自由曲:C.ウィリアムズ交響的舞曲第3番《祭り》


C.ウィリアムズの作曲者情報を見る | 交響的舞曲第3番《祭り》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学461011817
高校5079628
大学101207
職場・一般2651038
合計13223321760

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1972年 (昭和47年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 山内一泰 優勝・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 尾鳥小兵衛 ・代表
1973年 (昭和48年)
東海 大学A 長野工業高等専門学校 稲垣征夫 ・代表
1974年 (昭和49年)
四国 高校A 新田高等学校 田脇多喜子 ・代表
1975年 (昭和50年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 佐藤正二郎 金賞・代表
中国 一般A 松永高校OB吹奏楽団 亀山本弘 金賞・代表
1977年 (昭和52年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 小田島信夫 ・代表
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 鈴木保 ・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 ・代表
1978年 (昭和53年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 中島眞之 金賞・代表
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 石井次彦 ・代表
東海 高校A 静岡県立沼津工業高等学校 後藤脩 ・代表
東海 職場A 諏訪精工舎吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 佐藤道郎 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 金賞・代表
西部 中学A 宮崎市立大淀中学校 下之薗制勝 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 中野淑子 ・代表
1979年 (昭和54年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 神田亘雄 ・代表
北海道 中学A 中富良野町立中富良野中学校
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 金賞・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 大友幹男
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 野沢正雄 金賞・代表
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 金田明彦 ・代表
1980年 (昭和55年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 金沢裕之 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 三尾慎吾
東北 中学A 八戸市立第二中学校 中村きみよ 銀賞
関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 高倉久 ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 百合野政美 金賞
中国 大学A 徳山大学 秋本耕二 ・代表
西部 高校A 熊本商科大学付属高等学校 福本信夫 銅賞
1981年 (昭和56年)
東北 高校A 秋田経済大学附属高等学校 田口祐二郎
東北 大学A 山形大学 橋本葉司 ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 金賞
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 金井末男 ・代表
1982年 (昭和57年)
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 幸正勤也
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 ・代表
九州 大学A 熊本大学 荒神泰彦 金賞
1983年 (昭和58年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 最優秀賞・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 小田孝則
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 佐藤勉
中国 大学A 徳山大学 秋本耕二 ・代表
1984年 (昭和59年)
北陸 中学A 上市町立上市中学校 小倉千賀子 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 松嶋秀男
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 山本至夫
中国 一般A 宇部吹奏楽団 西芳文
九州 大学A 都城工業高等専門学校 今別府義伸 ・代表
1985年 (昭和60年)
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 西浦義文 ・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 加藤久美子
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 山本勲 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 池田修三
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 谷口宗生 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 日高教子
1986年 (昭和61年)
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 山本孝 ・代表
関西 中学A 天理中学校 米田道治 金賞・代表
中国 高校A 高水高等学校 福本卓雄
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 高風勝治 ・代表
1987年 (昭和62年)
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 三宅淳子
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 中島洋治
1988年 (昭和63年)
東北 中学A むつ市立大湊中学校 工藤守生 銅賞
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 伊村浩二
1989年 (平成元年)
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 ・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 ・代表
1990年 (平成2年)
関西 高校A 京都市立塔南高等学校 高橋亮
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 古川作奈江 銀賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 安田郁子
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 池田亮治
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 奥中淳夫 銀賞
1991年 (平成3年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 渡辺博之 ・代表
関東 一般A 阿見吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 光華高等学校 花石眞人 金賞
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 岡田江身子 辞退
1992年 (平成4年)
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 森本喜久恵 銅賞
1993年 (平成5年)
関西 大学A 花園大学 大西理一郎
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 堀田明子 銅賞
1996年 (平成8年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 五日市健
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 木村広志 銀賞
関西 高校A 大阪市立東商業高等学校 三藤和美 銀賞
1997年 (平成9年)
関西 高校A 大谷中学校・高等学校 橋爪紀子 銅賞
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー 銀賞
1998年 (平成10年)
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 小野寺淳 金賞
東北 中学A 郡山市立行健中学校 菊池恵美子 銅賞
東北 一般A 大館吹奏楽団 小塚類 銀賞
1999年 (平成11年)
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 牧野秀昭 銀賞
関西 高校A 大阪府立山田高等学校 松澤康夫 銀賞
中国 中学A 下関市立長成中学校 銅賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 銀賞
2000年 (平成12年)
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立泉中学校 藤岡絹子 金賞・代表
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル 清水公明 銅賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 谷敦司 銀賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 原幸雄 銀賞
2001年 (平成13年)
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 銅賞
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 佐々木巧 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立浅川中学校 若山一雄 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 森田幹代 銀賞
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 村岡成子 金賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 古賀一恵 銅賞
2002年 (平成14年)
東北 大学A 東北大学 中村晋也 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 金賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 園田克典 銀賞
2003年 (平成15年)
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 銅賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 太田雅代 金賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 銀賞
九州 中学A 宇土市立鶴城中学校 山下明朗 金賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 上野浩一 金賞
2004年 (平成16年)
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 銀賞
関西 一般A 音楽団アラ・ブレーヴェ 奥本伴在 銀賞
2005年 (平成17年)
東関東 一般A T.I.ウィンドアンサンブル 久保秀敬 銀賞
西関東 一般A 入間市民吹奏楽団 湯原勇人 銅賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 磯部威寛 銀賞
2006年 (平成18年)
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 柄澤敏明 銀賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 原田優子 金賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 小山涼子 金賞
2007年 (平成19年)
中国 中学A 倉敷市立東中学校 内田ちひろ 金賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 山本徹 銅賞
九州 一般A S.B.C研究会 銀賞
2010年 (平成22年)
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 二井本健 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 泉康子 銀賞
2011年 (平成23年)
東北 中学A 青森市立佃中学校 銅賞
中国 中学A 津山市立中道中学校 小滝千賀子 銀賞
2012年 (平成24年)
東北 職場・一般A JR東日本東北吹奏楽団 柴谷裕子 銅賞
2013年 (平成25年)
九州 中学A 大村市立郡中学校 優秀賞
2014年 (平成26年)
東関東 中学A 千葉市立有吉中学校 銀賞
2015年 (平成27年)
東海 職場・一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 福永孝二 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 銀賞
2016年 (平成28年)
東北 中学A 青森市立佃中学校 宮嶋豊 銅賞
東北 職場・一般A みんみんぜみ吹奏楽団 中村晋也 銀賞
東京 高校A 成城高等学校 小泉貴久
2019年 (令和元年)
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 木村憲良 銅賞
中国 中学A 福山市立幸千中学校 銀賞