自由曲:大栗裕大阪俗謡による幻想曲


大栗裕の作曲者情報を見る | 大阪俗謡による幻想曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学883125923
高校1112236746
大学112405
職場・一般49181579
合計25973802383

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1980年
(昭和55年)
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 ・代表
1982年
(昭和57年)
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 武安由博 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
関西 大学A 近畿大学 森下治郎 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 桑折金三 金賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 東正生 銅賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 藤林二三夫 ・代表
1986年
(昭和61年)
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 ・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 福島崇実 銀賞
1987年
(昭和62年)
中国 大学A 広島大学 河島昌彦 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 ・代表
1988年
(昭和63年)
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 金賞
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 伊藤千秋 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 三上剛慶 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 澤合慎一郎 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 瀬野淑郎 ・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智 銀賞
関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 横須賀義章 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 辻井清幸 ・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 駒田洋一 ・代表
関西 中学A 伊丹市立西中学校 永澤譲 ・代表
関西 中学A 草津市立老上中学校 青木博史 ・代表
関西 高校A 金光八尾高等学校 片木裕之 ・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博
中国 中学A 下関市立向洋中学校 飯田幸生 銀賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 妹尾哲巳
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 渡部一郎 ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 藤元徹 辻井清幸 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 辻井清幸 金賞・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 ・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 平野康徳 辻井清幸 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 中舘輝夫 銅賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 松本光治 金賞
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 佐藤公一郎 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 金賞
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大家慎二 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 若林可之 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 ・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 金賞
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 奥村宣幸 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 銀賞
関西 一般A 大谷吹奏楽団 西垣誠一郎 辻井清幸 金賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 井谷智子
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 森井康子
中国 一般A 五日市吹奏楽団 岡田正文 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 藤原大征 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 吉井將人 銀賞
九州 大学A 熊本大学 小野圭一郎 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 松田聡
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 永田恵子
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤井高 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 辻直史 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 舘静花 銀賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 青山誠明 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 山岡善一 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 岩本浩志 永澤譲 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 山口剛史 銀賞
中国 中学A 河原町立河原中学校 伊藤浩三 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 片寄祐二
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 ・代表
1993年
(平成5年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 辻井清幸 金賞・代表
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 小幡宏二郎 銀賞
関西 中学A 明石市立野々池中学校 三輪裕史 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 中嶋民男 金賞・代表
関西 高校A 京都府立商業高等学校 西尾秀樹 銀賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ ・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 山根佳也
中国 高校A 島根県立平田高等学校 常松秀清
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 吉永忠晴 金賞・代表
1994年
(平成6年)
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 佛田光生 ・代表
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 竹下美智男 ・代表
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 吉田雅和
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 三原由美子
中国 中学A 境港市立第三中学校 鈴木洋一郎 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 金賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー ・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 宮川由紀子 ・代表
九州 中学A 八代市立第四中学校 大嶋健之 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 細川正一
東北 大学A 東北大学 山田望 銀賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 ・代表
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 小田夏樹 銀賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 鈴木康之
関西 中学A 大阪市立菫中学校 庄司晴紀 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 金賞・代表G
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 シード
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 芦田真一
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 阿部直樹
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 辻井清幸 金賞・代表
大賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 熊澤重雄 ・代表
東京 職場A 三和銀行コンサートバンド ・代表
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 金賞
1999年
(平成11年)
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 佐野明彦 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 梅田宗典 ・代表
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 首藤えつ子 銅賞
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 河野健 辻井清幸 銀賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 寺澤嘉記 銀賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 金山瑞枝
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 金賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 佐藤一哉 ・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 シード・代表
中国 高校A 島根県立安来高等学校 内藤永嗣
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修 ・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 山根佳也 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 山田恵子 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 西泰弘 銅賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 本田洋二 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 出口三春 ・代表
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 土屋ユミ子 金賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 金賞
東京 中学A 青梅市立泉中学校 藤岡絹子 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 木村斉 銅賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 酒井邦仁男 金賞・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 辻井清幸 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 シード
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 銀賞
中国 一般A 下関ブラス・オーケストラ 銅賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 米田真一 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 上西直樹 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 金本壮康 ・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 引田裕一 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 塩谷直人 辻井清幸 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 ・代表
関西 中学A 京都市立桂川中学校 磯部将門 銀賞
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 芦田真一 銀賞
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 尾形和美 銀賞・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 中村貴子 金賞・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 白馬聡 銀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 川島眞治 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 辻井清幸 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 中村淳朗 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 銅賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 白澤知代 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 B編成
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 シード
関西 大学A 近畿大学 守屋英二 金賞・代表
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 中里展仁 ・代表
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 田村佳奈 辻井清幸 銀賞
2006年
(平成18年)
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 高橋拓哉 辻井清幸 銀賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 槌谷昌晃 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 大熊勝映 銀賞
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 大内聡 銅賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 辻井清幸 銀賞
東関東 一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 檜野康則 銀賞
西関東 大学A 東京国際大学 小林恵子 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 辻井清幸 ・代表
関西 中学A 平群町立平群中学校 木村哲夫 銀賞
関西 中学A 精華町立精華中学校 大川裕子 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 籠野徹 金賞・代表
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 松井弥寿雄 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 辻井清幸 金賞・代表G
関西 大学A 京都外国語大学 西垣誠一郎 銀賞
関西 一般A 堺市音楽団 田中浩 銀賞
関西 一般A ウィンドクルムアンサンブル 日高淳 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 浅田明彦 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 鈴木洋一郎 木村吉宏 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 江田晃記 金賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞・代表
2008年
(平成20年)
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 川上秀則 辻井清幸 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 辻井清幸 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 シード・代表
2009年
(平成21年)
東北 職場・一般A JWO吹奏楽団 柴田宏二 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 生島沙恵子 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大村幸路 辻井清幸 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 髙橋律 銅賞
きらめき賞
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 吉崎直之 辻井清幸 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立北中学校 伊藤浩三 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 平尾孝一 銀賞
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 高橋康次 銀賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 平山志郎 金賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 ・代表
関西 中学A 京都市立洛水中学校 馬渕三紀恵 辻井清幸 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 森下智稔 銀賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 髙倉澄人 辻井清幸 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 手塚義浩 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 辻井清幸 金賞・代表
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 山﨑良続 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 職場・一般A 花輪の森ウインドオーケストラ 銅賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 塚田京子 辻井清幸 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 シード・代表
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 金賞・代表
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校 辻井清幸 銀賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 林隆一郎 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 平出哲也 木村吉宏 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 大内聡 銀賞
東関東 中学A 船橋市立三山中学校 銀賞
西関東 中学A 東松山市立松山中学校 白田雄二 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 辻井清幸 金賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 金賞・代表・G
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 木村吉宏
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 小林裕 木村吉宏 金賞
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル 益田郁夫 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 職場・一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢伏見高等学校 社谷内健太 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 辻井清幸 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 シード
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 辻井清幸 ・代表
2014年
(平成26年)
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 辻井清幸 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 辻井清幸 銅賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 谷本卓 金賞・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 中山啓一 辻井清幸 銀賞
中国 大学A 広島大学 温品慶明 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 桑島誠 金賞・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 白田雄二 銅賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 加納佑成 金賞・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 北川慎二 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 シード・代表
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 河野健 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 森孝博 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 銀賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 樫村誠 銀賞
2017年
(平成29年)
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 谷川哲郎 銀賞
関西 中学A 高槻市立阿武山中学校 橋本克実 銅賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 中村慎之介 銀賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 加藤典靖 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 銅賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 山川茂 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 シード・代表
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 金賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 中西哲郎 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 大野太郎 銀賞
東北 中学A 北上市立南中学校 鈴木優子 金賞・代表
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 木津純陽 辻井清幸 銀賞
東関東 職場・一般A Banda Sinfonica Legame 銅賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校