自由曲:R.W.スミス伝説のアイルランド


R.W.スミスの作曲者情報を見る | 伝説のアイルランドの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学8416411314
高校541021176
大学161366
職場・一般259754
合計17936724130

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1997年
(平成9年)
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立月寒中学校 牛渡裕紀 ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 ・代表
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 佐藤裕一 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 佐藤恵一 金賞
東北 一般A はさま吹奏楽団 保科雅己 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 ・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 脇田裕己 ・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 安原敏夫 銀賞
中国 一般A 浜田高校OG・OBアンサンブル 渡部一郎
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 ・代表
九州 大学A 長崎大学 原敏男 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 牛渡裕紀 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 但田洋子 銀賞
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド ・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 佐々木敬二 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 小林正和 銅賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 岩花貴子 ・代表
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 秋山律子 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 加茂信之 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 平田匡嘉 銀賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 斎藤稔 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 篠原康浩 金賞
関西 高校A 清教学園高等学校 安村真 金賞
関西 大学A 滋賀大学 渡邊幸久
関西 大学A 阪南大学 金丸克己 銅賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 竹林秀憲 金賞・代表
中国 中学A 松江市立湖北中学校 古川由美
中国 大学A 広島大学 安芸文彦 ・代表
九州 一般A 山鹿音楽団 大倉安幸 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 山口清司 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 佐藤裕一 金賞
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 渡部季樹 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 小澤篤 銅賞
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 古田俊光 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 梅田宗典 ・代表
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 草野謙太郎 銀賞
関西 高校A 大阪府立四条畷高等学校 中西真一 銀賞
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 長井勝洋 銀賞
九州 高校A 九州女学院高等学校 清川正子 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 綾部雅一 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 南順司 金賞
東北 中学A 仙台市立館中学校 浅野恒彦 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台西高等学校 門脇治 銅賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 中居均 金賞・代表
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 五十嵐豪 金賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 金賞・次点
東関東 一般A 港南台ミュージックダルモニー 荒井雅一 銅賞
西関東 中学A 前橋市立元総社中学校 渡辺義夫 ・代表
北陸 中学A 美山町立美山中学校 藤田いづみ ・代表
北陸 大学A 富山大学 秋山武司 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 竹内茂 金賞
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 船井雅子 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 金賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 中村佳世 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 浜田俊毅 銀賞
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 銅賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 平松泰一 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 大荒優子 ・代表
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 曾根崎浩司 銀賞
九州 高校A 熊本県立球磨商業高等学校 岡田江身子 銅賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 中村弘人 銅賞
九州 大学A 鹿児島大学 堀田愛子 ・代表
2002年
(平成14年)
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 似内聖 金賞
東北 大学A 会津大学 山本洋介 銅賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 瀧澤卓郎 銅賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 金賞
西関東 中学A さいたま市立植竹中学校 新井尚 銅賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 岩井成人 金賞・代表
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小野川英和 銀賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立志徳中学校 西村綾子 銅賞
九州 高校A 福岡県立小倉商業高等学校 田代幸一 銅賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 北村正敏 金賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 須賀川市立第三中学校 鈴木恵美子 銅賞
西関東 大学A 駿河台大学 吉住進吾 銅賞
東海 高校A 桜丘高等学校 船井雅子 金賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 高橋義明 金賞・代表
関西 中学A 京都市立深草中学校 横田昌也 ・代表
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 ・代表
中国 一般A 創価学会山口吹奏楽団 銅賞
九州 中学A 多良見町立喜々津中学校 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 津田千里 銀賞
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 小山田和弘 銅賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 舌間日出雄 金賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 柳田恭子 銀賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 末永隆一 銀賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 長縄美帆 銀賞
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル 楠山光彦 銅賞
関西 高校A 大阪府立大手前高等学校 橋本雅子 銅賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 西崎由美子 銀賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 中川紀子 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 藤元徹 銅賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 本馬祐子 銀賞
九州 中学A 北九州市立槻田中学校 中井麻由美 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 清水幸也 銀賞
九州 一般A 北谷ウインドオーケストラ 金賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 岡本憲昭 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 中学A 雄物川町立雄物川中学校 佐藤穣爾 銅賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 平本麻貴
関西 中学A 京都市立近衛中学校 森田幹代 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 蒲田英介 銀賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 平松泰一 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 岩尾健弘 銀賞
2006年
(平成18年)
関西 中学A 神戸市立住吉中学校 行天めぐみ 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 平岡順一 銀賞
中国 高校A 岡山県立玉野光南高等学校 松岡豊尚 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 入田知恵 銀賞
2007年
(平成19年)
東京 中学A 西東京市立ひばりが丘中学校 海老沼千尋 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 銀賞
北陸 中学A 富山市立大沢野中学校 室田桂俊 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 朴井幹恵 銀賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 安達秀昭 銀賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 井上譲 銀賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 六島園子 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 月光康行 銅賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 八戸市立長者中学校 菅原亜紀子 銀賞
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 清和田順 銀賞
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 尾崎美穂 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 塩谷仁嗣 銅賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 銅賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 ・代表
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 東松島市立矢本第二中学校 熊谷ひかる 銅賞
東京 中学A 青梅市立新町中学校 吉田徹 銅賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 大和田麻美 銀賞
関西 職場・一般A 大阪IT会計・法律専門学校合同吹奏楽部 長塩恵味 銅賞
九州 高校A 海星高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 本郷桜子 銀賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 銀賞
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 桂秀雄 銅賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 森定桂子 銅賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 岩沼市立岩沼西中学校 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 金賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 志村和美 ・代表
西関東 高校A 新潟県立巻高等学校 矢澤誠司 努力賞
東海 職場・一般A 静岡ウインドオーケストラ 星野舞子 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 横田昌也 金賞・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 上野浩一 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 職場・一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 菊田邦一 銀賞
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 銅賞
東京 中学A 町田市立つくし野中学校 井上裕美子 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 梶原敦美 銀賞
2013年
(平成25年)
東京 中学A 八王子市立横山中学校 星野舞子 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 清水智博 金賞
2014年
(平成26年)
東京 職場・一般A 日立ソリューションズ吹奏楽団 境野達男 銀賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 西本晶子 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 大学A 帯広畜産大学 芳野光一 ・代表
西関東 高校A 新潟県立巻高等学校 矢澤誠司 銅賞
東京 中学A 富士見中学校 福田修平 銀賞
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 岩井成人 金賞
東海 職場・一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 銀賞
中国 中学A 広島県立広島中学校 柿内香予 銀賞・ 
2016年
(平成28年)
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 吉良香名子 金賞
関西 中学A 堺市立金岡北中学校 野口仁志 銅賞
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 銀賞
2017年
(平成29年)
東京 職場・一般A Across the Universe Wind Orchestra 遠山智史 銅賞
東海 大学A 静岡県立大学 野間春正 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 水野昌晃 銀賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 佐藤純 銀賞
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 笹敏之 銅賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 金賞
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 銅賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 銅賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 銀賞
東海 中学A 静岡市立東中学校 瀧大輔 銀賞
2019年
(令和元年)
東海 中学A 安曇野市立豊科北中学校 倉澤美晴 銀賞
中国 中学A 広島市立大州中学校 銀賞