自由曲:C.ウィリアムズ交響的舞曲第3番《祭り》


C.ウィリアムズの作曲者情報を見る | 交響的舞曲第3番《祭り》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校73400
中学38109316
高校3895420
大学21001
職場・一般30003
合計882318740

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1974年
(昭和49年)
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 小倉一也 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校B 福島県立磐城高等学校 山崎千春 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 高校B 青森県立大湊高等学校 田名部純二 銀賞
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 工藤守生 銅賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 藤沢京孝
1979年
(昭和54年)
東北 中学B 弘前市立第五中学校 岩村文子 銅賞
東北 高校B 岩手高等学校 菊地治雄 ・代表
東北 高校B 宮城県築館高等学校 佐藤公一郎
1981年
(昭和56年)
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 渡辺広 金賞
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 小野寺建子
1982年
(昭和57年)
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 野坂孝雄 銅賞
北陸 高校小編成 富山県立伏木高等学校 渡辺定治 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 佐藤博明 ・代表
北海道 大学C 駒澤大学 額田厚次 ・代表
東北 中学B 青森市立筒井中学校 佐々木郁雄 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 浜坂裕樹 ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 中村文則 ・代表
中国 高校B 広島電機大学附属高等学校 中島洋治
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 武山昇 ・代表
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 山本哲司 ・代表
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 高橋和夫
東北 小学校 八戸市立長者小学校 楢木容子 銀賞
中国 中学B 鹿島町立鹿島中学校 小西慶一
1986年
(昭和61年)
東北 中学B 青森市立新城中学校 田村勝弘 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 谷藤純一 金賞・代表
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 神崎文子
1988年
(昭和63年)
東北 小学校 八戸市立長者小学校 楢木容子 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 深瀬裕 ・代表
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 新沼恭子
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 坂口茂美 ・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 嶋田歩
東北 高校B 岩手高等学校 菊地治雄 金賞
関東 高校B 埼玉栄東高等学校 柿沢康文 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校B 北海道上磯高等学校 井上檀 金賞
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 内海清和 ・代表
東北 高校B 宮城県石巻女子高等学校 渡部英樹 金賞
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 神崎文子
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 函館市立西中学校 桑野健一 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 長谷川吉秀 金賞
北海道 高校C 函館大学付属女子高等学校 長岡正昭 金賞
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 千葉則義 ・代表
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 三上博之 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 佐藤隆 ・代表
東北 中学B 石巻市立門脇中学校 後藤一恵 銀賞
東北 中学C 仙台市立西山中学校 舟山也寸志 (失格
東関東 高校B 茨城県立東海高等学校 柴田正行 ・代表
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 塚本早智子 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 函館市立的場中学校 金澤義明
東北 高校C 宮城県黒川高等学校 山本浩人 銀賞
北陸 中学B 富山市立山室中学校 渡辺優子 銀賞
北陸 小学校 富山市立東部小学校 川添等 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 高校C 宮城県石巻高等学校 山田正明 金賞
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 大崎富士子 金賞
東関東 中学B 横浜市立若葉台東中学校 山下昌永 ・代表
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 市瀬啓 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 今野聡 金賞
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 栗城裕 ・代表
東関東 中学B 大磯町立大磯中学校 飯田律子 優秀賞
西関東 中学B 東松山市立南中学校 有本ゆかり 銀賞
北陸 中学B 押水町立押水中学校 岡田のり子 ・代表
関西 高校小編成 東山高等学校 神尾純 奨励賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 伊早坂忠 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 吉野明 ・代表
北陸 中学B 富山市立山室中学校 三鍋暢恵 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 金澤義明 銀賞
東関東 高校B 水戸短期大学附属高等学校 銅賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 小笠原規雄 ・代表
東北 高校小編成 青森県立八戸工業高等学校 塙恒夫 銀賞
東海 高校B 静岡県立森高等学校 平野知彦 ・代表
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 鳥濱敏昭 ・代表
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 十和田市立十和田中学校 谷口実 銀賞
東海 中学B 岡崎市立北中学校 内藤利江子 金賞
2005年
(平成17年)
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 木村徳治 ・代表
2006年
(平成18年)
東関東 中学C 筑西市立下館南中学校 大畠聡子 金賞
2007年
(平成19年)
関西 高校B 京都橘高等学校 岩田真由美 金賞
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 仙北市立角館中学校 中安統 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 杉田孝幸 金賞・代表
西関東 中学B 東松山市立東中学校 有本ゆかり 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 小学校B 柏市立柏第八小学校 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 杉田孝幸 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立白井高等学校 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 高校B 法政大学第二中・高等学校 黒田学 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立柏第五小学校 銀賞
2017年
(平成29年)
北陸 中学B 富山市立芝園中学校 渡辺優子 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北陸 中学B 金沢市立高尾台中学校 吉田きみえ 金賞・代表
朝日新聞社賞