自由曲:大栗裕仮面幻想


大栗裕の作曲者情報を見る | 仮面幻想の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学962522742
高校711626425
大学62013
職場・一般144415
合計18747521375

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1985年
(昭和60年)
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 井上亨
1986年
(昭和61年)
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 河田重之 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 吉井將人 銀賞
1987年
(昭和62年)
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 松嶋秀男
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 尾鳥達彦 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 長田栄二 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 渡辺湖 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 加藤忠樹 金賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 ・代表
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ ・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 岩端るみ子 ・代表
東海 中学A 高山市立中山中学校 中村隆夫 ・代表
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 大石垣夫 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
中国 中学A 下関市立向洋中学校 飯田幸生 金賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 松本徹 ・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 河村俊之
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 舟津賢一 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 金澤義明
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吉田兼光 銀賞
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 薬袋貴 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 ・代表
関西 中学A 高槻市立第十中学校 橋本克実 ・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 辰巳晴生
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 宇田川晃 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 鈴木博志 金賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 竹下洋
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 湯谷和彦
中国 一般A 出雲吹奏楽団 片寄哲夫 ・代表
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 七田悦子 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 吉井將人 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 森田寛 ・代表
東北 一般A 宮城シンフォニックウィンズ 渡部英樹 銀賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 鷲田敏裕 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 吉田峰一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立南八幡高等学校 笠谷卓生 銀賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 松本善伸
中国 中学A 横田町立横田中学校 吉田忍
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 佐々木道也 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 平瀬裕明 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 福田正樹 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 阿部恭三 金賞・代表
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 宗像猛
東北 高校A 福島県立郡山女子高等学校 長澤千穂
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 大橋淳 銀賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 山口隆範
中国 中学A 平田市立平田中学校 佐藤由佳
中国 中学A 大田市立第一中学校 山根佳也
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 金賞・代表
大賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 銀賞
中国 高校A 出雲西高等学校 佐々木弘信
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 弘前市立第四中学校 石田猛 銀賞
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 松井深之 ・代表
東海 一般A 東静岡管楽合奏団 ・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 西村由紀 金賞・代表
関西 中学A 守山市立守山南中学校 小林直子 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 山崎守
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 奥迫一喜 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 藤倉祐司
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 古川健二
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 馬場弘之 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 金賞
中国 高校A 山口県立熊毛北高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本市立高等学校 辰野裕昭 銅賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 重野淳 銀賞
1994年
(平成6年)
関西 中学A 明石市立野々池中学校 三輪裕史 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東海 中学A 土岐市立泉中学校 馬場伊津子 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 矢田圭一 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 金賞
関西 中学A 京都市立西陵中学校 田畑朋彦
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 山口隆範 朝比奈隆校訂
関西 大学A 花園大学 大西理一郎 朝比奈隆校訂
中国 中学A 下関市立安岡中学校 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 稲田真司 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 吉永忠晴 金賞・代表
1996年
(平成8年)
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 厚木市立森の里中学校 石渡雅子 ・代表
北陸 一般A 創価学会富山県吹奏楽団 野尻一城 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十五中学校 橋本裕行 銀賞
関西 高校A 大阪府立茨木高等学校 福野勝久 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 貝原勝弘
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 安部美雄 金賞・代表
九州 中学A 佐土原町立久峰中学校 山内治夫 ・代表
1998年
(平成10年)
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 ・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 松浦智樹 金賞
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 一ノ瀬欣也 銀賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 金賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 三島正資 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 青木理 ・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 小澤啓二 優秀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 澤矢康宏 銀賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 稲谷徹 金賞・代表 
関西 中学A 豊中市立第八中学校 西川信次 銅賞
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 山中芳江 銅賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 西川信次 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 仲原英雄 銅賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 金賞
九州 中学A 北九州市立若松中学校 土谷眞史 ・代表
2000年
(平成12年)
関西 中学A 大阪市立生野中学校 高橋義明 銀賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 松井弥寿雄 金賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 銀賞
九州 中学A 唐津市立第一中学校 池田祐子 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 大熊勝映 ・代表
東北 中学A 上山市立南中学校 荒木雅彦 銅賞
東北 高校A 岩手県立岩谷堂高等学校 加藤忠樹 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 加田宗義 銀賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 馬場弘之 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 金賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 西泰弘 銅賞
2002年
(平成14年)
中国 中学A 徳山市立住吉中学校 銀賞
2003年
(平成15年)
西関東 中学A さいたま市立馬宮中学校 石下保夫 銅賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 銀賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 宮本昇 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 斎藤雄一 銀賞
東海 中学A 東郷町立春木中学校 永長昭彦 銀賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 金賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 福島県立田村高等学校 宗像猛 銀賞
関西 大学A 神戸学院大学 松井隆司 金賞
2007年
(平成19年)
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 小林一夫 金賞
関西 高校A 花園高等学校 早高潤 金賞
関西 高校A 奈良県立法隆寺国際高等学校 大橋淳 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校
中国 中学A 広島市立矢野中学校
2008年
(平成20年)
東北 中学A 一関市立一関中学校 熊谷順子 金賞・代表
東海 中学A 長久手町立南中学校 鈴木稚穂美 銀賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 馬渕三紀恵 銀賞
九州 中学A 長崎市立滑石中学校 優秀賞
2009年
(平成21年)
北海道 職場・一般A 滝川市民吹奏楽団 鷲尾昌法 金賞・代表
東北 中学A 横手市立十文字中学校 信太悟 銅賞
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 馬場弘之 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 銅賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 尼崎市立日新中学校 銀賞
中国 中学A 真庭市立久世中学校 大辻慎一郎 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 平出哲也 朝比奈隆 金賞
関西 中学A 京都市立中京中学校 長谷川学 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 金賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 座間亜紀子 金賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 朝比奈隆 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 谷岡加寿子 金賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 銀賞
2013年
(平成25年)
関西 高校A 京都聖母学院中学校・高等学校 嵯峨根一史 朝比奈隆 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 市原市立ちはら台西中学校 銀賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 水野昌晃 金賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 塩谷仁嗣 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 金賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 水海あずさ 金賞
2015年
(平成27年)
東海 中学A 美濃加茂市立東中学校 林みなこ 金賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 安井勇人 金賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 金賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 仙台市立将監中学校 長野高三 銀賞
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 銅賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 銀賞
九州 中学A 北九州市立木屋瀬中学校 土谷眞史 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 壽正幸 銀賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 優秀賞
2018年
(平成30年)
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 宮下隆 銅賞
九州 職場・一般A Kotake Music Company 高瀬博 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学A つくば市立春日学園義務教育学校 髙澤利枝子 銅賞
西関東 中学A 新潟市立黒埼中学校 櫻澤睦夫 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 岡嶋敬子 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 山下重衡 金賞