自由曲:ネリベルフェスティーヴォ


ネリベルの作曲者情報を見る | フェスティーヴォの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学896232436
高校3425621
大学30003
職場・一般1510311
合計1419283371

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年 (昭和44年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 石上英将 推薦・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 斉藤強 1位・代表
1970年 (昭和45年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 永長信一 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 1位・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 寺岡利雄 2位・代表
1971年 (昭和46年)
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 堀江道隆
1972年 (昭和47年)
東北 一般A SBC吹奏楽団 ・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 斉藤強 1位・代表
中国 中学A 倉吉市立西中学校 福永博昭 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 野津頼満
四国 高校A 香川県立坂出商業高等学校 小西博
1973年 (昭和48年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 若林可之 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 斉藤強 1位・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 ・代表
西部 中学A 佐賀大学附属中学校 迎巌 ・代表
1974年 (昭和49年)
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 村上進
中国 中学A 和木町立和木中学校 倉田史郎
1975年 (昭和50年)
関東 中学A 茂木町立逆川中学校 大木文一
関東 高校A 栃木県立壬生高等学校 星京子
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 寺賀孝
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 加藤淳
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 井上和彦 参加
中国 中学A 岩国市立灘中学校 中田拓美
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 上野紘子
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 奥田紘史 銀賞
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 金賞・代表
1976年 (昭和51年)
関東 中学A 川越市立霞ヶ関中学校 野沢正雄 銅賞
北陸 大学A 福井工業大学 武曽豊治 ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
西部 中学A 佐世保市立愛宕中学校 多久島真介 ・代表
1977年 (昭和52年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 池田修三
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 石川正伸
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 福田理研
西部 中学A 津久見市立第二中学校 豊田富美子
1978年 (昭和53年)
中国 中学A 府中町立府中中学校 賀渕久志 銀賞
中国 高校A 広島県立三原高等学校 佐藤荘一 銀賞
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 田部朋二
西部 一般A 長崎ウィンド・アンサンブル コンサートバンド ・代表
1979年 (昭和54年)
関東 中学A 小川町立西中学校 小林和生 金賞・代表
関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 久保薫 ・代表
関東 中学A 十日町市立十日町中学校 吉岡武良男
関東 中学A 小千谷市立小千谷中学校 広川雅英
関東 高校A 新潟県立新潟向陽高等学校 久保田優子
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 本間裕 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 布施安浩
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 村上久仁彦 銀賞
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 川副源太郎 ・代表
西部 中学A 菊池市立菊池南中学校 江里口善久
1980年 (昭和55年)
関東 中学A 富士見市立本郷中学校 草間満
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 荒川弘子 金賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 山本成朗 ・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 牧智信 金賞・代表
西部 一般A オレンジ吹奏楽団 佐藤輝彦 金賞・代表
1981年 (昭和56年)
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 黒坂昇 銅賞
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 本間裕 銅賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 河村賢二
西部 中学A 津久見市立第二中学校 佐藤はやせ 銀賞
西部 一般A 創価学会熊本県音楽隊 友村秀幸 努力賞
1982年 (昭和57年)
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 鎌谷肇
1983年 (昭和58年)
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 川合政之 銅賞
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 若宮顕子 銀賞
東海 一般A 岐阜吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 吉田和生 優秀賞
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 河本昌弘
1984年 (昭和59年)
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 米田豊 優良賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 喜寅浩 優良賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 高島敬治 優良賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西工業高等学校 堀田純生 銅賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 定政節夫 奨励賞
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 地下令二 奨励賞
1985年 (昭和60年)
中国 中学A 大東町立大東中学校 竹下洋
中国 中学A 府中町立府中中学校 森田和彦
中国 高校A 七尾学園益田東高等学校 桐田久喜
九州 高校A 大分県立三重農業高等学校 上野浩一
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓晶
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 安藤秀樹
1986年 (昭和61年)
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 中村優子
1988年 (昭和63年)
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 田中玲子 銀賞
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 入江憲司 銅賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 田中智俊 銀賞
中国 高校A 広陵高等学校 安足伸吾
1989年 (平成元年)
関西 高校A 京都府立須知高等学校 石川耕一郎 銅賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 大西修二 銅賞
九州 中学A 益城町立益城中学校 井手公二 奨励賞
1990年 (平成2年)
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 ・代表
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 浦田典義 銅賞
1992年 (平成4年)
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 銀賞
1993年 (平成5年)
中国 中学A 境港市立第三中学校 鈴木洋一郎 金賞
九州 中学A 岱明町立岱明中学校 正代孝信 辞退
九州 中学A 甲佐町立甲佐中学校 川原徳子 銅賞
1995年 (平成7年)
東北 高校A 光星学院高等学校 田端利則 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 宮辺淳 銀賞
1996年 (平成8年)
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 戌亥香織 銅賞
九州 中学A 長洲町立長洲中学校 濱田暢生 銅賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 清水幸也
1997年 (平成9年)
関西 高校A 大阪学芸高等学校 北原祥弘 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 朝山奈津子
1998年 (平成10年)
関西 中学A 京都文教女子中学校 西澤圭子 金賞
1999年 (平成11年)
九州 中学A 熊本市立北部中学校 松本和美 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 蒲池志麻 銅賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 柏原昭吾 銅賞
2000年 (平成12年)
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 牧野秀昭 銅賞
2001年 (平成13年)
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 中野勝之 銀賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 檜山ルツ 銅賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 中田正輝 銅賞
2002年 (平成14年)
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 佐藤純一 銅賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 渥美伊織
関西 中学A 京都市立松尾中学校 尾崎公紀 銅賞
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 池田浩一 銀賞
2003年 (平成15年)
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 土井一雄 銅賞
九州 中学A 吾妻町立吾妻中学校 銀賞
九州 中学A 熊本市立出水中学校 久保薗智子 銀賞
2004年 (平成16年)
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 鈴木康之 銅賞
九州 中学A 熊本市立城西中学校 近藤俊之 銀賞
九州 中学A 菊水町立菊水中学校 髙木泰幸 銅賞
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 村田羊子 銀賞
2005年 (平成17年)
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 竹上晃 銅賞
九州 中学A 城南町立下益城城南中学校 田島公敏 銀賞
九州 中学A 熊本市立城西中学校 近藤俊之 銅賞
2006年 (平成18年)
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 坂爪三千代 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第一中学校 吉川純一 銅賞
2008年 (平成20年)
東北 中学A 盛岡市立見前中学校 銅賞
東京 中学A 立川市立立川第六中学校 森由紀乃 銅賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校
中国 中学A 井原市立井原中学校 川上尚俊 銀賞
2009年 (平成21年)
関西 中学A 生駒市立光明中学校 寺嶋咲紀 銀賞
2010年 (平成22年)
九州 中学A 鹿児島市立明和中学校 銀賞
2011年 (平成23年)
九州 高校A 熊本県立松橋高等学校 銅賞
2012年 (平成24年)
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 永井暁人 銀賞
2013年 (平成25年)
東京 中学A 小金井市立南中学校 松下隆顕 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 銀賞
2014年 (平成26年)
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 黒沢博文 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 高橋元 銅賞
2015年 (平成27年)
関西 中学A 京都市立洛北中学校 濵口恵光 銀賞
2016年 (平成28年)
東関東 職場・一般A 横浜港北区民吹奏楽団 西井智美 銅賞
2018年 (平成30年)
東北 中学A 八戸市立白山台中学校 津田健一郎 銀賞
2019年 (令和元年)
東海 職場・一般A とよかわ吹奏楽団 林啓之