自由曲:P.ウィリアムズコンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ


P.ウィリアムズの作曲者情報を見る | コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学207733
高校2811728
大学10001
職場・一般179701
合計662721513

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1998年
(平成10年)
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 ネスティコ ・代表
1999年
(平成11年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 ネスティコ ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 小谷幸久 ネスティコ 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 渡辺広 金賞
東北 高校A 秋田県立角館高等学校 羽川尚 ネスティコ 金賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 葛城幸次 ネスティコ ・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 ・代表
四国 中学A 高知市立城東中学校 濵田武利 ・代表
2003年
(平成15年)
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 ネスティコ ・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 金賞
九州 中学A 福岡市立田隈中学校 小嶋道生 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 ネスティコ ・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 ネスティコ 金賞・代表
東北 一般A 能代吹奏楽団 西田勇紀 ネスティコ 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 上村二三子 ネスティコ ・代表
東海 一般A 田原市吹奏楽団 鈴木孝育 ネスティコ 金賞・代表
関西 中学A 高野口町立高野口中学校 ネスティコ 銅賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 ネスティコ 金賞・代表
関西 一般A Brilliant Wind Orchestra 的場誠治 ネスティコ 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 ネスティコ ・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 金賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 ネスティコ 金賞・代表
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 吉田衛 失格
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 紺野光之 ネスティコ 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立綾瀬高等学校 但野豊 ネスティコ ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸商業高等学校 矢内篤 ネスティコ 銅賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 料所奈緒子 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 植田薫 ネスティコ ・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 坂田真一 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 B編成
関西 一般A ショークアンサンブル ネスティコ 金賞・代表・県知事賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 佐藤一哉 ネスティコ ・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立厚別南中学校 山本登志一 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 牧野誠 ネスティコ 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 椋尾豊 金賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 高木毅 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 ネスティコ 金賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 上野浩一 金賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 笠原紀男 ネスティコ 銀賞
2008年
(平成20年)
関西 一般A 桃山ウィンドオーケストラ 中田慎哉 ネスティコ 銀賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル ネスティコ 金賞
2009年
(平成21年)
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル 銀賞
2010年
(平成22年)
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 柳沢孝徳 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 ネスティコ 金賞・代表
2011年
(平成23年)
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 ネスティコ 銀賞
関西 中学A 大阪市立今津中学校 上林祐子 ネスティコ 銅賞
関西 高校A 京都学園中学校・高等学校 北條俊哉 ネスティコ 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 高校A 聖和学園高等学校 千浦名生 S.ネスティコ 銀賞
東海 高校A 長野日本大学高等学校 戸谷公晴 ネスティコ 銀賞
2013年
(平成25年)
北陸 中学A 高岡市立中田中学校 山崎清子 ネスティコ 金賞
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 ネスティコ 金賞・代表
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ 鷺岡巌 ネスティコ 金賞
2014年
(平成26年)
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 牧野誠 ネスティコ 金賞・代表
2015年
(平成27年)
西関東 中学A 川口市立十二月田中学校 鈴木幸太郎 ネスティコ 銀賞
2016年
(平成28年)
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 足助一美 ネスティコ 銀賞
九州 職場・一般A 菊陽吹奏楽団 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 砂川市立砂川中学校 金賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 菊地博和 ネスティコ 銅賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 谷本卓 ネスティコ 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 ネスティコ 銀賞
中国 高校A 呉市立呉高等学校 ネスティコ 金賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 ネスティコ 銀賞
関西 職場・一般A ENSEMBLE G-CLEF 國又達志 S.ネスティコ 銀賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 銀賞