自由曲:ウィーランリヴァーダンス


ウィーランの作曲者情報を見る | リヴァーダンスの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学14245611818
高校2651452
大学71312
職場・一般153642
合計19155842824
11000

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2001年 (平成13年)
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 山田誠 ストロメン 金賞・代表
九州 一般A ノアール・アンサンブル・ウィンズ 武富浩一郎 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 南裕一 ストロメン ・代表
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 黒田貞明 バイテンハイス 銅賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 飯嶋誠宏 ストロメン 銀賞
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 棄権
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 鈴木隆博 ストロメン 金賞・代表
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 佐藤裕一 ストロメン 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 佐藤直子 C.ストローメン 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 須藤卓眞 バイテンハイス ・代表
東関東 大学A 茨城大学 ストロメン 金賞・次点
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 澤矢康宏 金賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 廣比知徳 ストロメン ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 中村充 ストロメン ・代表
東海 一般A 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 金賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 古川仁代 ストロメン
四国 中学A 鳴門市第一中学校 益田郁夫 バイテンハイス ・代表
四国 一般A BMSウインドアンサンブル バイテンハイス ・代表
九州 中学A 勝山町立勝山中学校 福田剛 ストロメン 金賞・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 ストロメン 金賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 宮崎英司 銅賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 桐田信一郎 銀賞
2003年 (平成15年)
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 袖城英幸 ストロメン ・代表
東北 中学A 米沢市立第四中学校 加藤公一 ストロメン ・代表
東北 中学A 八戸市立長者中学校 味村純 ストロメン 金賞・代表
東北 中学A 西根町立西根中学校 吉田哲 G.バイテンハウス 銀賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 浅尾剛弘 ストロメン 金賞・代表
東北 高校A 山形県立天童高等学校 豊島真紀 バイテンハイス 銅賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 鈴木昌之 ストロメン 銅賞
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 神先真 G.バイテンハウス 銅賞
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 田中淳一郎 バイテンハイス ・代表
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 尾花淳 バイテンハイス 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 坂田真一 銀賞
東海 一般A 碧南フィルハーモニックウインドアンサンブル 坂田真一 銀賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 吉本丈太郎 ストロメン 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 バイテンハイス 銀賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 有田伸一朗 バイテンハイス 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 ストロメン 金賞・代表
関西 高校A 明星高等学校 武村誠治 ストロメン 銀賞
関西 高校A 京都明徳高等学校 西山昇 ストロメン 銅賞
中国 中学A 落合町立落合中学校 徳田一郎 ストロメン 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立東中学校 安原秀樹 バイテンハイス 金賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 高橋敦子 バイテンハイス 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 美座賢治 ストロメン ・代表
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 横田裕一 バイテンハイス ・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 掛橋賢議 銀賞
九州 中学A 北九州市立緑丘中学校 古殿まり 銀賞
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 ストロメン 金賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 北村正敏 ストロメン 金賞・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 内田奈緒子 バイテンハイス 銀賞・代表
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 岡本憲昭 銀賞
2004年 (平成16年)
東北 中学A 青森市立新城中学校 神衣里子 ストロメン 銅賞
東北 中学A 弘前市立第五中学校 千葉敦 ストロメン 銀賞
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 橘久美子 バイテンハイス 金賞・代表
東北 中学A 山田町立山田中学校 金賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 太田美樹 バイテンハイス 銀賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 銀賞
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 銅賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 峯村邦泰 銀賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 江上伊織 金賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉澤賢太郎 ストロメン 銀賞
関西 中学A 茨木市立養精中学校 中西桂信 ストロメン 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 和田山充 ストロメン 金賞
関西 中学A 京都市立八条中学校 長岡ひかる ストロメン 銀賞
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 森田歩 バイテンハイス 銀賞
中国 中学A 美星町立美星中学校 小林巧 ストロメン 金賞
中国 中学A 久世町立久世中学校 大辻慎一郎 ストロメン 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 バイテンハイス ・代表
四国 中学A 東かがわ市立引田中学校 川北智恵 バイテンハイス 金賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 溝口静雄 銀賞
九州 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 銅賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 ストロメン ・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 宮辺勇一 ストロメン 金賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 松崎宏昭 銀賞
九州 大学A 久留米工業高等専門学校 田中成史 銅賞
2005年 (平成17年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 石岡健 ストロメン ・代表
東北 中学A 会津若松市立第五中学校 小野香織 ストロメン 銅賞
東関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 志田美津子 バイテンハイス ・代表
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 村松京子 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 竹田みち子 バイテンハイス 金賞
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 藤池和子 ストロメン 金賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 ストロメン 金賞
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 安部欽也 バイテンハイス 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立西中学校 三谷麻紀 バイテンハイス 銅賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 和田光教 C.Strommen 金賞
九州 大学A 宮崎公立大学 谷口亜樹子 ストロメン ・代表
2006年 (平成18年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 金賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 熊田直泰 ストロメン 金賞・代表
関西 一般A ENSEMBLE G-CLEF 今中茂夫 ストロメン 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 朝日翔三 ストロメン 銀賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 津上典子 バイテンハイス 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 ストロメン 銀賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 原口昌子 ストロメン 最優秀賞・代表
九州 中学A 福岡市立下山門中学校 山口寛 銀賞
2007年 (平成19年)
東関東 一般A ソレイユ・ウインド・オーケストラ 竹内俊明 バイテンハイス 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 服部隆司 ストロメン 銀賞
西関東 一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ 中川徳夫 C.ストロンメン 銀賞
東海 中学A 上田市立第六中学校 竹内菜穂子 ストロメン 銀賞
関西 中学A 東近江市立聖徳中学校 谷口知子 金賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 原田優子 バイテンハイス 金賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 兼信洋子 バイテンハイス 銀賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 奨励賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 上野浩一 ストロメン 金賞
2008年 (平成20年)
東北 青森市立泉川小学校・青森市立西中学校 今井賢 ファー 金賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 山田喜也 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 名木良太 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福光中学校 山田誠 バイテンハイス 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立形原中学校 鈴木統久 バイテンハイス 銅賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 亀谷彰一 バイテンハイス 金賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 山上隆弘 ストロメン 金賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 バイテンハイス 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 小山涼子 バイテンハイス 金賞
2009年 (平成21年)
北海道 職場・一般A 六花亭管楽器アンサンブル ・代表
東関東 職場・一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 檜野康則 バイテンハイス 銀賞
西関東 中学A 川口市立北中学校 公門久江 G.ブイテンハイス 金賞
東京 中学A 町田市立南中学校 給田茂 銀賞
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 大浦謙一 バイテンハイス 銅賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 小山篤史 バイテンハイス 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 山崎拓郎 バイテンハイス 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 バイテンハイス 銀賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 津上典子 バイテンハイス 銀賞
九州 中学A 福岡市立柏原中学校 安藤義孝 バイテンハイス 金賞・代表
2010年 (平成22年)
関西 中学A 京都文教中学校 小川晴海 ストロメン 銀賞
2011年 (平成23年)
東北 中学A 尾花沢市立尾花沢中学校 伊藤徹 ストロメン 銀賞
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 大澤眞由美 バイテンハイス 金賞・代表
東京 中学A 広尾学園中学校 中村匠 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 金子正洋 バイテンハイス 銀賞
関西 中学A 湖南市立甲西北中学校 鳥濱敏昭 金賞
きらめき賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 金賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 左野真理 ストロメン 銀賞
2012年 (平成24年)
東北 中学A 青森市立佃中学校 銀賞
東北 中学A 新庄市立日新中学校 伊藤寛子 バイテンハイス 銅賞
東関東 中学A 印西市立印旛中学校 銀賞
東関東 中学A 柏市立西原中学校 銀賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 銀賞
東関東 職場・一般A ジョイフル・ブラス・オーケストラ 関谷真 バイテンハイス 銅賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 大澤ちひろ バイテンハイス 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 竹原清隆 バイテンハイス 銅賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 土井麻友美 バイテンハイス 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 多田幸子 バイテンハイス 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 新見睦恵 バイテンハイス 金賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 バイテンハイス ・代表
2013年 (平成25年)
東関東 中学A 柏市立柏中学校 ストロメン ・代表
東関東 中学A 市川市立第五中学校 バイテンハイス 銀賞
関西 中学A 天理市立南中学校 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 葛西利安 ストロメン 銅賞
九州 中学A 神埼市立神埼中学校 バイテンハイス ・代表
2014年 (平成26年)
東京 職場・一般A Ikelute Wind Camp 髙橋亮平 ストロメン 銅賞
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 泉綾乃 ストロメン 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 升廣美音 ストロメン 銀賞
四国 中学A 坂出市立白峰中学校 豊島泉 銅賞
2015年 (平成27年)
東関東 高校A 東京学館浦安中学校・高等学校 銀賞
2016年 (平成28年)
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 佐藤良枝 建部知弘 銅賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校
東関東 中学A 市川中学校 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 金賞
東関東 高校A 千葉県立柏南高等学校 銀賞
東京 高校A 東京都立武蔵野北高等学校 毛塚みちる バイテンハイス
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 小林久剛 建部知弘 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 尾方寛子 建部知弘 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 宮邉勇一 建部知弘 銀賞
2017年 (平成29年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 金賞
東関東 中学A 佐倉市立志津中学校 銀賞
東関東 中学A 市川市立南行徳中学校 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 谷内昭彦 銀賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 野替拓也 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 黒川理佳 建部知弘 銀賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 福原教恵 G.バイテンハイス 銅賞
関西 職場・一般A 洲本吹奏楽団 金山利光 建部知弘 銅賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 建部知弘 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 建部知弘 銀賞
四国 中学A 松山市立城西中学校 大久保健二 建部知弘・G.Buitenhuis 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 川崎ちえみ 銀賞
2018年 (平成30年)
東北 中学A 奥州市立水沢中学校 鎌田舞美 建部知弘 銅賞
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 小形隆 建部知弘 銀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 望月光祐 建部知弘 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 市野知子 建部知弘 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 田中安紀 建部知弘 銀賞
関西 中学A 京都市立西陵中学校 恩庄直洋 建部知弘 銅賞
中国 中学A 広島市立大州中学校 建部知弘 銅賞
2019年 (令和元年)
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 坂本光宏 建部知弘 銀賞
東関東 中学A 柏市立高柳中学校 銅賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 銀賞
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 石井友貴 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 五十嵐武史 建部知弘
関西 中学A 奈良市立若草中学校 白井秀 建部知弘 金賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 C.ストロメン 銀賞
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 建部知弘