自由曲:カバレフスキー道化師


カバレフスキーの作曲者情報を見る | 道化師の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学8918271232
高校42312522
大学121137
職場・一般71033
合計15023402364

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 坂本昌
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 斎藤久子 藤田玄播 シード・代表
1979年
(昭和54年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋高等学校 永長信一 金賞・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 上野紘子
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 森脇治夫
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 水上英士 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 田口邦生 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 明長隆 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 安藤十三男 藤田玄播 ・代表
関西 大学A 近畿大学 森下治郎 藤田玄播 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 戸浪扶 ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 後藤泉 ・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 佐藤光浩
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 本間裕 藤田玄播 金賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 松浦正純 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 今川透 藤田玄播
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 藤田玄播 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 国清博義 藤田玄播
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 ・代表
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 明日山賢一 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 木越俊一 藤田玄播 金賞
1986年
(昭和61年)
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 渡辺清隆 ・代表
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 古川牧人 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 荒木政雄 藤田玄播 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 本谷恒夫 ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 片山亮一 藤田玄播 銅賞
1988年
(昭和63年)
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大西旬 藤田玄播 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 弘前市立第四中学校 高橋伸光 銀賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 島田博正 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 吉田彰 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 高橋一哉 ・代表
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 渡部英樹 藤田玄播 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉澤賢太郎 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大津市立粟津中学校 星田茂之
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 鬼本敏男 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 むらうちひでき 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 長野薫 金賞
九州 大学A 長崎国際経済大学ブラスアンサンブル部 船場昭裕 ・代表
1991年
(平成3年)
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 蒲原正憲 ・代表
1992年
(平成4年)
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 沢田良子 銅賞
中国 中学A 大竹市立小方中学校 今村毅
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 藤井行雄
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 椛山達己 藤田玄播 ・代表
1993年
(平成5年)
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 藤田玄播 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 ・代表
関西 高校A 奈良育英高等学校 上原建也 藤田玄播 銀賞
九州 一般A 長崎市民吹奏楽団 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 笠島美教
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 藤田玄播
関西 大学A 奈良教育大学 飯田理史 藤田玄播 金賞
中国 中学A 石見町立石見中学校 勝部真理子
中国 中学A 会見町立南部中学校 江原雅章 金賞
中国 中学A 旭町立旭中学校 井奥昇
中国 中学A 下松市立下松中学校 藤田玄播 金賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 藤田玄播 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 藤田玄播 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 藤田玄播 ・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 政本浩一郎
四国 一般A 推想会吹奏楽団 政本浩一郎
九州 中学A 熊本市立錦ヶ丘中学校 高橋由利佳 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 大学A 石巻専修大学 松浦正敏 銀賞
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 渡辺達之 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 中西秀樹 藤田玄播
中国 中学A 下関市立名陵中学校 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 熊本市立出水中学校 緒方俊宣 銀賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 奥田真也 銅賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 菅原広人 藤田玄播 最優秀賞・代表
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 銀賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 江原雅章 銅賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 梶原敦美 藤田玄播
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 辛島慎一 藤田玄播
1997年
(平成9年)
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 澤矢康宏
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 藤田玄播 金賞
中国 中学A 徳山市立住吉中学校 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 井上研介
九州 大学A 宮崎公立大学 藤川亜紀 藤田玄播 ・代表
1998年
(平成10年)
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校
関西 中学A 京都市立洛西中学校 磯部將門 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 高木一也 藤田玄播 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金本壮康
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 三原由美子
1999年
(平成11年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 下康子 藤田玄播
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 三塚雅久 銀賞
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 佐々木薫 藤田玄播 銅賞
北陸 大学A 福井工業大学 弓納持里美 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 藤田玄播 銀賞
2000年
(平成12年)
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 高木一也 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 佐賀県立有田工業高等学校 長友主税 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 吉田哲 藤田玄播 銀賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 塚野淳一 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 北山義隆 鈴木英史 ・代表
関西 中学A 大谷中学校 西垣誠一郎 藤田玄播 銅賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 銀賞・県奨
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 大谷貴子 藤田玄播 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 松崎学 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 小林裕 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 安藤明子 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 一般A マーキュリーフィルハーモニー 葛西悟 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 藤田玄播 銀賞
九州 大学A 近畿大学九州工学部 可児吉則 銅賞
2004年
(平成16年)
西関東 中学A 飯能市立美杉台中学校 入子裕 藤田玄播 金賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 廣江多恵子 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 米子市立湊山中学校 木村一也 藤田玄播 銀賞
2005年
(平成17年)
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田英晃 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 坂出市立白峰中学校 松本裕子 藤田玄播 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 坪和美 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 河合健哉 鈴木英史 金賞
東北 大学A 会津大学 溝江真也 銅賞
東北 大学A 石巻専修大学 齋藤輔左夫 藤田玄播 銅賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 岡田宏之 藤田玄播 金賞・代表
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 椎名正 藤田玄播 銅賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 金川公久 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 大場豊輝 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 上原敏勝 奨励賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 佐藤芳子 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 高橋康次 銅賞
北陸 中学A 金沢市立泉中学校 沢田豊 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 平田修一 鈴木英史・藤田玄播 銀賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 藤田玄播
2008年
(平成20年)
中国 中学A 松江市立湖北中学校 鈴木英史
中国 高校A 広島県立大門高等学校 藤田玄播
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 鈴木英史 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 藤田玄播 銀賞
2010年
(平成22年)
四国 中学A 松山市立久米中学校 大野真哉 藤田玄播 銅賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 千葉市立誉田中学校 銀賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 渡辺暁 藤田玄播 銀賞
2012年
(平成24年)
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 藤田玄播 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 高橋康次 金賞
関西 中学A 稲美町立稲美北中学校 銅賞
四国 中学A 松山市立西中学校 日野大介 鈴木英史 銀賞
2015年
(平成27年)
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 久保一美 鈴木英史 銀賞
2016年
(平成28年)
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 池内毅彦 銀賞・ 
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 鈴木英史 金賞