自由曲:スパークジュビリー序曲


スパークの作曲者情報を見る | ジュビリー序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2221523
高校151635
大学51310
職場・一般2351143
合計659351011

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1988年 (昭和63年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
1989年 (平成元年)
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 原岡寛
1990年 (平成2年)
関西 中学A 生駒市立鹿ノ台中学校 牧野耕也 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 橋長正樹
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 谷口宗生 ・代表
1991年 (平成3年)
東北 大学A 岩手大学 千葉一浩 金賞・代表
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 豊田淳 銀賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 大場明夫 銀賞
九州 高校A 大分県立三重農業高等学校 三浦耕治 銅賞
1992年 (平成4年)
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 藤岡恭 銀賞
1993年 (平成5年)
関西 一般A ショークアンサンブル ・代表
1994年 (平成6年)
九州 一般A ひむか Sound CLUB ・代表
1995年 (平成7年)
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 小野原陽子
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 池上由香里 ・代表
1996年 (平成8年)
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 小寺繁行 ・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 稲田真司 銀賞
1997年 (平成9年)
東関東 大学A 常磐大学 緑川康一 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 安達秀昭 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 阪部紀美子 銀賞
1998年 (平成10年)
関西 中学A 河内長野市立東中学校 岩子真知 銅賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 松本照 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 竹森淳 金賞・代表
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 銀賞
1999年 (平成11年)
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 銀賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銅賞
九州 一般A 熊本シンフォニックウインズ 松石龍太郎 銀賞
2000年 (平成12年)
東京 職場A ソニー吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 銀賞
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩南中学校 山野薫 銀賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 滝本秀信 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 岸田浩也 銀賞
2001年 (平成13年)
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 菅原隆行 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 村上詩子 金賞
2002年 (平成14年)
東北 中学A 北上市立南中学校 藤原俊 銀賞
東北 一般A いわきブラスアカデミー 市島徹 金賞
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル 天満敬 銅賞
2003年 (平成15年)
関西 高校A 花園高等学校 相川定義 金賞
関西 一般A PAL WINDS 安藤誕 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 小寺繁行 銀賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 銀賞
2004年 (平成16年)
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 野村浩之 銀賞
2005年 (平成17年)
北海道 一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 原田崇 金賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 上野純義 銀賞
四国 中学A 松山市立桑原中学校 猪上哲史 銀賞
2006年 (平成18年)
関西 中学A 京都市立太秦中学校 川﨑悠子 金賞
2007年 (平成19年)
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 山野薫 銀賞
九州 高校A 佐賀県立鹿島高等学校 我如古裕子 銅賞
2008年 (平成20年)
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 銀賞
2009年 (平成21年)
東北 職場・一般A 古川シンフォニックウィンズ 伊藤友啓 金賞
東京 中学A 新宿区立落合第二中学校 喜多伸子 銀賞
2010年 (平成22年)
東京 中学A 創価中学校 落合謙一郎 銀賞
東海 職場・一般A ノースウィンドアンサンブル 清水浩 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 佐々木徹 銅賞
2013年 (平成25年)
東京 中学A 江戸川区立松江第五中学校 小貝太郎 銀賞
2014年 (平成26年)
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 清野茂徳 銀賞
関西 中学A 京都市立下京中学校 濱﨑かおり 銀賞
関西 職場・一般A 亀岡市吹奏楽団 武田大蔵 銀賞
九州 職場・一般A 平井餅まんじゅう金管合奏団 銀賞
2015年 (平成27年)
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 進藤潤 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 渡辺顕一郎 銅賞
2016年 (平成28年)
西関東 職場・一般A 狭山ウインドシンフォニー 渡邊芳徳 銅賞
関西 高校A 比叡山高等学校 大西匡里 銅賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 金賞・代表
2017年 (平成29年)
東京 高校A 東京都立豊多摩高等学校 松谷直香
2018年 (平成30年)
九州 職場・一般A 中村学園OB吹奏楽団 石坂久 銅賞