自由曲:チャイコフスキースラヴ行進曲


チャイコフスキーの作曲者情報を見る | スラヴ行進曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学101118676
高校4794727
大学60006
職場・一般1714210
合計171211615119

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年 (昭和35年)
関東 一般・大学A 中央大学 大森久雄 大森久雄 シード・代表
1962年 (昭和37年)
東京 職場A 日本光学 小野茂夫 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 1位・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 ・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 ・代表
1963年 (昭和38年)
関東 中学A 未登録
関東 中学A 未登録
東京 中学A 豊島区立第十中学校 ・代表
1964年 (昭和39年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 ・代表
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 山崎崇伸 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本高等学校 滝本泰三
1965年 (昭和40年)
東北 中学A 尾去沢町立尾去沢中学校 木次谷茂郎 2位
四国 中学A 松山市立拓南中学校 篠原彰宏 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 加藤忠 ・代表
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 秋吉正博 1位・代表
1966年 (昭和41年)
関西 高校A 奈良県立御所工業高等学校 菱川慶禧 参加
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 西谷昭三 1位・代表
1968年 (昭和43年)
中国 中学A 出雲市立第二中学校 長廻武
1969年 (昭和44年)
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 生亀明義
東北 大学A 東北学院大学 ・代表
東北 一般A SBC吹奏楽団 ・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 3位
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 高島敬治 2位
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 秋吉正博 1位・代表
1970年 (昭和45年)
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 金賞
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 常松秀清
1971年 (昭和46年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 野津喜穂 ・代表
中国 高校A 広島県立戸手商業高等学校 糸賀志伸
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 麻野和男
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 ・代表
1972年 (昭和47年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘 ・代表
北海道 高校A 北海道歌志内高等学校 吉田相座握 ・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 坂本昌
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 笹渕篤
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 平野廣海 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 大西和己 2位
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 藤岡昭博 金賞・代表
中国 中学A 米子市立第一中学校 下田公夫 金賞・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 小野美和子
西部 大学A 琉球大学 伊志嶺朝次 ・代表
1973年 (昭和48年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 浜幸雄 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 仙北村立仙北中学校 築地謙
東北 一般A SBC吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 杉原周太 ・代表
中国 高校A 広島県立大竹高等学校 土屋一郎 金賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 小野美和子
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 屋比久勲 ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 大城政明 ・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 ・代表
1974年 (昭和49年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之
関東 中学A 銚子市立第一中学校 関欣一 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 山本文雄 ・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 大村博教
中国 中学A 新市町立中央中学校 倉田正彦
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 銀賞
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 草野格 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 岩永頌二 銅賞
1975年 (昭和50年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 石井功
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 小西翔一
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 清水八洲男 ゴドフリー 最優秀賞・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 末角武司
中国 中学A 府中町立府中中学校 賀淵久志 銅賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 飯田寛司 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 坂本博之
西部 中学A 鹿児島市立谷山中学校 谷口勝己 ・代表
西部 中学A 菊池市立菊池南中学校 仁木節子
1976年 (昭和51年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 浜幸雄 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 村川伸也 金賞
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 松代晃明 金賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吉田栄一 銀賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 田中春洋 ・代表
1977年 (昭和52年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 柴田次男
関東 中学A 銚子市立第五中学校 市原正行 ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 藤田悟士 参加
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 紺谷泰子 ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 中田拓美 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 尾村幸行
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 佐藤勉
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 富原守哉 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 吉井將人
1978年 (昭和53年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 神田亘雄 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 渡部智
中国 中学A 浜田市立第一中学校 佐々木一志
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 畠山和子 銀賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 和田恵美子 銀賞
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 十河清己 銀賞
西部 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 伊東三雄
1979年 (昭和54年)
東北 一般A みなと吹奏楽団 秋山芳輝 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 山田正幸 金賞・代表
東海 高校A 三重県立桑名高等学校 田岡亮子 ・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 藤岡昭博 金賞・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 志賀孝子 ローレンドー ・代表
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 ・代表
1980年 (昭和55年)
関東 中学A 三条市立第四中学校 吉野安一
中国 中学A 浜田市立第三中学校 石橋久和
中国 中学A 岩国市立東中学校 末角武司
中国 中学A 防府市立右田中学校 徳久寛
四国 高校A 明徳高等学校 山崎幸男 ・代表
西部 中学A 五和町立五和東中学校 山内隆雄 銀賞
1981年 (昭和56年)
北海道 中学A 増毛町立増毛第二中学校 長尾享 ・代表
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 明石信夫 ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 吉田活朗
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 岡恭子
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 大隈信枝
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 鮫島明慧 ・代表
1982年 (昭和57年)
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 小峰邦雄 優秀賞
中国 中学A 広島市立己斐中学校 吉岡幹夫 ローレンドー 金賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 別府淳一
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 安部聡
1983年 (昭和58年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 久田充 ・代表
北陸 中学A 高松町立高松中学校 岡田正 銀賞
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 松本進 銅賞
関西 中学A 神戸市立住吉中学校 山崎博司
中国 中学A 出雲市立第三中学校 杉原周太
中国 中学A 米子市立福原中学校 下田公夫 金賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 森厚子 金賞
1984年 (昭和59年)
関東 中学A 蓮田市立蓮田中学校 須藤洋子 金賞・代表
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 大隈信枝
1985年 (昭和60年)
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 河村賢二
1987年 (昭和62年)
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 中川道夫 ローレンドー 出場辞退
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 賀渕久志
中国 中学A 山口市立宮野中学校 篠原隆 ローレンドー
中国 中学A 徳山市立太華中学校 内田智子 浦田健次郎
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル 安部美雄 ローレンドー
九州 中学A 菊池市立菊池南中学校 志賀孝子 努力賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 前川直丈 奨励賞
1988年 (昭和63年)
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 山本肇一 ローレンドー 銀賞
1989年 (平成元年)
東北 中学A 八戸市立第一中学校 新井山雅行 銅賞
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 白木晴雄
1990年 (平成2年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 大崎健二 田並弘行 金賞・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 明長隆 金賞・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 藤島律夫 浦田健次郎 銅賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 高槻加代
九州 高校A 九州学院高等学校 川瀬誠 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 佐藤文也 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 佐藤文也 ・代表
1991年 (平成3年)
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 古川正一
中国 大学A 松江工業高等専門学校 飛田哲男 ローレンドー ・代表
九州 中学A 別府市立北部中学校 大波多邦子 銀賞
1992年 (平成4年)
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 奥村静剛 ローレンドー 銀賞
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 ローレンデュー 金賞
1993年 (平成5年)
中国 中学A 平田市立平田中学校 二上由佳
中国 高校A 松江西高等学校 本田哲郎
九州 中学A 別府市立北部中学校 高橋留美
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 山中圭介 銅賞
1995年 (平成7年)
北陸 高校A 富山県立水橋高等学校 種谷優 銅賞
1996年 (平成8年)
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 中野渡裕 銅賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 黒田知子 蒲田健次郎
1997年 (平成9年)
西関東 中学A 浦和市立大谷場中学校 加藤道夫 ローレンドー 銅賞
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 日野原昌信 銀賞
1998年 (平成10年)
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 太田宏子
2000年 (平成12年)
東北 一般A 利府吹奏楽団 瀧沢卓郎 銅賞
2002年 (平成14年)
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 西郷雅則 ローレンドー 銀賞
九州 中学A 福岡市立元岡中学校 仁藤礼子 金賞
2003年 (平成15年)
関西 一般A スパゲティ・ダンクヒルズ 大南崇 ローレンドー 銅賞
2007年 (平成19年)
東京 中学A 富士見中学校 大坪崇 銀賞
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 吉市幹雄 木村吉宏 金賞
2008年 (平成20年)
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 酒井澄人 酒井澄人 銅賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 川上肇 木村吉宏 銀賞
2011年 (平成23年)
東関東 高校A 敬愛学園高等学校 銅賞
2012年 (平成24年)
東北 高校A 福島県立光南高等学校 武山悟 木村吉宏 銅賞
2013年 (平成25年)
東京 中学A 中野区立第七中学校 高野真 銀賞
中国 高校A 清水ヶ丘高等学校 藤本裕一 ローレンドー 銀賞