自由曲:A.リード第2組曲


A.リードの作曲者情報を見る | 第2組曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学52618622
高校401121215
大学72203
職場・一般3486614
合計13317382454

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 一般A 仙北吹奏楽団 伊藤淳治
関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 渡部智人 銀賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 多戸幾久三 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 沢田秀俊 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 防府市立右田中学校 徳久寛 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 鷲見浩司 銀賞
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 山藤美之
中国 一般A 豊北吹奏楽団 秋本耕二
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道浦河高等学校 中上美信 ・代表
関東 中学A 新潟市立内野中学校 布村福子
関東 中学A 青海町立青海中学校 桜沢邦美
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 五日市町立三和中学校 中村昭彦
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 折口夏二 ・代表
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 新潟市立高志高等学校 西川高司 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 筒井慎一 銅賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 四日市青少年吹奏楽団 ・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 ・代表
中国 一般A 倉敷ウインドアンサンブル 有馬孝行
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 岩下倫之 銅賞
九州 大学A 熊本大学 前田恭宏 ・代表
1985年
(昭和60年)
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 荒川弘子 銀賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 川原菩 ・代表
1986年
(昭和61年)
中国 中学A 宇部市立神原中学校 山本博資
四国 高校A 明徳義塾高等学校 山崎幸男 ・代表
1987年
(昭和62年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 ・代表
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 高橋勝則 辞退
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 酒井弘剛 ・代表
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 中村淳朗
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 小林道生
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 久保田尚 金賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 高橋修二
九州 一般A 北九州交響吹奏楽団 野田公児 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 佐藤昌之 ・代表
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 園田千夏 銀賞
中国 一般A 宇部吹奏楽団 西芳文
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 南裕一 ・代表
東北 中学A 花巻市立西南中学校 小出勘一 金賞
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 赤松潤一 銅賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 白根三代子
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 斎藤英敏
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 國弘泰生
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 岡本憲昭 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立坂元中学校 上白木勤 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 柳谷一弘
1990年
(平成2年)
東北 高校A 常盤木学園高等学校 住徹 銀賞
東京 一般A 足立吹奏楽団 小野照三 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 金賞
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 佐々木正博
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 来嶋邦雄 銅賞
1991年
(平成3年)
関東 中学A 新津市立新津第一中学校 藤沢容子
関東 中学A 三条市立大崎中学校 島田稔
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 横井恵美子 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 大学A 一関工業高等専門学校 菅野茂之 金賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 金賞
中国 大学A 下関市立大学 銀賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 後藤智子 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 板井重樹 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 花巻市立西南中学校 小出勘一
関西 一般A 大津吹奏楽団 芦田真一 金賞・代表
四国 大学A 高知工業高等専門学校 佐々木寿幸 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 鹿部町立鹿部中学校 秋重雅彦
東北 中学A 山田町立山田中学校 佐々木文明
関西 高校A 東山高等学校 神尾純
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 辻田結城彦
関西 大学A 京都産業大学 山川すみ男 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 松下幸雄
中国 中学A 下関市立長府中学校 銅賞
中国 高校A 山口県立華陵高等学校 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 銀賞
中国 一般A 岩国BIGサウンズ 銅賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 ・代表
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 金枝登志子 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 笠島美教 銀賞
1996年
(平成8年)
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 安達秀昭
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 金賞
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 岡松治彦 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 金賞・代表
1997年
(平成9年)
中国 中学A 防府市立右田中学校 銀賞
1998年
(平成10年)
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 秋山律子 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 戸田一隆 銅賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 遠藤和広 優秀賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 豊田実保 銀賞
2000年
(平成12年)
東海 中学A 御代田町立御代田中学校 赤井里美 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 中西秀樹 銀賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 銅賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 銅賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 安永和子
四国 中学A 綾上町立綾上中学校 中野めぐみ 銅賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 池内寿樹 銅賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 秋吉真理子
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 三藤志保 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 一般A 大館吹奏楽団 高橋守 銅賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 五味誠 銅賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 向田武志 銀賞
中国 中学A 備前市立備前中学校 吉田雄一 銀賞
2002年
(平成14年)
関西 一般A 京都吹奏楽団 滝本秀信 銀賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 樫原照子 銀賞
中国 大学A 高梁学園K・J・Jアミュージングブラス 武良清 銀賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 山西浩徳 銅賞
2003年
(平成15年)
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 銀賞
四国 中学A 松山市立城西中学校 山﨑愛 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 一関市立山目中学校 銀賞
西関東 一般A 大宮吹奏楽団 永薗喜章 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 熱田昭夫 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 小澤聡 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 一般A 相馬吹奏楽団 鈴木正之 銅賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 野々部泰司 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 高橋秀滋 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 日比野裕幸 金賞
九州 高校A 佐賀県立唐津商業高等学校 峯真隆 銅賞
2007年
(平成19年)
東京 中学A 八王子市立中山中学校 横溝雄毅 銀賞
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 福井敏明 銀賞
2008年
(平成20年)
四国 中学A 松山市立城西中学校 銀賞
2009年
(平成21年)
東京 中学A 八王子市立由井中学校 横溝雄毅 銀賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 保科浩一 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 泉康子 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 銀賞
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ 芦田真一 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 佐藤公治 銅賞
九州 高校A 日本文理大学附属高等学校 高橋修二 銀賞
2019年
(令和元年)
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 笹敏之
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 金賞・代表