自由曲:R.W.スミス海の男たちの歌


R.W.スミスの作曲者情報を見る | 海の男たちの歌の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学14027613121
高校9212371924
大学110704
職場・一般3881587
合計281471205856

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1998年
(平成10年)
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 岡田誠司 銀賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 武田邦彦 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 増谷徹 ・代表
北海道 高校A 帯広北高等学校 廣野貢次 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 岩村文子 銅賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 児玉英誉 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 松本煕 銀賞
東北 一般A 能代吹奏楽団 西田勇紀 ?
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 外和貴幸 銀賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 高崎一 ?
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル 菊地治雄 金賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 竹下美智男 ・代表
東関東 中学A 総和町立総和南中学校 金賞・次点
東関東 中学A 水海道市立水海道西中学校 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立御所見中学校 三浦孝一 優良賞
東関東 高校A 神奈川県立多摩高等学校 福本信太郎 優良賞
東関東 高校A 神奈川県立大磯高等学校 加藤優 優秀賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 田中智巳 優良賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 小澤篤 優良賞
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 斉藤義夫 金賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 ・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 山田誠 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 金賞・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 牧野誠 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 ・代表
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 上条敬治 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 田中範子 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 ・代表
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 渡辺久士 銅賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 今戸英二 金賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 松本照 ・代表
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 鷹尾浩宣 金賞・代表
関西 一般A 北河内楽団 額田衣里子 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 金賞・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 松田吉正 ・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 八束文雄 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 高橋倫子 ・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 宮崎洋治 銀賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 千田庸介 ・代表
九州 中学A 石垣市立石垣第二中学校 大浜安功 ・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 銀賞・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 中島哲哉 金賞
九州 大学A 西南学院大学 田中俊輔 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 久保睦則 ・代表
東北 中学A 利府町立利府中学校 太田美樹 銅賞
東北 中学A 一関市立山目中学校 久保謙一郎 銅賞
東北 中学A 角館町立角館中学校 藤沢和弘 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 高田由美子 銅賞
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 阿部英明 銀賞
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 滝野恵子 銀賞
東関東 中学A 桐蔭学園中学校 新谷卓 銅賞
東関東 中学A 川崎市立向丘中学校 高橋祐司 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 廣比知徳 ・代表
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 濱藤浩人 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 中山靖治 ・代表
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 竹内茂 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 山上隆弘 ・代表
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 伊藤斉 銀賞
関西 中学A 富田林市立喜志中学校 和氣奈津子 銀賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 銀賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 福見和彦 銀賞
関西 一般A 大谷吹奏楽団 池田一道 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 足立あつ子 金賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 池田亮治
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 杉尾裕邦
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 銀賞
中国 大学A 島根大学 大國雅之 ・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 金賞・代表
九州 中学A 中津市立東中津中学校 飯田昭七
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 曽根崎浩司
九州 高校A 平松学園大分東明高等学校 川島啓希
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 佐藤裕一 金賞
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 大坂秀幸 銅賞
東北 高校A 宮城県涌谷高等学校 佐藤秀樹 銅賞
東北 高校A 福島県立喜多方商業高等学校 橘内哲治 銅賞
東北 高校A 岩手県立金ケ崎高等学校 及川美恵子 銅賞
東北 高校A 郡山女子大学附属高等学校 安藤久仁男 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 越川浩光 銀賞
東北 一般A 東根吹奏楽団OKウインズ 植松敏 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立新城高等学校 鎌田由紀夫 銅賞
東関東 一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 檜野康則 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大熊克実 金賞
北陸 中学A 氷見市立十三中学校 山崎伸久 金賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 梅田宗典 ・代表
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 後藤香代子 銀賞
東海 中学A 春日井市立坂下中学校 稲田泰浩 銀賞
東海 一般A 佐久吹奏楽団 遠山淳二 銅賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 山下尚亮 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 草野謙太郎 銅賞
関西 高校A 京都外大西高等学校 文字清 金賞
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 早田太郎 銅賞
関西 大学A 関西外国語大学 北條明宏 銀賞
中国 中学A 浜田市立第二中学校 銅賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 曽我部紳介 銀賞
九州 中学A 長崎市立戸町中学校 金賞
2002年
(平成14年)
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 辻村誠彦 銀賞
東関東 一般A T.I.ウィンドアンサンブル 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
東海 高校A 松商学園高等学校 平田昇 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 船井雅子 銀賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 銀賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 高橋富美子 銅賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 中野誠 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 吉田政彦 銀賞
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 足立由美子 銅賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 福見和彦 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 銀賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 槌谷昌晃 銀賞
九州 中学A 川副町立川副中学校 堤仁美 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 平山みどり 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 田村葉 銅賞
東北 高校A 福島県立会津工業高等学校 鈴木陽子 銀賞
東関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 岡田宏之 銀賞
西関東 中学A 春日部市立豊野中学校 横田和子 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 竹内茂 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 山瀬香 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 和田山充 銀賞
関西 高校A 京都成安高等学校 高橋利昭 銀賞
関西 一般A 大阪狭山市青少年吹奏楽団 宮崎好広 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 吉田マリ子 金賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 金賞
中国 一般A ISHIN吹奏楽団 銅賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 本馬祐子 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 新穂雄二 ・代表
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 銀賞
2004年
(平成16年)
東京 中学A 青山学院中等部 原田大雪 銅賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 佐藤真 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 澤合慎一郎 銀賞
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 近藤真也 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 山上隆弘 ・代表
関西 中学A 京都市立藤森中学校 山崎直人 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山中学校・高等学校 花石眞人 銀賞
中国 中学A 備前市立備前中学校 松本秀美 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 川上尚俊 銀賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 相原雄三 銀賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 永利幸一朗 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 銅賞
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 新野慎一 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 銀賞・代表
東海 一般A 常葉ウインド・サウンズ・アンサンブル 楠山光彦 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 奥村雅彦 金賞・代表
関西 中学A 京都市立大原野中学校 小寺重和 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 鈴木博志 金賞・代表
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 入田知恵 金賞
九州 中学A 熊本市立出水中学校 堀田愛子 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 上田豊 銀賞
2006年
(平成18年)
東海 中学A 佐久市立野沢中学校 山崎光雄 銀賞
九州 高校A 福岡県立朝倉高等学校 鈴木雄志 銀賞
2007年
(平成19年)
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 古田俊光 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 山上隆弘 金賞・代表
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 島田譲 銅賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 金賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 増田弘史 銀賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 辻智子 銀賞
中国 中学A 福山市立大成館中学校
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校
四国 高校A 香川県立三木高等学校 槌谷昌晃 銀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 銅賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 八戸市立大館中学校 向山智子 銅賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 佐藤和枝 銀賞
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 久保寺淳 銀賞
西関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 木村哲郎 銅賞
東京 中学A 目黒区立東山中学校 大知里舞子 銀賞
中国 中学A 広島市立仁保中学校
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校
中国 大学A 松江工業高等専門学校
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 淀谷幸美 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 奥州市立江刺第一中学校 菊池和裕 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 遠藤悦子 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 三次勝典 銀賞
東関東 職場・一般A しもだて吹奏楽団 前田浩美 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銅賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 荒井幸恵 金賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 増田弘史 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 山形県立楯岡高等学校 布川清史 銅賞
東関東 中学A 市川市立第四中学校 銅賞
東関東 職場・一般A Macs Wind Orchestra 銀賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 澤田秀ひろ 銅賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 桐山友布子 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 塚田真帆 銀賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 小海豪 金賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 土肥真人 銀賞
四国 中学A 三好市立池田中学校
四国 中学A 北島町立北島中学校
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 末武泰典 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 横手市立十文字中学校 銀賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 銀賞
東関東 中学A 横芝光町立横芝中学校 銀賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 ・代表
東京 中学A 日野市立三沢中学校 萩原絵理子 銀賞
北陸 中学A 七尾市立七尾東部中学校 清水富美子 銅賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 山内暁洋 銅賞
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 金賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 中谷麻美 銀賞・ 
中国 職場・一般A 下関ブラス・オーケストラ 銅賞
四国 中学A 松山市立垣生中学校 森田真弓 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 梶原敦美 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 ・代表
東北 中学A 岩沼市立岩沼西中学校 高橋真美 銀賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 銅賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 尾澤あゆみ 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 金子正洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 林啓之 銀賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 松井隆広 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 秋口裕 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 市川市立第七中学校 銀賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 村上恵子 銅賞
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 瀧渕康恵 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 金賞
東海 中学A 上田市立第一中学校 坂川伸二 銅賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 清野由美香 銀賞
中国 大学A 下関市立大学 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 小出拓哉 銀賞・代表
北海道 職場・一般A 六花亭管楽器アンサンブル
東京 中学A 江戸川区立西葛西中学校 大嶋友香里 銀賞
東京 中学A 八王子市立横山中学校 木村有紀 金賞
東海 高校A 岐阜県立中津川工業高等学校 瀧彬友 銅賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲南中学校 中嶋民男 金賞・代表
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 市野知子 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 磯貝聡 金賞
中国 中学A 呉市立白岳中学校 飴井智広 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立坂元中学校 渡瀬直美 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 船橋市立行田中学校 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 浦塚瑶子 金賞
東京 中学A 町田市立堺中学校 村上真梨子 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邊浩美 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 坂田幸子 金賞
東海 大学A 中京大学 織田楓 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 銅賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 久保寛美 銀賞
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 森田あや 銀賞・ 
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 深田信亮 銅賞
東関東 中学A 白井市立七次台中学校 銅賞
東京 高校A 東京都立成瀬高等学校 福島正和
関西 中学A 木津川市立泉川中学校 新谷舞子 銅賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 銅賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 金賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 水海あずさ 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 藤崎博人 金賞
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 天野吉人 銀賞
東京 中学A 町田市立つくし野中学校 矢頭笙子
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 能登屋健太
東海 中学A 愛西市立佐織中学校 杉浦宏美 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 島田讓 銅賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 近藤和郎 銅賞
関西 職場・一般A 神戸高校OB吹奏楽団 石井勇魚 銅賞
中国 高校A 島根県立隠岐高等学校 銅賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団WEST 大村享寛 銀賞・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎農業高等学校鵬翔高等学校 米丸彩香
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 柏市立高柳中学校 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 伊藤也矢 銀賞
東海 職場・一般A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 森田真弓 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学A 守谷市立守谷中学校 野村和史 銅賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 野上かおり 銀賞
東京 高校A 大成高等学校 福島正和 銅賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 山崎大介 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立丸岡中学校 大草美奈 銀賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 銀賞