自由曲:ギリングハムウィズ・ハート・アンド・ヴォイス


ギリングハムの作曲者情報を見る | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイスの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学19774672135
高校16144802017
大学2311624
職場・一般41211325
合計4221501664561

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 大沢利郎 金賞・代表
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 金賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 戎谷敦 金賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 水上英士 ・代表
東関東 中学A 座間市立座間中学校 安達誠 ・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 筑波孝夫 ・代表
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 的場由季 銀賞
中国 大学A 広島大学 八木真也 ・代表
九州 中学A 北九州市立若松中学校 田中敦大 金賞・代表
九州 大学A 北九州市立大学 杉名信二 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 南裕一 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 石若拓哉 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 木村歩 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 小松幸樹 銀賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 庄司一枝 銅賞
東北 高校A 郡山女子大学附属高等学校 安藤久仁男 銀賞
東北 高校A 福島県立喜多方高等学校 山岸善行 銀賞
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 田中淳一郎 ・代表
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 椎名正 銀賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 柴田高志 ・代表
東関東 一般A サウスウインドオーケストラ ・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 三浦広嵩 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 小峰章裕 銀賞
西関東 一般A 加治ウインド・オーケストラ 三浦広崇 銀賞
東京 大学A 玉川大学 田中旭 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 村上毎子 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 ・代表
東海 中学A 半田市立乙川中学校 天草千晶 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 長尾裕弘 ・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 金賞・小編成代表
東海 一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 近藤砂敏 金賞
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 橋本裕行 銀賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 吉本丈太郎 金賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立茨木高等学校 久保田善則 銀賞
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 金賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 品川明子 銀賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 杉中博 金賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 小本和志 金賞
関西 大学A 関西外国語大学 須川泰大 金賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 竹田ユキコ 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 藤本博途 金賞・代表
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 金賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 椛山達己 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 金賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 岡本憲昭 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 遠藤武夫 ・代表
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 上野浩一 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 藤本栄一 金賞
九州 一般A レターナル・プランタン・ウインド・オーケストラ 村岡淳志 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 樋口健 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 荒井正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 小野寺淳 金賞
東北 中学A 北上市立和賀東中学校 金賞
東北 中学A 青森市立新城中学校 神衣里子 銀賞
東北 中学A 仙台市立中野中学校 菅原幸恵 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 菅原和幸 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 羽川尚 銀賞
関東 一般A 新井吹奏楽団 金井信之 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 丸山雄史 ・代表
東関東 中学A 友部町立友部中学校 安達学 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 塩谷直人 金賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 郷恵子 銀賞
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鎌田由紀夫 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立下山中学校 堤厚子 ・代表
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 中根隆弘 銀賞
西関東 中学A 上尾市立上平中学校 沼野信彦 銅賞
西関東 一般A 浦和吹奏楽団 櫻場浩 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 豊田聖治 金賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 次田裕 銀賞
北陸 大学A 福井大学 柳生一 ・代表
東海 中学A 豊橋市立南部中学校 中村健次 銀賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 猿田一世 金賞・代表
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 金井也寸志 金賞
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 木村斉 銅賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 辻亮平 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 岩崎義高 金賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 和田山充 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 奥村実英 ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 古川慎治 ・代表
九州 中学A 大和町立大和中学校 江原恵美 金賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 河野範子 金賞
九州 中学A 熊本市立桜木中学校 福島崇順 銀賞
九州 中学A 菊池市立菊池北中学校 西田拡人 銀賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 北村正敏 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 本田洋二 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 森園慶宏 ・代表
2006年
(平成18年)
東北 大学A 秋田大学 工藤優輝 金賞・代表
東関東 中学A 小田原市立白山中学校 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 根津真 ・代表
東海 高校A 長野県諏訪清陵高等学校 藤森秀則 銀賞
東海 高校A 愛知県立西尾高等学校 山下舞 銀賞
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 浅井良之 銅賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 河田暁仁 銀賞
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 金賞
関西 中学A 神戸市立西神中学校 小柳卓史 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 藤井京介 金賞
関西 高校A 大阪府立摂津高等学校 坂口宗司 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 金賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 川田博志 ・代表
九州 中学A 久保田町立思斉中学校 城島直利 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 西岡哲也 銀賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 野田隆博 銀賞
九州 大学A 別府大学 辛島光義 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 福田結子 銀賞
東北 中学A 米沢市立第七中学校 金賞・代表
東北 中学A 美郷町立六郷中学校 広瀬尚子 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田商業高等学校 山田けい子 銀賞
東関東 中学A 座間市立東中学校 金賞・代表
東関東 大学A 千葉大学 ・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 ・代表
東関東 一般A アルファモニック吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 練馬区立大泉西中学校 秦明彦 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 谷上正明
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 岡本篤彦 金賞・代表
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 武藤千尋 金賞
関西 中学A 羽曳野市立峰塚中学校 松尾裕文 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 山川すみ男 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 亀井新 銅賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 常國真吾 金賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 鈴木博志 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 平松泰一 金賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校
中国 高校A 井原・精研高等学校 文谷功 金賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校
四国 中学A 高知市立城北中学校 ・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 ・代表
九州 中学A 長崎市立山里中学校 最優秀賞・代表
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 優秀賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 成田良太 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 鎌田寿晃 銅賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 原子こづえ 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 杉岡英樹 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 川端和博 銀賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 岩佐章文 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 吉村良子 銀賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 畑山拓慈 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 平賀明穂 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 荻島良太 銀賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 片山亮一 金賞
東海 一般A 田原市吹奏楽団 竹本裕一 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 青木博史 金賞・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 中野誠 金賞・代表
関西 高校A 金光大阪高等学校 小本和志 金賞
関西 一般A シンフォニックホーム 近藤征英 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校
中国 中学A 下関市立安岡中学校
中国 中学A 出雲市立平田中学校
中国 高校A 島根県立安来高等学校
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 奨励賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 成松章子 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 横手市立増田中学校 遠藤直子 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 宮本聖子 銅賞
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 加藤浩子 銀賞
東北 中学A 村山市立楯岡中学校 齋藤佳子 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石高等学校 宮本次郎 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 沼崎昌也 銅賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 大光純 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 中里泰登 金賞・代表
東京 中学A 足立区立六月中学校 新谷成子 金賞・代表
東海 中学A 静岡市立観山中学校 良知佐代子 ・代表
東海 高校A 愛知県立一宮興道高等学校 溝上泰正 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 山下重衡 銀賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 三浦綾 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 北川公洋 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 堀打淳 金賞
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ 芦田真一 金賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 竹田ユキコ 銀賞
中国 中学A 広島市立長束中学校
中国 中学A 津山市立津山西中学校 西本めぐみ 金賞
中国 高校A 広島市立安佐北中学校・高等学校 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大宮中学校 櫻井和也 ・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 川島徹也 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 吉倉愛子 銀賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 齋藤聖子 銀賞
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 村上修 銀賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 相馬保 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 鈴木謙太郎 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 似内聖 銀賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第四中学校 来栖亮子 銅賞
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 井村智生 銅賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 川上秀則 銀賞
西関東 大学A 駿河台大学 岩渕重紀 銅賞
東京 中学A 広尾学園中学校 中村匠 銀賞
北陸 中学A 射水市立小杉南中学校 寺みつる 金賞・代表
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 髙山修司 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 籠野徹 金賞・代表
関西 中学A 橿原市立八木中学校 金賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 植村容子 銀賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 申幸烈 銅賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 平田信之 金賞
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 銅賞
中国 大学A 宇部工業高等専門学校 銅賞
中国 職場・一般A 福山ウインドオーケストラ 廣木聡 銀賞
九州 中学A 佐世保市立日宇中学校 優秀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 高橋英将 金賞・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 綾部雅一 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 金賞・代表
東北 中学A 矢巾町立矢巾北中学校 山口浩子 銅賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立大綱中学校 金賞・代表
東関東 中学A 東金市立西中学校 銅賞
東関東 中学A 流山市立南部中学校 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立臼井西中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銅賞
北陸 中学A 富山市立芝園中学校 直井美幸 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 芹川拓也 金賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 大野慎太郎 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 武藤千尋 金賞
きらめき賞
関西 中学A 羽曳野市立峰塚中学校 松尾裕文 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立茨田北中学校 築地明菜 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 金賞・代表
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 金賞・代表
関西 中学A 京都市立西院中学校 大川裕子 金賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 山城雅也 銀賞
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 金賞・代表
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 出崎資能 金賞・ 
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 矢木正明 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立大津緑洋高等学校 銅賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 ・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 中館輝夫 銀賞
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 結城正人 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 池野克哉 銀賞
東関東 中学A 浦安市立明海中学校 銀賞
西関東 中学A 春日部市立春日部中学校 山下珠枝 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 ・代表
東京 中学A 青山学院中等部 原田大雪 金賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 足助一美 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 川西孝亮 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 銀賞
関西 中学A 堺市立美原西中学校 佐々木直哉 銅賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 中野誠 金賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 平岡順一 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 銀賞
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 吉崎直之 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校
中国 中学A 出雲市立大社中学校 金賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 西本晶子 銅賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 ・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 金賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 ・代表
九州 中学A 福岡市立原中学校 ・代表
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 銀賞
九州 大学A 熊本大学 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 銀賞
東関東 中学A 浦安市立美浜中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立誉田中学校 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第四中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸商業高等学校 矢内篤 銅賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立東葛飾高等学校
東関東 職場・一般A 阿見吹奏楽団 福士雅彦 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 倭文純 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 鈴木恵子 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邉浩美 金賞・代表
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 金賞・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吉野みのり 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 林啓之 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 尾崎義行 金賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 金賞・代表
関西 中学A 京都市立洛北中学校 中野澄香 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 金賞
関西 高校A 比叡山高等学校 大西匡里 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 仁科太佑 銀賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 鈴木弦太朗 銀賞
関西 高校A 大阪学芸高等学校 小本和志 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 銀賞
中国 大学A 岡山大学 金賞・代表
中国 職場・一般A 益田市民吹奏楽団
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校
九州 中学A 大村市立西大村中学校 優秀賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 代表
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 職場・一般A サウンドオブユニオン 佐藤英和 銅賞
東関東 中学A 市川中学校 金賞
東関東 中学A 香取市立小見川中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 村田孝夫 銀賞
東関東 大学A 白鷗大学 銀賞・代表
西関東 高校A 新潟県立佐渡高等学校 銅賞
東京 中学A 三鷹市立第一中学校 樋口紘子 銀賞
東京 中学A 共立女子中学校 山上誠子 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 武田雅子 銀賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 窪田有加里 金賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 鳥居小百合 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 谷口詩織 銀賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 藤川大晃 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 牧﨑高徳 銀賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 銀賞
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 竹林俊明 銀賞
九州 中学A 西之表市立種子島中学校 永野俊也 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 金賞
九州 大学A 別府大学 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 千葉市立打瀬中学校 銀賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台西中学校 銀賞
東関東 中学A 千葉市立幕張西中学校 銀賞
東関東 中学A 茂原市立茂原中学校 銅賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 新谷成子 金賞
東京 中学A 東京都市大学附属中学校 原育海 銀賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 宇野浩之 銀賞
東京 職場・一般A 東京大学ブラスアカデミー 増子真 金賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吉野みのり 金賞・代表
北陸 高校A 日本航空高等学校石川 矢内篤 銅賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 近藤雅也 銅賞
東海 高校A 常葉学園橘中学・高等学校 塩澤文男 金賞
東海 大学A 常葉大学 青木雅彦 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 金賞・代表
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 茂籠亮佑 金賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 橋本静華 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 安藤櫻子 金賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銀賞
関西 職場・一般A 京都吹奏楽団 滝本秀信 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 原口良枝 金賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 岡村隆夫 金賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 岸宣之 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 石黒亮介 金賞・代表
東京 高校A 東京都立豊多摩高等学校 小野口景大
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 多久島裕 銀賞
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 長谷川浩 銀賞
関西 中学A 京都市立醍醐中学校 道岡満里菜 銅賞・ 
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 金賞
中国 高校A 広島県立総合技術高等学校 銅賞
中国 高校A 倉敷翠松高等学校 銀賞
四国 中学A 高知市立大津中学校 田部圭子 銀賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 松本絵梨名 銀賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 多田愛深 金賞
九州 中学A 春日市立春日西中学校 銀賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 優秀賞
九州 中学A 福岡市立原中学校 久保田留美 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 銀賞・南九州
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 中西哲郎 銀賞・代表
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 吉田操織 金賞・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 猪狩公一 銀賞
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団
東関東 中学A 旭市立第二中学校 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立湘南台中学校 仲嶺初美 銀賞
東関東 中学A 開成町立文命中学校 樋口哲生 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 銅賞
東海 中学A 養老町立東部中学校 新井憲優 銅賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 稲垣久美 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 三日月孝 銀賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 山本千裕 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 松浦夢佳 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 山下尚樹 銀賞
関西 職場・一般A 姫路ウインドアンサンブル 黒田裕治 銀賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 杉中博 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 米原真吾 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 金賞
四国 高校A 松山東雲中学・高等学校 今村早希 金賞
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 中嶋恭子 金賞・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 多田深愛 金賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島城西高等学校 郡山俊一郎 銀賞・南九州
九州 高校A 熊本県立八代中学校・高等学校 小塚仁美 銅賞
九州 職場・一般A 博多ウインドオーケストラ 柿本浩志 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A Orchestre D'Harmonie函館ドルフィンズ 東史高 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 佐藤賢 銀賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 金賞
東京 大学A 青山学院大学 銀賞
東海 高校A 常葉大学附属橘高等学校 塩澤文男 金賞
東海 高校A 関市立関商工高等学校 酒井健志 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 井上靖子 銀賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 蔭山晶子 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 銀賞・代表
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 金賞
中国 高校A 広陵高等学校 金賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団WEST 銀賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 杉崎淳 金賞
九州 職場・一般A アンサンブル南星 新山崇 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 多田宏江 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立藤ヶ岡中学校 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 玉井長武
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 河邊一彦 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 岡元恵里樹 銅賞
東海 中学A 大府市立大府西中学校 池尻日和
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 楠田美由紀 銅賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 尾崎義行
関西 中学A 京都市立伏見中学校 濱﨑洋平 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 東久美子 銅賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 平井ありさ 銀賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 金賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 金賞
中国 高校A 福山市立福山中・高等学校 銀賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 銀賞
中国 大学A 岡山大学 金賞・代表
九州 中学A 大野城市立大利中学校 金賞・代表