自由曲:プッチーニ蝶々夫人


プッチーニの作曲者情報を見る | 蝶々夫人の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学48231465
高校502413211
大学21001
職場・一般115402
合計1115331819

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1998年
(平成10年)
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 日下部 銀賞
2000年
(平成12年)
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 石川喬雄 ・代表
2001年
(平成13年)
九州 高校A 中村学園女子高等学校 石坂久 後藤洋 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福森利孝 石川喬雄 ・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 石川喬雄 ・代表
2003年
(平成15年)
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 西村淳也 西村淳也 ・代表
四国 中学A 松山市立西中学校 金澤尚子 後藤洋 銀賞
2004年
(平成16年)
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 後藤洋 ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 黒川圭一 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立山里中学校 金賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 堀竜大 後藤洋 金賞
2005年
(平成17年)
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 宮下信子 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 松井深之 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 西本めぐみ 黒川圭一 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 川口洋一郎 後藤洋 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 大前昌己 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立春富中学校 塚田伸一 後藤洋 銀賞
2008年
(平成20年)
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 後藤洋、常光誠治 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 大橋晃一 ・代表
関西 中学A 姫路市立灘中学校 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 中尾英雄 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 松井優二 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 金子琴美 後藤洋 金賞・代表☆
東関東 中学A 野田市立岩名中学校
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 中原由布子 後藤洋 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 高校A 志学館高等部 金賞
西関東 中学A 川越市立高階中学校 阿部和博 大橋晃一 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 後藤洋 ・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 後藤洋 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 十和田市立東中学校 銅賞
東北 中学A いわき市立植田東中学校 橋本良子 大橋晃一 銀賞
東海 中学A 静岡市立大里中学校 後藤洋 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 内野晴夫 後藤洋、内野晴夫 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 浜辺英夫 後藤洋、渡辺優大 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 玉手道男 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 奥章 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 大橋晃一 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立西神中学校 小柳卓史 大橋晃一 銀賞
四国 中学A 高松市立玉藻中学校 鍋坂憲男 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 松岡智子 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 黒田佳宏 宍倉晃 ・代表
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 村田崇 宍倉晃
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 米田浩哉 金賞
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 宍戸雄一 宍倉晃 金賞
東関東 中学A 八千代市立村上中学校 金賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 萩原亮彦 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 金子和明 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 水野直樹 宍倉晃 金賞
関西 中学A 洲本市立青雲中学校 三谷眞由美 大橋晃一 銅賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡﨑龍一 宍倉晃 金賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 近藤征英 宍倉晃 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 今西正和 宍倉晃 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 比治山女子高等学校 小西結介 宍倉晃 金賞・代表
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 常陸貴生 宍倉晃 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 樋之口隆宏 後藤洋 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 濱田淳一 宍倉晃 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 早川英一 宍倉晃 代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 西礼一郎 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 桑原裕章 宍倉晃 ・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 後藤洋 ・次点
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 吉田謙治 宍倉晃 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 大和田雅洋 宍倉晃 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 杉山佳史 杉山佳史 銅賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 宍倉晃 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 鳥居小百合 宍倉晃
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 谷口真由美 宍倉晃 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 孫工未央 宍倉晃 金賞
関西 高校A 兵庫県立北摂三田高等学校 尾花尚史 後藤洋 銅賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 竹本裕一 宍倉晃 金賞・代表
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 松井裕子 宍倉晃 金賞・代表
2017年
(平成29年)
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 佐藤里エ子 宍倉晃 銅賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 五十嵐大輔 宍倉晃 金賞・次点
東海 高校A 静岡県立浜松湖南高等学校 内野晴夫 後藤洋、内野晴夫 金賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 津田徳隆 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 長谷川浩 大橋晃一 銀賞
関西 高校A 大阪国際滝井高等学校 瓜生恭宏 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 鈴木賢治 宍倉晃 銀賞
関西 職場・一般A 神戸ウィンドアンサンブル 馬場義文 森田一浩 銀賞
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 原口祐輔 大橋晃一 銅賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 山倉良子 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 齊藤とよ子 大橋晃一 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 加藤勝弘 宍倉晃 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立下館第一高等学校 小林剛志 宍倉晃 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 宍倉晃、渡辺秀之 金賞・代表
G
関西 中学A 豊中市立第九中学校 安井勇人 大橋晃一 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 宍倉晃 金賞
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 宍倉晃、福里大輔 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 宍倉晃 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 金山徹 銀賞
九州 中学A 福岡市立田隈中学校 岩田純子 宍倉晃 銀賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 吉田操織 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 高橋唯 高橋唯
関西 中学A 明石市立朝霧中学校
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 鹿島三嘉 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 大阪府立和泉高等学校 堺健二 宍倉晃
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 川口尚 宍倉晃
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 金澤尚子 後藤洋
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 金賞