自由曲:ドヴォルザーク交響曲第8番


ドヴォルザークの作曲者情報を見る | 交響曲第8番の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学43117124
高校3175316
大学20011
職場・一般194429
合計952216750

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1976年 (昭和51年)
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 山本訓久 金賞・代表
1977年 (昭和52年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 金賞・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 山崎嘉武 金賞
1978年 (昭和53年)
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 ブレイディ 参加
1979年 (昭和54年)
中国 高校A 早鞆高等学校 山崎嘉武
1980年 (昭和55年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 金賞・代表
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 金賞・代表
1981年 (昭和56年)
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 佐々木貞治
東北 中学A 大館市立第一中学校 畠山清多
関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 辻孝幸 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ブレイディ ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 戎谷和修 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 中田勝博 ・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 石垣陽一郎 小長谷宗一 ・代表
1982年 (昭和57年)
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ブレイディ ・代表
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 国嶋洋治
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光 ブレイディ 金賞
九州 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 W.シェイファー ・代表
九州 中学A 菊陽町立菊陽中学校 志賀孝子 ブレイディ 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 富原守哉 ブレイディ ・代表
1983年 (昭和58年)
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 納谷晋一
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 野末功 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 渡部智
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 三好五郎 A.ブレイディー
九州 中学A 菊陽町立菊陽中学校 志賀孝子 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 東正生 奨励賞
1984年 (昭和59年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 木谷義宏 ・代表
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 堀江謙一 金賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 新田孝 W.シェイファー 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟向陽高等学校 久保田優子 W.シェイファー 銀賞
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 松崎仁 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 正木道子 金賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 徳久寛
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 ・代表
1985年 (昭和60年)
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 新谷弘江
九州 中学A 三股町立三股中学校 速見正 ・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 西村宜喜 W.シェイファー 銀賞
1986年 (昭和61年)
東北 一般A 角田市民吹奏楽団 杉山義隆 杉山義隆
1987年 (昭和62年)
東北 中学A 仙台市立三条中学校 五十嵐康 W.シェイファー 金賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 W.シェイファー 金賞・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 橋本硬
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ 田畑博美 奨励賞
1988年 (昭和63年)
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 宮腰州章 W.シェイファー 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 澤崎郁子 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 西川昭雄 W.シェイファー 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 川口慧悟 W.シェイファー
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 久高友之 W.シェイファー ・代表
九州 中学A 大分市立原川中学校 長野薫 金賞
1989年 (平成元年)
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 北畑泰弘 W.シェイファー
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 W.シェイファー ・代表
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 高谷幸枝 W.シェイファー 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 宮崎真理
1990年 (平成2年)
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 ブレイディ ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 W.シェイファー 銀賞
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 植川雄二
九州 大学A 九州産業大学 斉田雅夫 ・代表
1991年 (平成3年)
東北 中学A 仙台市立南小泉中学校 鈴木正史 A・ブラディ 銀賞
東北 一般A 塩釜ミュージックサークル 坂本登 W.シェイファー 銅賞
1992年 (平成4年)
中国 高校A 早鞆高等学校 W.シェイファー 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 W.シェイファー ・代表
1993年 (平成5年)
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 森田優子 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 久保一美 W.シェイファー
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 浜崎通 ・代表
九州 大学A 熊本工業大学 越智孝悦 銅賞・代表
1994年 (平成6年)
中国 高校A 山口県立響高等学校 W.シェイファー 銅賞
1995年 (平成7年)
九州 中学A 日出町立日出中学校 柳谷一弘 W.シェイファー
1997年 (平成9年)
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 太田宏子 W.シェイファー
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫 W.シェイファー ・代表
1999年 (平成11年)
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 金賞・代表 
九州 一般A 創価学会大分吹奏楽団 三宅祐ニ郎 坂本文郎 銀賞
2000年 (平成12年)
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 W.シェイファー 金賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 菅雅子 W.シェイファー
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 縄田洋子 W.シェイファー
2001年 (平成13年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 手塚淳雄 W.シェイファー ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 久保一美 小倉清澄 金賞
2002年 (平成14年)
東北 中学A 福島市立信夫中学校 松田雅子 W.シェイファー 銀賞
2003年 (平成15年)
関西 一般A 音楽団アラ・ブレーヴェ 奥本伴在 奥本伴在 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 土橋崇之 W.シェイファー 銀賞
2005年 (平成17年)
西関東 一般A 大宮吹奏楽団 永薗喜章 W.シェーファー 銅賞
東京 一般A 足立吹奏楽団 増田和典 酒井達哉 金賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 宮邉修 W.シェイファー 金賞
2008年 (平成20年)
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 W.シェイファー 銀賞
2009年 (平成21年)
東京 中学A 足立区立第九中学校 篠島秀哉 銀賞
2010年 (平成22年)
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 神徳明美 小倉清澄 銀賞
2011年 (平成23年)
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 吉市幹雄 吉市幹雄 銀賞
2015年 (平成27年)
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 新見睦恵 銀賞
2016年 (平成28年)
東京 高校A 上野学園高等学校 阪本奈緒子 坂本文郎
2017年 (平成29年)
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 銅賞
東京 高校A 上野学園高等学校 佐田淳一 坂本文郎