自由曲:J.シュトラウスII世こうもり


J.シュトラウスII世の作曲者情報を見る | こうもりの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学27071914266
高校11222442521
大学81412
職場・一般2967610
合計4191001467499

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 山本誘 1位・代表
1963年
(昭和38年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 シード
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 佐藤伸 2位
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 福井史志 金賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 ・代表
1974年
(昭和49年)
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 長瀬幸男 ・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 山形正法 ・代表
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 平野廣海 カイエ ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 戸浪扶 ・代表
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 風間睦夫 銅賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 加藤昌弘
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 ・代表
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 ・代表
1978年
(昭和53年)
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 久保利光 金賞・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 ・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 高野栄次 金賞
1979年
(昭和54年)
中国 中学A 江府町立江府中学校 福永博昭 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 古屋和久
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 新井市立新井中学校 福田伊治 金賞・代表
関東 高校A 和洋国府台女子高等学校 岸本治夫
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫 ・代表
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 ・代表
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 波多野邦昭 努力賞
1981年
(昭和56年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 工藤愛子 金賞・代表
西部 中学A 山田町立山田中学校 末吉正生 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 田崎典夫 カイエ 銀賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 平川博近 ・代表
1982年
(昭和57年)
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 尾鳥小兵衛 ・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 中西芳路 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 カイエ 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 森田功 ・代表
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 横手市立鳳中学校 佐藤伸
関東 中学A 前橋市立第四中学校 新海弘光 金賞・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 カイエ ・代表
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 大久保譲 銅賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 伊木章 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 布施安浩 カイエ
九州 中学A 八代市立第一中学校 堤芳彦 カイエ 奨励賞
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 小池伸幸 銀賞
中国 中学A 呉市立二河中学校 仮井晴雄 カイエ
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 高野茂
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 小林福重 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 カイエ ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 カイエ ・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 久高友之 ・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 扇弘行 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 小野寺みき カイエ 金賞
東海 中学A 春日井市立味美中学校 小松研司 ・代表
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 カイエ ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 野村瑞枝
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 カイエ ・代表
九州 中学A 熊本市立江原中学校 牧智信 金賞・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 村井安紀 金賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 別府淳一 金賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 高橋修二 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 ・代表
1987年
(昭和62年)
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 相良博 銀賞
1988年
(昭和63年)
東海 中学A 四日市市立内部中学校 若林可之 カイエ 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 岡田正文 メルマ
中国 中学A 米子市立東山中学校 田中博文 銀賞
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 斉藤哲哉 カイエ 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 齋藤博生
東北 一般A 秋田吹奏楽団 羽川正 銀賞
関東 中学A 横浜市立中山中学校 荒木正夫 ・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 松田和宏 カイエ ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 新山孝徳 C.ゴドフリー
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 M・メルマ 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 カイエ ・代表
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 森山夏子
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 大場和典 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 青森市立筒井中学校 石崎耕也 銅賞
東北 中学A 大館市立東中学校 富樫秀子
東北 一般A 郡山吹奏楽団 加藤仁一
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 カイエ ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 石川学 ・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 宇田川晃 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 奥田紘史 銀賞
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 高橋元 金賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 石井直樹
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 後藤邦彦 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 藤田玄播 金賞
1994年
(平成6年)
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 花崎隆夫
1997年
(平成9年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 西野幸子 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 加賀隆寛 淀彰 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 齋藤久子 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 シード・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 ゴドフリーjr 欠場
中国 高校A 松江市立女子高等学校 目次幹夫
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 神部謙二 ゴドフリーJr.
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 篁秀樹 銅賞
1999年
(平成11年)
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 井上智司 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 高校A 岩手県立岩谷堂高等学校 加藤忠樹 C.ゴッフリー 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 淀彰 ・代表
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 銀賞
2001年
(平成13年)
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 小野行俊 金賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 小林孝行 金賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 永井春行 カイエ 銅賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 板井重樹 青山るり 銀賞
2002年
(平成14年)
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 村上詩子 銀賞
東海 中学A 甚目寺町立甚目寺中学校 志治市義 銅賞
関西 中学A 大津市立仰木中学校 原ますみ 銀賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 郷地知江 青山るり 銀賞
2003年
(平成15年)
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 竹上晃 T.ケネディ 銅賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 T.Kennedy 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 渡辺宣之 青山るり 金賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 佐々木勉 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 薬袋貴 鈴木英史 ・代表
東京 大学A 法政大学 荒木玉緒 鈴木英史 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 牛渡裕紀 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 旭川明成高等学校 菅昌徳 金賞
東北 中学A 花巻市立湯本中学校 菅原広人 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 水沢市立南中学校 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 千葉徳子 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 盛岡市立高等学校 銅賞
東関東 中学A 横浜市立寺尾中学校 加藤良子 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立七尾高等学校 前田勲 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 鈴木英史 A編成
東海 一般A 掛川吹奏楽団 早乙女道彦 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 田中晋造 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 香畠譲 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 那賀川町立那賀川中学校 島村典子 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 北九州市立門司中学校 土谷眞史 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 山本史郎 鈴木英史 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立手稲中学校 中嶋えりな 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 及川洋治 銀賞
北海道 高校A 北海道千歳高等学校 那須野裕司 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 濱村隆康 金賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 梶尾多佳子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立長町中学校 真壁直人 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 鹿野紀幸 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県迫桜高等学校 永原啓嗣 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形県立寒河江高等学校 宮下通 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 最上巌 淀彰 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 福田隆夫 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 音田彰 鈴木英史 ・代表
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 三品喜典 淀彰 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 柴山洋輔 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 遠藤久美子 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 伊藤三五 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 新美哲夫 銀賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 忠地眞理子 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 本田聡 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 上田市立塩田中学校 石川武 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 内山博 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 伴純一 トム・ケネディ 銅賞
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 斎藤和憲 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 銀賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 津田徳隆 銀賞
関西 中学A 加古川市立神吉中学校 平松留美 銀賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 上嶌祐子 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 西本めぐみ 鈴木英史 金賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 三宅裕子 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 海野達也 鈴木英史 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 小山紀章 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 船橋康志 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 原卓也 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 木原智人 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 新地町立尚英中学校 三浦邦彦 稲垣征夫 銀賞
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 西礼一郎 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 星弓彦 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 山崎学 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 工藤淳義 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 荒川沙織 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 井上圭子 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A SLUG Wind Orchestra 五味毅 鈴木英史 辞退
西関東 中学A 新座市立第二中学校 岡崎明義 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 江原誠 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 黒川圭一 黒川圭一 銅賞
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 村松京子 銅賞
北陸 中学A 高岡市立中田中学校 牛房直子 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 遠藤利恵 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立伏木中学校 木脇禎 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉本仁 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 野々市町立布水中学校 南克彦 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 湯浅幸嗣 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 松本市立明善中学校 五味誠 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 金井幹雄 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 服部篤典 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 久田雅彦 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 藤原慎也 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 銀賞
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 次田哲平 鈴木英史 金賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 小野芳幸 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 出雲市立佐田中学校 鈴木英史
中国 中学A 松江市立八束中学校 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 鈴木英史
中国 中学A 周南市立富田中学校 立石友子 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 野中寛子 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 藤野久美 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 福田久博 金賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 宮崎保子 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 海野雅 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 福山朱実 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 内海郁子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 高橋晋 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 和泉千佳子 鈴木英史 金賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 椎名正 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校・中学校 井後基博 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 真崎孝博 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 星野克美 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀幸 銀賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 菅野京子 銀賞
東京 中学A 桜美林中学校 生野隆久 金賞
東京 中学A 女子聖学院中学校 黒田裕希 銀賞
東京 中学A 杉並区立高井戸中学校 風見幸子 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 池田宗介 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 伊藤重久 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 豊橋市立南部中学校 小林建亮 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 山﨑聡子 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 春原啓佑 鈴木英史
東海 大学A 愛知学院大学 広瀬希 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 四本篤史 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 牧﨑高徳 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立高石高等学校 巽俊裕 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 今康尊子 鈴木英史 金賞
関西 一般A ショークアンサンブル 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 小谷敏彦 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立己斐中学校 鈴木英史
四国 中学A 愛媛県立今治東中等教育学校 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 鈴木英史 金賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校/高瀬のぞみが丘中学校 藤原明美 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 片野淳子 カイエ 金賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 奨励賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 川崎由紀子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 佐々木仁 鈴木英史 金賞・代表
最優秀賞・小山杯
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 藤崎博人 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 工藤一之 金賞
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 佐藤芳子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 芳賀ノリ子 鈴木英史 銀賞
東北 大学A 盛岡大学 大野静麻 銀賞
東関東 中学A 日立市立日高中学校 福原美和 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 日野市立三沢中学校 萩原絵理子 銀賞
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 松坂成規 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 小西衛 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 鷲野ひとみ 銀賞
東海 高校A 阿久比・半田工業高等学校 宮路真州 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 鈴木英史 金賞
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 西村展英 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A 彦根吹奏楽団 岩崎品太 銅賞
きらめき賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 萩原麻理 木村吉宏 金賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 花岡健次 木村吉宏 銅賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 鈴木英史 金賞
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 石川久 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 大野真哉 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 中井健晴 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 河野智明 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 北九州市立志徳中学校 新谷麻美 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 高野悦子 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 金賞
九州 職場・一般A 楽遊会熊本ウインドアンサンブル 鈴木英史 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 綾部雅一 金賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 米沢市立第四中学校 荒川喜美子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 酒田市立第一中学校 池田恵子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 北上市立江釣子中学校 鈴木俊逸 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 新田友喜 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 今井幸代 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 前川峰裕 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 摂津市立第三中学校 高橋富美子 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 佐々木信明 鈴木英史 金賞
関西 大学A 和歌山大学 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 広島市立段原中学校 岡田真 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 鈴木英史 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 高岡英二 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 山口清司 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 東根市立第一中学校 鈴木昭裕 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A つくば市立谷田部東中学校 小松崎恵子 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 千葉県立東葛飾高等学校 金賞
西関東 中学A 新潟市立新津第五中学校 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 飛田令奈 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 嶋田愛 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 太田成樹 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 中西秀樹 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立中山中学校 花岡健次 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 土井麻友美 鈴木英史 銅賞・ 
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 大林史明 鈴木英史 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 石川史 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 大洲市立大洲北中学校 上石容子 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 永井紀夫 鈴木英史 銅賞
九州 高校A 大分県立三重総合高等学校 吉川昌宏 鈴木英史 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 鈴木英史 金賞
東北 中学A 福島市立福島第四中学校 鴫原香 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 吉田千保美 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校
東関東 大学A フェリス女学院大学 西澤春代 板倉康明 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立双葉中学校 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 三上紗代 銀賞
東京 中学A 吉祥女子中学校 川端寛 銀賞
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 高原忠義 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 伊藤慎悟 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 鈴木英史
四国 中学A 高松市立屋島中学校 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 徳島市川内中学校 福田順子 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 中井健晴 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校 銀賞
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 廣本浩太 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 池田市立池田中学校 井上譲 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 鈴木英史 金賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 西上静 銀賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 村川茂樹 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 大守衣代 鈴木英史 金賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 大野真哉 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 渡部千里 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 君津市立周西南中学校 銅賞
東関東 高校A 千葉県立犢橋高等学校 銅賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 飛田令奈 銀賞
東京 中学A 町田市立小山田中学校 松野智子 銅賞
東京 高校A 千代田区立九段中等教育学校 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 松坂成規 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 白山市立光野中学校 銅賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 銅賞
東海 高校A 静岡県立沼津西高等学校 大石和規 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 弓矢桃子 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 今出絵里佳 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 益原恵 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 小田英二 銅賞
2015年
(平成27年)
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 常陸泰子 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立高松中学校 吉本仁 鈴木英史 金賞・代表
東海 職場・一般A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 T.ケネディ 銅賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 大西潤之 鈴木英史 金賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 小野芳幸 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 井上聡美 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 八束文雄 鈴木英史
九州 高校A 鹿児島県立徳之島高等学校 亀山千鶴子 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 新福一孝 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 藤崎博人 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 函館市立本通中学校 髙橋賢 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 酒田市立第六中学校 金賞
東関東 中学A 習志野市立第七中学校 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 金賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 鈴木英史
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 南雄介 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 新井美季 鈴木英史 金賞
東海 中学A 犬山市立城東中学校 高瀬香織 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 水野昌晃 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 木津川市立木津第二中学校 福谷朱夏 鈴木英史 銀賞・ 
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 佐藤賢史 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 米子市立美保中学校 恩部昂貴 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 鈴木英史 銀賞
2017年
(平成29年)
東京 中学A 江戸川区立松江第三中学校 豊田千絵
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大内正義 金賞・代表
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 五味誠 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A とよかわ吹奏楽団 林啓之 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 越川聡 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立神川中学校 山口実華 鈴木英史 金賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 手塚義浩 鈴木英史 金賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 新見睦恵 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲北中学校 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 安部彰 鈴木英史 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 斜里町立斜里中学校 成戸幸輔 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 鴫原葵 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 市川市立第四中学校 銀賞
東関東 職場・一般A Y校吹奏楽部OBバンド 足立昭夫 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 高崎商科大学附属高等学校 田村章 鈴木英史 銅賞
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 野田祐介 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立上中学校 橋本律子 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川薩清修館高等学校 田邉憲史郎 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 仙台市立八乙女中学校 浅野恒彦 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 金賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 石黒琢也 鈴木英史
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 蓮井洋美 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 金沢市立北鳴中学校 中嶋有紀 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉本仁 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立小園中学校
関西 中学A 京都市立大枝中学校 吉田衣織 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 鈴木英史 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 鈴木英史
四国 中学A 高松市立桜町中学校 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 渡邊沙織 鈴木英史
九州 中学A 鹿児島市立松元中学校 鈴木英史