自由曲:J.S.バッハ無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調


J.S.バッハの作曲者情報を見る | 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3724616
高校43201337
大学53101
職場・一般189432
合計1035624716

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1988年
(昭和63年)
関東 大学A 筑波大学 伊藤康英
1995年
(平成7年)
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 伊藤康英 金賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 相馬真知子 金賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 伊藤康英 金賞・代表
教育長賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 青木博史 伊藤康英 ・代表
関西 大学A 京都産業大学 山川すみ男 伊藤康英 金賞
1999年
(平成11年)
中国 高校A 松江市立女子高等学校 目次幹夫
2000年
(平成12年)
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 高見沢努 高見沢努 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 及川博暁 L.ディーン 金賞
東関東 一般A 上鶴間交響吹奏楽団 木村義明 ダーン 銅賞
2003年
(平成15年)
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 小林禎 金賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 玉谷敏弘 金賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 曽我部紳介 伊藤康英 金賞
2004年
(平成16年)
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 野崎豊 ディーン ・代表
2005年
(平成17年)
中国 中学A 総社市立総社中学校 熊澤利紀 伊藤康英 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東北 中学A 伊達市立梁川中学校 佐久間信 伊藤康英 銅賞
2008年
(平成20年)
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 倉島かおる 高見沢努 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 杉村光雄 森田一浩 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 毛内裕三 銀賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 伊藤巧真 森田一浩 金賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 金井也寸志 森田一浩 金賞
関西 職場・一般A 龍谷シンフォニックバンド 高橋律 森田一浩 金賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 石井直樹 森田一浩 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 森田一浩 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 牧野勇 森田一浩 金賞
次点
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 石原憲 森田一浩 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 大野光 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 尾形雄一 森田一浩 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 萩原亮彦 森田一浩 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 進藤健一 金賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 山﨑良続 森田一浩 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 馬場弘之 森田一浩 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 森田一浩 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 釧路市立北中学校 L.ディーン、髙尾学 ・代表
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 建部知弘 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 森田一浩 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 森田一浩 金賞・代表・G
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 七尾学園益田東高等学校 伊藤康英
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ManabuIshikawa 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 三宅祐二郎 森田一浩 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 横井真 吉田健 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 森田一浩 ・代表
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 大野博史 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 森田一浩
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 渋谷倫之 伊藤康英 金賞
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 山岸浩 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 水野直樹 大野博史 金賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 伊藤康英 銀賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル 福島秀行 森田一浩 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 西村恵美 森田一浩 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 石井直樹 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 根本直人 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立総和中学校 鈴木勉 森田一浩 金賞・代表
朝日賞
東関東 高校A 茨城県立並木中等教育学校 荻野雄大 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 森田一浩 金賞・代表
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 森田一浩
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 金賞
東北 大学A いわき明星大学 根本直人 根本直人 金賞・代表
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 根本直人 シード・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立あずま中学校 伊藤康英 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 山本教生 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 森田一浩 金賞・代表
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ 高橋雅大 山崎晋 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 松江市立湖東中学校 伊藤康英 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 森田一浩 金賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 曽我部紳助 伊藤康英 銅賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 佐佐木仁 森田一浩 金賞・代表
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 竹内亘 根本直人 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 塩谷普 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 佐藤悟 金賞・代表
東京 中学A 町田市立南中学校 給田茂
関西 中学A 西宮市立大社中学校 渡邊庸平 森田一浩 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 森田一浩 金賞
四国 高校A 愛媛県立大洲高等学校 谷口真也 谷口真也 銀賞
九州 中学A 屋久島町立中央中学校 竹村寛隆 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 川﨑徹 根本直人
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 有村恵 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 安齋結衣 森田一浩 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 松元宏康 銀賞
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 大野博史 金賞・代表
東海 高校A 東海大学付属静岡翔洋高等学校・中等部 島共子 根本直人 銀賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 古賀隼之介 伊藤康英 銀賞
関西 職場・一般A 千里山吹奏楽団 繁野駿太郎 伊勢敏之 銅賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 根本直人 金賞・代表
最優秀賞
四国 職場・一般A やいろ吹奏楽団 重松政志 根本直人 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 高尾学 金賞・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 田中邦裕 根本直人 金賞・代表
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 石井直樹 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県篠ノ井高等学校 町田真左志 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ 平出新 森田一浩 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 伊藤康英
中国 高校A 山口県立山口高等学校 小林久仁郎 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 金賞・代表