自由曲:ヴァン=デル=ローストプスタ


ヴァン=デル=ローストの作曲者情報を見る | プスタの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学15518662942
高校723262419
大学153831
職場・一般40318910
合計282271186572

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1990年
(平成2年)
関東 中学A 上越市立城西中学校 宮下登
関西 高校A 京都府立南丹高等学校 佐藤幸雄
中国 高校A 広島朝鮮中高級学校 金憲哲
1992年
(平成4年)
東京 一般A 港区青少年吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 藤井智子
1993年
(平成5年)
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 木村正一 ・代表
東北 一般A 二戸吹奏楽団 加藤忠樹
関東 中学A 宇都宮市立城山中学校 手塚淳雄 ・代表
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル ・代表
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 安達秀昭
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 今井希帆
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 奥村雅彦
関西 中学A 中主町立中主中学校 卯田晶宏
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 濱﨑かおり
関西 中学A 京都市立下鴨中学校 加藤由美子
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 實光敦子 銀賞
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 辻野大祐 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 橋長正樹
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 中島巌
中国 中学A 岩国市立平田中学校 銀賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 仲田啓二
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 銀賞
中国 中学A 横田町立横田中学校 吉田忍
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 曽田裕子
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 ・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 ・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 平野康徳 ・代表
1995年
(平成7年)
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 吉野町立吉野中学校 石本吉孝 銀賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 山下欣浩 金賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 井関かおり 金賞
中国 高校A 米子商業高等学校 下田公夫 銀賞
九州 中学A 荒尾市立荒尾第一中学校 益﨑慎司 銅賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 三浦耕治 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 和泉千佳子 銀賞
東北 大学A 東北大学 小林雄介 銀賞
東関東 高校A 千葉県立一宮商業高等学校 吉野明 ・代表
東関東 大学A 常磐大学 緑川康一 銀賞
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 小俣広弥 ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 高野美樹子 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 矢田圭一 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
関西 中学A 奈良市立二名中学校 一ノ瀬欣也 銀賞
関西 中学A 甲西町立甲西中学校 乾亜由美
関西 中学A 大阪市立住之江中学校 鳥飼隆史 銀賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 豊田淳 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 井田秀美
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 北川幹芳
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 西田嘉男 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 渡邊幸久 金賞・代表
関西 一般A 北河内楽団 額田衣里子 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 海野達也 ・代表
中国 中学A 境港市立第三中学校 鈴木洋一郎 銀賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 藤井克典
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 小豆沢奈生子
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 仲田啓二
中国 中学A 防府市立華西中学校 金賞
中国 中学A 金城町立金城中学校 越野千佳子
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 金賞・代表
中国 高校A 鳥取城北高等学校 山本徹 銅賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 金賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 久保一美
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 ・代表
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 光永幸生 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 東正生 銀賞
1997年
(平成9年)
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 太田井稔 ・代表
東関東 大学A 足利工業大学 松井洋一 優秀賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 藤枝秀彰
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 塚原早苗 銀賞
関西 中学A 野洲市立野洲中学校 深田まさ子
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 小杉卓也
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 大野隆 金賞
関西 一般A 郡山シティシンフォニックサウンド 竹本富如 棄権
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 門脇志伸 金賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 高橋佳子
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 小豆沢奈生子
中国 高校A 山口県立日置農業高等学校 銅賞
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 本田洋二
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏 金賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 本田洋二
1998年
(平成10年)
東北 中学A 郡山市立大槻中学校 芳賀景子 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 平島嵩大 ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 六反園留美
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 鈴木匠
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 山崎智佳子 銀賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 中川絹代 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 藤原淳代 銅賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 平岡順一 銀賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 銀賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 松野孝二
中国 中学A 浜田市立第二中学校 貝原勝弘
中国 中学A 防府市立佐波中学校 銅賞
中国 高校A 高水高等学校 金賞
九州 高校A 別府大学附属高等学校 高橋修二
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 岡本明子 銀賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 原幸雄 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 橋本直己 銀賞
東関東 高校A 光明学園相模原高等学校 生木昌明 優良賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 田中誠 ・代表
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 吉田徹 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 荒木学 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 片井みどり 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 中村聡 銅賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 小川潤 銀賞
東海 大学A 信州大学 丸野悟 金賞・代表
東海 大学A 長野大学 柏井由高 銀賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 銀賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 銀賞
中国 高校A 鳥取女子高等学校 竹本尚子 銀賞
中国 高校A 島根県立江津高等学校 山本至夫
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 中林祥憲 ・代表
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 久保一美 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 松原久美子 銀賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立上永谷中学校 高山俊哉 銅賞
東海 一般A 小笠ブラスアタッカーズ 増田篤志 銀賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 藤元武
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 山崎守 銅賞
関西 一般A NEO吹奏楽団 小立花忠 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 山下欣浩 銀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 鈴木哲也 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 髙井利佳 銀賞
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 舩津美穂 銀賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 清水美樹 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次
九州 高校A 佐賀県立伊万里商業高等学校 長野誠道 銅賞
九州 高校A 佐賀県立伊万里高等学校 高山裕樹 銀賞
九州 一般A 鶴崎吹奏楽団 佐藤勝哉
2001年
(平成13年)
東北 一般A グーテン・ライエ吹奏楽団 阿部克則 銀賞
東関東 一般A 横浜ベイフロントウインドアンサンブル 廣瀬康二 銅賞
東京 中学A 台東区立浅草中学校 森岡美奈子 銀賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 山田仁 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 小澤等 銀賞
東海 一般A 名古屋ウインドアンサンブル 安藤輝彦 銀賞
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 中村圭浩 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 肥川正志 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 古株洋 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 藤池和子 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 神徳明美 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 大辻慎一郎 銀賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 銀賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 清水孝 銀賞
中国 中学A 里庄町立里庄中学校 定光富美恵 銀賞
四国 中学A 宇和町立宇和中学校 河野幹 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 佐藤勝哉 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 大原靖久 銅賞
九州 一般A Who's Wind Ensemble 西山明 銅賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 西根町立西根中学校 吉田哲 金賞
西関東 中学A 戸田市立戸田中学校 石橋裕 銅賞
東京 高校A 東京都立久留米西高等学校 杉浦昭彦 銅賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 奈良聡子 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 銅賞
関西 中学A 東近江市立朝桜中学校 大杉純子 銀賞
関西 中学A 京都文教女子中学校 小川晴海 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 在間晋一郎 金賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 仁科陽一朗 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 宮武宏充 銅賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 中井健晴 銀賞
九州 中学A 福岡市立城南中学校 竹内理子 金賞・代表
九州 中学A 中津市立東中津中学校 河野智明 金賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 銅賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 米田真一 銀賞
2003年
(平成15年)
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 帆足真人
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 銀賞
中国 高校A 山口県立大津高等学校 銅賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 足立多世 銅賞
九州 中学A 志摩町立志摩中学校 佐藤義孝 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡辺秀樹 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立八軒東中学校 江川佳郎 銀賞
東北 大学A いわき明星大学 橋本貴史 銅賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻西部中学校 花岡美代子 銅賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 吉瀬幸雄 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 森本豊 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 橋本憲幸 銅賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 鈴木哲也 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 山田祐司 金賞・代表
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 泉康子 銀賞
九州 中学A 時津町立鳴北中学校 銅賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 金賞
九州 中学A 三重町立三重中学校 日野あや 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡辺秀樹 銅賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 神田智恵子 銀賞
九州 高校A 熊本国府高等学校 辻田清次 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 波多野邦昭 銀賞
2005年
(平成17年)
東海 一般A 静岡シンフォニックウィンズ 野間春正 銀賞
東海 一般A らくがき音楽隊 熊崎孝之 銀賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 樫原照子 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 髙田美穂 銅賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 藤谷修一 銀賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 加来久仁弘 銀賞
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 高橋哲子 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 南相馬市立石神中学校 今野和恵 銀賞
東関東 職場A 富士通川崎吹奏楽団 木村誠 銀賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 荻原拓 銅賞
東海 一般A 信大OB吹奏楽団ブラスター 斎藤加之 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 橋本憲幸 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 銀賞
関西 一般A スパゲティ・ダンクヒルズ 島田充徳 銅賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 瀬戸口仁志 最優秀賞・代表
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 大浦志保 銅賞
2007年
(平成19年)
東京 中学A 西東京市立田無第三中学校 加登谷博之 銅賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 尾澤あゆみ 努力賞
中国 中学A 広島市立五日市観音中学校
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 銅賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 穴見祥子 銀賞
九州 大学A 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 岡村隆夫 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 一般A ならはジュニア・オーク 渡邉良平 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 会田智穂 銀賞
東京 中学A 品川女子学院中等部 小山誠 銀賞
東海 一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 杉山謙次 銅賞
東海 一般A 創価学会長野県音楽隊 小林通宏 銀賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 本荘裕子 金賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 渡邉晋 銀賞
関西 一般A 常磐会吹奏楽団 卜田真一郎 銅賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 小川君子 銀賞
九州 中学A 佐世保市立日宇中学校 奨励賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 渡邉秀樹 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 高橋哲子 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銀賞
九州 高校A 純心女子高等学校 銀賞
2009年
(平成21年)
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 山内暁洋 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺南中学校 松島正美 銅賞
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 入江隆子 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島東中学校 神田絵里奈 銅賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 森田真弓 銅賞
九州 中学A 飯塚市立庄内中学校 谷口宗生 銀賞
九州 高校A 活水中学校・高等学校 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 銀賞
九州 職場・一般A "U"ウインドオーケストラ 銅賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 奥井優紀 銅賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 川﨑由紀子 銀賞
九州 高校A 大分県立日田高等学校 杉崎淳 銅賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 井村宏之 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 大学A 一関工業高等専門学校 大嶋江利子 銅賞
西関東 中学A 前橋市立箱田中学校 金賞・代表
九州 中学A 大分県立大分豊府中学校 津田真理子 銀賞
九州 中学A 長崎県立佐世保北中学校 奨励賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 銅賞
九州 中学A 大分県立大分豊府中学校 稲田雅史 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 郡山市立行健中学校 加藤喜代子 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 市島徹 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立城ノ内中学校 植竹智子 銅賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 軸丸総士 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 長谷川栄次 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 ・代表
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 銅賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 信樂智香子 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜ベイシティーウインズ 後藤俊哉 銅賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 増田弘史 銅賞
九州 職場・一般A 福岡ウインドアンサンブル 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 大学A 追手門学院大学 坂本優太 銅賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 奨励賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 銀賞
2016年
(平成28年)
東海 職場・一般A BLUSTER 斎藤加之 銀賞
関西 中学A 生駒市立大瀬中学校 藤井麻里 銀賞
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 銅賞
2017年
(平成29年)
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立紫原中学校 安武浩 銀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 上田孝博 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 上埜貴久 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 銅賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 塚田由香子 銅賞
東海 中学A 松本市立信明中学校 太田一成 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 越川聡 銀賞
2019年
(令和元年)
東海 高校A 岐阜県立中津高等学校 今井章子
九州 中学A 出水市立高尾野中学校