自由曲:サン=サーンス動物の謝肉祭


サン=サーンスの作曲者情報を見る | 動物の謝肉祭の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学11235441419
高校120552
大学00000
職場・一般30210
合計12735512021

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1995年 (平成7年)
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 田中一宏 後藤洋 ・代表
1996年 (平成8年)
西関東 中学A 狭山市立東中学校 中川徳夫 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 金賞
1997年 (平成9年)
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 丹羽伸也 後藤洋 ・代表
関西 中学A 豊中市立第八中学校 西川信次 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 渡部一郎
1998年 (平成10年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 岩村文子 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 小玉公二
中国 中学A 下松市立下松中学校 銀賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 後藤洋 金賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 折田宗仁 後藤洋 ・代表
1999年 (平成11年)
東北 中学A 大館市立東中学校 辻淑子 G・ブランド
東北 中学A 多賀城市立東豊中学校 立花重典 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 中川徳夫 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 大島雅彦 後藤洋 ・代表
関西 一般A 音楽団アラ・ブレーヴェ 奥本伴在 奥本伴在 銀賞
中国 中学A 防府市立華西中学校 銀賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学A 札幌市立西岡北中学校 坂本浩
東関東 中学A 横浜市立芹が谷中学校 榊原義将 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 友部町立友部中学校 銀賞
東関東 高校A 関東学院六浦中学校・高等学校 立田あかね 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 相沢茂 後藤洋 金賞
北陸 中学A 福井市灯明寺中学校 藪下宏幸 後藤洋 ・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 今村哲也 後藤洋 銀賞
2001年 (平成13年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 廣瀬真樹 後藤洋 ・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 南澤章 銅賞
東海 中学A 名古屋市立御幸山中学校 野瀬珠代 銀賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 窪田利紀子 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 松崎学 後藤洋 金賞
九州 中学A 熊本市立桜木中学校 豊田恭司 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 南順司 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 今野和恵 後藤洋 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 上川俊之 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 浅井加奈子 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 森口美幸 後藤洋 金賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 武藤千尋 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 平田匡嘉 後藤洋
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴 渡部哲哉 銅賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 田中範子 後藤洋 銀賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 古市知己 後藤洋 銀賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 椛山達己 金賞・代表
2003年 (平成15年)
東北 中学A 八戸市立第一中学校 長利清人 後藤洋 銀賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 太田美樹 後藤洋 銀賞
東北 中学A 協和町立協和中学校 奈良淳一 後藤洋 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 伊藤ふみ子 後藤洋 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 橘久美子 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 佐藤尚 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 水海道市立西中学校 田崎桂子 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 音田彰 後藤洋 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 峯村邦泰 銅賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 向井和久 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 後藤洋 金賞
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 後藤洋
中国 中学A 平田市立平田中学校 金本壮康 後藤洋 ・代表
四国 中学A 松山市立久米中学校 河野伸明 後藤洋 金賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 後藤洋 銀賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 石岡健 後藤洋 ・代表
北海道 中学A 長万部町立長万部中学校 原大輔 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 村越洋之 後藤洋 銀賞
東海 高校A 三重県立津商業高等学校 田中義己 後藤洋 ・代表
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 斎藤和憲 銀賞
関西 中学A 京都市立四条中学校 加茂信之 後藤洋 銀賞
四国 中学A 川内町立川内中学校 中村眞六 後藤洋 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 神田恭子 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 森玲子 後藤洋 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 大場豊輝 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江中学校 岩﨑圭太朗 後藤洋
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 林政文 後藤洋
2005年 (平成17年)
東北 中学A 大館市立東中学校 工藤靖 後藤洋 銀賞
東北 中学A 大仙市立仙北中学校 佐藤敦 後藤洋 銀賞
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 菅原久美子 後藤洋 金賞
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 南克彦 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 城宝美奈 後藤洋 金賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 伊藤三五 後藤洋 ・代表
関西 一般A 島本町立中学校合同吹奏楽団 好田得二 後藤洋 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 竹中俊二 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 井上文博 後藤洋 金賞・代表
2006年 (平成18年)
東京 中学A 八王子市立川口中学校 牧野光良 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 鈴木恵子 銀賞
北陸 中学A 立山市立雄山中学校 遠藤利恵 金賞
2007年 (平成19年)
西関東 中学A 川越市立高階中学校 阿部和博 後藤洋 銅賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 伊藤美代子 後藤洋 銅賞
2008年 (平成20年)
東北 中学A 仙台市立山田中学校 大塚淳司 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 佐々木拓実 後藤洋 銀賞
中国 中学A 真庭市立久世中学校 大辻慎一郎 後藤洋 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 後藤洋
中国 高校A 山陽女子高等学校 川野聖 銀賞
2009年 (平成21年)
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 後藤洋
中国 中学A 松江市立第四中学校 後藤洋 銅賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 後藤洋 銅賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 矢野恵 後藤洋 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
2010年 (平成22年)
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 後藤洋 銀賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 高木明 後藤洋 金賞
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 内海誠之 柏崎真一 銅賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 後藤洋 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 後藤洋 金賞
九州 中学A 大崎町立大崎中学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎鶴洋高等学校 銅賞
2011年 (平成23年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 後藤洋 ・代表
東北 中学A 新地市立尚英中学校 箭内恵 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 白山市立美川中学校 森本朗 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 後藤洋 銀賞
中国 中学A 三原市立第三中学校 古月清文 後藤洋 銅賞・ 
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 後藤洋 銅賞
2012年 (平成24年)
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 宮田大地 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 古本茂 後藤洋 金賞
四国 中学A 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋文 後藤洋 銀賞
2013年 (平成25年)
東北 中学A 新地町立尚英中学校 箭内惠 後藤洋 銅賞
2014年 (平成26年)
九州 高校A 瓊浦高等学校 銅賞
2015年 (平成27年)
北陸 中学A 金沢市立北鳴中学校 荒川英之 銀賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 宮下東 後藤洋 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 稲田真司 後藤洋 銀賞
九州 高校A 樟南高等学校 田畑仁美 銀賞
2016年 (平成28年)
北陸 中学A 能美市立寺井中学校 崎田美香 後藤洋 銀賞
2017年 (平成29年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 四栗慎二 後藤洋 銀賞
2018年 (平成30年)
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 森口美幸 後藤洋 金賞
九州 中学A 屋久島町立中央中学校 竹村寛隆 銀賞
2019年 (令和元年)
北陸 中学A 能美市立根上中学校 山本陽一 後藤洋 銅賞