自由曲:ホルジンガー春になって、王たちが戦いに出るに及んで


ホルジンガーの作曲者情報を見る | 春になって、王たちが戦いに出るに及んでの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学31136210
高校531713419
大学52003
職場・一般156414
合計1043823736

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1992年
(平成4年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 金賞・代表
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 ・代表
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 奥村静剛 銀賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 銀賞
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 樫村誠 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 西谷龍彦 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 ・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽島宏 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 ・代表
西関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 金賞
東京 大学A 早稲田大学 河合尚市 ・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 前田誠 金賞・代表
関西 一般A 明石吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立稲穂中学校 田中義啓 ・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 シード・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 ・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 杉山真也 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 渡邊志 ・代表
関西 中学A 高砂市立鹿島中学校 三浦克哉 金賞・代表
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 地下律子 銅賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 橋本直己 銅賞
北陸 大学A 福井大学 佐野明彦 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 ・代表
1999年
(平成11年)
北陸 高校A 小松市立高等学校 桶川亮一 ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 ・代表
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 浜田加容子 ・代表
九州 中学A 大和町立大和中学校 江原恵美 ・代表
2000年
(平成12年)
東北 高校A 東北学院中学・高等学校 渡辺弘之 金賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 荒井富雄 金賞・代表
東海 中学A 半田市立乙川中学校 天草千晶 ・代表
九州 高校A 福岡県立宗像高等学校 三好陽子 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 斉藤哲哉 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 細川正一 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 ・代表
2002年
(平成14年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 大槻英樹 金賞・代表
東関東 高校A 向上高等学校 武田俊彦 銅賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 遠藤和広 銀賞
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 田中哲臣 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 植田薫 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 中村幸次 ・代表
中国 大学A 岡山大学 土江洋平 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 上村二三子 ・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 ・代表
東京 大学A 東海大学 定岡利典 ・代表
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 畑奨 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 廣田俊介 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 三次勝典 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 福崎由美 ・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 金賞
2005年
(平成17年)
東京 一般A 板橋区吹奏楽団 金賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 多田哲郎 銀賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 渡部信介 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 橋本裕行 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 飯田潔 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 樋口健 金賞
西関東 高校A 新潟県立巻高等学校 根岸宏和 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 日江井美緒
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 金賞・代表G
最優秀賞・県知事賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 杉浦絢也 ・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 阿保尚子 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 沢田良子 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 橋本裕行 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 渡邊靖文 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校
中国 中学A 防府市立国府中学校 谷村一美 金賞・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 金賞
2008年
(平成20年)
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 藤井京介 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校
九州 高校A 宮崎学園高等学校 ・代表
2009年
(平成21年)
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 荒井富雄 金賞・代表
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 藤原哲也 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 天野吉人 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立石岡第一高等学校 矢内篤 銅賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 谷岡加寿子 金賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 多古町立多古中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 萩原愛 銀賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 久保田善則 金賞
2012年
(平成24年)
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 金賞・代表
東京 中学A 女子聖学院中学校 黒田裕希 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 明村健太郎 金賞
2014年
(平成26年)
関西 中学A 大阪市立瓜破西中学校 笹敏之 銅賞
関西 高校A 兵庫県立有馬高等学校 石倉慎 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 足立区立第十四中学校 玉井長武 金賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 金賞・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 北斗市立浜分中学校 今野聡 金賞
東関東 高校A 川崎市立高津高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校
東関東 高校A 麗澤高等学校
2017年
(平成29年)
東関東 職場・一般A 北総ウィンドオーケストラ 山澤洋之 銀賞
2019年
(令和元年)
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 山下尚樹 銀賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 銀賞