自由曲:ジェイガーシンフォニア・ノビリッシマ


ジェイガーの作曲者情報を見る | シンフォニア・ノビリッシマの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1247262566
高校946171655
大学2715219
職場・一般62913931
合計307236152171

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年
(昭和44年)
関東 大学A 神奈川大学 鳥生伸也 シード・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 ・代表
1970年
(昭和45年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 大橋武由 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山崎凱千 1位・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 石黒潔 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 鈴木寛
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 寺中哲二
東北 大学A 東北学院大学 犬飼則雄 ・代表
東海 高校A 三重県立員弁高等学校 山田信義 ・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭 ・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 井坂猛
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 ・代表
1972年
(昭和47年)
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 松本成二 ・代表
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 ・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 山内義男 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 麻野和男
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 松村全忠 金賞・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 船原仁朗
西部 中学A 鹿児島市立城西中学校 山路勝 ・代表
西部 一般A 養秀吹奏楽団 ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 ・代表
東京 大学A 東洋大学 真境名修 ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 ・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 清水八洲男 ・代表
北陸 職場A 福井銀行吹奏楽団 武曽豊治 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 吉田恒彦 ・代表
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 駒田洋一 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 斉藤和憲 ・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 本田純二
中国 中学A 周東町立高森中学校 高田一馬
中国 中学A 松江市立第三中学校 曽田克司
中国 中学A 米子市立第一中学校 田中礼太郎 金賞・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 坂本博之
中国 高校A 米子工業高等専門学校 杉山光則 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 江田忠雄
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 川元義秀
西部 中学A 中津市立中津中学校 桑島哲
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 崎山国雄 銅賞
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 麻生英征
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 若狭哲也 ・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 佐藤良紀
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 井上敬治 ・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 ・代表
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 三木市立三木中学校 長谷川知 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 飯村雅一 3位
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 佐藤勉 銅賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 車田政長
西部 中学A 佐賀大学附属中学校 小林旭 ・代表
西部 中学A 津久見市立第二中学校 岡村隆夫 銀賞
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 岩永頌二
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大島俊治
1976年
(昭和51年)
東北 高校A 福島県立岩瀬農業高等学校 佐藤修
関東 中学A 川口市立芝中学校 生沢広次 参加
関東 職場A 日本電気相模原吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 羽根田繁紀 ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 篁秀樹 銀賞
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 山田正幸 ・代表
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 金賞・代表
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 出雲岩雄
中国 中学A 広島市立観音中学校 日浦健治
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也
中国 中学A 浜田市立第二中学校 樋爪千秋
中国 中学A 松江市立第四中学校 山川治
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 西川昭雄 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 ・代表
四国 高校A 土佐高等学校 ・代表
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 金川公久
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 石川正伸
西部 中学A 大分市立城東中学校 本母大二郎 ・代表
西部 大学A 琉球大学 桐原成元 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 中学A 三戸町立三戸中学校 佐々木郁雄 銅賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 高橋喜一郎 ・代表
関西 中学A 天理中学校 谷口眞 1位・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 神門弘明
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 山岡修
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 国嶋洋治
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 福島県立原町高等学校 五十嵐啓一 ・代表
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 橋本義博 ・代表
東北 一般A みなと吹奏楽団 秋山芳輝 金賞・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
北陸 一般A 進明中学校OB ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 馬渕泰子 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
西部 中学A 大津町立大津中学校 後藤京子 銅賞
西部 中学A 那覇市立神原中学校 高宮城一男
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 和田昌秀 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 松田幸雄 金賞・代表
関東 中学A 三条市立第一中学校 深海勉
関東 中学A 上越市立城西中学校 牧田悠
東京 高校A 駒澤大学高等学校 中山弘 ・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 宮川大 ・代表
北陸 中学A 山中町立山中中学校 竹中浩三 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 西野勇 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 大浦謙一 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 野村美和子 銀賞
北陸 一般A 春江青少年吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大村薫兵 ・代表
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 篠原隆
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純 金賞
中国 高校A 広島県立松永高等学校 小笹悠典 銀賞
西部 一般A 宮崎市民吹奏楽団 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第三中学校 末広襄 ・代表
北陸 中学A 富山市立水橋中学校 永森悦子 金賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 藤岡智了 2位・代表
関西 一般A 創価学会京都シンフォニックバンド
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 西川昭雄 銀賞
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 田村政勝
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 畠山和子 金賞
中国 一般A 高森吹奏楽団 千束恭弘
四国 中学A 善通寺市立西中学校 多田紀男 ・代表
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 江口正博 ・代表
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 岩切義和 銀賞
1981年
(昭和56年)
関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 渡部智人 銅賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 西尾正則 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 薩摩利夫 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 畑弘通 優良賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 藤重勇
中国 中学A 福山市立中央中学校 桑田実男
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 吉武官三
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 上野紘子
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 川副源太郎 ・代表
西部 高校A 長崎県立壱岐高等学校 濱裕明 ・代表
西部 高校A 長崎県立大村高等学校 山睦芳彦 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 奨励賞
1982年
(昭和57年)
関西 高校A 奈良育英高等学校 高島敬治 優秀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 東田昌美
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 山本勲 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 槌谷昌征
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 河口節子 銅賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 高橋和子
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 萩原真弓 銅賞
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 山本裕基
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 城弘子
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 伊藤辰雄
関東 大学A 長岡工業高等専門学校 斉藤公博
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 河村賢二
九州 中学A 大分市立碩田中学校 橋詰正三
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 藤岡博夫 ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 米村宏 努力賞
1984年
(昭和59年)
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 中田治
東北 一般A 五橋シンフォニックサークル 石川一
中国 中学A 浜田市立第二中学校 白根久美江
中国 中学A 松江市立第四中学校 三島達朗
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 桑野尚文
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 田中智俊 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 中野幸郎
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 森永俊産 努力賞
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 森崎健二 金賞・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 河端利秋 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 村中秀一 銅賞
中国 高校A 高水高等学校 福本卓雄
中国 一般A 宇部吹奏楽団 本広淳助
九州 高校A 大分県立三重高等学校 戸次清美
1986年
(昭和61年)
東北 一般A みなと吹奏楽団 黒沢直人 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 谷本昌也 銅賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 平石一夫
中国 中学A 広島市立観音中学校 曽利田一輝
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 織田浩司
1987年
(昭和62年)
中国 中学A 倉吉市立西中学校 小谷敏彦 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 三代洋士
中国 中学A 岩国市立東中学校 岩崎孝道
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 大堀義博 ・代表
九州 高校A 別府大学附属高等学校 高橋修二
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 奨励賞
1988年
(昭和63年)
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 高谷幸枝 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 竹川郁範
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 近間弘子
中国 一般A 江波中学校OB吹奏楽団 山下太朗
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 大家範子 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 春日幸雄 奨励賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 二ツ井町立二ツ井中学校 高橋浩一
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 竹下士郎 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 鹿島三嘉 銀賞
関西 大学A 舞鶴工業高等専門学校 田中匠
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 宇田幸弘 銀賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 辻村正志
中国 中学A 中山町立中山中学校 田中智俊 金賞
1990年
(平成2年)
関西 中学A 京都市立花山中学校 磯部将門
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 東千寿子 銅賞
関西 高校A 奈良県立富雄高等学校 西村雄 銅賞
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 福島崇実 銅賞
1991年
(平成3年)
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 池田穂高 銅賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 渡邊幸久 銅賞
関西 高校A 京都市立西京商業高等学校 服部欧右 銅賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 藤島律夫 銀賞
中国 一般A 隠岐吹奏楽団 山本至夫
1992年
(平成4年)
北陸 高校A 富山国際大学付属高等学校 高田哲夫 銅賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 阪部紀美子
中国 中学A 広島市立温品中学校 高橋元
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 猪口亨 銅賞
中国 中学A 福山市立東中学校 森矢英樹
中国 中学A 広島市立三和中学校 岡村正裕
1993年
(平成5年)
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 桐村直也
1994年
(平成6年)
関西 中学A 甲西町立甲西北中学校 脇克憲
関西 中学A 近江八幡市立八幡東中学校 木村公信
1995年
(平成7年)
関西 高校A 奈良県立二階堂高等学校 塩谷仁嗣 銀賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 竹内崇史 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 田中智俊 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 原元司 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 伊藤直樹
1997年
(平成9年)
東北 一般A 宮古吹奏楽団 富野清吾
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 光華高等学校 花石眞人 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 小原弘明
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 ・代表
1999年
(平成11年)
東京 中学A 富士見中学校 大坪崇 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 本村浩太
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 中野靖子 銅賞
2000年
(平成12年)
東北 高校A 秋田県立大館商業高等学校 平泉昌 銅賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 澤田敦子 銅賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 福見和彦
関西 大学A 花園大学 小森優 銅賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 山内詮男 ・代表
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 下條泰彦 銅賞
2001年
(平成13年)
東関東 大学A 白鷗大学 篠田雄一 ・代表
東京 中学A 板橋区立高島第二中学校 大島幸男 銅賞
関西 中学A 京都市立大宅中学校 山本宗昭 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 銅賞
中国 中学A 松江市立湖北中学校 銅賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 佐古節子 銅賞
2002年
(平成14年)
関西 中学A 立命館中学校 河村昌 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 銅賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 村里直子 銀賞
2003年
(平成15年)
西関東 一般A 入間市民吹奏楽団 岡戸晃男
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 安達秀昭 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 永井正人 銀賞
2004年
(平成16年)
関西 中学A 京都市立洛水中学校 杉生亮一 銅賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 竹田一雅 銅賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 熊澤利紀 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東海 一般A 御津吹奏楽団 桜井牧男 銀賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 藤本栄一 金賞
2006年
(平成18年)
北陸 高校A 富山第一高等学校 亀田邦彦 銀賞
東海 大学A 中京大学 田中真治 銀賞
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル 清水浩 銀賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 瀬浩明 金賞・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 中山晃二 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 八戸市立下長中学校 柏﨑智子 銅賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 鎌倉信也 銅賞
東北 一般A 若林区吹奏楽団 叶光徳 銅賞
東京 中学A 町田市立南大谷中学校 中島明美 銅賞
東京 中学A 世田谷区立駒留中学校 佐藤英和 銅賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 菊辻作公男 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 吉良香名子 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 前川達郎 銀賞
九州 中学A 久保田町立思斉中学校 城島直利 銀賞
九州 一般A 長崎市民吹奏楽団 銀賞
2008年
(平成20年)
東海 一般A BLUSTER 斎藤加之 銀賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 中田正輝 銀賞
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 押部直克 銀賞
中国 一般A 総社吹奏楽団 熊澤利紀 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 金賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 水野真由子 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸一高OB吹奏楽団 横須賀義章 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 塚田真帆 銅賞
九州 中学A 直方市立直方第二中学校 山下恵美子 銀賞
2010年
(平成22年)
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル ・代表
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 銅賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 大学A 城西国際大学学友会吹奏楽団 銀賞
東関東 職場・一般A アクエリアスウィンズ 清水郷志 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 シード・代表
四国 大学A 高知大学吹奏楽団 ・代表
2012年
(平成24年)
東京 中学A 葛飾区立本田中学校 深澤美千代 銅賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 関谷由美子 銀賞
東京 中学A 西東京市立田無第四中学校 倉科祐一郎 銅賞
東京 中学A 練馬区立石神井東中学校 平野和代 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 寺下徹 銀賞
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next 銀賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 森田みゆき 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 金山智之 金賞
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 三上紗代 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎 金賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 銅賞
2014年
(平成26年)
東京 大学A 国士舘大学 銅賞
東海 職場・一般A 豊川市御津吹奏楽団 櫻井牧男 銅賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 中野澄香 銅賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 府中市立府中第一中学校 荒木博子 銀賞
四国 職場・一般A ペルヴァンシュ吹奏楽団 楫完治 銀賞
2016年
(平成28年)
東海 職場・一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 和泉正憲 銀賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 笠原成介 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 銀賞
2017年
(平成29年)
東京 職場・一般A Benefic 丸場慶人 銅賞
東京 職場・一般A TISインテックグループ楽友会 藤本宏行 銅賞
関西 中学A 京都市立四条中学校 前川達郎 銀賞
中国 中学A 広島市立大塚中学校 銅賞
2018年
(平成30年)
東海 高校A 愛知県立豊田東高等学校 佐藤智 銀賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 瓜生恭宏 銅賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 芳賀景子 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸一高OB吹奏楽団 柴崎孝浩 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 金賞・代表