自由曲:R.W.スミス交響曲第1番《神曲》


R.W.スミスの作曲者情報を見る | 交響曲第1番《神曲》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学5411181213
高校351010510
大学93312
職場・一般133415
合計11127351930

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1995年
(平成7年)
九州 一般A ながさきたぬき座 ・代表
1996年
(平成8年)
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター ・代表
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 宇都宮市立若松原中学校 佐藤浩 金賞・代表
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 谷口修美 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 金賞・代表
北海道 一般A 札幌ブラスバンド ・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 羽岡大輔
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 松本煕 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 ・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 高橋修司 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 不二真人 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次
九州 中学A 大和町立大和中学校 小森秩加子 ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立稲穂中学校 田中義啓 ・代表
北海道 中学A 大野町立大野中学校 島崎渉 金賞
東関東 中学A 横浜市立芹が谷中学校 榊原義将 優秀賞・代表
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 高田慎 優秀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 石田忠行 優良賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 小澤篤 優秀賞
東関東 一般A 横浜ベイフロントウインドアンサンブル 廣瀬康二 優良賞
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 ・代表
東海 一般A 創価学会長野吹奏楽団 松本熈 銀賞
関西 一般A 京都ムジークフェライン 今西正和 金賞
中国 大学A 岡山大学 半田久夫 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 時久崇 ・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 上野浩一 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道士別高等学校 矢田貝康彦 ・代表
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 佐々木薫 銀賞
西関東 高校A 山梨県立山梨高等学校 北浦秀忠 金賞・代表
東京 中学A 青山学院中等部 永田聡 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 田屋桂子 銀賞
北陸 中学A 氷見市立十三中学校 山崎伸久 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 掘由紀男 銀賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 山下尚亮 銀賞
関西 高校A 清教学園高等学校 安村真 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 渡邊幸久 銀賞
きらめき賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 城島直利 金賞・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 伊藤喜美子
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 高島浩子 金賞
九州 中学A 中原町立中原中学校 中村晋 金賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 光永幸生 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 碇健太郎 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 久保睦則 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 津田健一郎 金賞・代表
東北 中学A 最上町立最上中学校 柏倉英司 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 温井悠崇 銀賞
東北 中学A 大鰐町立大鰐中学校 西谷龍彦 銀賞
東海 中学A 愛知淑徳中学校 草次梨恵 銅賞
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 高見潤 銅賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 谷口宗生 ・代表
九州 大学A 北九州市立大学 杉名信二 銀賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 越川浩光 銀賞
東関東 中学A 南足柄市立岡本中学校 樋口哲生 銅賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 梅田宗典 ・代表
東海 高校A 長野日本大学高等学校 戸谷公晴 金賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 吉本丈太郎 金賞・代表
九州 大学A 九州産業大学 山田留梨子 銅賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 中学A 梁川町立梁川中学校 橘内美加子 銅賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 松田健治 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 川上尚俊 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満 金賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 上岡祥邦 銅賞
2005年
(平成17年)
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 安藤寛 銅賞
2006年
(平成18年)
東京 中学A 足立区立第四中学校 中村香苗 銅賞
九州 中学A 五島市立福江中学校 平澤勇二 優秀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 浅井隆 金賞
2007年
(平成19年)
東関東 大学A 流通経済大学 花坂義孝 金賞・代表
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 上岡祥邦 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 槇野邦彦 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 銀賞
2008年
(平成20年)
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 上野大祐 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 横田昌也 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 笹本裕一 ・代表
関西 職場・一般A コンキ・ウインド・アンサンブル 辻崇宏 銅賞
中国 大学A 島根大学 手錢裕之 金賞・最優秀・代表
2010年
(平成22年)
東海 高校A 名古屋高等学校 森山孝光 銅賞
関西 中学A 堺市立福泉中学校 岡本忠祐 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 横田昌也 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立西中学校 槙野邦彦 銀賞
2011年
(平成23年)
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 福島直美 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 小松留美子 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 伊藤勝正 銅賞
東北 職場・一般A いわき吹奏楽団 鯨岡淳 銀賞
東関東 高校A 拓殖大学紅陵高等学校 銀賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 村上恵子 銀賞
2013年
(平成25年)
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 伊橋亮 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 岡本祐輔 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 澤田一平 銀賞
2014年
(平成26年)
東京 中学A 大田区立矢口中学校 村上恵子 銅賞
北陸 職場・一般A なんと!吹奏楽団 湯浅幸嗣 金賞・代表
中国 中学A 福山市立神辺中学校 松本寿江 銅賞
2015年
(平成27年)
北陸 中学A 宝達志水町立宝達中学校 福井三佳 銅賞
関西 中学A 大阪市立大和川中学校 呉龍寿 銀賞
2016年
(平成28年)
西関東 中学A 五泉市立五泉北中学校 伊藤知美 ・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 松本悠一郎 銅賞
東海 高校A 東海大学付属静岡翔洋高等学校・中等部 今井雄治 銅賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 岩田偉 最優秀賞・代表
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 小野美紀 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 青森県立青森東高等学校
東関東 中学A 柏市立逆井中学校 銅賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 藤崎町立明徳中学校 葛西昭吾 銀賞
東関東 中学A 寒川町立寒川東中学校 銅賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 手錢佳澄 金賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学A 佐倉市立佐倉中学校
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 坂下武巳