自由曲:マクベスマスク


マクベスの作曲者情報を見る | マスクの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学80913850
高校5476239
大学40202
職場・一般82006
合計14618211097

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1970年
(昭和45年)
関西 大学A 近畿大学 木原博 優秀賞・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 久垣元 ・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 松本成二 ・代表
1972年
(昭和47年)
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 長瀬義人 ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 ・代表
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 中島譲 ・代表
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 深田博三 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 尾鳥小兵衛 ・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 渋川彰一 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 ・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 中桐実
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 上林宏 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 笹渕篤
東海 中学A 静岡市立城内中学校 宮下能弘 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 3位
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山崎凱千 金賞・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 椎木浩二
中国 高校A 島根県立益田高等学校 山崎勝
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 金賞・代表
西部 中学A 日向市立日向中学校 日高靖郎 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 井手一夫 ・代表
西部 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 羽田野謙一 ・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 潮崎正浩 金賞・代表
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 藤田春義 参加
東北 一般A 郡山吹奏楽団 菅野悦夫 ・代表
関東 中学A 川口市立芝中学校 生沢広次 参加
関東 中学A 今市市立今市中学校 今井志郎
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 鳥居明夫 ・代表
中国 高校A 山口県桜ケ丘高等学校 城勝邦
四国 高校A 香川県立観音寺商業高等学校 合田統作
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 栗山晃 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 ・代表
関東 中学A 柏崎市立第一中学校 牧田悠
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 福田広年
四国 中学A 高松市立桜町中学校 大堀義博
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 新田義明 ・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 ・代表
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 波多野邦昭
1977年
(昭和52年)
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 白髭文雄 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 斉藤忠直 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 畑広道
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 足立誠宏
四国 高校A 明徳高等学校 山崎幸男 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 崎山国雄
西部 一般A 熊本吹奏楽団 水民護
1978年
(昭和53年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 岡山市立岡輝中学校 大守利紘 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 花岡一郎 金賞
西部 中学A 佐賀市立城北中学校 川原菩 ・代表
西部 中学A 中津市立中津中学校 飯田昭七
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 神代正之 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 釧路市立景雲中学校 小野秀美 ・代表
関東 中学A 川口市立芝中学校 生沢広次 参加
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 川上俊幸
1980年
(昭和55年)
東京 中学A 町田市立町田第二中学校 澤田光夫 ・代表
中国 中学A 桜江町立桜江中学校 柳楽輝子
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 長岡市立西中学校 佐藤英三
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 紺谷泰子
中国 中学A 福山市立鳳中学校 佐野豊
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 田村政勝
西部 中学A 佐世保市立相浦中学校 乙須道子 ・代表
西部 中学A 中津市立中津中学校 後藤菜穂子 銀賞
西部 高校A 大分県立高田高等学校 望月和彦 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 北村望
関西 大学A 奈良教育大学 辻本裕明 1位・代表
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 野々村勝己
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 時田平治 ・代表
北海道 中学A 函館市立凌雲中学校 高橋哲男
東北 中学A 大館市立第一中学校 山田徳道
東京 中学A 豊島区立第十中学校 磯和利 ・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 大高信 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 斉藤義夫 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 長比呂志
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 塩釜市立第二中学校 日出山張 銅賞
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 赤石ケイ 銅賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 橋本尚幹
中国 中学A 下松市立末武中学校 泉満智恵
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 畠山和子 銀賞
中国 高校A 高水高等学校 福本卓雄
中国 高校A 出雲西高等学校 高橋扶治夫
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 山本裕基 銀賞
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 高橋顕一 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 佐藤和行 金賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 花岡一郎
中国 中学A 福山市立中央中学校 渡辺誠
中国 中学A 広島市立日浦中学校 松岡和紘
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 藤野芳弘
九州 中学A 大分市立城東中学校 新宅俊文
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 大高純 銅賞
東海 中学A 御殿場西中学校 百山和吉 ・代表
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 藤重勇 金賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 宮古市立第一中学校 小野寺文子
四国 一般A 牟岐中学校OB吹奏楽団 ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 平田浩司
1988年
(昭和63年)
中国 中学A 出雲市立河南中学校 河瀬秀行
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 大口康彦 金賞・代表
中国 中学A 福山市立中央中学校 渡辺誠
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 杉下かをり
1989年
(平成元年)
東北 高校A 宮城県気仙沼西高等学校 今野広幸 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 根市富司夫
関西 中学A 甲西町立甲西中学校 三久保真弓
関西 高校A 滋賀県立野洲高等学校 平林由美
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 永冨智子 銀賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 木村一明
1991年
(平成3年)
中国 高校A 広島県立三次高等学校 明山晃映
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
1992年
(平成4年)
関西 高校A 光華高等学校 花石眞人
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 山白育枝 銅賞
1993年
(平成5年)
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
1994年
(平成6年)
関西 中学A 八幡市立男山中学校 平田匡嘉
1997年
(平成9年)
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 斉藤義夫
関西 中学A 京都市立太秦中学校 永井賢次 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 澤田博昭 ・代表
1999年
(平成11年)
四国 中学A 善通寺市立東中学校 中津妙子 銅賞
2000年
(平成12年)
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 中村利彦 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 森本豊 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 枝澤英文 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 田村葉 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 谷田部裕美子 銀賞
関西 中学A 京都文教女子中学校 小川晴海 金賞
関西 大学A 佛教大学 伊藤祐介 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 米山町立米山中学校 武田正敏 銅賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 上岡祥邦 銅賞
2004年
(平成16年)
九州 中学A 本渡市立稜南中学校 福嶌一麿 銀賞
2005年
(平成17年)
関西 中学A 京都市立洛西中学校 大村隆之 銀賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 岡本憲昭 金賞・代表
2006年
(平成18年)
関西 高校A 平安高等学校 林晃 銀賞
2007年
(平成19年)
東京 中学A 北区立浮間中学校 遠山倫代 銅賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 葛城武周 金賞
2009年
(平成21年)
中国 中学A 井原市立井原中学校 川上尚俊 銀賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 京都市立西院中学校 大川裕子 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 加美町立中新田中学校 木村憲良 銀賞
2013年
(平成25年)
九州 高校A 福岡県立香椎高等学校 銀賞
2014年
(平成26年)
関西 中学A 京都文教中学校 星ひかり 銀賞
九州 中学A 奄美市立朝日中学校 岩崎賢一 銀賞
2016年
(平成28年)
東海 大学A 静岡県立大学 野間春正 銀賞
九州 職場・一般A 臼杵ウインドアンサンブル 井元勇介 金賞
2017年
(平成29年)
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 飯塚洋介 銀賞
2019年
(令和元年)
中国 中学A 勝央町立勝央中学校 金賞