自由曲:オッフェンバック喜歌劇《天国と地獄》


オッフェンバックの作曲者情報を見る | 喜歌劇《天国と地獄》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学441312514
高校2141214
大学31020
職場・一般101117
合計7819141035

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 ・代表
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 ・代表
1959年
(昭和34年)
北海道 中学A 南幌町立南幌中学校 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 河内山文雄 ・代表
1961年
(昭和36年)
北海道 中学A 岩見沢市立緑中学校 ・代表
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 ・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 木村喜久三 2位
中国 高校A 島根県立津和野高等学校 吉田節夫 ・代表
1963年
(昭和38年)
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 ・代表
1964年
(昭和39年)
西部 中学A 本耶馬渓町立洞門中学校 秋山四郎
1965年
(昭和40年)
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 佐々木道也 3位・代表
西部 中学A 本耶馬渓町立洞門中学校 秋山四郎
1967年
(昭和42年)
中国 高校A 山口県立水産高等学校 久永耕作
1969年
(昭和44年)
中国 中学A 中山町立中山中学校 田中礼太郎
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 ・代表
1981年
(昭和56年)
東海 中学A 長野市立更北中学校 ・代表
1984年
(昭和59年)
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 佐藤隆夫
1989年
(平成元年)
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 川口慧悟 ヒバート
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 ヒバート 金賞・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 弘前市立東目屋中学校 工藤昭彦 銀賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 富田敦司 ヒバート 金賞・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 ヒバート ・代表
1991年
(平成3年)
中国 中学A 下関市立名陵中学校 秋本隆 オドム 銀賞
1993年
(平成5年)
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 オドム ・代表
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 花崎隆夫 A.ヒバート
中国 高校A 広島市立基町高等学校 ヒバート ・代表
1995年
(平成7年)
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 オドム ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 ヒバート 金賞
中国 中学A 八束町立八束中学校 古川健二
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ヒバート ・代表
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 高橋秀滋 ・代表
1997年
(平成9年)
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 木村憲良 金賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 磯部將門 オドム 金賞
1998年
(平成10年)
九州 中学A 佐敷町立佐敷中学校 M.L.レイク ・代表
1999年
(平成11年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 ・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 ヒバート ・代表
2000年
(平成12年)
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 齋藤厚子 銅賞
2001年
(平成13年)
東海 中学A 須坂市立相森中学校 小松保裕 銀賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 オドム 銀賞
2002年
(平成14年)
東京 中学A 青梅市立第三中学校 小玉公二 金賞
九州 中学A 福岡市立板付中学校 井手憲一 ヒバート 金賞・代表
2003年
(平成15年)
西関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 小野晃裕 M.L.レイク 銅賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 オドム 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立松崎中学校 銀賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 井上文博 石村新吾 金賞・代表
2004年
(平成16年)
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 銀賞
2005年
(平成17年)
西関東 大学A 駿河台大学 吉住進吾 A.ヒバート 銅賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 南部町立名川中学校 工藤正義 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 加納佑成 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 鈴木英史 A
九州 中学A 北九州市立沼中学校 皿本尚嗣 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 創成館高等学校 山本史郎 鈴木英史 金賞・代表
2007年
(平成19年)
九州 中学A 中津市立中津中学校 河野智明 鈴木英史 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 前野晴嘉 前野晴嘉 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 石井直樹 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 石村新吾
四国 中学A 今治市立日吉中学校 石村新吾 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 中学A 摂津市立第三中学校 高橋富美子 鈴木英史 金賞
九州 中学A 飯塚市立筑穂中学校 福島正純 八木澤教司 銀賞
2010年
(平成22年)
西関東 職場・一般A 飯能ヴィヴァーチェウィンドオーケストラ 中畑祐太 中川徳夫 銅賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 金賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 阿部香 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 東温市立重信中学校 矢野恵 オドム 銀賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 露口雅子 石村新吾 銅賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 中井健晴 鈴木英史 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 北原裕之 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎南山中学校・高等学校 銅賞
2013年
(平成25年)
東北 大学A 東北学院大学 安東京平 淀彰 銅賞
東関東 中学A 八街市立八街中学校 銅賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 竹田史郎 淀彰 金賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 船橋市立行田中学校 銅賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 八木澤教司 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 宮下隆 鈴木英史
2017年
(平成29年)
北陸 中学A 射水市立射北中学校 加納佑成 鈴木英史 金賞