浜村洋二
九州 中学C 泗水町立泗水中学校 林淑子 奨励賞
九州 中学C 牛深市立魚浦中学校 田代潤子 努力賞
九州 中学B 小国町立小国中学校 池上寿詔 努力賞
1989年 (平成元年)
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 工藤尚子
北海道 小学校 標津町立標津小学校 笹木裕一 ・代表
東北 中学C 仙台市立西山中学校 門伝涼子 金賞
東北 中学C 仙台市立長命ヶ丘中学校 阿部恵美子
東北 中学C 柴田町立槻木中学校 村上春江
東北 高校C 宮城県南郷高等学校 立谷愛
東北 小学校 仙台市立片平丁小学校 石崎純
東北 小学校 稲川町立駒形小学校 滑川道彦 ?
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 安村一彦
関西 小学校 宇治市立宇治小学校 井上浩 金賞
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 上田光
中国 中学B 美祢市立美東中学校 岡田照子
中国 中学B 下関市立垢田中学校 岡田陽子
九州 中学C 飽田町立飽田中学校 岡崎富美子 銀賞
九州 高校B 熊本県立高森高等学校 渡辺勝利 銅賞
1990年 (平成2年)
東北 中学C 仙台市立郡山中学校 村上美知子 銀賞
東北 高校B 聖和学園高等学校 鶴間国巌 銅賞
東北 高校C 宮城県小牛田農林高等学校 高橋康博 銅賞
東北 高校C 岩手県立住田高等学校 村谷栄実
東北 小学校 多賀城市立多賀城東小学校 笠原紀男 銀賞
東北 小学校 弘前市立時敏小学校 須藤和華子 銅賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 渡辺淳 金賞
北陸 中学小編成 魚津市立東部中学校 湯上裕美 金賞
関西 中学B 京都市立深草中学校 黒田哲広
関西 中学B 京都市立大枝中学校 杉生亮一
関西 中学B 京都市立安祥寺中学校 金野淑子
関西 中学B 京都市立西院中学校 尾崎公紀
中国 中学B 米子市立尚徳中学校 足立あつ子 銀賞
中国 中学B 下関市立川中中学校 田上綾子 銀賞
中国 中学B 米子市立弓ヶ浜中学校 山田理恵子 銀賞
中国 中学B 竹原市立竹原中学校 岩田嘉憲
中国 中学B 気高町立気高中学校 吉田知子 金賞
中国 中学B 広島市立翠町中学校 谷口正
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 佐伯隆志 銅賞
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 野津満子
中国 中学B 広島市立落合中学校 藤川由宇子
中国 中学B 坂町立坂中学校 森田和彦
中国 高校C 山口県立長府高等学校 兒玉文丸 銀賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 金賞
中国 小学校 広島市立大町小学校 井坂径崇
九州 中学B 八代市立第四中学校 大嶋健之 銀賞
九州 中学C 高森町立高森中学校 倉田斉 金賞
九州 中学C 松島町立阿村中学校 林田純 銀賞
九州 高校C 熊本県立八代南高等学校 奥田真也 銅賞
1991年 (平成3年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 大野晴美 ・代表
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 長澤真奈美 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 打田朱美 銀賞
東北 中学C 陸前高田市立高田第一中学校 金賢治
東北 高校C 宮城県白石工業高等学校 加賀谷亮 銅賞
東北 高校C 岩手県立釜石商業高等学校 菊池俊昌
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 弓場章江 銀賞
関西 中学小編成 天理市立北中学校 尾道幸司 優良賞
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 鈴木哲也 金賞
中国 中学C 宇部市立神原中学校 銀賞
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 金賞
中国 中学B 下関市立長成中学校 銀賞
中国 高校B 鳥取城北高等学校 山本徹 銀賞
中国 高校B 広島県立西条農業高等学校 三山泰治
九州 中学B 荒尾市立荒尾第一中学校 益﨑慎司 銅賞
九州 高校B 熊本県立八代東高等学校 高田剣 銀賞
九州 大学B 熊本電波工業高等専門学校 小笠原健一 銅賞
1992年 (平成4年)
北海道 小学校 北海道教育大学附属函館小学校 大森武治 銀賞
東北 中学B 西郷村立西郷第一中学校 野口雄子
東北 中学B 築館町立築館中学校 佐々木潤 金賞
東北 中学C 石巻市立石巻中学校 浜中博志 銀賞
東北 小学校 花巻市立小山田小学校 照井和代
東北 小学校 能代市立渟城第三小学校 田村玲子
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 木村征 銅賞
関東 小学校 渋川市立古巻小学校 山下明久美 ・代表
関西 中学小編成 奈良市立都跡中学校 西田和代 銀賞
中国 中学B 坂町立坂中学校 山本美由紀
中国 中学C 萩市立指月中学校 銀賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 銅賞
中国 中学B 大柿町立大柿中学校 松原一徳
中国 高校C 山口県立徳山北高等学校 銅賞
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 石井彩子
中国 高校B 山口県立美祢工業高等学校 銅賞
九州 中学B 高森町立高森中学校 倉田斉 銀賞
1993年 (平成5年)
北海道 中学C 松前町立松前中学校 千田晶子
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 伊藤淳子
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 浦嶋勝宏
東北 小学校 遠野市立遠野小学校 廣長秀一 金賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 小田島哲也
北陸 中学小編成 魚津市立西部中学校 冨樫孝子 銀賞
関西 中学小編成 明日香村立聖徳中学校 新井功 銀賞
関西 中学小編成 京都市立安祥寺中学校 金野淑子
関西 中学小編成 愛荘町立秦荘中学校 西澤千景子
中国 中学B 日南町立日南中学校 宇田川晃 銀賞
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 銅賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 尾西美弥子 銀賞
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 銀賞
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 銅賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 銀賞
1994年 (平成6年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 飛田勝美
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 工藤隆信
北海道 小学校 福島町立福島小学校 三宅貴裕 金賞
東北 中学C 盛岡市立下橋中学校 門脇郁子
関西 中学小編成 京都市立西院中学校 尾崎公紀
関西 中学小編成 京都市立西ノ京中学校 大葭原理恵
関西 中学小編成 五條市立五條中学校 松井美智栄 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立草津高等学校 蓑田典子
中国 高校C 山口県立下松工業高等学校 銀賞
中国 高校B 山口県立下関西高等学校 金賞
中国 小学校 周南市立秋月小学校 銀賞
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 松野美香代
四国 中学B 香南町立香南中学校 植田典子
九州 小学校 八代市立代陽小学校 楠本繁生 銅賞
1995年 (平成7年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 熊崎正彦 ・代表
東北 中学C 大館市立南中学校 米川美穂子 銀賞
東北 中学C 井川町立井川中学校 小松徹 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 高橋明男 銀賞
関西 中学小編成 田辺町立培良中学校 北森千佳
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 川合彰子 銀賞
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 野々部泰司
関西 高校小編成 奈良文化女子短期大学付属高等学校 大西敏之 銀賞
中国 中学B 日野町立日野中学校 山田理恵子 銀賞
中国 中学C 光市立室積中学校 金賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 銀賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 金賞
中国 中学C 美祢市立大嶺中学校 金賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 銀賞
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 銅賞
中国 小学校 益田市立吉田小学校 松村みつ子
四国 中学B 丸亀市立西中学校 森由佳
四国 高校B 香川県立高瀬高等学校 横山真梨子
1996年 (平成8年)
北海道 中学C 函館市立北中学校 瀬川喜彦 金賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 瀬戸麻美 ・代表
北海道 小学校 北海道教育大学附属函館小学校 大森武治 銀賞
東北 中学B 水沢市立南中学校 山口史人
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 道用裕志 銅賞
関西 中学小編成 八木町立八木中学校 小林雅子
関西 中学小編成 草津市立玉川中学校 呉竹真琴
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 植野日出彦
関西 高校小編成 京都府立須知高等学校 平井晶
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 東田昌美 銀賞
中国 中学C 下関市立向洋中学校 金賞
中国 中学C 豊北町立豊北第二中学校 銀賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 銀賞
中国 小学校 益田市立吉田南小学校 小田川明子
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 上森寿雅子 銀賞
九州 高校B 熊本国府高等学校 辻田清次 銀賞
1997年 (平成9年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 嶋田歩 金賞
東北 中学C 仙台市立中野中学校 川越さと子 銅賞
東北 中学C 盛岡市立上田中学校 福士幸雄 金賞
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 藤原広枝
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 岩渕忠徳 最優秀賞・代表
西関東 中学B 甲府市立南中学校 内田浩恵 ・代表
関西 中学小編成 信楽町立信楽中学校 木村かおる
関西 中学小編成 園部町立園部中学校 橋本憲幸 奨励賞
関西 中学小編成 生駒市立光明中学校 大辻和代 銀賞
関西 中学小編成 大山崎町立大山崎中学校 池田穂高 奨励賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 南部晶子 奨励賞
きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立西院中学校 尾崎公紀 奨励賞
中国 中学B 気高町立気高中学校 廣冨恵美子 銀賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 城市博明
中国 高校B 山口県立西市高等学校 金賞
中国 小学校 松江市立城北小学校 野津節子
1998年 (平成10年)
北海道 中学B 虻田町立虻田中学校 小原司 ・代表
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 櫛引ともこ 金賞
北海道 中学C 戸井町立潮光中学校 飛田勝美 銀賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 村中美由紀 金賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 川合彰子 銀賞
中国 中学B 鳥取市立江山中学校 清水美帆 銀賞
中国 小学校 川上小学校 金賞
特賞
中国 小学校 川上小学校
1999年 (平成11年)
北海道 中学C 深川市立深川中学校 佐藤和枝 ・代表
東北 中学C 盛岡市立上田中学校 福士幸雄 金賞
東北 小学校 築館町立玉沢小学校 鎌田信浩 銅賞
東関東 中学C 下館市立北中学校 銅賞
東関東 中学B 松田町立松田中学校 北川郁子 優良賞
東関東 中学B 川崎市立東橘中学校 桑田洋子 優良賞
東関東 中学B 藤野町立藤野中学校 守屋姫佳利 優良賞
関西 中学B 京都市立桃陵中学校 野々部泰司 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華西中学校 伊藤リエ 奨励賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 弓場章江 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 荒堀和子 奨励賞
関西 高校B 天理高等学校第二部 竹内崇史 銀賞
中国 中学B 下関市立山の田中学校 銀賞
中国 中学B 浜田市立第三中学校 荒尾徹志
中国 小学校 益田市立西益田小学校 高木浩文
九州 中学B 甲佐町立甲佐中学校 石原聖子 銀賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 嶋田歩
北海道 小学校 標津町立標津小学校 斎藤鉄也 ・代表
東北 中学B 岩手町立川口中学校 田鎖千佳子 銀賞
東関東 中学C ひたちなか市立平磯中学校 銀賞
東関東 中学C 利根町立利根中学校 銀賞
東関東 中学C 大洗町立南中学校 銀賞
関西 中学小編成 京田辺市立培良中学校 林田芳美 奨励賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 大谷淑子 優秀賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 三橋直子 銀賞
関西 中学B 福知山市立成和中学校 葛西利安 銀賞
関西 中学B 京都市立栗陵中学校 宮國雅史 銅賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 木村弘子 奨励賞
関西 中学小編成 大和高田市立高田西中学校 野尻昌江 銀賞
中国 中学B 鳥取市立高草中学校 横山浩 銀賞
中国 中学C 平田市立平田中学校 梶田英明
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 銀賞
中国 高校小編成 山口県立田部高等学校 銅賞
中国 高校B 山口県立高森高等学校 奨励賞
九州 中学B 三角町立三角中学校 柿原智郁生 銅賞
九州 中学B 益城町立木山中学校 野村梢 銅賞
2001年 (平成13年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 末松真希 ・代表
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿北中学校 石川健志 銅賞
東北 中学小編成 気仙沼市立条南中学校 松岡ともみ 銅賞
東北 中学小編成 大内町立出羽中学校 松橋郁子 金賞
東北 中学B 大野村立大野第一中学校 佐藤玲子 銀賞
東北 中学B 盛岡市立河南中学校 井上恵美子 銅賞
東北 中学B 千厩町立千厩中学校 鈴木恵子 銀賞
東北 中学B 軽米町立晴山中学校 遠藤勝利 銀賞
東北 小学校 仙台市立人来田小学校 岡安敦 金賞
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 西脇博子 銀賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 銀賞
関西 中学小編成 八木町立八木中学校 小林雅子 銀賞
関西 中学小編成 土山町立土山中学校 大堀光夫 奨励賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 川合彰子 銀賞
関西 中学B 生駒市立光明中学校 上田佐和子 金賞
関西 中学B 京都市立陶化中学校 野々部泰司 銅賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 銀賞
中国 中学B 岡山市立富山中学校 松本園 優秀賞
中国 中学小編成 岡山市立光南台中学校 山本主音 銀賞
中国 小学校 大社町立大社小学校 小田川明子 金賞・代表
中国 小学校 益田市立益田小学校 田中哲弥 銀賞
九州 中学B 牛深市立魚浦中学校 吉浦佳代 銅賞
九州 中学B 本渡市立佐伊津中学校 山中紹子 銅賞
2002年 (平成14年)
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 吉田幸代 銅賞
東北 小学校 築館町立玉沢小学校 鈴木恵里香 銀賞
東関東 高校C 茨城県立岩井西高等学校 銅賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 上杉忍 銀賞
関西 中学B 天理市立西中学校 松嶋志帆 銀賞
関西 中学小編成 米原市立米原中学校 鵜飼理絵
関西 中学小編成 長浜市立西中学校 松永圭弘
関西 高校小編成 橿原学院高等学校 平田和彦 銀賞
関西 高校小編成 京都府立西宇治高等学校 牧崎高徳 銅賞
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 角脇武 銀賞
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 銀賞
九州 中学B 相良村立相良南中学校 松村芙美 金賞
九州 小学校B 松橋町立豊福小学校 橋本信子 銀賞
2003年 (平成15年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 佐野佶房 金賞・代表
東北 中学小編成 若柳町立若柳中学校 小野寺晃 銀賞
東北 中学小編成 藤里町立藤里中学校 平澤寿枝 銀賞
東北 中学小編成 金木町立金木南中学校 白川亜弓 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 大内泉 銀賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 風間典子 銅賞
東関東 小学校 横浜市立入船小学校 西野貴美子 ・代表
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 坂本正道 銀賞
関西 中学B 京都市立梅津中学校 木村孝 銀賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 銀賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 阪部紀美子 金賞
関西 中学小編成 京都市立八条中学校 長岡ひかる 金賞
きらめき賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 森廣智子 銀賞
関西 中学B 京都市立栗陵中学校 宮國雅史 金賞
関西 中学小編成 城陽市立城陽中学校 谷利百合子 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔陽高等学校 小石真民 優秀賞
中国 中学B 岡山市立富山中学校 森由行 優秀賞
中国 中学B 備前市立伊里中学校 磯部和恵 優秀賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 生原幸枝 金賞・代表
中国 高校小編成 倉敷翠松高等学校 浅野美知江 銀賞
中国 高校B 香川高等学校 銅賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 金賞・代表
四国 小学校 高松市立古高松小学校 矢野力 金賞
九州 中学B 本渡市立佐伊津中学校 辻田和利 金賞
九州 中学B 熊本市立桜山中学校 森下裕子 銅賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 榎波綾香 銀賞
東北 中学B 岩手町立沼宮内中学校 金賞
東北 小学校 鶴岡市立朝暘第二小学校 深澤康之 金賞
東海 中学B 武芸川町立武芸川中学校 鷲見亮人 ・代表
関西 中学小編成 野上町立野上中学校 銀賞
関西 中学B 京都市立陶化中学校 西村府子 銀賞
関西 中学小編成 長浜市立西中学校 草野淳子 奨励賞
関西 中学B 宮津市立宮津中学校 石田佐和子 銀賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 辻佳子 銀賞
中国 中学B 笠岡市立笠岡西中学校 広井智子 優秀賞
中国 中学小編成 岡山市立東山中学校 塩見聡 銅賞
中国 中学小編成 寄島町立寄島中学校 竹内律子 銅賞
四国 中学B 国分寺町立国分寺中学校 近石沙知子 銅賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 原田千賀子 銀賞
九州 中学B 延岡市立恒富中学校 白坂雅子
2005年 (平成17年)
東北 中学B 盛岡市立松園中学校 金賞
東北 中学小編成 鹿角市立尾去沢中学校 高橋喜子 銅賞
東北 中学B 盛岡市立上田中学校 銅賞
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 佐藤かおる 銅賞
北陸 中学B 富山市立大泉中学校 尾山智子 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 川合彰子 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 佐々木直哉 金賞
関西 中学B 天理市立西中学校 松嶋志帆 銀賞
四国 中学B 鬼北町立広見中学校 吉田真佐美 優秀賞
2006年 (平成18年)
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 金賞
北海道 小学校 札幌市立屯田北小学校 近江誠司 銀賞
東北 中学小編成 大仙市立中仙中学校 山口ひとみ 銀賞
東関東 高校C 茨城県立牛久高等学校 横田真美 銅賞
東海 高校B 長野県中野実業高等学校 伊藤務 銀賞
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 西脇博子 銀賞
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 森野達也 奨励賞
中国 中学B 津山市立勝北中学校 小滝千賀子 優秀賞
中国 高校B 倉吉北高等学校 生原幸枝 銀賞
中国 高校小編成 倉敷翠松高等学校 浅野美知江 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属坂出中学校 十川裕史 銀賞
2007年 (平成19年)
東北 中学小編成 由利本荘市立岩城中学校 木内博喜 銀賞
西関東 高校B 新潟県立国際情報高等学校 高波礼子 銅賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 森廣智子 銀賞
関西 中学小編成 愛荘町立秦荘中学校 高畑克美 奨励賞
中国 中学B 鳥取市立鹿野中学校 椿香織 銅賞
中国 中学小編成 北栄町立北条中学校 武田信江 銀賞
中国 中学小編成 松江市立美保関中学校
中国 高校小編成 鳥取敬愛高等学校 常村雅子 銀賞
2008年 (平成20年)
東北 中学小編成 三沢市立第二中学校 蝦名章子 銅賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 大浦謙一 銀賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 野口雅子 銀賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 中西育子 銅賞
中国 中学B 浅口市立寄島中学校 三宅伊知郎 優秀賞
中国 中学B 岡山市立芳泉中学校 池上博通 最優秀賞
中国 中学B 下関市立菊川中学校
中国 中学B 浅口市立金光中学校 益本雅子 優秀賞
中国 中学B 広島市立幟町中学校
中国 中学B 広島市立温品中学校
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 生原幸枝 銀賞
四国 小学校 高松市立円座小学校 佐藤純子 銀賞・代表
2009年 (平成21年)
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 高橋紗和子 戸田顕 金賞・代表
東北 小学校 山形市立南沼原小学校 東海林恵里子 銀賞
東北 小学校 奥州市立水沢小学校 高橋美穂 金賞
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 長野規子 金賞
東海 高校プライマリー 愛知県立常滑高等学校 佐々木淳子 奨励賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 宮本由貴 銀賞
関西 職場・一般B 有田川町吹奏楽団 銀賞
中国 中学小編成 広島市立城山中学校
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 木村和美 銀賞
2010年 (平成22年)
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 田村正美 戸田顕 ・代表
北海道 小学校 札幌市立幌南小学校 高畑均 戸田顕 ・代表
北海道 小学校 音更町立音更小学校 舘田真 戸田顕 ・代表
北海道 小学校 北見市立端野小学校 森野優美 銀賞
東北 小学校 南相馬市立鹿島小学校 塩沼輝和 戸田顕 銅賞
東関東 中学Jr 旭市立第二中学校 銅賞
東関東 中学B 千葉市立葛城中学校 銅賞
東関東 中学C 柏市立南部中学校 銀賞
 
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 銅賞
 
東関東 小学校C 野田市立川間小学校 金賞
東関東 小学校C 柏市立名戸ケ谷小学校 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立柏第三小学校 銀賞
関西 中学小編成 河合町立河合第一中学校 銀賞
関西 中学B 京都府立洛北高等学校附属中学校 沖田悟傅 金賞
関西 中学B 宇治市立槇島中学校 刀根壱子 金賞
関西 中学B 京都市立西賀茂中学校 岩見隆恵 銀賞
関西 高校小編成 橿原学院高等学校 銀賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 倉谷早 銀賞
中国 中学B 安来市立広瀬中学校 銀賞
中国 中学B 呉市立阿賀中学校 山本節子 金賞
中国 高校C 山口県桜ケ丘高等学校・晃英館中学校 銅賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 金賞
九州 中学B さつま町立鶴田中学校 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立田上小学校 金賞・代表
2011年 (平成23年)
北海道 小学校 函館市立あさひ小学校 工藤敏典 戸田顕 金賞
東北 中学小編成 新庄市立新庄中学校 柏倉英司 銅賞
東関東 中学Jr 旭市立第二中学校 銀賞
東関東 中学Jr 千葉市立蘇我中学校 銅賞
東関東 中学B 君津市立小糸中学校 銅賞
東関東 中学B 市原市立有秋中学校 銅賞
東関東 小学校C 東金市立鴇嶺小学校 銅賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 囲俊浩 銅賞
関西 中学B 向日市立西ノ岡中学校 佐藤純一 銀賞
関西 小学校 城陽市立富野小学校 柚木幸子 戸田顕 銀賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校 銅賞
中国 中学B 笠岡市立新吉中学校 大山浩子 優秀賞
中国 中学B 福山市立済美中学校 小林祥子 銀賞
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校 鷹野主萌 銀賞
四国 中学B 鬼北町立広見中学校 高塚恵理 銀賞
2012年 (平成24年)
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 永井悦子 ・代表
東北 小学校 山形市立第二小学校 高橋映子 金賞・代表
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 工藤政子 戸田顕 銀賞
東関東 中学Jr 旭市立第二中学校 金賞
東関東 中学C 千葉市立犢橋中学校 銅賞
東関東 中学C 成田市立遠山中学校 銀賞
東関東 中学C 木更津市立波岡中学校 銅賞
東関東 中学C 千葉市立磯辺第二中学校 銀賞
東関東 高校C 千葉県立大網高等学校 銅賞
東関東 小学校C 市川市立鶴指小学校 銀賞
東関東 小学校C 柏市立土南部小学校 金賞
東関東 小学校C 市川市立福栄小学校 銅賞
東関東 小学校B 我孫子市立高野山小学校 銅賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 飛松聡 銀賞
中国 中学B 備前市立備前中学校 最優秀賞
中国 中学B 岡山市立操南中学校 優秀賞
2013年 (平成25年)
東関東 中学C 柏市立手賀中学校 銀賞
東関東 中学C 市原市立菊間中学校 銀賞
東関東 小学校C 野田市立川間小学校 銅賞
東関東 小学校C 野田市立二ッ塚小学校 銀賞
東関東 小学校C 柏市立名戸ケ谷小学校 銀賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 水和由香 銅賞
関西 中学B 京都市立洛北中学校 津野夏海 銅賞
中国 中学C 三次市立三次中学校 渡辺智子 優秀賞
中国 中学C 美祢市立美東中学校 金賞
中国 中学B 呉市立郷原中学校 奥田智英子 金賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 銅賞
中国 小学校 山口市立小郡南小学校 銀賞
2014年 (平成26年)
北海道 小学校 砂川市立砂川小学校 金賞・代表
東北 小学校 弘前市立文京小学校 戸田顕 ・代表
東関東 中学Jr 長生村立長生中学校 銅賞
東関東 中学C 国府台女子学院中学部 銀賞
北陸 中学B 能登町立能都中学校 新川康子 銅賞
2015年 (平成27年)
東関東 中学C 千葉市立犢橋中学校 銅賞
東関東 小学校B 市川市立新井小学校 銅賞
東関東 小学校B 東庄町立笹川小学校 銀賞
東関東 小学校B 市川市立南行徳小学校 銀賞
北陸 中学B 輪島市立輪島中学校 垣内伸子 銀賞
東海 小学校 岡崎市立城南小学校 原田洋輝 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立大三輪中学校 山岡淳子 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立東陽中学校 金賞
中国 小学校 MUREジュニアブラスバンド 銅賞
2016年 (平成28年)
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 細野朋子 銀賞
東北 中学小編成 気仙沼市立条南中学校 鈴木久美 銅賞
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 今井明莉 銀賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立成和中学校 今村はづき 銀賞・ 
関西 高校小編成 奈良県立榛生昇陽高等学校 鈴木宏次 金賞
関西 小学校 みなべ町ジュニアバンドクラブ 戸田顕 金賞
関西 小学校 伊丹市立桜台小学校 戸田顕 金賞
中国 中学B 竹原市立竹原中学校 銅賞
四国 中学B 西条市立小松中学校 村上幸栄子 銅賞
四国 中学B 綾川町立綾上中学校 植田美奈子 銅賞
四国 高校B 徳島県立川島中学校・高等学校 山田麻依子 銅賞
九州 中学小編成 日出町立大神中学校 小原明子 銀賞
2017年 (平成29年)
東関東 中学Jr 市川市立第四中学校 銅賞
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 銅賞
東関東 小学校C 流山市立江戸川台小学校 銀賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 銀賞
中国 中学B 三原市立宮浦中学校 山田良一 銀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 都野雄己 銀賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校 銅賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 銅賞
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校 茶谷厚 金賞
中国 中学B 広島市立観音中学校 中常泰彰 銀賞
2018年 (平成30年)
東北 小学校 仙台市立新田小学校 平塚愛 金賞
東関東 中学Jr 旭市立第二中学校 金賞
東関東 高校C 東邦大学付属東邦中学校・高等学校 金賞
東関東 小学校C 野田市立川間小学校 銅賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 金賞
関西 中学B 京都市立大原野中学校 宮本鈴子 銀賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立西紫原小学校 木佐貫伸一 銀賞
2019年 (令和元年)
北海道 小学校 北見市立北光小学校 水見晴海 戸田顕 金賞
東関東 中学C 千葉市立千城台南中学校 優良
東関東 小学校C 市川市立国分小学校 優良賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 滝本秀信 銀賞
中国 中学B 広島市立福木中学校 優良賞