自由曲:大栗裕吹奏楽のための神話


大栗裕の作曲者情報を見る | 吹奏楽のための神話の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2941076218107
高校17130501081
大学143416
職場・一般611716721
合計54015713236215

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1975年
(昭和50年)
四国 中学A 徳島市富田中学校 糸谷安雄 ・代表
1978年
(昭和53年)
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞
1980年
(昭和55年)
東京 大学A 東洋大学 有田勉 ・代表
東海 高校A 静岡雙葉高等学校 大橋武由 ・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 寺沢栄 ・代表
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 武田一成
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 ・代表
東北 大学A 秋田大学 佐藤篤 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大西旬
東海 中学A 蒲郡市立三谷中学校 小田卓志 ・代表
1982年
(昭和57年)
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 白井喜代巳 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 加藤淳 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 ・代表
1983年
(昭和58年)
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 泉満智恵
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 山田誠 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 ・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 福島崇実 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 土川春生
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 宮下紘一郎 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 2位・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 常松秀清
中国 一般A 高森吹奏楽団 石井和彦
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 山内治夫 ・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 望月和彦
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 ・代表
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 藤林二三夫 ・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 江間秀明 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 西尾隆司 ・代表
中国 高校A 広島県立可部高等学校 石川尚
九州 中学A 大分市立王子中学校 池田素子 金賞・代表
九州 中学A 八代市立第一中学校 前垣信三 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 ・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 金賞・代表
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 ・代表
関東 一般A からす川音楽集団吹奏楽部 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 ・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 森島洋一 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 森脇治夫
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 東正生 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 長野良則 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 阿部恭三 最優秀賞・代表
関東 中学A 東金市立東金中学校 植草貴久男 ・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 岩端るみ子 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 金賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 青木博史 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 矢野慶三 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 山内治夫 ・代表
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 永利幸一朗 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 下茂大二郎 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 梅本武雄 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道静内高等学校 南俊明 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 瀬野淑郎 ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 ・代表
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 土川春生
関東 中学A 新潟市立小針中学校 坂牧静雄 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 梅山登 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 福村美智子 ・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 ・代表
関西 高校A 金光八尾高等学校 片木裕之 ・代表
関西 高校A 京都市立塔南高等学校 高橋亮 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 金賞・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 小西慶一 ・代表
九州 大学A 熊本大学 梅野剛成 銀賞・代表
1990年
(平成2年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 金賞・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 伊藤千秋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道恵庭北高等学校 村上修 ・代表
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 中舘輝夫 銅賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 只野俊幸 金賞
関東 高校A 淑徳与野高等学校 松本真典 ・代表
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 河本隆吉
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 川上秀則
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 ・代表
北陸 高校A 藤園女子高等学校 村杉一彦 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 吉田彰 金賞
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 大石垣夫 ・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 高木房雄 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 大津市立田上中学校 松井弥寿雄
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 吉田峰一 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 金賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 青木博史
中国 中学A 防府市立華陽中学校 河村俊之 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 井上亨
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 下濃正浩 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一
中国 高校A 福山誠之館高等学校 大古峰夫 ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 比豫森正和 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉
1991年
(平成3年)
東北 中学A 弘前市立南中学校 鳥谷部真規子 銅賞
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智 銀賞
関東 中学A 津南町立津南中学校 金田高広
関東 中学A 新潟市立東新潟中学校 坂牧静雄
関東 中学A 新潟市立内野中学校 川崎孝 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 薬袋貴 ・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大倉文美
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 金賞・代表
関東 一般A からす川音楽集団 ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 片山亮一 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 中谷満 ・代表
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 麻野和男 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 梶田英明
中国 中学A 浜田市立第一中学校 船木宏康
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 河内琢爾
中国 中学A 廿日市市立廿日市中学校 赤石有隆
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 八木資義 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 山口優 金賞
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 河島昌彦 銀賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 溜渕孝二 ・代表
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 吉村陽州 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 坂田輝樹 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 矢尾泰 ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 坂東祥伸
東北 中学A 郡山市立富田中学校 佐久間征子
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 三條正弘
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 伊勢画子
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 巻田裕一 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 小泉伸 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 米谷和也 金賞・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 斉藤和憲 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉澤賢太郎 ・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 中山啓一 ・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 西村由紀 ・代表
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 柄戸辰哉
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 金賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 中田裕子
関西 高校A 金光八尾高等学校 片木裕之 ・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 高見明子 金賞・代表
中国 中学A 江津市立江津中学校 坂本和人
中国 高校A 江の川高等学校 細田和宏
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 松島浩司
中国 一般A かるすと吹奏楽団 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 江浦悦子 ・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 大谷輝美子 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 ・代表
東北 中学A 青森市立筒井中学校 石崎耕也 銀賞
東北 一般A 宮古吹奏楽団 船越郁男
関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 石下保夫 最優秀賞・代表
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 前田俊輔 ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 坂田篤 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 矢田圭一 ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 古谷茜
関西 中学A 京都市立上京中学校 岩城茂夫
中国 中学A 横田町立横田中学校 吉田忍
中国 中学A 山口市立宮野中学校 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 片寄祐二
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 森岡清 ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 藤原大征 銀賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 中塚恵介 銀賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 大嶋健之 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 山田孝志 ・代表
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 青木理 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 高久健一 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 小島湖 ・代表
東北 高校A 弘前学院聖愛高等学校 藤田春義 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 最優秀賞・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 石山宣浩 銀賞
東北 一般A 水沢ウィンドアンサンブル 及川孝 金賞
東関東 高校A 洗足学園大学附属高等学校 高橋孝太郎 ・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 阿部恵子 ・代表
西関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 ・代表
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 ・代表
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター ・代表
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 佛田光生 ・代表
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 大橋淳 銀賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 岩瀬智 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明
中国 中学A 昭和北中学校 棗伊津子 ・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 金賞・代表
大賞
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 中島巌
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 金賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 三宅淳子 ・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 松田吉正
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 高岡英二 ・代表
九州 中学A 春日市立春日東中学校 八尋清繁 ・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 山下明朗 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞・代表
九州 一般A 上浦町吹奏楽団 本田洋二
1996年
(平成8年)
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤田春義 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 大島雅彦 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 楢木輝明 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 沢田良子 金賞・代表
関西 中学A 四条畷市立四条畷中学校 寺沢彰彦 金賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 松浦智樹 金賞
関西 高校A 清教学園高等学校 山本昌男 金賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 松本照 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 山根佳也
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 三原由美子
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 田村康雄
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 平山哲也
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 溝口静雄 ・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 内田貢 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 渡辺吉久
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 大串徹 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 長嶺由照 ・代表
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 古澤誠朗 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 銅賞
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 新井達也 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 首藤えつ子 銀賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 高橋義明 金賞・代表
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 岩切京介 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 金賞・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 細川幸恵 ・代表
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 阪本幸子郎 ・代表
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 久保田浩文
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 鎌田由紀夫 優良賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 宮下登 ・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 玉井長武 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 ・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 泊政和 金賞
関西 一般A 大阪狭山市吹奏楽団 宮崎好広 銀賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 片寄祐二
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 銀賞
四国 中学A 高松市立光洋中学校 濱稚壽枝 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 志岐光昭 ・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 久保田宏之 ・代表
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 折田宗仁 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉商業高等学校 田代幸一 銅賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 横井恵美子 金賞
九州 大学A 福岡教育大学 原田法之 ・代表
2000年
(平成12年)
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 ・代表
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 金賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 金賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 宮崎保子 金賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 堀池美千代 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 平瀬裕明 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 長嶺由照 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 平鹿町立平鹿中学校 坂本光宏 金賞
東北 中学A 山形市立第四中学校 村山林 金賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 味村純 銀賞
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 上西直樹 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 佐藤明秀 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 古澤清明 銀賞
東北 高校A 山形県立楯岡高等学校 佐藤昭子 銅賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 岩井成人 金賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 飯田潔 ・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 金賞
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 金賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 金賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 中園英樹 銅賞
関西 一般A 北河内楽団 額田衣里子 銀賞
関西 一般A Ensemble Lab 園貴行 銀賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 銀賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 銀賞
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 銀賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 露口猛 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 ・代表
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 光永幸生 銅賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 引田裕一 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 大谷さつき 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 長万部町立長万部中学校 原大輔 銀賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 高橋祐司 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 堤厚子 ・代表
西関東 高校A 淑徳与野高等学校 松本真典 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 高野美樹子 金賞・代表
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 後藤香代子 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 銀賞
関西 一般A 大阪府立大学・大阪女子大学合同吹奏楽部OB会吹奏楽団 森長真仁 銀賞
九州 高校A 佐賀県立小城高等学校 西岡哲也 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 石若拓哉 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸商業高等学校 酒井一郎 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立第一中学校 落合誠 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 大家慎二 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 高見潤 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 陣内亜紀子 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 馬渕泰子 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 金賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 小林裕 金賞
四国 中学A 川内町立川内中学校 神田恭子 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 中井健晴 銀賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 須崎貴広 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 有友豊 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 金賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 廣川由美子 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 高橋浩史 金賞
西関東 中学A 新潟市立下山中学校 堤厚子 ・代表
北陸 中学A 氷見市立西條中学校 扇谷孝代 金賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 松尾慶治 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 井出宏昭 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北広島市立大曲中学校 青木理 ・代表
東北 高校A 福島県立田村高等学校 宗像猛 銀賞
東北 一般A 仙北吹奏楽団 伊藤隆敏 銅賞
西関東 大学A 城西大学 廣瀬隆 銅賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 織部一良 金賞
東海 高校A 名古屋市立名古屋商業高等学校 阪野弓子 銀賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 馬場利英 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 金賞・代表
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 寒川正晴 銀賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 小木曽透 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 小澤聡 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 秋月優希 ・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 奨励賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 豊田恭司 銀賞
九州 中学A 菊池市立菊池南中学校 坂田輝樹 金賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 引田裕一 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立伏見中学校 小林英彦 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 西條真人 金賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 富田美也子 銅賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 對馬隆 ・代表
関西 高校A 神戸市立神港高等学校 石床健 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 高橋賢 金賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東関東 中学A 古河市立総和中学校 山田賢哉 金賞
東関東 中学A 水戸市立第一中学校 山田文子 金賞
次点
西関東 大学A 高崎経済大学 金賞・代表
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 中島豊 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 和田山充 金賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 岩瀬智 銀賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 金賞・代表
中国 中学A 山口市立小郡中学校 小笠原伸吾 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 野田麗香 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 大和美香子 金賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 鎌倉信也 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 田中悦子 金賞
東京 中学A 東大和市立第四中学校 稲葉正子 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 金賞
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 ・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 戸田健朗 銀賞・代表
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 松井弥寿雄 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 尼崎市立日新中学校 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 山下重衡 金賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 齋藤樹 ・代表
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 重吉幸子 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 森田寛 失格
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 稲毛信哉 金賞・代表
東京 中学A 文京区立第十中学校 藤村路代 金賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 齋藤陽一 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 多久島裕
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 椋尾豊 金賞・代表・G
関西 高校A 大阪信愛女学院中・高等学校 川島眞治 銅賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 金賞・代表
中国 中学A 呉市立昭和中学校
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞
九州 中学A 大津町立大津北中学校 坂田輝樹
2010年
(平成22年)
東北 中学A 山元町立山下中学校 上西直樹 銀賞
東関東 中学A 結城市立結城中学校 長峯寺透 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 ・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 鳥谷越浩子 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 金賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立平城中学校 金賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 坂新司 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 兼城裕 銅賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 金賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 河野健二 銅賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 津上典子 金賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 金賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 ・代表
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 奨励賞
九州 職場・一般A 臼杵ウインドアンサンブル 本田洋二 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 濱田陽一 金賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 古澤清明 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 宮下通 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 ・代表
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立丸岡南中学校 ・代表
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 山口正宏 金賞
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 岡本篤彦 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 金賞・県代表
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 平田修一 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 西岡忠 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 濱田眞弓 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 井上文博 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 ・代表
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 有友豊 金賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 優秀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 鈴木淳子 銀賞
東北 職場・一般A クレールウインドオーケストラ 金賞
東関東 中学A 結城市立結城中学校 長峯寺透 銀賞
東関東 職場・一般A 愛♡I Wind Orchestra 橋本直哉 銅賞
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 銅賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 塚本恵子 金賞・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 小倉和彦 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第五中学校 瀧渕康恵 銅賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 保科浩一 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 小西衛 金賞
東海 高校A 長野県塩尻志学館高等学校 川上哲治 銀賞
東海 職場・一般A 静岡ユース吹奏楽団テイクズ 望月秀剛 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 木下琴葉 金賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 北沢真実 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 川端香名子 金賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 石崎博司 金賞・代表
関西 中学A 京都市立洛南中学校 有利晃武 銀賞
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 生島みのる 金賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 金賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 金森信午 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 ・代表
2013年
(平成25年)
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 小林悟 銀賞
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 金賞
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 湧井勇記 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 今津和則 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 塚本恵子 金賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 ・代表
関西 中学A 吹田市立第五中学校 山下尚亮 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 金賞・代表
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ 芦田真一 金賞
中国 高校A 防府商業高等学校・防府商工高等学校 銀賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 ・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 斎藤美保子 銀賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 森本直樹 銀賞
東北 中学A 白石市立東中学校 黒田貞明 銅賞
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 銀賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 渡邊芳徳 銀賞
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 永井暁人 銀賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 森口美幸 銅賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 栗田純 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 高橋賢 銀賞
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 田中美晴 金賞・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 降旗信一 銀賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 永井華奈 銀賞
関西 中学A 堺市立三原台中学校 河村和子 銅賞
関西 中学A 長浜市立北中学校 松井弥寿雄 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 木下琴葉 金賞
関西 中学A 富田林市立葛城中学校 木谷充 銅賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 銀賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 塩谷仁嗣 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 齋藤亮子 銀賞・ 
中国 中学A 広島市立東原中学校 古本茂 金賞・県代表
中国 中学A 比治山女子中学校 小西結介 金賞・ 
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 宮崎洋治 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 齊藤真寛 金賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 相澤賢 銀賞
東北 中学A 金ケ崎町立金ケ崎中学校 伊藤彩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立高田高等学校 菅野純 銀賞
東北 高校A 青森県立五所川原工業高等学校 青木陽史
東関東 中学A 香取市立小見川中学校 銀賞
西関東 高校A 群馬県立太田東高等学校 伴野和章 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 後藤順子 銀賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 米山徹 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松本浩徳 銀賞
関西 中学A 神戸市立白川台中学校 山本愛 銅賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 木下琴葉 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 有利晃武 銀賞・ 
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 平田修一 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 金賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 銀賞
九州 職場・一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 郡山市立明健中学校 信樂智香子 銅賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 銀賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 川崎孝 金賞・代表
東京 大学A 国士舘大学
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 田中里奈 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 寒川正晴 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 宮﨑将三 金賞・代表
四国 中学A 高知市立介良中学校 池明子 金賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 大谷輝美子 銀賞
九州 高校A 大分県立別府翔青高等学校 山本泰久 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 引地朗 金賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 壽正幸 銀賞
東北 中学A 北上市立南中学校 鈴木優子 金賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 銅賞
関西 中学A 伊丹市立松崎中学校 吉木真一郎 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 本村公玄 金賞・代表
関西 中学A 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 藤田哲也 銀賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 今井淳志 金賞・代表
九州 中学A 福智町立金田中学校 田端幸彦 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 平出健 金賞・代表
北海道 中学A 釧路市立景雲中学校 久保田稚子 金賞
奨励賞
東北 中学A 仙台市立将監中学校 長野高三 銀賞
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 銅賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 畑中優佳
中国 中学A 府中町立府中中学校 金賞