自由曲:大栗裕仮面幻想


大栗裕の作曲者情報を見る | 仮面幻想の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21001
中学1395713564
高校47162326
大学11000
職場・一般41003
合計1937615894

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1986年 (昭和61年)
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 西井雅司 ・代表
1987年 (昭和62年)
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 小野寺勝之 ・代表
中国 高校B 広島県立呉宮原高等学校 末永勁子
1988年 (昭和63年)
北海道 中学B 函館市立戸倉中学校 伊藤千秋 金賞・代表
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 高橋春之 ・代表
北海道 高校C 北海道留辺蘂高等学校 山本哲司 ・代表
1989年 (平成元年)
北海道 中学B 札幌市立札幌中学校 横山学 ・代表
北海道 中学C 弟子屈町立弟子屈中学校 徳村圭美 ・代表
北海道 中学B 紋別市立紋別中学校 米本浩隆 ・代表
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 石垣朋子 金賞・代表
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 三国俊司 金賞・代表
北海道 高校B 北海道根室高等学校 斎藤雄一 ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 成田良太 金賞
東北 中学B 羽後町立三輪中学校 高橋不二夫 ?
東北 中学B 水沢市立東水沢中学校 大内健衛 朝比奈隆
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 佐川郁夫 ?
中国 高校B 山口県立西京高等学校 下濃正浩
1990年 (平成2年)
北海道 中学B 札幌市立信濃中学校 出口三春 ・代表
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 米田浩哉 ・代表
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 津田良明 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 鈴木薫 ・代表
関東 中学B 和光市立第三中学校 小林一夫 最優秀賞・代表
1991年 (平成3年)
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 竹下健三 ・代表
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 加藤俊明 ・代表
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 前川富美恵 ・代表
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 井口観慈 ・代表
北海道 中学C 小平町立小平中学校 村谷環 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌南高等学校 高橋源太 ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 佐々木幸治 金賞・代表
東北 中学B 仙台市立長町中学校 長野高三 金賞
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 根本直人 ・代表
関東 中学B 川越市立高階中学校 野沢正雄 最優秀賞・代表
1992年 (平成4年)
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 三浦弘二 ・代表
北海道 中学B 風連町立風連中学校 小林和俊 ・代表
東北 中学C 仙台市立中山中学校 若狭友子 銀賞
1993年 (平成5年)
北海道 中学B 函館市立北中学校 瀬川喜彦
関東 中学B 川越市立初雁中学校 宮沢高章 最優秀賞・代表
関東 中学B 和光市立第三中学校 小林一夫 最優秀賞・代表
北陸 中学小編成 滑川市立滑川中学校 久和聡 金賞・代表
1994年 (平成6年)
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 竹下健三 ・代表
北海道 中学C 留萌市立留萌中学校 湯浅有葉 ・代表
北海道 中学B 函館市立光成中学校 信夫恵美子 金賞・代表
北海道 高校C 北海道野幌高等学校 寺本栄一 ・代表
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 原哲哉 ・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 渡辺直恵 金賞・代表
関東 中学B 川越市立城南中学校 矢島彰 最優秀賞・代表
1995年 (平成7年)
北海道 中学C 伊達市立光陵中学校 内山勇一 ・代表
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 中島史紀 ・代表
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 石若拓哉 ・代表
北海道 一般C 室蘭ウィンドソサエティ 岡野圭子 ・代表
東北 高校B 青森県立岩木高等学校 毛内裕三 銅賞
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 鈴崎一恵 優秀賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 八十島由美子 銀賞
北陸 高校B 富山県立新湊高等学校 福島久美子 金賞・代表
1996年 (平成8年)
北海道 中学B 帯広市立大空中学校 石黒潔 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 島崎渉 金賞
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 高橋春之 ・代表
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 落合誠 金賞・代表
1997年 (平成9年)
東関東 中学B 喜連川町立喜連川中学校 小川光正 最優秀賞・代表
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 出居正之 金賞・代表
西関東 中学B 伊勢崎市立第一中学校 本間裕 ・代表
西関東 中学B 新発田市立第一中学校 小池紀子 ・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府西高等学校 安藤十三男 ・代表
1998年 (平成10年)
西関東 中学B 所沢市立三ヶ島中学校 早坂裕子 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立南中学校 江原美和子 金賞・代表
西関東 中学B 玉川村立玉川中学校 高橋成己 銅賞
関西 高校B 京都府立西乙訓高等学校 山崎守 金賞
関西 高校小編成 大阪府立東淀川高等学校 瀬田清史 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 堺健二 優秀賞・代表
1999年 (平成11年)
東北 中学C 十文字町立十文字西中学校 高橋恭子 ?
西関東 中学B 川越市立初雁中学校 藤田道子 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立摂津高等学校 坂口宗司 優秀賞・代表
中国 高校B 山口県立西市高等学校 金賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 信夫恵美子 金賞・代表
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 伊達美智恵 ・代表
東関東 中学B 三和町立三和中学校 金賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜平沼高等学校 飯野夏実 金賞・代表
西関東 中学B 入間市立武蔵中学校 ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 廣瀬ふみ子 金賞
関西 中学小編成 四条畷市立四条畷中学校 寺澤彰彦 奨励賞
関西 高校小編成 兵庫県立尼崎西高等学校 前田英昭 金賞・代表
2001年 (平成13年)
北海道 一般B 恵庭市民吹奏楽団 松本邦彦 ・代表
東関東 中学B 土浦市立土浦第三中学校 銀賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第一中学校 土屋裕之 銀賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 斎藤佳子 ・代表
東海 中学B 岡部町立岡部中学校 杉山友基 ・代表
東海 中学B 桑名市立光陵中学校 柴田輝 ・代表
中国 中学小編成 徳山市立住吉中学校 中村淳朗 金賞・代表
特賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学B 札幌市立稲積中学校 浜坂幸江 ・代表
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 荒木関守 ・代表
東関東 中学B 八千代町立八千代第一中学校 金賞
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 川崎孝 ・代表
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 井口裕香里 金賞・代表
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 川端由美 金賞・代表
2003年 (平成15年)
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 溝口恵二 ・代表
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 荒木関守 ・代表
東関東 中学B 厚木市立睦合東中学校 石渡雅子 ・代表
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 根本むつみ 金賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 鈴木匠 ・代表
西関東 中学B 青海町立青海中学校 小川敦子 ・代表
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 小林一夫 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立中央中学校 阿部洋子 銅賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 水内千世 ・代表
2004年 (平成16年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 島田雅恵 ・代表
北海道 中学B 釧路市立春採中学校 坂口茂美 ・代表
北海道 中学B 千歳中学校 上村明範 金賞・代表
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 浦田俊哉 銀賞
北海道 中学B 札幌市立北白石中学校 齋藤樹 金賞・代表
北海道 中学B 江別野幌中学校 武部昌之 金賞・代表
東北 中学小編成 十文字町立十文字西中学校 加藤浩子 銀賞
東関東 中学B 浦安市立入船中学校 米倉暁彦 ・代表
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 栗田幸恵 ・代表
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 臼井健一 銀賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 柳川緑 金賞・代表
東海 中学B 磐田市立南部中学校 中澤香苗 ・代表
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 古舘真紀子 優秀賞・代表
中国 中学小編成 周南市立富田中学校 中村武司 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 梅本純子 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 佐野豊 ・代表
四国 中学B さぬき市立志度東中学校 白鳥暢之 金賞・代表(最優秀)
2005年 (平成17年)
北海道 中学B 函館市立本通中学校 島崎渉 金賞
北海道 高校C 北海道富良野緑峰高等学校 五十嵐敬彦 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 板田裕子 ・代表
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 谷口浩之 ・代表
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 金森信午 ・代表
2006年 (平成18年)
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 金賞
北海道 中学B 札幌市立もみじ台中学校 藤王尚之 金賞
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 藤本尚人 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立札苗北中学校 小野勝廣 金賞
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 辻広美 金賞・代表
東関東 中学B 益子町立七井中学校 音頭玲子 ・代表
西関東 中学B 入間市立東金子中学校 原みどり 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 佐藤和歌子 銅賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 扇谷孝代 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立可児高等学校 松尾佳彦 ・代表
関西 高校小編成 大阪教育大学教育学部附属高等学校池田校舎 松下愛 ・代表
関西 高校小編成 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 松下愛 優秀賞・代表
2007年 (平成19年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 内山勇一 ・代表
北海道 中学B 札幌市立北都中学校 山元昭喜子 ・代表
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 市戸理恵 金賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 飯泉廉 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立大和高等学校 鈴木匠 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 大道寺久子 金賞・代表
2008年 (平成20年)
北海道 中学B 札幌市立稲陵中学校 山下賢一 ・代表
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 金賞
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 金賞・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 建部秀斗 金賞・代表
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 鷲見隆幸 金賞
2009年 (平成21年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 斉藤真寛 ・代表
北海道 中学B 北見市立高栄中学校 林祐一郎 金賞
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 栗田芳樹 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立西中学校 江原美和子 銅賞
西関東 中学B 狭山市立東中学校 本山晴野 銅賞
西関東 中学B 寄居町立寄居中学校 佐藤ユカリ 銀賞
2010年 (平成22年)
東関東 中学B 筑西市立明野中学校 笠井明美 金賞
次点
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 福田恵美子 銅賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 田屋桂子 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 金賞・代表G
2011年 (平成23年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 坂口茂美 ・代表
東関東 中学B 船橋市立高根中学校 金賞・本選出場
関西 高校小編成 桃山学院高等学校 井上昌彦 奨励賞
中国 中学小編成 川本町立川本中学校 金賞
2012年 (平成24年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 内山勇一 ・代表
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 高橋賢 金賞
東海 高校B 岐阜県立可児高等学校 松尾佳彦 ・代表
2013年 (平成25年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 阪本幸子郎 ・代表
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 金賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 鬼澤和佳子 銀賞
西関東 中学B 深谷市立川本中学校 小松淳子 ・代表
関西 中学B 神戸市立東落合中学校 金賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 山尾依利 金賞・代表
2014年 (平成26年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 佐藤美和 ・代表
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 金賞
東海 中学B 静岡市立清水第五中学校 久保田千晴 金賞・代表
県知事賞・朝日賞
2015年 (平成27年)
北海道 中学B 江別市立中央中学校 梅田真由美 ・代表
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 有坂隆之 ・代表
西関東 中学B 川口市立芝中学校 大道寺久子 金賞・代表
西関東 中学B 刈羽村立刈羽中学校 沼岡恵里 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 田村仁 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立亀岡高等学校 渡邉夏希 金賞
2016年 (平成28年)
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 稲毛光司 金賞・代表
北陸 高校B 富山第一高等学校 谷上大輔 金賞
東海 中学B 田原市立福江中学校 河合寛樹 銀賞
東海 中学B 春日井市立味美中学校 稲田泰浩 金賞
2017年 (平成29年)
東関東 高校B 慶應義塾湘南藤沢高等部 小荒井千人 銀賞
西関東 高校B 大宮開成高等学校 川畑麻衣子 金賞・代表
東海 中学B 上田市立第二中学校 宮下東 金賞・代表
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 村澤多鶴 金賞
関西 高校小編成 大阪青凌高等学校 坂口宗司 奨励賞
2018年 (平成30年)
北海道 中学C 岩見沢市立栗沢中学校 柳沼浩次 金賞・代表
東関東 中学B 松戸市立栗ケ沢中学校 今奈己子
東関東 高校B 茨城県立土浦湖北高等学校 小沢貴子 銅賞
西関東 中学B 新潟市立木戸中学校 山本博美 銀賞
西関東 中学B 越谷市立光陽中学校 金賞・代表