自由曲:チェザリーニ青い水平線


チェザリーニの作曲者情報を見る | 青い水平線の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学995920515
高校792832514
大学146404
職場・一般1812330
合計210105591333

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 ・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 斉藤忠直 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 中村充 ・代表
九州 大学A 九州共立大学 河合浩一 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 米田浩哉 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 高橋典秀 ・代表
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 伊藤彬 ・代表
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 金賞・代表
東京 中学A 創価中学校 向口和也 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 金賞・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 舟津昭博 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立矢作中学校 杉坂和俊 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 金賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 川上哲治 銀賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 生川耕次郎 銀賞
関西 高校A 京都外大西高等学校 原隆啓 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 山田雄一郎 金賞・代表G
九州 高校A 近畿大学附属福岡高等学校 中山彰信 銀賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 廣川由美子 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 綾部雅一 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 柴田貴志 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 佐々木慎 金賞・代表
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 松本一宏
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 金賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 佐藤敦 金賞・代表
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 三浦孝一 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 柴田高志 ・代表
西関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 中村睦郎 金賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 大嶋直樹 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 小島睦雄 金賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 玉谷敏弘 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 山口和明 金賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 竹内康貴 ・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 武知直子 ・代表
四国 中学A 松前町立松前中学校 本馬祐子 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 金賞・代表
九州 高校A 平松学園大分東明高等学校 川島啓希 金賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 松本朋子 金賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 金賞・代表
東北 高校A 東北学院高等学校 渡辺弘之 金賞
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 金賞・代表
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 佐藤彩子 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 坂本博道 金賞・代表
東関東 中学A 座間市立座間中学校 銀賞
西関東 中学A 川口市立北中学校 平澤佳都子 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 谷上正明 銀賞
東海 一般A 田原市吹奏楽団 浜津清仁 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 高木雅弘 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 池田正宏 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 出﨑資能 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 小谷弘幸 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 日玉裕 銀賞
中国 大学A 広島大学 櫻井祐一 ・代表
九州 中学A 大刀洗町立大刀洗中学校 鬼木宏幸 銀賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 馬場瑞絵 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高須中学校 田中敦大 銀賞
九州 中学A 霧島市立国分中学校 永野俊也 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 池間洋幸 ・代表
九州 高校A 平松学園大分東明高等学校 川島啓希 金賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 田村美香 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 工藤雅丈 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 千葉史明 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 ・代表
東北 大学A 秋田大学 蛯名和泰 金賞・代表
東北 一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 金賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 ・代表
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 安達学 金賞・代表
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鎌田由紀夫 銀賞
西関東 中学A 草加市立草加中学校 浅井加奈子 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉第二中学校 小笠原吉秀 努力賞
東京 中学A 町田市立つくし野中学校 原島紗織 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 ・代表
東海 中学A 一色町立一色中学校 高津光信 銀賞
東海 中学A 春日井市立味美中学校 若山由美子 銅賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 駒村京子 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 田中範子 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 金賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 鹿島三嘉 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校
中国 高校A 広島県立広島高等学校
中国 一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 ・代表
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 池田淳子 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 重吉幸子 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 村田邦夫 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 富樫輝信 銀賞
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 外和貴幸 銅賞
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 日比野裕幸 銅賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 花田尚美 銅賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 小山篤史 金賞
中国 高校A 広島県立海田高等学校
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 美唄市立東中学校 金賞
東北 中学A 山形市立第四中学校 石原ゆり 銀賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 庄司一枝 銅賞
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 加藤勝弘 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 相沢茂 銀賞
西関東 高校A 明和県央高等学校 棚田和彦 銅賞
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 三上明寛 ・代表
中国 職場・一般A シニアウィンドアンサンブル 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 宮﨑美穂 銀賞
九州 中学A 宗像市立中央中学校 佐々木保高 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 下山敦史 銀賞
東北 大学A 弘前大学 伊藤卓哉 金賞・代表☆
東関東 中学A 東金市立東中学校
東関東 大学A 千葉大学 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 ・代表
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 中畑祐太 銅賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第四中学校 三浦伸之 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 山元香治 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 堀打淳 銀賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 大上紗織 銀賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 金賞・代表
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 時本直 銀賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 葛西愛子 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 鎌田寿晃 金賞・代表
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 銀賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 樫村陽子 ・代表
東関東 職場・一般A 東関東吹奏楽団 金賞・代表
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 銅賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 上野元久 ・代表
関西 中学A 箕面市立第五中学校 安井勇人 金賞・代表
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 藤本佑紀 銀賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 佐藤一哉 ・代表
2012年
(平成24年)
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 中嶋貴徳 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 尾形雄一 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 小山田浩 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 花坂義孝 金賞・代表・朝日賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 井村智生 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津東高等学校 小島義弘 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 久保田稚子 金賞・奨励賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 加藤勝弘 金賞
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮東高等学校 銅賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 金賞・代表
東関東 大学A 北里大学 西村友 金賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 杉坂和俊 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 江口葉 金賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 鈴木哲也 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 三浦豊 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 高岡英二 金賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 越智清典 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 金賞・代表
九州 大学A 沖縄国際大学 ・代表
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 金賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 塚本恵子 金賞・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吉野みのり 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 金賞・代表
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 高津光信 巽俊裕 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 武藤千尋 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 本村公玄 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立奄美高等学校 河野恵一郎 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 酒寄康典 銀賞
西関東 中学A 山梨市立山梨南中学校 清水岳人
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 清水知子 金賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 糠山年美 銀賞
東海 高校A 東海大学付属第三高等学校 沼山紘史 銀賞
関西 中学A 大阪市立今津中学校 畑中優佳 金賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 牧﨑高徳 銀賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 西本晶子 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 山口清司 金賞・代表
北海道 高校A 帯広北高等学校 井尾孝志 金賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 落合誠 銅賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 銀賞
関西 中学A 天理中学校 高木章 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 本村公玄 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立奄美高等学校 河野恵一郎 金賞・南九州
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 市原中央高等学校 南山潤太郎 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 牧野英一 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 田賀美奈 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 各務文章 銀賞
関西 高校A 近江高等学校 樋口心 銅賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 金賞
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 銀賞
九州 中学A 宮崎市立加納中学校 上原英人
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 羽子田夏貴 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 井上裕一郎 金賞・代表選考会
2018年
(平成30年)
東北 中学A 青森市立筒井中学校 鈴木あづさ 金賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 山田涼子 銀賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 志賀悠亮 銀賞
東関東 中学A 川崎市立稲田中学校 銀賞
東関東 高校A 麗澤高等学校 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 畑中優佳 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 幸喜隆 金賞
九州 大学A 福岡教育大学 大津充洋 銀賞
2019年
(令和元年)
中国 中学A 防府市立華陽中学校 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 平賀裕邦 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 幸島光義 銀賞