自由曲:ツェラー小鳥売り


ツェラーの作曲者情報を見る | 小鳥売りの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学17649723025
高校45618174
大学62202
職場・一般1921331
合計246591055032

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
東北 中学A 仙台市立中野中学校 小野寺淳 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大沼由和 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 薬袋貴 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 大嶋直樹 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 池田尊子 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 稲生健 鈴木英史 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 鈴木英史 ・代表
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 浦辺政彦 鈴木英史 金賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 山口繁子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 飯嶋誠宏 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 水沢市立南中学校 金賞
東北 中学A 岩沼市立岩沼中学校 毛利悦子 鈴木英史 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 金賞
東北 中学A 大雄村立大雄中学校 金子桃子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 鹿野初枝 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 遠藤まさ代 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 清宮史子 鈴木英史 銅賞
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 野上博幸 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 越谷市立千間台中学校 金井清 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 川越東高等学校 水持邦雄 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 北山義隆 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 三郷村立三郷中学校 永澤岳美 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 瀧澤敏郎 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 上田市立第五中学校 御堂島良子 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 掛川吹奏楽団 早乙女道彦 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 松田健治 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 恩地潤 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 下関市立東部中学校 秋本隆 鈴木英史 金賞・代表
大賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 高知市立大津中学校 近藤尚志 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 国分市立国分中学校 内田貢 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 藤谷修一 銀賞
九州 中学A 福岡市立席田中学校 井手憲一 銀賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 古閑晃児 銀賞
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 服部秀行 銀賞
九州 一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 中西哲郎 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 仙台市立西山中学校 安田至孝 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 佐藤崇史 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 秋田市立御所野学院中学校 木内恒 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 高田志穂 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第二中学校 石井修 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 須藤孝二 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 大内聡 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 小林延匡 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 細田稔 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 音田彰 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 八王子市立川口中学校 牧野光良 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 奥泉清人 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 小西衛 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 北陸大谷高等学校 加藤圭 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 本田聡 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 浜松市立開成中学校 松下法恵 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 東海市立上野中学校 天野一良 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 新美哲夫 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 茅野市立永明中学校 米山徹 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 内山博 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 中西純 鈴木英史 銅賞
東海 一般A アンサンブル・イ・ソリスティ 小池英二 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 草野謙太郎 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 田畑朋彦 鈴木英史 金賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 山下繁美 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 向田武志 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 安井勇人 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 松崎学 鈴木英史 金賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 大澤真美 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 永井紀夫 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 中井健晴 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 掛橋賢議 銀賞
九州 中学A 基山町立基山中学校 緒方章子 銀賞
九州 中学A 福岡市立片江中学校 武田恭典 銀賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 江頭聡子 金賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 鈴木英史 金賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 井出宏昭 金賞
九州 高校A 佐賀県立小城高等学校 角田公子 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立中の島中学校 田島夏樹 銅賞
北海道 中学A 旭川市立春光台中学校 菅野哲也 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立栄町中学校 宮崎孝紀 銀賞
北海道 中学A 札幌市立柏丘中学校 中野義孝 銀賞
北海道 高校A 旭川明成高等学校 菅昌徳 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 佐々木隆一 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 飯嶋宏紀 鈴木英史 金賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 山岡文彦 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 大館市立東中学校 工藤靖 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 山形県立長井高等学校 佐藤征子 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 銀賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 藤澤正之 鈴木英史 ・代表
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 廣瀬康二 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉本仁 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 松坂成規 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立北中学校 萩原英明 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 鳥居小百合 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 鎌崎東 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 中嶋民男
関西 中学A 摂津市立第三中学校 高橋富美子 鈴木英史 金賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 明星高等学校 木下信明 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 関西福祉大学 林由佳 銀賞
関西 一般A 洲本吹奏楽団 金山利光 銀賞
中国 中学A 鳥取市立高草中学校 大広晴美 鈴木英史 金賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 高橋敦子 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉西高等学校 新谷麻美 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 遠藤克子 銀賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 樋口光融 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 工藤由紀 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 鈴木英史 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 高橋保子 鈴木英史 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 上平好弘 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A ル・シエル音楽団 内田喜嗣 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 青山学院中等部 原田大雪 銀賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 菅野京子 金賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 鈴木恵子 金賞
北陸 中学A 加賀市立山中中学校 安井技 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 宮川秀一 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 安曇野市立穂高西中学校 安藤玲子 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 斎藤和憲 鈴木英史 銀賞
東海 一般A アルプスシンフォニックバンド 石津成人 鈴木英史 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 金賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 津村尊子 鈴木英史 金賞
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 鈴木英史
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鈴木英史
四国 中学A まんのう町立満濃中学校 上原裕美子 鈴木英史 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 菅野哲也 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 北上市立江釣子中学校 鈴木英史 金賞
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra 松﨑泰賢 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 小山裕子 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 荒川紗織 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 城宝美奈 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 豊田市立美里中学校 竹田健一 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯綱町立飯綱中学校 木次文子 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 泉大津市立誠風中学校 矢野信弘 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 鈴木英史
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 鈴木英史
中国 中学A 江津市立江津中学校 鈴木英史
中国 中学A 広島市立井口中学校 鈴木英史
中国 中学A 東広島市立西条中学校 鈴木英史
中国 中学A 福山市立駅家中学校 鈴木英史
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 文谷功 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 鈴木英史
四国 中学A 宇和島市立城東中学校 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 奨励賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 野村アイ子 鈴木英史 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 高井香澄 鈴木英史 ・代表
東関東 職場・一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 内川裕子 鈴木英史 銀賞
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 鈴木英史 ・代表
関西 高校A 大阪国際滝井高等学校 瓜生恭宏 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 鈴木哲也 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 松江市立八雲中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立城南中学校 鈴木英史
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 金賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 佐々木拓実 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 銀賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 銀賞
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 寺澤順也 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大津市立仰木中学校 奥村雅彦 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 今井かおる 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 牧﨑高徳 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 大広晴美 鈴木英史 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 織田裕幸 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 奨励賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
九州 高校A 海星高等学校 銅賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 木村寛 鈴木英史 金賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 深澤宏之 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 森直樹 鈴木英史 金賞・ 
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 坂本雄史 鈴木英史 銅賞・ 
中国 中学A 山口市立平川中学校 鈴木英史 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 米沢市立第二中学校 野川裕之 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 寒河江市立陵東中学校 栗原ふみか 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立平第二中学校 三戸清匡 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 西上静 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 枡宗知子 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 廿日市市立宮島小・中学校 松本善伸 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 大守衣代 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 後藤善恵 鈴木英史 金賞
2013年
(平成25年)
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第三中学校 岩本千鶴 鈴木英史 銅賞
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 酒井敦 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 寺澤順也 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 常翔学園高等学校 上野洋平 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 中谷麻美 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 鈴木英史
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
東京 中学A 板橋区立高島第三中学校 向田武志 銅賞
東京 職場・一般A 学習院ウィンドアンサンブル 岩下光樹 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢商業高等学校 銅賞
関西 大学A 滋賀大学 渡邊幸久 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 銅賞
中国 高校A 広陵高等学校 安足伸吾 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 鈴木英史 最優秀賞・代表
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 東海村立東海中学校 小野瀬瑠美 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 松丸祐子 鈴木英史 銅賞
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 銅賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 渡邊芳徳 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 佐伯省一 鈴木英史 金賞
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 今村友香 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 齋藤聖子 鈴木英史 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 函館市立北中学校 岩佐衆子 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立御所見中学校 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 志学館高等部 銅賞
西関東 職場・一般A 新潟市民吹奏楽団 銀賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 小池秀彦 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 大阪市立玉津中学校 高岡三恵 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 佐藤元子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 長崎県立佐世保北中学校 奨励賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 新福一孝 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福田正樹 銀賞
2017年
(平成29年)
東京 高校A 吉祥女子高等学校 川端寛 鈴木英史
東海 中学A 南箕輪村立南箕輪中学校 深澤宏之 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 松本市立信明中学校 太田一成 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 中嶋裕子 鈴木英史 金賞
関西 中学A 天理市立北中学校 吉野満 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 木津川市立木津第二中学校 福谷朱夏 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 益田市立高津中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立落合中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 綾川町立綾南中学校 上野慎司 銅賞
四国 高校A 香川県立高松工芸高等学校 大井淳史 銅賞
九州 中学A 鹿屋市立鹿屋東中学校 青木豪司 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 小山市立小山城南中学校 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立村岡中学校 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 鳥居圭子 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 佐藤勝哉 鈴木英史 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 職場・一般A 阿見吹奏楽団 福士雅彦 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 牧之原市立榛原中学校 大村恵里 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 丸山早希 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 佐藤元子 鈴木英史 銀賞