自由曲:シベリウスフィンランディア


シベリウスの作曲者情報を見る | フィンランディアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学79610459
高校7244955
大学60213
職場・一般2766411
合計184162218128

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 大阪泰久
東北 高校A 東北高等学校 菅野権七 2位
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 小野晃 優勝・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 ・代表
関西 職場A 播磨造船 ・代表
1961年
(昭和36年)
東北 高校A 東奥義塾高等学校 対馬勝衛 参加
東京 中学A 豊島区立長崎中学校 ・代表
西部 中学A 熊本市立出水中学校 坂本旭
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 坂本幸雄 ・代表
西部 高校A 九州学院高等学校 白川春一良 ・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 中学A 函館市立的場中学校 平賀徳行 3位
北海道 高校A 北海道士別商業高等学校 ・代表
東北 中学A 大河原町立大河原中学校 ・代表
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 堀内岳 優勝・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 和田光隆
中国 高校A 山口県立幡生工業高等学校 野沢盛次 2位・代表
中国 高校A 広島県松本商業高等学校 佐々木康夫 5位
中国 高校A 山口県立下松工業高等学校 近間幸雄
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 津森昭雄
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 ・代表
1963年
(昭和38年)
北海道 高校A 北海道芦別啓南高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道興部高等学校 中島昌雄 1位・代表
東北 中学A 宮古市立第一中学校 菊地治雄 最優秀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 千葉良人 参加
東北 大学A 岩手大学 菅原光宏 最優秀賞・代表
関東 中学A 深谷市立深谷中学校 吉田四郎 1位・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 村方千之 ・代表
東京 大学A 東海大学 小山光男 ・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 重富幾夫
中国 高校A 山口県立下松工業高等学校 江村克己
四国 中学A 徳島市富田中学校 ・代表
西部 中学A 熊本市立出水中学校 坂本旭 ・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道士別商業高等学校 ・代表
西部 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 河野東洋
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 生田原町立生田原中学校 高橋閏 1位・代表
東北 中学A 平市立平第一中学校 黒沢才二
東北 高校A 青森山田高等学校 木村隆文 参加
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 本広淳助 1位・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 吉見政男
1966年
(昭和41年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 坂本安由 ・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 郡司好男
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 ・代表
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 ・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 平木滋
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 重富幾夫 1位・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 岩永頌二
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 斎藤泰雄
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 常松秀清
中国 高校A 島根県立横田高等学校 金本壮康
1969年
(昭和44年)
関東 中学A 銚子市立第四中学校 清水義雄 2位
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 西村政晃 3位
中国 中学A 松江市立第一中学校 野津頼満
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 泉町立七北田中学校 小野寺隆 ・代表
関東 中学A 高根沢町立北高根沢中学校 黒尾勝美
関西 高校A 大鉄学園交響吹奏楽 橋本一也
中国 中学A 大社町立大社中学校 杉原周太 ・代表
中国 中学A 広島市立幟町中学校 江種祐司
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 阿部昭典
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 ・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 岩永頌二
1971年
(昭和46年)
東北 高校A 日本大学東北工業高等学校 蒲倉一男
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立志賀中学校 服部博之 銀賞
関西 高校A 奈良県立御所工業高等学校 甲村泰久
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 吉田節夫
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 新名宣昭
西部 中学A 中津市立中津中学校 木村義人
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道足寄高等学校 小滝孝夫 ・代表
東北 高校A 日本大学東北工業高等学校 岡部富士夫
中国 中学A 鳥取市立南中学校 飯田寛司 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 坂本博之
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 兼原勝利
中国 高校A 広島県海田高等学校 川原祐一
1973年
(昭和48年)
関東 中学A 川越市立富士見中学校 清水隆雄 銀賞
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 銅賞
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 大村博教 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
東海 中学A 長野市立柳町中学校 荒井徳生 ・代表
四国 中学A 今治市立北郷中学校 橋田均 ・代表
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 金賞・代表
西部 中学A 免田町立免田中学校 佐無田護 銀賞
西部 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 銅賞
西部 高校A 大分県立日田林工高等学校 梶原晃一
1975年
(昭和50年)
関東 中学A 川越市立霞ヶ関中学校 野沢正雄 銅賞
中国 中学A 五日市町立五日市中学校 長谷川晃 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 原田賢雄 ・代表
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 黒沢才二 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 柴田次男 ・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 林美恵子
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 迎巌 カイエ ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正 ・代表
東海 中学A 浜松市立北星中学校 古橋迪夫 ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 川上恭弘
中国 中学A 川本町立川本中学校 谷口幸雄
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 田村尚文 カイエ 金賞
西部 中学A 五和町立五和東中学校 林秀文 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 函館市立的場中学校 風間睦夫
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 吉田明子
関東 中学A 前橋市立第二中学校 田村次男 金賞・代表
西部 高校A 大分県立日田林工高等学校 末永潤一郎
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 今西章 ・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 石橋久和
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 池田修三
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 藤原大征 銀賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 新山孝徳 カイエ ・代表
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 榎本貢 ・代表
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 柿崎勉 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 筑波孝夫
1981年
(昭和56年)
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 石橋久和
中国 中学A 海田町立海田中学校 沼静香
中国 一般A 高森吹奏楽団 千束恭弘
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 志賀孝子 銀賞
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 ・代表
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 大隈信枝 金賞
中国 中学A 福山市立鳳中学校 佐野豊 カイエ 金賞
1983年
(昭和58年)
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 石井之夫 カイエ
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 新谷弘江 カイエ
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 岡恭子
1984年
(昭和59年)
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 守屋久美 カイエ 優良賞
中国 中学A 防府市立佐波中学校 綿谷通
1985年
(昭和60年)
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 舘川喜隆 三戸知章 銅賞
東海 中学A 岐阜市立長森中学校 永谷幸子 ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 加藤義明 カイエ 優良賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 河端利秋 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
東海 中学A 長野市立裾花中学校 荒井徳生 ・代表
中国 中学A 安来市立第一中学校 安藤博毅
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 榎並瑛 ・代表
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 地下令二 失格
1987年
(昭和62年)
中国 中学A 江津市立青山中学校 今口秀明
中国 中学A 山口市立大内中学校 宮原弘二 ウィンターボトム
中国 中学A 福山市立城北中学校 住吉博義 カイエ
1988年
(昭和63年)
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 北畑泰弘 カイエ 銅賞
関東 職場A 沖電気工業労働組合 ウィンターボトム ・代表
中国 中学A 福山市立一ツ橋中学校 石井克典 ウィンターボトム
中国 中学A 東広島市立西条中学校 榎隆治 ウィンターボトム
九州 中学A 大分市立城東中学校 三重野智美 銀賞
1989年
(平成元年)
東北 一般A 東北大学OB吹奏楽団 杉山聡 カイエ
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 前田正浩 ウィンターボトム 銅賞
中国 中学A 広島市立幟町中学校 藤井真一 ウィンターボトム
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 岩崎隆司
四国 中学A 鳴門市第一中学校 中安三郎 ・代表
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 横井恵美子 銅賞
1990年
(平成2年)
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 ・代表
九州 職場A 九州日本電気吹奏楽団 ・代表
1991年
(平成3年)
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 林和宏
1992年
(平成4年)
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 置名公彦
1993年
(平成5年)
関西 中学A 京都市立音羽中学校 吉浪有香 カイエ
関西 中学A 京都市立桂川中学校 西村展英 カイエ
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 田中智俊 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀城西高等学校 榎並瑛 銅賞
1995年
(平成7年)
中国 高校A 鳥取県立青谷高等学校 北村英純 銅賞
中国 職場A 山口銀行吹奏楽部 金賞・代表
九州 一般A ボンジュール合奏団 宮崎岳志 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 一般A 仙台吹奏楽団 金野義典 銀賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 木脇禎 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 中尾英雄 銀賞
1998年
(平成10年)
中国 大学A 徳山大学 左海誠司 清水純一 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 北裕美子 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 一般A 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 銅賞
関西 職場A 近鉄百貨店吹奏楽団 森田洋 銀賞
九州 一般A さが吹奏楽団 村川智章 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 ウィンターボトム 金賞
中国 中学A 東広島市立高美が丘中学校 A.リード
2008年
(平成20年)
九州 中学A 中津市立東中津中学校 今吉暁子 佐藤博昭 銅賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 引田裕一 引田裕一 銀賞
2009年
(平成21年)
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 織田裕幸 マカリスター 銅賞
2010年
(平成22年)
東関東 中学A 銚子市立第一中学校 銀賞
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 金賞
2011年
(平成23年)
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 岡部富士夫 鈴木英史 銀賞
北陸 職場・一般A かほく市吹奏楽団 西尾正則 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 鈴木洋平 宮川成治 銅賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 武守剛 田丸和弥 銅賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 カイエ 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校
東関東 職場・一般A 水戸一高OB吹奏楽団 鎌田智之 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 喜多一弘 銅賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 鈴木英史 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 浦伸之 金賞・代表
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 カイエ 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東海 職場・一般A とよかわ吹奏楽団 林啓之 林啓之 銀賞