自由曲:バーンズアルヴァマー序曲


バーンズの作曲者情報を見る | アルヴァマー序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1262324052
高校3012819
大学40103
職場・一般2625316
合計1865405190

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1982年
(昭和57年)
東北 一般A 大館吹奏楽団 田山伸夫
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 山田誠 金賞・代表
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 若宮顕子 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 大島茂樹
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 喜寅浩 優良賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 佐竹司郎 1位・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 長廻礼子
中国 中学A 米子市立福原中学校 下田公夫
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 横沼一雄
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 光成洋 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 佐伯隆文 金賞・代表
四国 高校A 土佐高等学校 松本牧夫 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 長野薫
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 荒木美佐子 ・代表
1983年
(昭和58年)
関東 中学A 長岡市立東北中学校 土田弘志
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 西村真一郎 ・代表
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 山崎裕視
中国 中学A 鳥取市立南中学校 八幡建一 銀賞
中国 一般A 岩国市吹奏楽団 野村武津美
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 堤智子 ・代表
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 赤星誠司 奨励賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 浦嶋啓義 銅賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 田畑美千子
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 田崎典夫 銅賞
九州 高校A 熊本県立矢部高等学校 八木弘 努力賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 吉井將人 銅賞
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 大塚恵美子 努力賞
九州 大学A 宮崎大学 前田俊彦 ・代表
九州 一般A 荒尾市民吹奏楽団 野田孝弘 努力賞
1984年
(昭和59年)
東北 一般A みなと吹奏楽団 黒沢直人 金賞・代表
中国 中学A 福山市立城北中学校 織田行美
中国 中学A 名和町立名和中学校 菊池和夫 銅賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 曽田千賀子
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 弘中英雄
1985年
(昭和60年)
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 木越俊一 銀賞
関西 中学A 美原町立美原中学校 大野有紀
関西 中学A 平群町立平群中学校 野村ひとみ 優良賞
中国 中学A 広島市立己斐中学校 高橋宏樹
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ 福田隆 努力賞
1986年
(昭和61年)
中国 中学A 浜田市立第三中学校 佐々木一志
中国 中学A 山口市立大内中学校 宮原弘二
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 上田良夫
九州 中学A 大分市立明野中学校 岡村隆夫 銀賞
1987年
(昭和62年)
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 失格
中国 中学A 神辺町立神辺西中学校 小林教子
中国 中学A 広島市立五日市中学校 竹川郁範
中国 中学A 米子市立福米中学校 下田公夫 銀賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 坂根敏浩
中国 中学A 境港市立第一中学校 菊池和夫 銀賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 日高忠幸
中国 一般A 創価学会広島吹奏楽団 鎌倉秀夫
九州 中学A 岱明町立岱明中学校 平野宏 努力賞
九州 中学A 城南町立下益城城南中学校 中尾泰子 奨励賞
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 浦田典義 努力賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 辻田和利 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 山本勝彦
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 岩永頌二 努力賞
1988年
(昭和63年)
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 古川作奈江 銀賞
関西 高校A 正強高等学校 倉内博海 銅賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 出崎資能
中国 中学A 福山市立向丘中学校 下川従子
中国 中学A 広島市立城山中学校 森光敏
中国 中学A 境港市立第一中学校 菊池和夫 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 瓜坂尚文
中国 一般A 創価学会山口県吹奏楽団 中島正浩
1989年
(平成元年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 石河正伸 辞退?
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 松井幸江 銀賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 山下玲子 銀賞
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 新宮千秋
中国 中学A 新市町立中央中学校 大久保暢宏
中国 中学A 福山市立培遠中学校 住吉博義
中国 一般A 創価学会広島吹奏楽団 鎌倉秀夫 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 佐藤勝哉
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 田畑博行 銅賞
九州 中学A 小川町立小川中学校 福田實 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 佐藤貴之
関西 中学A 田辺町立田辺中学校 平岡順一
関西 中学A 京都市立七条中学校 岩見隆之
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 山田治子
関西 一般A 八日市吹奏楽団 森井薫
中国 中学A 浜田市立第三中学校 堀康弘
中国 中学A 広島市立中広中学校 佐々木千津
中国 中学A 山口市立大内中学校 宮原弘二 銀賞
中国 中学A 広島市立日浦中学校 松岡和紘
中国 一般A 隠岐吹奏楽団 山本至夫
九州 中学A 熊本市立出水中学校 牧智信 銅賞
九州 中学A 北部町立北部中学校 福島崇順 奨励賞
九州 一般A 宇土高OBウィンドオーケストラ 早川眞二 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 斉藤久美子
関西 中学A 京都市立桂川中学校 太田裕美 銅賞
関西 中学A 京都市立中京中学校 榎田佳代 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 吉田輝美 銅賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 川畑道子 銀賞
中国 中学A 広島市立幟町中学校 平尾真
中国 中学A 広島市立城南中学校 長岡秀紀
中国 中学A 廿日市市立七尾中学校 御雲瑩徹
中国 中学A 広島市立古田中学校 立岩尚美
中国 高校A 広島大学附属福山中学校・高等学校 光田龍太郎
1992年
(平成4年)
関西 高校A 京都市立西京商業高等学校 服部欧右
中国 中学A 米子市立加茂中学校 内田眞澄 銀賞
中国 中学A 米子市立福生中学校 宮本久美子 銀賞
中国 高校A 大下学園祇園高等学校 三好正哲
中国 高校A 盈進高等学校 中川行敏
九州 一般A 熊本商大付属高校OB 萩原勇一 銅賞
1993年
(平成5年)
関西 中学A 近江兄弟社中学校 小山朱美
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 大嶋佳代
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 金枝登志子 銅賞
1994年
(平成6年)
四国 高校A 香川県立丸亀城西高等学校 榎並瑛
1995年
(平成7年)
関西 中学A 京都市立松尾中学校 杉生亮一
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 飯田潔 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 永井賢次
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 宇田幸弘
中国 中学A 米子市立福生中学校 宮本久美子 銀賞
九州 中学A 大山町立大山中学校 甲斐敬人
1996年
(平成8年)
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 花崎隆夫
1997年
(平成9年)
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 藤原淳代 銀賞
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 足立由美子 銅賞
関西 大学A 聖泉短期大学 大西喜久
中国 中学A 岩国市立平田中学校 銅賞
中国 一般A 創価学会山光島根吹奏楽団 三木哲治
1998年
(平成10年)
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 戸田一隆 銀賞
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー 銀賞
1999年
(平成11年)
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 甲斐敬人 銅賞
九州 中学A 大山町立大山中学校 山本憲一 銅賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 矢巾町立矢巾北中学校 佐藤久美子 銀賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 塚田真帆 銅賞
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 尾崎美穂 銅賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 小川まち江
2001年
(平成13年)
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 工藤やす子 銀賞
東北 高校A 福島県立小高商業高等学校 武山悟 銅賞
九州 中学A 佐世保市立崎辺中学校 銅賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 水取幸恵 銅賞
九州 中学A 植木町立鹿南中学校 宇野木由美 銅賞
2002年
(平成14年)
東関東 一般A 吹奏楽団ロンドベル 宮川成治 銅賞
九州 中学A 熊本市立白川中学校 満﨑博子 銅賞
2003年
(平成15年)
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 黄楊川祐子 銅賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 杉生亮一 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 北島拓海 銅賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 板倉計夫 銀賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 中亨 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra 松﨑泰賢 銅賞
東京 中学A 八王子市立甲ノ原中学校 古川飛鳥 銅賞
関西 中学A 京都市立大宅中学校 林光太郎 銅賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 菊辻作公男 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 渡辺裕子 銀賞
九州 中学A 臼杵市立野津中学校 石井はるみ 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原南高等学校 銅賞
2006年
(平成18年)
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 上野純義 銀賞
九州 中学A 唐津市立浜玉中学校 原歌織 銅賞
2007年
(平成19年)
中国 中学A 広島市立仁保中学校
四国 中学A 小松島市立坂野中学校 山田哲也 銅賞
四国 中学A 徳島市津田中学校 尾形佳治 銅賞
2008年
(平成20年)
東京 中学A 江戸川区立小岩第五中学校 瀧渕康恵 銅賞
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 齊藤吉史 銅賞
関西 一般A 関西大倉高等学校OB,OG吹奏楽団 木村季弘 棄権
中国 大学A 尾道大学
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 渡来リカ 銅賞
2009年
(平成21年)
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 尾澤あゆみ 銀賞
東京 中学A 東京成徳大学中学校 塚田洋丈 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 橋本憲幸 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 銅賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 宮古市立河南中学校 泉山倫子 銅賞
東京 中学A 世田谷区立砧中学校 穴吹真由美 努力賞
東京 中学A 練馬区立石神井東中学校 平野和代 銅賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 馬場麻衣子 銅賞
中国 中学A 福山市立駅家中学校 坂上恵二 銅賞
四国 中学A 小松島市立坂野中学校 山田哲也 銅賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 船橋市立二宮中学校 銅賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 宮本久美子 銅賞
2012年
(平成24年)
東京 中学A 江戸川区立松江第五中学校 小貝太郎 銅賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 銀賞
2013年
(平成25年)
東京 中学A 足立区立第十中学校 逍麻衣子 銅賞
東京 中学A 練馬区立石神井東中学校 平野和代 銅賞
2014年
(平成26年)
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 菊辻作公男 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷中学校 永井ひろみ 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 立川市立立川第六中学校 松平みさき 銀賞
東海 高校A 岐阜聖徳学園高等学校 西川政男 銅賞
中国 中学A 福山市立済美中学校 楢崎真紀 銅賞・ 
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 内川亜木子 銀賞
2016年
(平成28年)
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 森三和 銅賞
2017年
(平成29年)
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next 隅野裕之 銀賞
2019年
(令和元年)
東京 中学A 板橋区立赤塚第二中学校 中野英水