自由曲:ヴァン=デル=ロースト交響詩《スパルタクス》


ヴァン=デル=ローストの作曲者情報を見る | 交響詩《スパルタクス》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学561319321
高校641421623
大学125205
職場・一般248925
合計15640511154

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1990年
(平成2年)
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 内田佐智
関西 高校A 大谷高等学校 木津清
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル ・代表
1991年
(平成3年)
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 ・代表
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 ・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 滝本秀信 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 田辺新一 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 佐藤富治 銀賞
東北 中学A 本荘市立南中学校 藤沢和弘
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル ・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 山川すみ男 ・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 川口慧悟
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 川口春生 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 橘久美子
東北 大学A 東北福祉大学 中奥和哉 銀賞
関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 銀賞
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 巻田裕一 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 石黒厚雄 ・代表
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 中島有美
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 小谷康夫 ・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 安藤正行 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 山口剛史 金賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 恩地潤
関西 大学A 関西外国語大学 高橋優輔 ・代表
関西 一般A 大谷吹奏楽団 古川洋一
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 宮崎保子 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 税所篤司 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 古川伊津子 ・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 西谷龍彦 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 工藤雅丈 銅賞
東関東 高校A 学校法人足利工業大学・短期大学附属高等学校 崎山省二 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸 金賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 國香正稔 銀賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 青木博史 ・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 加茂信之
関西 高校A 華頂女子高等学校 古川洋一
関西 一般A リプルウインドオーケストラ ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 大串徹 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 下地隆 ・代表
1996年
(平成8年)
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 荒木学 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 脇田裕己 ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 ・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 金賞・代表
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 中村庸男 ・代表
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 奥本伴在 銀賞
関西 高校A 初芝高等学校 木村寛仁 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 金賞・代表
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル 藤野豊 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 畑本かおり 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 ・代表
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 蒲原正憲 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 工藤雅丈 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 福永吉宏 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 米沢市立第四中学校 加藤公一 ・代表
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 小山隆
関西 中学A 清教学園中学校 山本昌男 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 上村二三子 ・代表
東関東 大学A 流通経済大学 喜多原和人 金賞・代表
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 ・代表
2001年
(平成13年)
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 石原弘治 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 竹森淳 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 一般A 上津野ウィンドアンサンブル 高橋将和 銀賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 角堀善規 ・代表
2003年
(平成15年)
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 中村克彦 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 中村庸男 金賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 銀賞
中国 中学A 邑久町立邑久中学校 永富由紀 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 高尾みちよ ・代表
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 金賞・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 横井恵美子 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 久慈市立長内中学校 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 森雅貴 ・代表
西関東 一般A 川口ブラスソサエティ 小野晃裕 銅賞
2005年
(平成17年)
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 舟津昭博 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 角国孝広 ・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 比嘉伸夫 ・代表
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 岩下倫之 金賞
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 山崎和彦 金賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 仙台市立幸町中学校 舟山也寸志 銅賞
2007年
(平成19年)
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校
2008年
(平成20年)
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 酒井一郎 金賞
次点
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 金賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 金賞・代表
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 佐々木能典 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 嶋田大作 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 植村容子 銀賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銀賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 三村悠美子 金賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 上野浩一 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 仙台市立台原中学校 引地朗 金賞
東北 高校A 東北高等学校 山本大 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 尾形雄一 銀賞
東関東 職場・一般A 八街市ウインド・シンフォニア 銅賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 足助一美 銀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 松田直人 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 松戸市立金ケ作中学校
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 荻島良太 銀賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 下村耕治 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 竹本裕一 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 ・代表
2012年
(平成24年)
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 大澤眞由美 金賞・代表
東海 職場・一般A Brass Orquesta Shizuoka 星野舞子 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 銀賞
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 出崎資能 金賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 最優秀賞・代表
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 ・代表
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 金賞
九州 大学A 長崎大学 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立松葉中学校
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 金賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 滝村洋子 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 光本論史 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 大学A 秋田大学 阿部友和 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 下島斉 銀賞
関西 中学A 神戸市立白川台中学校 山本愛 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 山田健介 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 三浦豊 金賞
四国 高校A 香川誠陵中学校・高等学校 木村勇貴 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東京 職場・一般A 東京ガス吹奏楽団 渡辺智子 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉田淳一 金賞・代表
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 鶴川信憲 銀賞
2016年
(平成28年)
東京 高校A 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 板倉稔
東京 職場・一般A 東芝府中吹奏楽団 上原宏 金賞
東海 中学A 伊那市立春富中学校 金子正洋 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 阪田剛一 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立安芸南高等学校 銅賞
九州 職場・一般A ラシャスウインドアンサンブル 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 鎌田智之 銀賞
関西 高校A 智辯学園和歌山中・高等学校 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立坂元中学校 濵ノ園祥子 金賞・九州候補
九州 中学A 北中城村立北中城中学校 嘉納聡子 ・代表
2018年
(平成30年)
東北 高校A 福島県立いわき光洋高等学校 小野竜哉 銀賞
東関東 中学A 横浜市立六ツ川中学校 金賞
関西 高校A 神戸市立神港橘高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 松永祥子 銅賞
中国 中学A 早島町立早島中学校 銀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 岩手県立大船渡高等学校 時田里志 銅賞
西関東 職場・一般A 新井吹奏楽団 金井信之 金賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 古株洋
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 杉崎淳 金賞