自由曲:サン=サーンスサムソンとデリラ


サン=サーンスの作曲者情報を見る | サムソンとデリラの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学14332351957
高校626151328
大学132218
職場・一般3086313
合計248485836106

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1971年
(昭和46年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 沢藤彰則 ・代表
1972年
(昭和47年)
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 遠藤和史
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 広瀬文彦 ・代表
1977年
(昭和52年)
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 森川袈裟和 ・代表
1978年
(昭和53年)
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 エグナー ・代表
1979年
(昭和54年)
東海 大学A 愛知大学 西尾正純 エグナー ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 一般A みなと吹奏楽団 秋山芳輝 金賞・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 佐野良夫 石川喬雄 ・代表
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 谷沢栄一 ・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 小田孝則
1982年
(昭和57年)
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 エグナー 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 近藤拓也 ・代表
東京 一般A 武蔵村山市青少年吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 蒔田義信 ・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 植村寿男 石川喬雄 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 国嶋洋治 エグナー
四国 中学A 伊予市立港南中学校 吉田雅彦 エグナー ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 信夫恵美子 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 高貝忠憲 金賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 中田常雄 銀賞
東北 大学A 東北大学 渡辺崇 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 奥田靖
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 大口康彦 エグナー 銀賞
中国 中学A 五日市町立南中学校 中村優子 エグナー
中国 中学A 木次町立木次中学校 石尾幸子
中国 中学A 広島市立祇園中学校 遠藤秋実 エグナー
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 松下紀 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 スタイガー ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 太田俊彌 ・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 満岡一也 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 荒木政雄 ・代表
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄 スタイガー 1位・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 エグナー ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 福澤達也 スタイガー
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
四国 一般A 推想会吹奏楽団 ・代表
四国 一般A 安芸吹奏楽団 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 エグナー ・代表
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 清野順子 ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 安井健 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 安井健
1986年
(昭和61年)
東北 一般A 大船渡ウィンドオーケストラ 三浦峰昭 エグナー 金賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸 スタイガー 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 スタイガー ・代表
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 宮下紘一郎 ・代表
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 伊竹靖
中国 中学A 防府市立右田中学校 山崎隆久 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 川口慧悟 エグナー
九州 中学A 那覇市立神原中学校 小波津繁雄 ・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 椎葉廣樹 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吉田兼光 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 スタイガー 最優秀賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 スタイガー ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 川崎孝 スタイガー ・代表
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 勝尾哲朗 エグナー ・代表
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 石上英将 エグナー 銅賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第二中学校 今村毅彦 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 スタイガー ・代表
中国 中学A 倉吉市立東中学校 八田寛子 エグナー 金賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 今津広幸 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 原裕一 ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 高橋不二夫 金賞・代表
関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 エグナー ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 磯部将門 スタイガー ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 加藤義明 スタイガー 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 高木一也 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 小西慶一 ・代表
中国 中学A 下関市立安岡中学校 今村伊甫子 エグナー
四国 中学A 今治市立桜井中学校 鳥生愼三 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 根市富司夫
関西 中学A 京都市立上京中学校 今中茂夫 スタイガー 金賞・代表
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 門脇志伸 金賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 福田圀人
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 弘中英雄
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 高本靖宏
九州 中学A 大村市立西大村中学校 高島滝一郎 スタイガー ・代表
九州 中学A 大分市立原川中学校 長野薫
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 引田裕一
1990年
(平成2年)
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 寺田潤 エグナー 銅賞
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 向井田カズ子 エグナー
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 村松幸衡 エグナー ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 大久保和彦 スタイガー ・代表
関西 中学A 長浜市立東中学校 小野寺美穂
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傳 エグナー 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 スタイガー ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 橋本硬 エグナー 銅賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 藤永千寿子 エグナー 銀賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 松原秀樹 エグナー 銅賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 久本道生 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 森本泰弘
九州 大学A 琉球大学 川村哲雄 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 滝石貴洋 ・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 スタイガー 金賞・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 平井明 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
関西 中学A 京都市立音羽中学校 吉浪有香 エグナー 銅賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 實光敦子 スタイガー 銅賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 西浦豊 スタイガー 銀賞
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 門脇志伸 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 小村聡
中国 中学A 広島市立東原中学校 佐々木徹
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 松島浩司
中国 高校A 島根県立安来高等学校 遠藤和史
中国 大学A 米子工業高等専門学校 安藤泰至 エグナー 金賞・代表
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 竹田篤司 スタイガー 金賞・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 久保一美 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 宮崎真理 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 草尾実夫 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 田中秀典 ・代表
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 宮古市立第一中学校 阿部治雄 D.スタイガー
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 関本卓二 エグナー
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 加藤義明 スタイガー 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 中川義雄 エグナー
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 田中博文 金賞
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 三木康生 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 佐々木千津
中国 中学A 山口市立宮野中学校 エグナー 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 橋本佳子
1993年
(平成5年)
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 鈴木孝司 銀賞
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 スタイガー ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 鍜治伸也 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 池田宗介 エグナー 金賞・代表
関西 中学A 草津市立玉川中学校 鷲田敏裕
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 青木学 スタイガー
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 スタイガー 金賞・代表
中国 中学A 中山町立中山中学校 竹田ユキコ 金賞
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 増本美奈子
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 折田宗仁 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 大学A 東北福祉大学 齋藤寿裕 銀賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 折居周二 スタイガー
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 太田甫雄 スタイガー ・代表
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 山口剛史 スタイガー 銀賞
関西 高校A 京都府立網野高等学校 大野信枝 スタイガー
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 福田みどり 銀賞
中国 中学A 多伎町立多伎中学校 浜崎香子
中国 中学A 江府町立江府中学校 富田敦司 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 常松秀清
九州 中学A 大分市立稙田中学校 大戸潤子 スタイガー
1996年
(平成8年)
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 飯田潔 木村吉宏 金賞
1997年
(平成9年)
関西 一般A PAL WINDS 金賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 藤井克則
1998年
(平成10年)
東京 中学A 大田区立東調布中学校 上野教子 銀賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 中村佳世 スタイガー 金賞
関西 大学A 奈良教育大学 福山明 スタイガー 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 エグナー 金賞
九州 大学A 鹿児島大学 比良吉雅 スタイガー ・代表
1999年
(平成11年)
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 櫻和幸 石川喬雄 銅賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 西村展英 銅賞
関西 一般A 八日市吹奏楽団 岡山元行
四国 中学A 徳島市国府中学校 豊田勝 スタイガー ・代表
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 銅賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 平野尚志 スタイガー ・代表
関西 一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 向正訓 スタイガー 金賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 原田暁子 スタイガー 銅賞
東海 一般A 春日井市民吹奏楽団 水野彰 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 向井啓治 L.D.Steiger 金賞
九州 中学A 諫早市立西諫早中学校 金賞
2002年
(平成14年)
九州 中学A 大分市立王子中学校 松尾拓倫 エグナー 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 松永いつか 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 松岡智子 L.D.Steiger 金賞
2004年
(平成16年)
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 川口美奈子 石川喬雄 金賞・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 柳谷一宏 D.スタイガー 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 熊田直泰 スタイガー 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 朴井幹恵 スタイガー 銀賞
2006年
(平成18年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 高山直也 ・代表
東海 高校A 愛知県立瑞陵高等学校 山内信男 スタイガー 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 奥村雅彦 木村吉宏 金賞・代表
九州 中学A 篠栗町立篠栗中学校 高橋禎直 銅賞
2007年
(平成19年)
関西 中学A 京都市立桂川中学校 佐々井智之 真島俊夫 銀賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 川上肇 スタイガー 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 高校A 福島県立葵高等学校 新田友喜 スタイガー 銀賞
東京 中学A 府中市立浅間中学校 石坂研一 銀賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 高山直也
2009年
(平成21年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド スタイガー ・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽鳥宏 真島俊夫 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第四中学校 稲葉正子 銀賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 峯村浩美 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 竹内崇史 スタイガー 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 渡部千里 スタイガー 銀賞
四国 高校A 徳島県立阿波高等学校 北川昌代 真島俊夫 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 八戸市立大館中学校 鳩智恵子 山里佐和子 銀賞
東海 中学A 飯田市立鼎中学校 佐合礼文 エグナー 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 杉山謙次 スタイガー 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 堤大輔 スタイガー 銀賞
四国 中学A 宇和島市立城東中学校 向井哲人 スタイガー 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 三宅祐二郎 木村吉宏 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 スタイガー ・代表
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 塚本修也 スタイガー 銀賞・代表
関西 中学A 大阪市立成南中学校 丸谷幸子 スタイガー 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 森下智稔 銀賞
きらめき賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 瓜生泰宏 真島俊夫 銅賞
2012年
(平成24年)
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 堤大輔 スタイガー 銅賞
2013年
(平成25年)
東京 中学A 墨田区立両国中学校 太田千裕 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉田淳一 真島俊夫 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立鹿西高等学校 前田勲 真島俊夫 銅賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 酒井奈美 真島俊夫 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 阿部由加理 スタイガー 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 スタイガー 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 森田省吾 銅賞
東海 大学A 中京大学 酒井賢二 スタイガー 銅賞
東海 職場・一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 下山幸子 スタイガー 銅賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 澤村有紗 真島俊夫 銅賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 松本進之助 真島俊夫 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 竹田史郎 金賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 墨田区立両国中学校 太田千裕 銀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 堀江遥 スタイガー 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 原田和典 真島俊夫 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 上山市立南中学校 村山歩 仲田守 銅賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第二中学校 銀賞
東京 職場・一般A 多摩ウィンドシンフォニー 浦野啓介 真島俊夫 銅賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 浅原美紀 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立東岡山工業高等学校 エグナー 銀賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川誠陵中学校・高等学校 木村勇貴 銅賞
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 銅賞
2017年
(平成29年)
東関東 職場・一般A 小山市交響吹奏楽団 スタイガー
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 佐藤太一 小泉香 銅賞
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 野田祐介 D.スタイガー 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 畑中優佳 D.スタイガー 金賞
四国 中学A 高知市立旭中学校 町田典彦 真島俊夫 金賞
四国 中学A 高知市立西部中学校 谷口晴香 仲田守 銀賞
九州 中学A 日置市立伊集院中学校 吉岡由里 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 林優子 仲田守 金賞・代表
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 與儀幸英 木村吉宏 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東海 中学A 養老町立高田中学校 野村直子 スタイガー 銅賞
東海 中学A 富士市立富士中学校 木ノ内佐和子 石川喬雄 銅賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 飯塚洋介 仲田守 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 仲田守 銅賞
四国 中学A 新居浜市立川東中学校 真島俊夫 銅賞
四国 高校A 高知県立高知小津高等学校 川田博志 仲田守 銅賞
2019年
(令和元年)
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 白水豊
中国 中学A 岡山市立御南中学校 真島俊夫 金賞・代表
四国 中学A 高松市立木太中学校 金賞