自由曲:リストハンガリー狂詩曲第2番


リストの作曲者情報を見る | ハンガリー狂詩曲第2番の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1655527875
高校601322223
大学93204
職場・一般3178115
合計265785911117

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 ・代表
西部 中学A 熊本市立出水中学校 坂本旭 ・代表
1967年
(昭和42年)
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 ・代表
1968年
(昭和43年)
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 渡部毅 ・代表
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 ・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 ・代表
1970年
(昭和45年)
東海 中学A 静岡市立安東中学校 伊東欽也 3位・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 ・代表
1972年
(昭和47年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一
1974年
(昭和49年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 小野美和子
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 金賞・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 浜幸雄 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 森下博美 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 杉原周太 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 川口道幸 銀賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山崎凱千 金賞
西部 中学A 別府市立北部中学校 秋吉正博 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 2位・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 熊谷宗圓 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 金賞
1977年
(昭和52年)
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ ・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔
1978年
(昭和53年)
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 久高友之 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 旭川市立神居中学校 栗山晃 ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 戎谷和修 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 ・代表
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 宮下紘一郎 ・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 トバニ ・代表
1982年
(昭和57年)
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 中川昇 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 内山光子 金賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 川上修一
1983年
(昭和58年)
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 檜垣哲子
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 大樹町立大樹中学校 堀川雅弘 ・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純 トバニ ・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 杉原周太
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 堤信雄 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 一般A 盛岡ハルモニアアンサンブル 森本幹生 トバニ 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 千束恭弘 トバニ
中国 中学A 福山市立鳳中学校 佐野豊
中国 中学A 防府市立右田中学校 山崎隆久 金賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 ・代表
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 益山満
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 ・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 デュポン ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 下之薗制勝 モーレンスホート ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 杉村光雄 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 中澤正人 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 デュポン 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 沼静香 トバニ ・代表
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 国広慎三 ・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 久高友之 ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 ・代表
東北 大学A 岩手大学 加藤忠樹 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 デュポン ・代表
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 佐野良夫 石川喬雄 ・代表
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 伊藤宏樹 伊藤宏樹 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 淀彰 ・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 デュポン ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 トバニ 金賞・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 秋本隆 金賞
中国 中学A 広島市立牛田中学校 熊谷貞夫 トバニ
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 大堀義博 ・代表
四国 中学A 安芸市立安芸中学校 野町雅之 ・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 藤岡博夫 建部知弘 ・代表
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 林秀文 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 松本史雄 建部知弘 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 眞邉省至 デュポン ・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 鹿崎良宏 鹿崎良宏
東京 大学A 中央大学 林紀人 デュポン ・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 椋尾豊 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 広島市立亀山中学校 森直樹 トバニ
中国 中学A 八束町立八束中学校 布野浩志
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 錦織雄司 ・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 田中博文 トバニ 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 溜渕孝二 金賞・代表
九州 中学A 人吉市立第二中学校 米倉禮子 奨励賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 宮吉啓彰 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 宮吉啓彰 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 デュポン
関東 中学A 浦和市立大原中学校 福田文彦 モレンショット 優秀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 デュポン ・代表
関西 中学A 神戸市立鈴蘭台中学校 平松憲一 ・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 渡辺秀之 金賞・代表
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 錦織雄司 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 木村七郎 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 伊藤勝 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 桑折金三 淀彰 銀賞
関東 中学A 横浜市立領家中学校 水上英士 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 金賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 瀬浩明 瀬浩明 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 富田敦司 銀賞
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 足立征夫
中国 中学A 出雲市立第三中学校 桑原雅次
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 笠岡恒純 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 片寄哲夫 デュポン ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 ・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 藤岡博夫 ・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 片野勝平 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 若林可之 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 前田誠 モーレンスホート 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 三島正己
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 増本美奈子
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 土屋一郎
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 トバニ ・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 淀彰 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 高校A 宮城県利府高等学校 横山功 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 金賞・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 滝本秀信
中国 中学A 岡山市立高松中学校 海野達也 石川喬雄 ・代表
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 仲田啓二
中国 高校A 島根県立横田高等学校 三島祐司 錦織雄司 ・代表
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 森田英明 森田英明 ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 塩屋龍也 ・代表
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 辛島光義 石川喬雄 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 最上哲宏 石川喬雄 金賞・代表
東北 高校A 常盤木学園高等学校 田辺成一郎 銀賞
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 伊藤友敬 銀賞
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 芹澤淳 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傳 モーレンスホート 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 溜渕孝二 石川喬雄 金賞・代表
1996年
(平成8年)
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 淀彰 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 大井貴裕 ・代表
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 田村昭夫 銀賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 岩花貴子 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 三輪裕史 銀賞・県奨
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 平田匡嘉 石川喬雄 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 金賞
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 武部泰男 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 中原正行 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 石川喬雄 金賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 モーレンスホート 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 金賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 石川喬雄 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 トバニ 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 宮川由紀子 石川喬雄 ・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 平野康徳 デュポン ・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 淀彰 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 辛島慎一 石川喬雄
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 常盤木学園高等学校 田辺成一郎 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 金賞・代表
関西 中学A 長浜市立東中学校 松井弥寿雄
関西 中学A 神戸市立押部谷中学校 田中克典 金賞・代表 
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 鷹尾浩宣 銅賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 トバニ 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 藤原大征 金賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 末吉正生 石川喬雄 ・代表
九州 高校A 九州女学院高等学校 清川正子 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 八戸市立長者中学校 味村純 石川喬雄 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 高田慎 デュポン 銀賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 伊藤宏樹 石川喬雄 ・代表
九州 中学A 福岡市立城西中学校 長嶋秀幸 石川喬雄 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 村上俊彦 銀賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 銀賞
中国 中学A 倉敷市立郷内中学校 西崎由美子 銀賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 石川喬雄 銅賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 北岡伸啓 淀彰 ・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 石川喬雄 銀賞・代表
九州 一般A 北谷ウインドオーケストラ 古波蔵均 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 須藤孝二 淀彰 銀賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 石川喬雄 金賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 淀彰 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 伊達町立伊達中学校 八巻和浩 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子 金賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 山田慎吾 淀彰 金賞・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 中澤幸宏 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 引田裕一 石川喬雄 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 仙台市立田子中学校 森和子 淀彰 金賞・代表
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 太田俊彌 銀賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 川上哲治 淀彰 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 金田康孝 淀彰 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 金賞
九州 中学A 熊本市立東野中学校 小島由利佳 金賞
九州 高校A ルーテル学院中学校・高等学校 清川正子 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 大井貴裕 トバニ ・代表
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 大内泉 淀彰 銀賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 和泉千佳子 石川喬雄 金賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 淀彰 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 北野英樹 石川喬雄 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 石毛里佳 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 金子和明 淀彰 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 滝川千栄子 淀彰 金賞
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 押部直克 瀬浩明 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 石川喬雄 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 銀賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 猪狩公一 石川喬雄 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立殖蓮中学校 山本教生 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第九中学校 篠島秀哉 銀賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 小松伸行 A.リード 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 和田山充 和田山充 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 淀彰 金賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 石毛里佳 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 Tad鈴木 銀賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 中家俊幸 金賞
東北 中学A 酒田市立第四中学校 長谷部浩 銀賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉田淳一 石川喬雄 ・代表
東海 中学A 飯田市立竜東中学校 宮島利佳 A.リード 銅賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 小山涼子 淀彰 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 竹田史郎 淀彰 金賞
四国 中学A 今治市立西中学校 越智清典 淀彰 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 大場豊輝 森田英明 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 柿沢香織 淀彰 金賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 北川直子 淀彰 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 宮田大地 石毛里佳 銀賞
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 影山愛治 石川喬雄 銅賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 崔甲龍 山本教生 銀賞
九州 職場・一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 金賞
2011年
(平成23年)
東北 職場・一般A 下北吹奏楽団 工藤守生 淀彰 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 石毛里佳 銀賞
四国 中学A 松山市立北中学校 大久保健二 A.リード 金賞
2012年
(平成24年)
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 寺島康朗 淀彰 金賞
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 井澗昌樹 金賞・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 政本邦央 石川喬雄 金賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 石川喬雄 ・代表
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 石川喬雄 金賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 石毛里佳 銀賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 石毛里佳
九州 中学A 長崎市立西浦上中学校 奨励賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 木村寛 淀彰 金賞
東京 中学A 墨田区立両国中学校 太田千裕 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 田里宜資子 山本教生 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 四栗慎二 石川喬雄 金賞・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江北中学校 中村憲一郎 石川喬雄 銅賞
東海 中学A 岡崎市立翔南中学校 梅村弘美 井澗昌樹 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 C.マカリスター 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 深川市立一已中学校 金賞
西関東 高校A 前橋育英高等学校 山本佳弘 山本教生 銀賞
北陸 中学A かほく市立高松中学校 吉本仁 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 杉山佳史 杉山佳史 銅賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 楠田美由紀 石毛里佳 銅賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 浅原美紀 石川喬雄 金賞・代表
中国 中学A 広島市立高取北中学校 山本教生 銅賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 露口雅子 トバニ 銀賞
2018年
(平成30年)
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 今泉大慈郎 アルフレッド・リード 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 A.リード 金賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 錦織雄司 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 林優子 石川喬雄 金賞
九州 高校A 龍桜高等学校 原口眞生 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 藤崎博人 石川喬雄 金賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 中川暁 井澗昌樹 銅賞
東北 職場・一般A 東北電力吹奏楽団 尾前徹哉 石川喬雄 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 マカリスター 金賞・代表
中国 高校A 広島修道大学ひろしま協創中・高等学校 井澗昌樹 銀賞