自由曲:ボロディンイーゴリ公


ボロディンの作曲者情報を見る | イーゴリ公の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学15135421460
高校10123221541
大学133406
職場・一般4397522
合計308707534129

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 長岡正昭
1966年
(昭和41年)
西部 中学A 八代市立第一中学校 橋本正臣 ・代表
1967年
(昭和42年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 ・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 ・代表
1969年
(昭和44年)
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 ・代表
1970年
(昭和45年)
東北 高校A 秋田県立横手工業高等学校 栗河忠
東北 高校A 福島県立平工業高等学校 桐原岱純
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 ・代表
関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 神田武寿 ベネット
1972年
(昭和47年)
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 ・代表
1973年
(昭和48年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 阪口新
1974年
(昭和49年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 沢藤彰則 ・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 多田紀男
西部 中学A 津久見市立第二中学校 岡村隆夫 ・代表
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 新井山雅行 新井山雅行 シード・代表
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 今野博雄
関東 高校A 三浦高等学校 下里矩生 銅賞
西部 高校A 九州学院高等学校 白川和紘 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 田口利弘
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 池田肇 池田肇 ・代表
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 片平寛
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 梅山五郎 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 久保利光
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 白川隆 ・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 浜幸雄 浜幸雄 ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ハインズレー、加藤信吾 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 杉原周太
1978年
(昭和53年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 青木孝夫 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 河本暁男 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 井田博之 銀賞
1979年
(昭和54年)
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 ・代表
西部 中学A 八代市立第一中学校 堤芳彦 D.ベネット
1980年
(昭和55年)
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄 優良賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 光岡英樹 ・代表
関東 中学A 長岡市立東中学校 吉野安一
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 大鷹努 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 ハインズレー ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 松井隆司 ハインズレー ・代表
九州 中学A 津久見市立第二中学校 工藤昌子
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 ・代表
1984年
(昭和59年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 坂逸郎 ・代表
関西 中学A 神戸市立垂水中学校 平松憲一 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 金賞・代表
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 角中悦太郎
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 佐藤蔦枝 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 ハインズレー
東北 高校A 青森県立青森南高等学校 斎藤由樹子 D・ゴドフリー 銅賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 磯和利 八田泰一 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 佐竹司郎 ハインズレー 優秀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 濱幸雄 ・代表
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 ・代表
東北 中学A 天王町立天王中学校 木内恒 金賞
東北 中学A 大館市立東中学校 河田卿典
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 上平好弘 金賞・代表
関東 中学A 日立市立多賀中学校 宮滝美智子 ゴドフリー ・代表
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ハインズレー ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 太田俊彌 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 寺島康朗 寺島康朗 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 片岡雅夫 ハインズレー ・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 小野雅信 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 橋詰正三 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 ・代表
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 菅野純 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 宇部市立西岐波中学校 山本博資 D.ベネット
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 山藤美之
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吉田兼光 銀賞
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 向井田カズ子
関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 ・代表
北陸 大学A 福井大学 松木光仁 ハインズレー ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 ハインズレー ・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 山川すみ男 ハインズレー ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 桑野尚文
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 光田龍太郎 ハインズレー
中国 一般A 出雲吹奏楽団 山岡修 ・代表
中国 一般A かるすと吹奏楽団 縄田正規
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 ・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 加賀山直美 銀賞
1989年
(平成元年)
関東 中学A 千葉市立加曽利中学校 伊賀美哲 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 ハインズレー ・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 今西章 ハインズレー ・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 大口久二子 金賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 竹下洋
四国 中学A 高松市立桜町中学校 臼井隆 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 青森市立古川中学校 佐々木郁雄 銀賞
関西 高校A 京都府立西宇治高等学校 石塚ゆき子
中国 中学A 福山市立東朋中学校 溝口徹也
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 中田達也 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 縄田正規 ハインズレー 金賞
1991年
(平成3年)
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 榊良一 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 ハインズレー
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 小島裕 D.ベネット 銅賞
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 大野雅明 ハインズレー 銅賞
中国 高校A 高水高等学校 福本卓雄 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 ・代表
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 ハインズレー ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 ・代表
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 伊東智子
東北 一般A WS小高 二本松千比呂
東北 一般A WS小高 二本松千比呂
東北 一般A ネオ・ウィンズ 服部和浩
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傳 金賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 磯部将門 M.ハインズレー
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 戸田茂 D.ベネット
関西 一般A 未登録
関西 一般A 未登録
関西 一般A 未登録
関西 一般A 未登録
関西 一般A 未登録
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 鹿討譲二 松代晃明 ・代表
中国 中学A 河原町立河原中学校 伊藤浩三 金賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 土屋一郎 ハインズレー ・代表
中国 高校A 島根県立安来高等学校 遠藤和史
中国 一般A 宇部吹奏楽団 ハインズレー 銅賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 林恵子 ・代表
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 古庄孝行 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 杉本千佳 ハインズレー
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 ・代表
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 安田至孝 淀彰 シード・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 齋藤行 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 鍜治伸也 金賞
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 寺澤嘉記
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 ・代表
中国 高校A 山口県立響高等学校 ハインズレー 銅賞
九州 大学A 佐賀大学 石田俊男 ハインズレー ・代表
1996年
(平成8年)
関西 高校A 明星高等学校 武村誠治 銀賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 實光敦子 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 ハインズレー 銀賞
九州 高校A 九州女学院高等学校 清川正子 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 金賞
東北 中学A 八戸市立第二中学校 長利清人 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 齋藤聖一 銀賞
東関東 一般A 鉾田交響吹奏楽団 関谷真 銅賞
中国 中学A 鳥取市立西中学校 田村美穂子 銅賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 ハインズレー 銀賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 ハインズレー ・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 大西貞子 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 田中章 ハインズレー
1998年
(平成10年)
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 芳賀紀美江 ハインズレー 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 菅井三千世 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 森園良一 D.ベネット 銅賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 黒田昌彦 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra ハインズレー 金賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修
九州 中学A 福岡市立城西中学校 長嶋秀幸 ハインズレー ・代表
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 鉾田町立鉾田南中学校 銅賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 三ヶ田篤 ハインズレー 優良賞
東関東 大学A 茨城大学 銀賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 高瀬知郎 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 船木宏康
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 ハインズレー 銅賞
2000年
(平成12年)
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 佐藤千佳 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 浜坂裕樹 淀彰 ・代表
東北 中学A 大玉村立大玉中学校 遠藤康成 ハインズレー 銅賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 小原茂 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立山田高等学校 山本友里恵 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 渡部季樹 渡部季樹 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 由利吹奏楽団 木内博喜 ハインズレー 銀賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 藤村路代 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 銅賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 渡辺宣之 ハインズレー 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久勲 淀彰 金賞・代表
2002年
(平成14年)
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 ハインズレー 銅賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ハインズレー 銀賞
九州 中学A 北方町立北方中学校 長野誠道 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 福島市立渡利中学校 津村潤 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 廣瀬准一 淀彰 金賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 竹田史郎 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立津田中学校 岸洋一郎 M.Hindsley 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 田村葉 銅賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 奈良聡子 淀彰 金賞
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ 中西勲 ハインズレー 銅賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 J.BULLOCK 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 柿山英晴 金賞
奨励賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 大沼景子 ハインズレー 銅賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 竹田雄彦 淀彰 金賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 麻中勉 ハインズレー 銅賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 三宅靖 淀彰 銀賞
九州 中学A 山田市立山田中学校 矢野大輔 銅賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 銀賞
2006年
(平成18年)
東京 中学A 青梅市立第三中学校 小玉公二 金賞・代表
関西 中学A 豊岡市立豊岡北中学校 笠原宏一 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 山里佐和子 ・代表
東京 中学A 青梅市立霞台中学校 佐藤晴美 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 山里佐和子 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 土橋崇之 淀彰 金賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 福田望 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 田中章 ハインズレー 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 函館市立大川中学校 工藤一之 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 ハインズレー ・代表
西関東 中学A 草加市立草加中学校 浅井加奈子 山里佐和子 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 関谷由美子 銅賞
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 ハインズレー ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 黒川圭一
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 山里佐和子
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 ハインズレー 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 吉岡博仁 山里佐和子 銀賞
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 淀彰 銀賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 田辺健司 ハインズレー ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 辻井直幸 金賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 清水慶一 黒川圭一 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 石川学 金賞・代表
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 生川耕次郎 黒川圭一 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 黒川圭一 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 岩井田万里子 ハインズレー ・代表
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 淀彰 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 銀賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 佐久間信 黒川圭一 銀賞
東北 職場・一般A 盛岡スプリング・ウィンド・アンサンブル 中島誠一 永田亮 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 山里佐和子 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 福島伸夫 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 山里佐和子 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 黒川圭一 ・代表
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 山里佐和子 金賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 廣冨恵美子 山里佐和子 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 船橋市立葛飾中学校
東京 中学A 東大和市立第四中学校 稲葉正子 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 ・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 細田睦子 石津谷治法 銀賞
東北 中学A 山元町立山下中学校 上西直樹 山里佐和子 銀賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 銀賞
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 花坂義孝 淀彰 銅賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 関谷由美子 銅賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 芹川拓也 石津谷治法 金賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 豊橋市立東部中学校 小林建亮 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 北田勝己 金賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 山里佐和子 銅賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 ハインズレー 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 石津谷治法 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 黒川圭一 金賞・代表
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 本馬祐子 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 松浦愛 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋史 銀賞
九州 職場・一般A ウインドアンサンブルDOS 水谷康星 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 長田栄二 福島弘和 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 高田祥之 石津谷治法 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 鈴木恭輔 石津谷治法 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立丸岡中学校 平田昌彦 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松本浩徳 淀彰 銀賞
東海 職場・一般A S.L.E.B 加藤博司 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 山川謹司 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 高柳孝志 ハインズレー 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 金賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 黒川圭一 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 西本邦雄 山里佐和子 銀賞
東京 高校A 桜美林高等学校 生野隆久 マカリスター(リード)、黒川圭一
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 宮脇亜紗美 福島弘和
中国 中学A 津山市立津山東中学校 西本めぐみ 山里佐和子 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 山里佐和子 銀賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 黒川圭一 金賞・代表
中国 高校A 広島新庄高等学校 藤本佑紀 石津谷治法 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立出水南中学校 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 佐藤充治 黒川圭一 金賞・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 ・代表
西関東 中学A 安中市立第二中学校 小板橋晃子 福島弘和 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 太田貴望 黒川圭一 金賞・代表
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 福島弘和 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり 黒川圭一 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 鹿島三嘉 石津谷治法 金賞
四国 中学A 高知市立城北中学校 石川雅啓 山里佐和子 銅賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 永井紀夫 淀彰 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 辻秀博 金賞・代表
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 引間友美 黒川圭一 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 今津和則 金賞・代表
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ 川村哲 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 日進市立日進西中学校 大竹礼子 大竹礼子 金賞・代表
県教育委員会賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 小笠原陽平 石津谷治法 金賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 黒川圭一 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 淀彰 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川幸司 黒川圭一 金賞・代表
最優秀賞
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 内田貢 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 福田尚正 黒川圭一 銀賞
九州 大学A 九州情報大学 平田健人 淀彰 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 江別市立江別第一中学校 小西恭子 石津谷治法 銀賞
北海道 中学A 函館市立本通中学校 高橋賢 山里佐和子 金賞
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 森谷みちる ハインズレー 金賞
東北 中学A 福島市立福島第三中学校 鴫原香 黒川圭一 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 畠山渉 山里佐和子 銀賞
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 銀賞
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 黒川圭一 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院中学校・高等学校 手塚義浩 黒川圭一 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 北島町立北島中学校 リンツ泉