自由曲:バーンスタイン歌劇《キャンディード》序曲


バーンスタインの作曲者情報を見る | 歌劇《キャンディード》序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学728191827
高校8910221542
大学101117
職場・一般40118615
合計21130504091

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年 (昭和39年)
関西 大学A 関西学院大学 ・代表
1966年 (昭和41年)
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 ・代表
1968年 (昭和43年)
東海 高校A 東邦高等学校 ・代表
1969年 (昭和44年)
東北 大学A 岩手大学 菅野均 1位・代表
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 井上亨
1970年 (昭和45年)
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 ・代表
関西 高校A 大阪府立八尾高等学校 北田善保 優秀賞・代表
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド 藤川敏男 優良賞
中国 高校A 広島県立戸手商業高等学校 糸賀志伸
1972年 (昭和47年)
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 樋口博史 参加
1973年 (昭和48年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 澤井健二 金賞・代表
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 秋山武
1974年 (昭和49年)
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 尾来孝志 参加
1975年 (昭和50年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 三用千秋 ビーラー 金賞・代表
1978年 (昭和53年)
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 駒田洋一 ・代表
1979年 (昭和54年)
東京 大学A 中央大学 伊藤静生 ・代表
1980年 (昭和55年)
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 山本孝 ビーラー ・代表
東京 一般A 府中市青少年吹奏楽団 ・代表
西部 中学A 宮崎市立大淀中学校 下之薗制勝 ビーラー ・代表
1981年 (昭和56年)
東京 高校A 東京都立第五商業高等学校 湯本清 ・代表
中国 中学A 五日市町立五日市南中学校 押川貞生
1983年 (昭和58年)
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 須藤勉 ビーラー 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 磯部進
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 渡辺俊治
1984年 (昭和59年)
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 水上英士 ・代表
中国 一般A 天理玉島シニアバンド 原田浩 ビーラー
1985年 (昭和60年)
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光 ビーラー ・代表
1986年 (昭和61年)
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 渡辺光信 銀賞
1987年 (昭和62年)
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 高谷幸枝 銀賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 奥中淳夫 グランドマン
1989年 (平成元年)
関西 中学A 京都市立向島中学校 加茂信之 W.ビーラー 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 松嶋秀男
九州 中学A 五和町立五和東中学校 桐田信一郎 銀賞
1990年 (平成2年)
九州 中学A 牛深市立牛深中学校 永松一政 銀賞
1991年 (平成3年)
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 鍜治伸也 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 亀田邦彦 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 岸本雅 C.グランドマン 金賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 辻淑子 銅賞
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 福島崇実 銅賞
1992年 (平成4年)
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 原岡寛
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 柿並秀一 グランドマン ・代表
1993年 (平成5年)
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 銀賞
九州 高校A 九州学院高等学校 黒木健次 銅賞
1994年 (平成6年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鈴木逸郎 ・代表
北海道 中学A 小清水町立小清水中学校 古川幸宏 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 青山泰寛 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 瀬野淑郎 ・代表
北海道 高校A 北海道函館稜北高等学校 谷藤純一 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 福山照基 ビーラー
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 グランドマン 最優秀賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 C.グランドマン 金賞
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 ・代表
関東 一般A 富士五湖ウィンドオーケストラ 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 桶川亮一 グランドマン ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 小泉伸 ビーラー ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 勝本宏昭 グランドマン 金賞・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 グランドマン ・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 グランドマン ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 グランドマン ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 グランドマン ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 グランドマン ・代表
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 ・代表
関西 中学A 彦根市立東中学校 大畑博之
関西 中学A 甲南町立甲南中学校 山北龍
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 帆足真人 C.グランドマン
関西 中学A 京都市立藤森中学校 石居盾夫 C.グランドマン
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 田代敏紀 ・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 金賞
関西 高校A 京都西高等学校 文字清 C.グランドマン
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 畑弘道 グランドマン 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 W.ビーラー 金賞・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 グランドマン 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 グランドマン ・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 佐藤堯史 グランドマン ・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 片岡利之
中国 高校A 山口県立熊毛北高等学校 ビーラー 銅賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 福澤達也
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 石橋久和
中国 高校A 島根県立横田高等学校 三島祐司
中国 高校A 高水高等学校 グランドマン 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 ビーラー 金賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 松田吉正 ビーラー ・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 ビーラー 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 河野伸明 グランドマン ・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 新居誠司 グランドマン ・代表
九州 中学A 福江市立福江中学校 坪田明子 ・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 末吉正生 グランドマン ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 井上真由美
九州 中学A 熊本市立北部中学校 福島崇順 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 豊田恭司 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 ・代表
九州 高校A 別府大学附属高等学校 高橋修二 銀賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 上野浩一 銀賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 上田豊 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 山内詮男 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 井島康祐 ・代表
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 金賞・代表
1995年 (平成7年)
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 草尾実夫 銅賞
1996年 (平成8年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 グランドマン ・代表
東北 一般A 仙台吹奏楽団 佐藤正淳 金賞
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 木越俊一 銀賞
東海 大学A 静岡大学 吉田志穂 ・代表
関西 中学A 大津市立田上中学校 松井弥寿雄
関西 中学A 奈良市立若草中学校 嶋岡美佐 グランドマン 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 小川まち江 グランドマン 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 銀賞
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩南中学校 上山三容子 ビーラー 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 伊藤行弘 銀賞
関西 一般A 大阪朝鮮吹奏楽団 高昌師 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 グランドマン ・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 田中智俊 グランドマン 金賞・代表
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 生原清明 銀賞
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 グランドマン 銀賞
中国 高校A 米子商業高等学校 下田公夫 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 常松秀清
中国 一般A 岩国BIGサウンズ グランドマン 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 岡田誠司 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 大戸潤子 グランドマン
九州 中学A 中津市立中津中学校 河野範子 グランドマン
1997年 (平成9年)
西関東 中学A 浦和市立常盤中学校 石黒真愁子 グランドマン 銅賞
関西 大学A 阪南大学 石田忠昭 銅賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 草尾文隆 銅賞
1998年 (平成10年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 鈴木薫 ・代表
東北 中学A 霊山町立霊山中学校 津村潤 グランドマン 銅賞
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 外和貴幸 銅賞
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 金沢大助 グランドマン ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 砂子勲 銀賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 山口基之 グランドマン 銀賞
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ グランドマン 銀賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 グランドマン 銅賞
中国 高校A 島根県立情報科学高等学校 今岡祐二
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 グランドマン 金賞・代表
中国 高校A 松江市立女子高等学校 目次幹夫
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 グランドマン 銅賞
九州 中学A 北九州市立若松中学校 土谷眞史 グランドマン ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 グランドマン ・代表
九州 高校A 昭和女子高等学校 廣川由美子
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 中島哲哉 グランドマン 金賞・代表
九州 一般A "U"ウインドオーケストラ 柴尾文広 銅賞
1999年 (平成11年)
関西 中学A 大阪市立住之江中学校 鳥飼隆史 銅賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 井川史郎 銅賞
九州 高校A 熊本国府高等学校 辻田清次 銅賞
2000年 (平成12年)
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 小向司 C.グランドマン 金賞
東北 一般A 由利吹奏楽団 木内博喜 グランドマン 銅賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 清水宏美 金賞
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 岩山知徳 銅賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻西部中学校 細山和寿 グランドマン 銅賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 帆足真人 グランドマン 銀賞
関西 中学A 京都市立西陵中学校 小西信行 グランドマン 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり グランドマン 金賞
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 林伸ニ郎 グランドマン 銅賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 橋長正樹 グランドマン 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 永井正人 グランドマン 銀賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 吉田聡 グランドマン 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 柴原容
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 木村浩太
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 ビーラー 金賞
四国 中学A 鴨島町立鴨島第一中学校 麻野陽子 グランドマン ・代表
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 郷司知江
九州 高校A 佐賀県立佐賀東高等学校 伊東光則 銀賞
2001年 (平成13年)
中国 中学A 山口市立平川中学校 グランドマン 銅賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 野村勝紀 グランドマン ・代表
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 グランドマン ・代表
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 グランドマン ・代表
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 グランドマン 銅賞
東京 中学A 練馬区立大泉第二中学校 小笠原吉秀 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 前川峰裕 グランドマン 金賞
東海 中学A 四賀村立会田中学校 永澤岳美 グランドマン 銀賞
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 鶴川信憲 ビーラー 銀賞
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 山崎良続 グランドマン 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル グランドマン 金賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 永井春行 ビーラー 銅賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 伊藤喜美子 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 グランドマン 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 山内詮男 グランドマン 銀賞・代表
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 水崎徹 ビーラー 金賞
2003年 (平成15年)
東海 高校A 春日丘高等学校 根本正章 銀賞
九州 中学A 白石町立白石中学校 松尾喜一 銅賞
2004年 (平成16年)
東北 中学A 北上市立南中学校 銅賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 郷恵子 グランドマン 銅賞
東海 高校A 愛知県立一宮興道高等学校 杉山謙次 銀賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 グランドマン 金賞
関西 高校A 大阪学芸高等学校 北原祥弘 グランドマン 銀賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 中薮辰直 グランドマン 金賞
関西 一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 向正訓 グランドマン 銀賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 森永伸一郎 グランドマン 銅賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 泉宮裕美子 グランドマン 銀賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 一色良一 C.Grundman 銀賞
九州 高校A 宮崎県立日南高等学校 藤野弘義 グランドマン
2005年 (平成17年)
関西 中学A 大和郡山市立片桐中学校 中山啓一 グランドマン 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 金山隆夫 グランドマン 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 秋月晃一 C.Grundman 銅賞
2006年 (平成18年)
東北 高校A 福島県立本宮高等学校 千葉崇 グランドマン 銅賞
西関東 中学A さいたま市立尾間木中学校 佐藤敏子 グランドマン 銅賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 平野正信 銀賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 橋田紀生 ・代表
九州 中学A 白石町立白石中学校 松尾喜一 銅賞
2007年 (平成19年)
東京 中学A 世田谷区立砧南中学校 森田裕美子 銅賞
中国 中学A 笠岡市立笠岡西中学校 山辺輝道 グランドマン 銅賞
2008年 (平成20年)
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 帆足真人 グランドマン 銀賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 平山知 グランドマン 銀賞
2015年 (平成27年)
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next 隅野裕之 ビーラー 銅賞
2017年 (平成29年)
東海 高校A 名城大学附属高等学校 蜂須賀一晃 グランドマン 銀賞
2018年 (平成30年)
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 C. グランドマン 銀賞