自由曲:ニコライウィンザーの陽気な女房たち


ニコライの作曲者情報を見る | ウィンザーの陽気な女房たちの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21001
中学891312856
高校6069837
大学41111
職場・一般1622012
合計171232417107

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 ・代表
1963年
(昭和38年)
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 2位・代表
1967年
(昭和42年)
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 坂本旭
1968年
(昭和43年)
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 土井浩 3位
中国 高校B 広島県立賀茂北高等学校 大倉哲孜
1969年
(昭和44年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 木村徳治 1位・代表
1971年
(昭和46年)
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 岡本繁邦
1972年
(昭和47年)
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 羽川正 1位・代表
1973年
(昭和48年)
東北 大学B 八戸工業高等専門学校 赤坂光弘 優勝・代表
1974年
(昭和49年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 石塚保
中国 中学A 木次町立木次中学校 曽田秀雄
1975年
(昭和50年)
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 佐藤伸
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 河村常生
1977年
(昭和52年)
東北 中学B 能代市立能代第一中学校 田村昭夫
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 蓮田恒春 ・代表
東北 高校B 秋田県立仁賀保高等学校 高野豊昭 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 安田三郎 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 小西翔一
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 池田肇 ・代表
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 吉田誠
西部 中学A 那覇市立神原中学校 高宮城一男 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学C 比布町立比布中学校 赤間武夫 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ゴドフリー ・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 宮川大 ・代表
東海 高校A 三重県立津高等学校 伊東玲 ・代表
中国 中学A 木次町立木次中学校 矢野昌子
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 久保利光 ・代表
西部 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 小林敦子 銅賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 河野杉雄
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 藤田順一郎 ・代表
関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 ローレンドー ・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 山本孝 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 内田満 ゴドフリー ・代表
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 橋本堅固 ・代表
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 錦織清子
中国 中学A 広島市立瀬野川中学校 村尾栄二郎 ゴドフリー 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 増広卓三 ゴドフリー 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 久高友之 ゴドフリー ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 ゴドフリー ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 釧路市立東中学校 大場和典 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 中村きみよ 金賞・代表
東北 中学B 八戸市立第三中学校 中村忠光 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 河原美明 ゴドフリー 金賞・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 葛城武司 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 多計旭 ローレンドー
中国 中学A 鳥取市立高草中学校 北尾厚志 ゴドフリー 銅賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 ゴドフリー 金賞
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 久保利光 ゴドフリー
中国 中学A 防府市立国府中学校 工藤愛子 ゴドフリー 金賞
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 竹田篤司 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 手塚一郎 ・代表
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正
1984年
(昭和59年)
東北 中学B 秋田市立御野場中学校 沓澤憲明
関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 磯部進 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 小野雅信 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 高校B 岩手県立花北商業高等学校 志村直子
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 藤沢京孝 金賞
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 跡辺満則 ゴドフリー ・代表
北陸 高校A 富山県立八尾高等学校 石場俊一郎 ゴドフリー 銅賞
中国 中学A 広島市立伴中学校 大村博教
中国 中学A 浜田市立第三中学校 佐々木一志
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 松嶋秀男 ゴドフリー
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 古賀慎司
1986年
(昭和61年)
北海道 高校B 北海道森高等学校 蓮田恒春
東北 高校A 常盤木学園高等学校 菅原彰 ゴドフリー 銀賞
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 鴨木洋子
中国 中学A 岩国市立平田中学校 花岡一郎
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 久保利光 ・代表
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 林秀文 銅賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 ・代表
九州 中学A 粕屋町立粕屋東中学校 松尾幸 ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 川瀬誠 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 千葉洋一 D.ゴッドフリー 最優秀賞・代表
東北 中学B 秋田市立将軍野中学校 佐藤文男 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 河村賢二
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 錦織清子
中国 一般A 豊北吹奏楽団 吉田雅幸
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 一般A 釧路市民吹奏楽団 大場和典 ・代表
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 国松京子
東北 高校B 秋田県立六郷高等学校 高橋馨
東北 小学校 宮古市立山口小学校 紺野仁司
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 佐藤淳一 ゴドフリー 金賞
中国 中学A 山口市立宮野中学校 篠原隆
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 丸山勲 ゴドフリー
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 福澤達也 ゴドフリー
九州 中学A 益城町立益城中学校 後藤功 努力賞
九州 中学A 熊本市立花陵中学校 古閑晃児 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 福森利昭 ゴドフリー ・代表
九州 高校A 別府大学附属高等学校 高橋修二
1989年
(平成元年)
北海道 高校C 札幌女子高等学校 浦睦子 ・代表
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 入井光司
中国 中学A 下関市立名陵中学校 秋本隆 ゴドフリー
中国 中学A 広島市立東原中学校 佐々木徹 ゴドフリー
中国 高校A 広島県立可部高等学校 長松幹雄 ゴドフリー
四国 中学A 今治市立桜井中学校 鳥生愼三 ・代表
九州 中学A 熊本市立城南中学校 坂本恵子 銅賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 望月和彦
1990年
(平成2年)
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 田中貴幸 銀賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 早川冨美子 藤田玄播 最優秀賞・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 亀田邦彦 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 生原清明 銅賞
中国 中学A 広島市立温品中学校 林晶子
中国 高校A 広島県立海田高等学校 兼原勝利
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 南哲人 ゴドフリー ・代表
九州 中学A 熊本市立東部中学校 古閑晃児 銅賞
九州 中学A 三角町立三角中学校 山内隆雄 奨励賞
1991年
(平成3年)
北海道 一般B 北見吹奏楽団 江頭義人 ・代表
関東 中学A 大宮市立宮原中学校 須田澄江 優秀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 銅賞
中国 中学A 福山市立一ツ橋中学校 石井克典
1992年
(平成4年)
北海道 高校C 北海道枝幸高等学校 藤原雅威 ・代表
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 高見沢努 高見沢努 ・代表
中国 中学A 広島市立日浦中学校 松岡和紘
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 松本史雄 ゴドフリー ・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 山﨑栄之進 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 藤崎悦子 ・代表
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 鈴木博和 ・代表
北海道 一般B 函館吹奏楽団 渡辺広
東北 中学B 八戸市立第二中学校 佐藤憲一 金賞・代表
東北 中学C 三沢市立第五中学校 千葉晋 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 西條雅人 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 玉木裕 ・代表
東北 中学B 男鹿市立男鹿東中学校 村田邦夫 金賞・代表
中国 一般A 中部地区職業高校合同吹奏楽部 岸田志保 銀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 林田純 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東北 中学B 八戸市立市川中学校 最上哲宏 銀賞
中国 中学B 横田町立横田中学校 吉田忍
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 ゴドフリー ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 西野幸子 ゴドフリー 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 高田由美子 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 木次谷葉子 ローレンドー
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 加藤忠樹 D.ゴッフリー 銅賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 ローレンドー ・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 ゴドフリー ・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 井手忠義 ゴドフリー ・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 青木久美子 ローレンドー 金賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 三枝是 ローレンドー 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 岡野明美 奨励賞
中国 中学A 勝山町立勝山中学校 若林賢治 銀賞
九州 中学A 佐世保市立日宇中学校 熊本一樹 ゴドフリー 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東関東 高校B 千葉県立千葉商業高等学校 安重稔 ローレンドー ・代表
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 小西信行 ローレンドー 銀賞
中国 高校C 山口県立小野田高等学校 ベンデ 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 原町市立原町第三中学校 阿部和代 C.シンプソン 金賞・代表
関西 中学A 京都市立伏見中学校 森谷千博 ゴドフリー 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 八木茂夫 ゴドフリー 銀賞
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 D.Godfrey 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 一般B 札幌ハーモニーオーケストラ 鹿討譲二 稲垣征夫 金賞・代表
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 松本朋子 銅賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 大澤真美 D.Godfrey 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学小編成 五戸町立五戸中学校 南沢博 ゴドフリー 銀賞
東北 高校A 古川学園高等学校 八巻由香子 シンプソン 銅賞
東北 高校小編成 青森県立五所川原高等学校 菱谷悟 C・シンプソン 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 銅賞
2008年
(平成20年)
東北 中学B 大熊町立大熊中学校 阿部和代 阿部裕治 銀賞
2009年
(平成21年)
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 福島伸夫 高見沢努 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 大学A 東北学院大学 細倉博 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 金澤勝彦 淀彰 銀賞
2015年
(平成27年)
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 東貴樹 銅賞
2018年
(平成30年)
四国 中学A 今治市立大西中学校 福島弘和 銀賞