自由曲:ヒルセント・アンソニー・ヴァリエーション


ヒルの作曲者情報を見る | セント・アンソニー・ヴァリエーションの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学16258492332
高校15228502747
大学175417
職場・一般561716419
合計38710811955105

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1981年
(昭和56年)
関東 大学A 文教大学 山田敏彦 柳田孝義 ・代表
1982年
(昭和57年)
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 ・代表
1985年
(昭和60年)
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 中屋幸男 推薦・代表
1986年
(昭和61年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 金賞・代表
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 舘静花 銀賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 中谷満 ・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 谷口一夫 ・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉
九州 大学A 熊本大学 江頭寛 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 新谷直樹 ・代表
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 尾崎俊之 ・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 佐々木幸治
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 佐藤悦子 銀賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 斎藤聖一 銀賞
東北 大学A 秋田大学 黒木健 金賞・代表
関東 高校A 山梨県立日川高等学校 根津真 ・代表
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 ・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 竹内明男 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 直場一夫 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 山田篤 銅賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 勝部俊行
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 井上太郎 ・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド ・代表
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 岡本正 ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
九州 中学A 五和町立五和東中学校 桐田信一郎 ・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 富田春嗣 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 鹿野喜久夫 金賞
関東 大学A 関東学院大学 谷本式慶 ・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 湧口幹 中屋幸男 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 金賞
北陸 高校A 藤園女子高等学校 村杉一彦 金賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 辰巳春生 ・代表
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 浅野裕美子 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 金賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 芝原陽 銅賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 桑野尚文
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 笠岡恒純 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 ・代表
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 湯谷和彦
中国 一般A 宇部吹奏楽団 西芳文
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 柿並秀一 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 重野淳 金賞・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 上村佳朗 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 井川貴行 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 児玉文雄
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 持田亮 銅賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 土川春生
関東 中学A 狭山市立山王中学校 中川徳夫 最優秀賞・代表
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ ・代表
関西 大学A 佛教大学 中島武範
中国 中学A 防府市立佐波中学校 末永佳嗣 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 古川慎治 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 八木資義 金賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 北村信 銅賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 山崎勝
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 横山達也 銅賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 白根誠 ・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 久高友之 ・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 瀬野淑郎 ・代表
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 阿部寛子
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 中島誠一
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 古川牧人 金賞・代表
関東 中学A 高萩市立高萩中学校 武藤隆行 ・代表
関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 建部知弘
北陸 中学A 福野町立福野中学校 杉原芳枝 銀賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 中屋幸男 ・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 永井正人 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 金賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 辛島光義 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 函館市立凌雲中学校 杉山裕規 銀賞
東北 中学A いわき市立江名中学校 田中恵子
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 中屋幸男 ・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 岩城茂夫 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 湯谷和彦
1993年
(平成5年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 銅賞
関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 安嶋俊晴 中屋幸男 ・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 亀田邦彦 銀賞
関西 一般A 京都ブラスソサエティ 長瀬良平
中国 中学A 山口市立大内中学校 金賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 池田亮治
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 金賞・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 坂田輝樹 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 横手市立横手南中学校 遠藤恒夫 銀賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 光岡和子 銀賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
関西 高校A 京都府立山城高等学校 橋長正樹
関西 高校A 京都府立商業高等学校 西尾秀樹 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 山崎守
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 山本陽子
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 銀賞
1996年
(平成8年)
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 不二真人 ・代表
関西 一般A 甲西吹奏楽団 鳥濱敏昭
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 銀賞
1997年
(平成9年)
東関東 高校A 洗足学園大学附属中学校・高等学校 高橋孝太郎 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 金賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター ・代表
関西 中学A 京都市立西陵中学校 今井かおる 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傳 金賞
関西 高校A 大阪府立池田北高等学校 川岸三哲 銅賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 本郷卓 金賞・代表
関西 一般A Rits Wind Orchestra 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀幸 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 西尾由紀子 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 金賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 和田光教 ・代表
九州 高校A 沖縄県立小禄高等学校 津嘉山洋子 ・代表
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 牛嶋秀政 銅賞
1999年
(平成11年)
東京 中学A 昭島市立多摩辺中学校 臼井弘美 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 西尾さやか 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 山崎守 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 ・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 ・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 金賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 渡辺明希美 銀賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 ・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫中央高等学校 副良司 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 弘前市立第四中学校 岩村文子 銅賞
東北 中学A 板柳町立板柳中学校 高橋和久 銅賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 ・代表
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 澤一臣 ・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 堤厚子 ・代表
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 村上俊彦 銀賞
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 平田昌彦 中屋幸男 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 中屋幸男 ・代表
関西 中学A 高槻市立柳川中学校 好田得二 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知南高等学校 橋田紀生 ・代表
九州 中学A 那覇市立金城中学校 照屋繁子 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 酒田市立第五中学校 太田くみ 銀賞
東北 高校A 青森県立木造高等学校 田中拓也 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 樋口雅世 銀賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 清水一吉 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 金賞・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 佐野裕哉 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 有利晃武 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 永井正人 銀賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 吉田雅和 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 金賞・代表
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 金賞・代表
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ ・代表
四国 中学A 高松市立光洋中学校 木村りさ 金賞
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 三木田秀明 金賞・代表
東北 中学A 平鹿町立平鹿中学校 本藤正純 金賞
東北 中学A 本荘市立南中学校 高橋一久 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 高嶋悟 金賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 伊藤恵美子 銅賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤田春義 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 内田沙織 銀賞
東京 中学A 八王子市立浅川中学校 若山一雄 銀賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 谷村智幸
関西 中学A 堺市立登美丘中学校 河村和子 銅賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 福見和彦 金賞
きらめき賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 伊藤行弘 銀賞
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 東正生 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 二子恵梨子 銅賞
東京 中学A 杉並区立中瀬中学校 山際征彦 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 齋藤厚子 銀賞
北陸 中学A 氷見市立西條中学校 扇谷孝代 金賞
北陸 大学A 福井大学 土井内洋平 中屋幸男 ・代表
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 間瀬木ひとみ 銅賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 銀賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 細川修一 銅賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 田中康
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 田中晋造 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 銅賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 金賞・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 金賞・代表
四国 中学A 伊野町立伊野中学校 畠山裕世 金賞・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 金賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銅賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 三谷安弘 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 永井紀夫 銀賞
九州 中学A 神埼町立神埼中学校 江頭聡子 金賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 中島哲哉 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 匹田千秋 銀賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 菅原隆行 銀賞
東関東 中学A 鉾田町立鉾田南中学校 柳葉幸子 銅賞
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 千田文昭 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 豊田聖治 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 伊藤美穂 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桂川中学校 磯部将門 銀賞
関西 高校A 滋賀県立草津高等学校 廣嶋均治 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹北高等学校 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小野川英和 金賞・代表
関西 一般A 大津吹奏楽団 山川茂 金賞・代表
中国 高校A 山口県立長府高等学校 吉永暁子 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立緑丘中学校 古殿まり 銀賞・代表
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 山本貴一 ・代表
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 山崎和彦 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 秋田市立桜中学校 佐々木拓実 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 銅賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 銀賞
東関東 中学A 相模原市立清新中学校 銅賞
東京 一般A 多摩ウィンドシンフォニー 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松下新市 銀賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 河田暁仁 銅賞
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 土橋崇之 銅賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 岡本浩志 金賞・代表G
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 金賞・代表
中国 一般A 津山シティーブラス 大林史明 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 児玉直人 銀賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 池田美子 金賞・代表
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル ・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 大和美香子 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 銀賞
関西 高校A 初芝高等学校 福井哲法 銅賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 芦田真一 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 古川慎治 ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 藤田隆行 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 ・代表
東北 中学A 仙台市立中田中学校 加賀山留理子 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 関谷由美子 銀賞
東京 中学A 江東区立第三亀戸中学校 佐藤隆弘 銅賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 嶋田大作 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 金賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 海塚威生 銀賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 ・代表
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 甲斐敬人 銀賞
2008年
(平成20年)
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 中屋幸男 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 浜田俊毅 銀賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 佐伯省一 中屋幸男 金賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 髙倉澄人 銅賞
関西 一般A なでしこウィンドオーケストラ 瓜生恭宏 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 銀賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 濱口大 銅賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 優秀賞
2009年
(平成21年)
西関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 萩原輝明 銅賞
東京 職場・一般A 東京大学ブラスアカデミー ・代表
関西 中学A 尼崎市立日新中学校 銀賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 村澤康司 銀賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 金賞
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜西高等学校 一色良一 銅賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 金賞
九州 大学A 別府大学 辛島光義 金賞・代表
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 松井裕子 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 天内愛子 金賞・代表
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 片岡俊治 銅賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 ・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 谷上大輔 銅賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 手塚綾 銅賞
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 藤原哲也 銅賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 香川英之 銀賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 ・代表
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 引田裕一 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 辛島光義 金賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 鈴木淳子 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸一高OB吹奏楽団 川名孝夫 銀賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 萩谷克己 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 銀賞
関西 中学A 橋本市立高野口中学校 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎 金賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 金賞・代表
中国 高校A 島根県立安来高等学校 銅賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 銀賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 松崎学 銀賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 油布誠二 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 横手市立十文字中学校 遠藤直子 中屋幸男 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 吉田典由 金賞
東関東 中学A 横須賀市立久里浜中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 阿部一樹 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 銀賞
東関東 大学A 茨城工業高等専門学校 岩浪克之 銅賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 ・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 銀賞
関西 中学A 堺市立三原台中学校 河村和子 銅賞
関西 中学A 天理中学校 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 土居いずみ 金賞・県代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 平田信之 金賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校
2013年
(平成25年)
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 田屋桂子 銅賞
関西 中学A 東大阪市立石切中学校 寺沢彰彦 銀賞
関西 中学A 木津川市立木津第二中学校 福谷朱夏 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 森谷千博 金賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 塚田靖之 銀賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校
中国 大学A 広島修道大学 小池裕介 金賞・県代表
中国 職場・一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 西野孝則 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 ・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 金賞・代表
東北 職場・一般A 古川シンフォニックウィンズ 牛渡正哉 銅賞
東関東 高校A 千葉経済大学附属高等学校 銅賞
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 山口正宏 佐藤博昭 銅賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 岩村未央 銀賞
東海 高校A 静岡県立伊豆中央高等学校 杉山義紀 銅賞
関西 中学A 和泉市立石尾中学校 鳥飼隆正 銅賞
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 和田山充 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 濱野まゆみ 金賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 丸田晃子 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 浜坂裕樹 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子 金賞
東京 職場・一般A コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー 辻田雅史 銀賞
東海 職場・一般A デンソー吹奏楽団 佐野智広 佐野智広
関西 中学A 京都市立洛南中学校 澤村有紗 銅賞
中国 高校A 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 銀賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 坂本美貴子 銀賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 西村絵梨名 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 銀賞
2016年
(平成28年)
西関東 中学A 前橋市立大胡中学校 銀賞
西関東 中学A 高崎市立高南中学校 銅賞
東京 高校A 京華学園 江波戸英則
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 甲田瑠璃沙 銀賞
中国 中学A 東広島市立中央中学校 三宅裕子 金賞・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 金賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 溝口英 銀賞・代表
九州 中学A 天草市立五和中学校 銀賞・特別賞
九州 高校A 熊本中央高等学校 銅賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 杉崎淳 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 本田純也 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立丸岡南中学校 鳥山隆男 銅賞
東海 高校A 岐阜県立本巣松陽高等学校 田中李洋 佐藤博昭 銅賞
関西 中学A 神戸市立歌敷山中学校 田中克典 銅賞
関西 中学A 生駒市立鹿ノ台中学校 森田郁恵 金賞
関西 中学A 木津川市立木津中学校 中谷けい 金賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 有利晃武 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 中山啓一 金賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 土居いずみ 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立松賀中学校 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 森谷みちる 金賞
東京 大学A 早稲田大学 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 厚見聡子 金賞・代表
東海 中学A 東郷町立春木中学校 鈴木稚保美 金賞・代表
東海 職場・一般A HOZUMI winds 松野智博 佐藤博昭 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 堀睦子 金賞・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 義村いずみ 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲農林高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 金賞
九州 中学A 福岡市立金武中学校 川島徹也 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 中村直美 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 一関市立磐井中学校 舞良弘規 銀賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 菅原隆行 銀賞
西関東 職場・一般A 柏崎市吹奏楽団 銀賞
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 竹内健人 銀賞
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校
中国 中学A 出雲市立第三中学校 金賞
中国 職場・一般A N-グランカッサ吹奏楽団 西野孝則 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 銀賞