自由曲:マスカーニカヴァレリア・ルスティカーナ


マスカーニの作曲者情報を見る | カヴァレリア・ルスティカーナの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学17780551527
高校14753511924
大学167711
職場・一般3091245
合計3701491253957

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1993年
(平成5年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 小松敬 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 ・代表
関西 高校A 家政学園高等学校 八木茂夫 W.ハウトバスト 金賞・代表
1996年
(平成8年)
関西 中学A 京都市立上京中学校 木村孝 W.ハウトバスト
2001年
(平成13年)
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 平澤英夫 山本教生 ・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 田島夏樹 中原達彦 ・代表
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 岡崎龍一 山本教生 銅賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
四国 中学A 今治市立立花中学校 今井優子 山本教生 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 福田真弓 山本教生 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 山本教生 金賞・代表
2007年
(平成19年)
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 宍倉晃 金賞・代表
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 角南紀子 山本教生 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 ・代表
北海道 高校A 市立函館高等学校 稲岡満 金賞・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 太田博之 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 矢崎正章 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 田村美香 宍倉晃 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 針生優 宍倉晃 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 工藤淳義 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻高等学校 山田正明 宍倉晃 銅賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 鈴木勉 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立北中学校 公門久江 宍倉晃 銀賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 宍倉晃 ・代表
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 宍倉晃 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立根上中学校 宍倉晃 ・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 金井也寸志 宍倉晃 金賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 河田智仁 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 内川章子 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 宍倉晃 ・代表
関西 中学A 摂津市立第三中学校 高橋富美子 宍倉晃 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 宍倉晃 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 宍倉晃
中国 中学A 津山市立津山西中学校 西本めぐみ 宍倉晃 金賞
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 宍倉晃
中国 高校A 広島県立広高等学校 宍倉晃
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 宍倉晃
中国 一般A シニアウィンドアンサンブル 宍倉晃 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 船橋康志 宍倉晃 金賞・代表(最優秀)
四国 一般A やいろ吹奏楽団 黄之瀬拓 宍倉晃 銀賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 宍倉晃 金賞・代表
四国 一般A 愛媛リエート吹奏楽団 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 宍倉晃 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 菅野哲也 宍倉晃 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 須藤裕昭 銀賞
東北 高校A 聖霊女子短期大学付属高等学校 笹渕篤 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館国際情報学院中学校・高等学校 西田勇紀 宍倉晃 銅賞
東北 職場・一般A 福島ウインドアンサンブル 斎藤靖敏 宍倉晃 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 塚本清恵 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 井村智生 宍倉晃 金賞
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 河本隆吉 宍倉晃 銀賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 保科誠一郎 宍倉晃 金賞・代表
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 片岡俊治 宍倉晃 銅賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 鈴木卓 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 宍倉晃 ・代表
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 小松伸行 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 山岸浩 宍倉晃 金賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 水野英明 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 内山博 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 坂内久栄 宍倉晃 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 宍倉晃、渡辺秀之 ・代表
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 篠原由佳 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 梶原正之 宍倉晃 金賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 堀証範 宍倉晃 銅賞
関西 大学A 関西学院大学 戸田直夫 宍倉晃 金賞・代表G
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 宍倉晃
中国 高校A 関西高等学校 日玉裕 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 堀内俊男 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 濱田眞弓 宍倉晃 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 新居誠司 宍倉晃
四国 職場・一般A 今治市民吹奏楽団 河上哲夫 宍倉晃 銀賞
九州 中学A 苅田町立新津中学校 福田剛 宍倉晃 金賞・代表
九州 職場・一般A 佐世保吹奏楽団 宍倉晃 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 大和美香子 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 阿部香 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 高橋浩一 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 上川俊之 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A にかほ市立金浦中学校 金森幸樹 宍倉晃 銅賞
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 斎藤聖一 宍倉晃 銅賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 原子こづえ 宍倉晃 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 宍倉晃 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 宍倉晃 ・県代表
西関東 中学A 上越市立城西中学校 宍倉晃 ・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 小野晃裕 宍倉晃 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 萩原亮彦 宍倉晃 銀賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 桝口和義 銅賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 白木貴仁 樽屋雅徳 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 宍倉晃 金賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 銀賞
関西 大学A 摂南大学 小本和志 宍倉晃 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 宍倉晃 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 西垣誠一郎 宍倉晃 銀賞
中国 中学A 岡山市立瀬戸中学校 森永伸一郎 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 広島市立安佐北中学校・高等学校 鈴木優子 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 宍倉晃 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 小山紀章 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 如水館高等学校 千鶴高弘 宍倉晃 金賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 久津那恵美 宍倉晃 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 荒木真由美 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 宍倉晃 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 三浦和馬 宍倉晃 金賞・代表
北海道 大学A 函館工業高等専門学校 葛西輝一 宍倉晃 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 宍倉晃 金賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 佐藤輝子 宍倉晃 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 宍倉晃 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 佐々木能典 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 森木茂 宍倉晃 金賞
東関東 中学A 印西市立印旛中学校 銅賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校
東関東 中学A 野田市立南部中学校
東関東 高校A 千葉市立稲毛高等学校 銀賞
東関東 高校A 二松学舎大学附属柏高等学校 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 宍倉晃 ・代表
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 渡邊正樹 宍倉晃 ・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 宍倉晃 銅賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 宍倉晃 金賞・代表
西関東 職場・一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 宍倉晃 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 宍倉晃 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 宍倉晃 ・代表
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 廣瀬真樹 宍倉晃、渡辺秀之 金賞・代表
東海 中学A 一宮市立中部中学校 岩井成人 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 豊橋市立東部中学校 小林建亮 宍倉晃 銅賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 河田智仁 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 村澤多鶴 樽屋雅徳 銅賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 足助一美 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 愛知県立高浜高等学校 村石忠之 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 愛知県立国府高等学校 斎藤志保 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 宍倉晃 B編成
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 宍倉晃 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 中原由布子 宍倉晃 銀賞
中国 中学A 真庭市立久世中学校 田邉枝里子 宍倉晃 金賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 宍倉晃 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 宍倉晃 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 上田憲明 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 谷口一夫 宍倉晃 規定違反失格
四国 中学A 丸亀市立西中学校 宍倉晃 ・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 本馬祐子 樽屋雅徳 金賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 升岡英子 宍倉晃 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 宍倉晃 ・代表
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 葉久かおり 宍倉晃
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 岡﨑翔 宍倉晃 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 宍倉晃 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 工藤一之 宍倉晃 金賞
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 宍倉晃、島田聖二 ・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 大野光 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 米沢市立第七中学校 高橋晃二 銀賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 西野幸子 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 岩倉一治 宍倉晃 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 雫石温子 樽屋雅徳 銅賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 山口功 宍倉晃 金賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 宍倉晃 金賞
東関東 中学A 市原市立五井中学校 銀賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立志津中学校 銅賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 金賞
東関東 高校A 千葉県立犢橋高等学校 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 甲州市立塩山中学校 水上陽介 宍倉晃 ・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 豊橋市立東部中学校 小林建亮 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 鷲野ひとみ 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 常葉学園中学校・高等学校 塩澤諭 銀賞
東海 大学A 三重大学 國木俊之 金賞・代表
朝日新聞社賞
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ 依田泰幸 山本教生 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 山本香治 金賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 宍倉晃 金賞・代表
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 金賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 滝村洋子 宍倉晃 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 宍倉晃
中国 中学A 広島市立中広中学校 山崎友大 宍倉晃 金賞・県代表
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 宍倉晃
中国 高校A 島根県立大田高等学校 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 樽屋雅徳 銀賞
中国 高校A 盈進中学高等学校 叺田敦久 樽屋雅徳 銀賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 崔甲龍 宍倉晃 金賞
四国 中学A 土佐女子中学校 宍倉晃 ・代表
四国 中学A 松山市立垣生中学校 森田真弓 樽屋雅徳 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 宍倉晃 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 宍倉晃 ・代表
九州 高校A 藤蔭高等学校 山本憲一 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 宍倉晃 ・代表
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宍倉晃 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 宍倉晃 ・代表
東北 中学A いわき市立植田東中学校 橋本良子 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第三中学校 村越洋之 宍倉晃 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 宍倉晃 銀賞
東関東 中学A 市原市立五井中学校 銀賞
東関東 中学A 市川市立第二中学校 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街中央中学校 宍倉晃 銅賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 酒寄康典 宍倉晃 銅賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 宍倉晃 ・代表
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 吉原正成 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 川口市立十二月田中学校 鈴木幸太郎 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 宍倉晃 ・代表
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 宍倉晃 ・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 宍倉晃 ・代表
北陸 高校A 遊学館高等学校 大嶋直樹 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 東郷町立春木中学校 伊達忠徳 宍倉晃 金賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 丸山さとみ 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 萩原英明 宍倉晃 金賞・代表
東海 大学A 中部大学 和泉正憲 宍倉晃 銀賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 宍倉晃 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 船田めぐみ 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 宍倉晃
四国 中学A 丸亀市立南中学校 宍倉晃 ・代表
四国 中学A 松山市立拓南中学校 三棟優子 宍倉晃 金賞
四国 中学A 今治市立大西中学校 三宅靖 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 宍倉晃 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 久保田雅子 宍倉晃 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 濱田陽一 宍倉晃 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立大槻中学校 齋藤のり子 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 結城正人 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 宍倉晃 金賞・代表
東北 職場・一般A 能代吹奏楽団 銀賞
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 宍倉晃 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第五中学校 金賞
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 鎌田智之 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 川口市立領家中学校 平澤佳都子 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 宍倉晃 ・代表
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 宍倉晃 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 嶋尾珠子 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 鈴木英史 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 宍倉晃 金賞・代表
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ 喜井宏 銅賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 塚田靖之 宍倉晃 銀賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 棗伊津子 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 金賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 宍倉晃 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 船橋康志 宍倉晃 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 金賞
九州 大学A 鹿児島大学 甲斐綾香 宍倉晃 銀賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 大野太郎 銀賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 持田亮 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 山武市立成東東中学校 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 石田浩紀 宍倉晃 ・代表
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 永井暁人 金賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 鈴木英史
東京 大学A 拓殖大学 樫野哲也 高世聡一郎、樫野哲也 銅賞
東海 中学A 養老町立東部中学校 新井憲優 宍倉晃 銅賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松井深之 宍倉晃 金賞・代表藤森章音楽賞朝日新聞長野総局賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 多田信 鈴木英史 金賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 樽屋雅徳 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 阪田剛一 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 宍倉晃 金賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 宍倉晃 金賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 宍倉晃 金賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 山田英司 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 池間洋幸 宍倉晃 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 宍倉晃 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 多米恵理子 宍倉晃 金賞・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 吉成恭子 宍倉晃 ・代表
東京 高校A 東京都立桜修館中等教育学校 戸田星良 宍倉晃
東海 中学A 長野市立三陽中学校 南澤章 宍倉晃 金賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 遠藤泰志 宍倉晃 金賞
東海 中学A 飯田市立飯田東中学校 小川沙也加 宍倉晃 銅賞
東海 中学A 尾張旭市立西中学校 河田暁仁 宍倉晃 金賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 市川真基 宍倉晃 銀賞
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 甲賀市立水口中学校 西田麻里子 宍倉晃 銅賞
きらめき賞
関西 中学A 洲本市立青雲中学校 三谷眞由美 宍倉晃 銅賞
関西 高校A プール学院中学校・高等学校 近藤征英 銀賞
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 銀賞
中国 高校A 山口県立大津緑洋高等学校 宍倉晃 奨励賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 中野文大 宍倉晃 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保工業高等学校 銅賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 野崎大翼 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 大学A 札幌大学 竹内春樹 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 石田浩紀 宍倉晃 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 牧野勇 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 高畑真弓 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 東海市立横須賀中学校 永友康之 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 藤枝明誠中学校・高等学校 江川秀樹 宍倉晃 銅賞
関西 中学A 尼崎市立大成中学校 坂上敦司 宍倉晃、鈴木英史 銀賞
関西 中学A 姫路市立広畑中学校 篠原由佳 宍倉晃、鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 土井智貴 鈴木英史 金賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 河野健 宍倉晃 銀賞
関西 職場・一般A プリモウインドオーケストラ・神戸 田中恵美 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 宍倉晃 金賞・代表
中国 職場・一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 宍倉晃 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 船橋康志 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 武田恭典 宍倉晃 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 橋詰正三 樽屋雅徳 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 内田貢 金賞・九州候補・代表
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 福嶌一麿 宍倉晃 金賞・代表選考会
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 盛岡市立高等学校 古舘順一 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 伊勢画子 宍倉晃 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 塩澤恭平 宍倉晃 銀賞
東関東 中学A 横須賀市立大津中学校 木下恵一 宍倉晃 金賞・代表
東関東 中学A 佐倉市立志津中学校 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立川口北高等学校 金井清 宍倉晃 銀賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 奥章 宍倉晃 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立戸倉上山田中学校 宮川秀一 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 宮下信子 宍倉晃 金賞
東海 中学A 富士見町立富士見中学校 宮坂東 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 犬山市立犬山中学校 横井宏美 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 小澤等 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 宍倉晃 金賞
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 宍倉晃 金賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内南中学校 本藏章吾 銀賞
九州 高校A 東海大学付属福岡高等学校 德永賢一 宍倉晃 銀賞・代表
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 松井裕子 宍倉晃 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
東北 中学A 福島市立信陵中学校 結城正人 宍倉晃 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 佐々木香奈 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 柴田拓朗 宍倉晃 金賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 今野貴文 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 引間友美 宍倉晃 金賞
東関東 中学A 東海村立東海中学校 鈴木佑美 鈴木英史 金賞・代表
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 外﨑三吉 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立鳥屋野中学校 宮下秀樹 宍倉晃
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 宍倉晃 銀賞
東京 職場・一般A 東京大学ブラスアカデミー 朝倉和宏 宍倉晃 銀賞
北陸 中学A 福井市成和中学校 山本雅代 宍倉晃 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 村尾彰拓 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立翔南中学校 北河菜歩 宍倉晃
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 望月光祐 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 半田市立半田中学校 広田昌久 宍倉晃
東海 中学A 豊橋市立吉田方中学校 小林建亮 宍倉晃
東海 中学A 豊明市立栄中学校 河田智仁 宍倉晃
東海 高校A 長野県屋代高等学校 池内宏明 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 静岡県立沼津東高等学校 小島義弘 宍倉晃 銅賞
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 河田智仁 宍倉晃
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 宍倉晃
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 三好景都 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 滋賀県立草津東高等学校 廣森典子 宍倉晃
関西 職場・一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 若林良 宍倉晃 銅賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 宍倉晃 金賞
中国 高校A 呉港高等学校 宍倉晃 金賞
中国 高校A 修道高等学校 宍倉晃 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 宍倉晃 金賞・代表
最優秀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 三﨑尚子 宍倉晃
四国 高校A 香川県立高松高等学校 山田英司 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 藤蔭高等学校 山本憲一 宍倉晃 金賞